Вопрос по строительству конюшни+гостиницы.

Bageera, я Вас совершенно не уговариваю делать о чем сейчас строчу по клавишам:) вы имеете конюшню и у вас свои взгляды на режим её работы. Так дай бог пусть так оно у будет.

Топикстарьер говорил о конюшне с гостиннтцой и лично я в целом ЗА эту идею. Режим работы и использования этих двух составляющих можно обсуждать до бесконечности. Бумага, как говорят, терпит)))

А чтоб люди не тащили пушки с газовым балоном для сушки носков - купите им нашу сушилку! На ней отлично сохнут даже трусы)))
 
А чтоб люди не тащили пушки с газовым балоном для сушки носков - купите им нашу сушилку! На ней отлично сохнут даже трусы)))
Любое устройство на конюшне имеет экономическое обоснование. Использование у нас на конюшне вашей сушилки экономически не обосновано.
 
У нас в городе, точнее за городом, уже много лет успешно функционирует гостиничный комплекс с конюшней. В него входят: мини-гостиница, несколько коттеджиков, ресторан с просторной террасой, тир, полоса препятствий (зимой там ледяная горка и каток) и небольшая конюшня.

Локомотивом этого бизнеса является именно гостиничная часть, конюшня идет приятным довеском. Пользуется большим спросом во время праздников, в период выпускных с учебных заведений, свадеб и т.д. Цены достаточно кусачие.

Конюшня небольшая (голов на 10), стоит отдельным зданием, к ней прилегает достаточно большой плац (он же левада), и небольшой крытый манеж. Отгорожена от основной территории еще одной оградой. Лошади катают гостей, есть обучение ВЕ, участвуют в фотосессиях. Постояльцы вроде есть, но очень небольшое количество. Люди опасаются оставлять лошадей рядом с выпившими компаниями, которые запросто могут полезть через забор "гладить лошадок".
 
Локомотивом этого бизнеса является именно гостиничная часть, конюшня идет приятным довеском. Пользуется большим спросом во время праздников, в период выпускных с учебных заведений, свадеб и т.д. Цены достаточно кусачие.

Конюшня небольшая (голов на 10). Постояльцы вроде есть, но очень небольшое количество. Люди опасаются оставлять лошадей рядом с выпившими компаниями, которые запросто могут полезть через забор "гладить лошадок".

совершенно логично подмечено про локомотив. всегда комплексное предложение было есть и будет лучше выглядеть нежели отдельно взятая услуга. Это отдельная тема про экономическое обоснование того или иного на общей территории. Но очевидно одно - чем больше предложений, тем больше шансов привлечь клиентов. Если конечно цель стоит - привлекать клиентов и зарабатывать на них деньги.
 
Так это в принципе разные предприятия : конюшня вагоном к паровозу гостиницы с парком-развлечениями и конюшня для ЧВ, в которой приоритет - безопасное и грамотное содержание лошадей и комфорт их владельцев
 
Я немного конюшен сменила, но самой безопасной оказались сарайчики с выходом на улицу без левад и всяких, даже минимальных удобств. За всю историю существования - ни одних колик и прочего. Наверное, дело - таки в людях. А конюшня, как Вы написали выше - плод экономической целесообразности. Если цель - зарабатывать постоем, таки да. Я при постройке конюшни старалась учесть то, чего мне лично, как коневладельцу, не хватало. Чего бы хотелось. У меня не было необходимости ночевать на конюшне, т.к. я жила недалеко, но вот народ оставался периодически. Спал на чердаке на сене, в кухне и пр. А больше негде было. Поэтому, понимая, что далековато я от Москвы, и предусмотрела небольшие комнатки. Ну а как себя поведет конюшня при эксплуатации - время покажет.
 
Так это в принципе разные предприятия : конюшня вагоном к паровозу гостиницы с парком-развлечениями и конюшня для ЧВ, в которой приоритет - безопасное и грамотное содержание лошадей и комфорт их владельцев

Да, конечно согласен.
 
А конюшня, как Вы написали выше - плод экономической целесообразности. Если цель - зарабатывать постоем, таки да.

Нет, наоборот. В такие места опасаются ставить частных коней. Если цель - разнообразить спектр услуг с помощью лошадей, то этот вариант сработает. Если основная цель - постой без проката, то окупаемость гостевых домиков или ними-гостиницы стоит под большим вопросом.
 
Первое. На постое не заработаешь. Смотря, конечно, сколько голов и какие для них условия. Что в вашем понятии "небольшая конюшня"? Хороший доход приносит именно прокат/обучение.
неужели постой например 100 лошадей не принесет дохода? Дл примера в городе Москве, внутри МКАД. Мне кажется никакой прокат или обучение не способно конкурировать с доходом от такого постоя. Или я ошибаюсь?
 
А вы как далеко от Москвы живёте и какими суммами готовы оперировать? Возьмите, к примеру, Битцу. Постой в сутки там стоит 1600р (без доп. плат). Часовое индивидуальное занятие стоит от 2400р. Вот и считайте что выгоднее. Ну и прописная истина: чем больше голов, тем дороже обслуживание такой конюшни, и сумма постоя больше будет. Постойные деньги скорее помогают содержать конюшню, а прибыль делает именно прокат.
ТС вроде как в Лен. области строится хотела, а не в пределах МКАД в Москве. Поэтому, если хочешь исключительно постойную конюшню, то ищи другие способы заработка. ТС, например, хотела с гостиницей объединить. Вот как раз гостиница и будет тянуть весь бизнес. А конюшня будет "работать" на гостиницу, привлекая клиентов.
 
Что вы так всполошились на девушку?? Как по мне замечательная идея, я в том году точно так же хотела сделать, уже и инвестор вроде как нарисовался, но вот не пруха - как началась спец.ап. он съипался за границу)))) теперь думаю сделать тоже самое своими силами))
Если что это не сарказм. Я с добрыми намерениями писала..
 
Последнее редактирование:
Нда… что осень , что весна. Где ж вы такие, нарядные и умные, инвесторов то находите🤔
В последнем случае инвестор «съипался» не зря. Миралея, как думаете, во сколько миллионов уложитесь?
 
Сверху