Вопрос по строительству конюшни+гостиницы.

У меня тоже мини - гостиница над конюшней. Но планировала ее просто как возможность переночевать хозяевам будущим постояльцев. Чтобы можно было приехать на выходные или несколько дней. Поэтому очень небольшие комнатки и одна большая гостиная - кухня.
 
Видел много раз такие решение. Имхо - имеет место быть!
Когда строишь второй этаж - там не сильно разницы - сделать большой бестолковый чержак или несколько комнат для ночлега.

Вариантов для сдачи множество: от 500 руб за сутки до 10 т.р. за месяц. Отбивается вполне сносно, да и дополнительная плюшка для берейтеров, владельцев и гостей клуба очень милА.

Я поддерживаю!
 
Ну разница по цене - то довольно ощутимая. :) Как отобьется - не знаю, да деньги планировала брать только в холодное время за отопление. Но, на мой взгляд, возможность переночевать в более - менее комфортных условиях - это хороший плюс. Особенно для конюшен, которые расположены далеко от города.
 
Но шансы отбить вложения при сдаче койко-мест тоже намного ощутимее нежели просто чердак с барахлом или сеном))
 
С этим согласна. У меня уже строители удочку на следующий год закидывали. Очень огорчились, что здесь не будет таджикского общежития.:)
 
Год прошел, какие результаты? Автор темы, ответьте, интересно.
 
Видел много раз такие решение. Имхо - имеет место быть!
Когда строишь второй этаж - там не сильно разницы - сделать большой бестолковый чержак или несколько комнат для ночлега.
А я категорически против и считаю такое решение по многим показателям совершенно неприемлемым.
- Конюшня должна быть конюшней, с высоким потолком и большим объемом. У коней никто над головами ходить не должен.
- Люди имеют привычку, приехав на конюшню в выходные, весело тусить, что совершенно нормально и очень даже приветствуется,
а у коней - режим дня, им поесть и спать, а тут - веселье.
- ну и самое главное - пожарная безопасность.
И не нужно рассказывать сказки о том, что правильно сделанная проводка, автоматы-УЗО, датчик дыма и все такое. Потому что нет нигде проводки, расчитанной на то, что во всех этих комнатах одновременно включат чайники, кто-то резко решит плойкой локоны поправить, а кому-то покажется холодно и он врубит свой личный масляный обогреватель на пару-тройку киловатт, и окажется не один, а особенно изобретательные плитку электрическую добавят до кучи в непредназначенную для этого розетку.
Ну и курильщики(((
 
@Bageera полностью разделяю вашу точку зрения! И не только гостиница неуместна, но и главный источник беды - комнаты персонала ( Просто по статистике ( То сушат что-то на обогревателе, то плитку забыли, то уснули с сигаретой. Но насколько я поняла топикстартер хотела не обязательно над конюшней, а в целом в рамках одного комплекса. Интересно, что у как и них получилось.
 
...И не только гостиница неуместна, но и главный источник беды - комнаты персонала
вот тут вопрос неоднозначный.
Ночной конюх нужен, поэтому у меня комната в конюшне для такого конюха есть. Чисто теоретически он тоже может набедокурить, тут уже вопрос контроля.
Естественно, контролировать одного человека, тем более того, кому зарплату платишь, гораздо проще. И в комнату зайти можно с проверкой, и автомат поставить такой, что кроме зарядки телефона никаких излишеств, никаких :)
Ну и взять на работу некурящих.
 
вот тут вопрос неоднозначный.
Ночной конюх нужен, поэтому у меня комната в конюшне для такого конюха есть. Чисто теоретически он тоже может набедокурить, тут уже вопрос контроля.
Естественно, контролировать одного человека, тем более того, кому зарплату платишь, гораздо проще. И в комнату зайти можно с проверкой, и автомат поставить такой, что кроме зарядки телефона никаких излишеств, никаких :)
Ну и взять на работу некурящих.
Все можно, вопрос дополнительного риска и принимаемых мер. Я просто читаю всегда, откуда пошло возгорание. Все последние годы все пожары - от комнат персонала (
 
И морозоусточивого. Йети. Чтобы зимой в неотапливаемом помещении не мерз))
 
у меня это помещение хорошо утеплено и туда протянуто центральное отопление от котла, который находится вне конюшни.
там нормальная комнатная температура.

Конюх слышит, что происходит ночью и может своевременно поднять тревогу
 
Конюхи тоже разные. Одни будут говорить одно, а делать другое. А другие... из огня на себе жеребят вытаскивать. Человеческий фактор никто не отменял. Мне вот было спокойно только тогда, когда я конюшню на ночь вообще обесточивала. Прошлый конюх (внешне все супер!) курил, простилась через 2 недели. Не потому что курил, а потому что врал. Взяла некурящего. Блин, спокойнее в разы.
 
Планируется строительство конюшни на 50 голов и соответственно разработка проектной документации. Нужно ли проходить экспертизу ПД на строительство Конюшни?
 
Планируется строительство конюшни на 50 голов и соответственно разработка проектной документации. Нужно ли проходить экспертизу ПД на строительство Конюшни?

экспертиза не проводится по следующему списку объектов:

  • отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
  • жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
  • многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
  • отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
  • отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
Кроме того, экспертиза ПД и РИИ не обязательна, если для строительства или реконструкции не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы или негосударственной экспертизы и применяемой повторно (далее - типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства. Также экспертиза не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капремонта, за исключением проектной документации, подготовленной для проведения ремонта автомобильных дорог общего пользования (в ред. ФЗ от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ).

