Вопрос по технике безопасности

Это точно. нельзя допускать малого нарушения, потом вам покажется, что муторно привязать на развязке лошадь, муторно и не охота соблюдать дистанцию, прикольно выехать на жеребце на недоуздке в общий манеж, прикольно привести лошадь поседлаться в другую конюшню только по тому, что лень нести амуницию туда где стоит ваша лошадь, при этом бросить ее не привязанную среди лошадей, которые явно не желают ее видеть в своей компании, офигенно интересно и весело носиться по манежу не разбирая дороги и пофиг в какую сторону и кто у тебя с лева и кто вообще что делает, и на ком, очень классно показать свою непроходимую тупость хлеща лошадь хлыстом по всякому поводу и без повода, подпрыгивая на ней и мешая заниматься всем остальным, при этом злобно огрызаясь на всех, кто посмеет помешать этому офигенно веселому времяпрепровождению этого воинствующего беспробудного дурака, которого остается только силой сдернуть с лошади и выкинуть за шкирман на улицу в целях собственной же безопасности.........
А все начинается с банального несоблюдения вроде бы совсем незначительных правил....
 
Да надо соблюдать, надо. Какая разница, какая лошадь, в случае тех же детей. Потом, когда внезапно понадобится, ТБ вспомнится такая, как приучили. Меня лично учили соблюдать. Пони, не пони, спокойная, не спокойная, всегда шлем на голову, повод в руки с шеи и пошли.
Потом, когда уже сильно позже ездила верхом, увидела наглядный пример на разыгравшихся лошадях.
ТБ действительно на то и ТБ.
 
Я не снимаю и вожу за один повод довольно свободно. Это специфика именно моей лошади - его нельзя брать коротко за два повода, а длинно за два неудобно.
Когда это было критично, да, водила на корде. Но таки считаю, что лошадям, которые могут свечкануть в учебных группах делать нечего и проще научить детей бросать в такой ситуации лошадь нахрен, чтобы не травмироваться.
Так же знала лошадь, которая психовала, если пытаться снять повод, но в руках она при этом была идеально, поэтмоу каждого нового всадника обычно предупреждали. А я вот нарвалась, видимо глядя на то, как я вожу своего коня никому в голову не могло прийти, что я буду снимать повод с шеи.
 
Може свечкануть любая, особенно если ребенок забудет соблюсти еще один пункт ТБ - соблюдение дистанции. Впперели идущая лошадь отобьет/отмахнет, уткнувшаяся к ней в попу даже не свечканет в полном смысле этого слова, а отпрянет, с дыбами или даже без. Отшатнется, резко дернет вверх головой. Это нормальная реакция для любой лошади. И если при этом ребенок ещё не снял повод с шеи, ему будет вполне достаточно.
По наблюдениям, ведя лошадь в поводу из конюшни на плац, дет могут замечтаться, если за ними не следить и не предупреждать. И подвести свою лошадь под попу впереди идущей.
Потому
ТБ это ТБ. Правильно - следовать. Неправильно - не следовать.
 
Хоть и знаю, как правильно, а было время расслабилась, повод с шеи не снимала.
Хватило одного раза с играющей лошадкой в руках, теперь снимаю всегда, кроме повода с мартингалом.
Реально длины снятого повода как раз хватает, чтобы повод удержать, при этом соблюдя достаточную дистанцию от лошади, если та шарахнулась или подсвечила.
 
я в свое время раз и навсегда приучилась снимать повод с шеи пролетев несколько метров пузом по земле следом за шарахнувшимся крошечным шетлендцем. Он просто рывком повалил меня на землю. Если бы повод был снят, правую руку отпустила бы , а в левой конец повода остался, и такого не произошло бы. Я многие правила ТБ проверила на своей шкуре и сейчас очень строго слежу за ТБ и с детьми, и со взрослыми
 
А если лошадь имеет привычку идти туда, куда ей захочется, и плевать она хотела на мелкого человечишку? Не свечит, не прыгает в сторону, не лезет к другим лошадям, а просто использует свою силу так, что удерживать - себе дороже. Тогда снимать повод с шеи опасно для самой лошади - наступит/запутается в поводе.