Экспертиза результатов инженерных изысканий не проводится в случае, если инженерные изыскания выполнялись для подготовки проектной документации объектов капстроительства, указанных в части 2 настоящей статьи, а также в случае, если для строительства, реконструкции не требуется получение разрешения на строительство (часть 3.1, введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 210-ФЗ, в ред. ФЗ от 28.11.2011 N 337-ФЗ).
 
А я категорически против и считаю такое решение по многим показателям совершенно неприемлемым.
- Конюшня должна быть конюшней, с высоким потолком и большим объемом. У коней никто над головами ходить не должен.
- Люди имеют привычку, приехав на конюшню в выходные, весело тусить, что совершенно нормально и очень даже приветствуется,
а у коней - режим дня, им поесть и спать, а тут - веселье.
- ну и самое главное - пожарная безопасность.
И не нужно рассказывать сказки о том, что правильно сделанная проводка, автоматы-УЗО, датчик дыма и все такое. Потому что нет нигде проводки, расчитанной на то, что во всех этих комнатах одновременно включат чайники, кто-то резко решит плойкой локоны поправить, а кому-то покажется холодно и он врубит свой личный масляный обогреватель на пару-тройку киловатт, и окажется не один, а особенно изобретательные плитку электрическую добавят до кучи в непредназначенную для этого розетку.
Ну и курильщики(((

нет, коллеги....
Давайте различать целевое использование номеров в помещениях, отведенных для этого.

1. Одно дело - народ приехал потусить! шашлык/башлык, водка/вино, игры в коня/кобылу и так далее.... это вполне нормально! Возможность осуществить данные обряды привлекает народ к месту. Но гостиница именно такого типа - это естественно отдельное здание от конюшни!!
Там музыка, мангал, танцы, гитара, чайники, душ, ванная, караоке и все все все что нужно для хорошего отдыха на природе.
Но согласитесь, подобные номера и стоят сейчас от 3000 рублей за сутки и выше в зависимости от степени их люксОвости.

2. И второе дело- именно спортивная строгая гостиница где может переночевать берейтор, спортсмен, ЧВ, и т.д.
И здесь, согласитесь, работает простейшая логика человека (ну если она в принципе у человека есть, и преобладает над алчностью и жадность и не любви к самому себе ).
Человек работает с лошадью. Закончил поздно. Завтра ему с утра надо опять быть здесь на работе....
Находясь даже в 50 км от места жительства - это 100 км туда/обратно а значит, даже при самой пукалке из малолитражек, это порядка 10 литров бензина= 360 рублей. Плюс время на пробки, дорогу, припарковаться, дома сготовить поесть, ванная, с утра рано встать, опять ванная, опять поесть, опять за руль, дорога, пробки и тд...
Я уже не говорю о режиме добираться общественным транспортом.

И ТУТ ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА!! всего за каких то 500-700 рублей есть чистое, опрятное место где можно выспаться, восстановить силы и завтра с утра продолжить работу!
В таких гостиницах кухни общие! в конце/середине коридора. Там есть холодильник, плита, микроволновка и чайник. Сделать себе поесть всегда возможно. Так же есть общие душевые, где можно привести себя в порядок перед сном.

в номере должны быть только розетки чтоб зарядить мобильник или планшет или подобное. ну и кровать с истым бельем.
В таких гостиницах после 9 вечера ТИШИНА! это требование а не просьба. И даже не потому что снизу стоят лошади и им надо спать (хотя это тоже не маловажно, как вы правильно отметили). Но главное потому что все посетители таких гостиниц остались тут не тусить, не бухать, не отрываться на природе.... они остались тут переночевать, восстановить силы и продолжить работу завтра.

Хотите тусоча?- пожалуйста вон туда в отдельную гостиницу за много денег и отрывайтесь хоть до утра.
Но у человека должна быть АЛЬТЕРНАТИВА! ВЫБОР! если надо переночевать и есть приемлемые варианты - это очень хорошо!

НУ СОГЛАСИТЕСЬ?:)
 
Есть мечты и есть реальность.
Из 10 человек, работающих с лошадьми, примерно шесть - курящие. На некоторых конюшнях в комнате отдыха топор зависнет. Дальше уже можно не продолжать, запретами на курение хоть увешайтесь.
Розетки можете планировать для чего угодно, впендюрят туда то, что вам и в голову не придет. Автомат будет выбивать - сочинят жучка, но своего добьются.
Знаю историю, когда взрослые вроде люди доперли в конюшенную комнату газовую пушку вместе с баллоном притащить для согрева и носки на ней сушить.
Так что единственный способ избежать подобных инцидентов - просто не создавать для них условий, т.е. никаких проживаний в конюшне.
И что еще важнее - для здоровья лошади важна не столько площадь денника, сколько кубатура помещения.
А вообще - очень рекомендую ознакомиться с нормами проектирования зданий и сооружений для содержания лошадей, проектирования сетей и т.д.
Там, в принципе, все написано, причем специально обученными людьми.
Чтобы не изобретать велосипед и не колхозить самопальные дворцы, в которых потом начинается героическая борьба то с конденсатом, то с промерзанием, то с грибком, а лошади через одну становятся ХОБЛами
 
Сверху