Давать таких лошадей детям или новеньким никто не предлагает. Однако в данном случае логичнее не соблюдать ТБ.

P.S. Да, приучать ходить рядом надо. Однако это дело занимает какое-то время.
 
Тогда снимать повод с шеи опасно для самой лошади - наступит/запутается в поводе.
простите, но полная глупость :)
лошади прекрасно запутываются в поводе, который висит на шее :) ПРЕКРАСНО! Особенно в свободном полете. И вот тогда это еще страшнее для лошади. Вы, наверное, просто такого не встречали.

ТБ на то она и ТБ, и для лошади, и для всадника, и для окружающих.
 
Последнее редактирование:
Мой тренер не снимает повод с шеи лошади, когда ведет ее.
"жираф большой-ему видней"
лошади прекрасно запутываются в поводе, который висит на шее :) ПРЕКРАСНО! Особенно в свободном полете.
при мне было -конь запутался ЗАДНЕЙ ногой в мундштучном поводе.:eek:
 
Да, и с шеи этот повод тоже отлично падает.
А кстати, кто как водит лошадь с двумя поводьями, на мундштучном оголовье?
 
Вообще то даже чисто физически при резких движениях лошади: свечах, закидках и ее желаниях идти куда она хочет, держать и управлять ею за повод перекинутый через голову неудобно. Нет места для маневра, нет возможности подготовится, лошадь шарахнувшись тащит повод у себя по шее и он падая образует на кисти петлю. ТБ не идиоты придумали.
 
Последнее редактирование:
Ну если вы будете держать повод, как попало и щёлкать клювом, то да.

Речь идет о моменте, когда лошадь уже убежала.

Вообще то даже чисто физически при резких движениях лошади: свечах, закидках и ее желаниях идти куда она хочет, держать и управлять ею за повод перекинутый через голову неудобно. Нет места для маневра, нет возможности подготовится, лошадь шарахнувшись тащит повод у себя по шее и он падая образует на кисти петлю. ТБ не идиоты придумали.

Нет. ТБ придумали не идиоты. Вы правы, места для маневра меньше. И про петлю хорошо отметили. Но управлять лошадью, которая вдруг идет, куда хочет, довольно затруднительно. Лошадь просто сильнее.
Я все же уверена, что повод на шее в данном случае будет лучше и вероятность запутывания меньше (естественно не исключая такую вероятность или вероятность перекидывания повода во время "побега").
 
ТБ это ТБ. Правильно - следовать. Неправильно - не следовать.

Объяснять ТБ - это правильно. Не объяснять - не правильно.
ТБ - это не отче наш. ТБ имеет свой смысл, и каждое правило продиктовано определенными причинами. Говорить "делай, что сказано, и не спрашивай почему" - это неправильно.

Общие правила говорят, что имея в руках достаточно длины повода, у нас есть свобода маневра. Если лошадь испугается пустяка, то она, как правило, делает один прыжок в сторону. На этот один прыжок должно быть достаточно длины, чтобы не дернуть и не уронить человека. А дальше либо лошадь успокоится, либо человек сориентируется.

Говорить о свечащих лошадях для детей в контексте ТБ я не буду. По моей ТБ свечащие лошади и дети - вещи несовместимые.

Совсем маленьким детям у нас предписывается оставлять повод на шее. Удержать лошадь они все равно не удержат, а вот конец повода ввиду маленького роста слишком близок к земле, да еще они его роняют. Опасносить, что ребенок или лошадь наступят в упавший конец повода гораздо выше, чем способность маленького ребенка что-то предпринять на снятом поводе.
 
Последнее редактирование:
Сверху