Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Простите, вот теперь я совсем перестала понимать. Какая связь между доп.средствами и лошадьми "дровами"?
У Вас же конь далеко не дрова, меж тем Вы сочли нужным выпустить его с резинкой.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Простите, вот теперь я совсем перестала понимать. Какая связь между доп.средствами и лошадьми "дровами"?
У Вас же конь далеко не дрова, меж тем Вы сочли нужным выпустить его с резинкой.
про дрова это было к вопросу, что зачем искать легкие пути и надо все усложнить. куда уж более наглядный пример:)
а резинка она помогает упростить старт и лошади и всаднику. зажатому всаднику будет проще расслабиться на ритмично бегущей расслабленной лошади,чем на зажатой. а без резинок деревянный всадник с выпученными глазами паоу раз наткнет лошадь на руку, та поднимет голову и прогнет спину и станет неудобной,и езда рискует превратиться в броуновское движение. а так всадник не берет на руку лошадь,лошадь расслабленно бежит,всадник постепенно перестает паниковать,приходит в чувство и начинает работать сам. вот для этого и нужны резинки. свою функцию они выполнили в первой части езды. а во второй видно что резинки висят,а всадник уже едет.
 
а на экзаменах никто шпаргалками не пользовался?:-D
Серьезно?
Встречный вопрос: а сам экзамен никто не покупал? Тогда еще меньше,простите, геморроя.
а без резинок деревянный всадник с выпученными глазами паоу раз наткнется на руку,поднимет голову и прогнет спину и станет неудобной,и езда рискует превратиться в броуновское движение. а так всадник не берет на руку лошадь,лошадь расслабленно бежит,всадник постепенно перестает паниковать,приходит в чувство и начинает работать сам. вот для этого и нужны резинки.
Надо подсказать нашему берейтору, что она, глупая, зря скользяк-то с мундштуком цепляла,чтоб коней скукожить. Надо было просто выезжать с резинками - раз и кони расслабились как по волшебству.
 
Taujind, из Вашего предыдущего поста прямо следует, что "резинки" грамотно отрабатывают лошадь сами по себе... виноват, даже не так, а - наперекор скверному всаднику.
Это, без преувеличения, грандиозная концепция. 8)
Drakon Comodo, как я вижу, подумала о том же. :lol:
 
Профанация какая-то.
Я лично вижу в каждом этом объяснении попытку изобразить перед судьями картинку более благотворную, чем есть на самом деле.
Ибо, если всадник зажался, и лошадь побежала флагом - так тому и быть. Почему бы не принимать это как данность и не работать дальше?
Многие удачливые спортсмены стали хорошими специалистами и известными, несмотря на неудачи на первых стартах. И несмотря на отсутствие веревок на первых стартах.
Петушкова каталась на первых стартах на веревках? Или Гал?
Да ну...
Если же вас заботит эффект первого\второго старта у ученика и психологические последствия - с ним надо уметь работать, не прибегая к искусственным инструментам. Перебарывать страхи и фобии, воспитывать уверенность в себе.
Если всадник понимает, что плохо проехал потому что: и по пунктам - это повод для плодотворной работы дальше. И гордости, что ехал без поблажек. И сделал что мог.
Наверное, этому и должен учить тренер.
Мне было бы стыдно выезжать на старт или выпускать человека на доп.средствах, потому что это - роспись в бессилии заранее. Мол, без этого мы не можем.

Хотя все мы знаем, что я доп.средства очень люблю и пользуюсь ими по необходимости.
 
Оля, а с другой стороны - ведь кто-то же создает для такого почву! То есть кто-то организует и "судит" подобного рода "соревнования", где на откровенную профанацию поперек базовых, безусловных правил - смотрят сквозь пальцы.
Кто все эти люди и зачем они это делают - лично я пока не очень понимаю.
 
Ну, это, если я правильно все понимаю, те же, кто допускают на старты явно хромых или истощенных лошадей, где нет даже намека на медосмотр и прочее.
И одна из таких судей уже даже порассуждала в этой теме, посетовала на тему, как можно использовать доп.средства так, как их использовала, например, чюдо-берейтор..
 
Вадим, я тебя прошу, не возводи это в масштаб мирового заговора.
Это - обычные "человеческие отношения". То есть, примитивная бытовая коррупция.
Дело даже не всегда в деньгах.
Подмена понятий о "человеческих отношениях".
Чаще всего - пригласили судью авторитетного, попоили-покормили, поскольку перед ним тряслись..., он чувствует себя обязанным, начинает "своих" судить лучше. А потом уже и ног-головы не разберешь, откуда все взялось. Поскольку задружились. И понеслааась.
Вижу это как минимум на примере двух клубов. Как в конкуре, так и в выездке.
Зрелище неприятное.

ДраконКомодо, говорите "а" - говорите и "б". Называйте имена, чтобы вас не уличили в голословности.
 
Cap написал(а):
Taujind, из Вашего предыдущего поста прямо следует, что "резинки" грамотно отрабатывают лошадь сами по себе... виноват, даже не так, а - наперекор скверному всаднику.
Это, без преувеличения, грандиозная концепция. 8)
Drakon Comodo, как я вижу, подумала о том же. :lol:

да,так и есть. и прокат,когда мы им занимались,также ездил на резинках. лошадь сама себе спинку качает,бежит ровно в оба повода, а всадник учится правильно сидеть и рулить.зато все лошади были целые,всадники учились ездить не цепляясь за веревки,постепенно учились мягко работать рукой и потом уже снимались резинки.
не вижу повода для гордости,что всадник едет пытаясь не свалиться,потому что лошадь не берет на спину,хватается за рот лошади,та еще болтше задирает голову,пытаясь уйти от цмыканья,всадника продолжает не по детскт колбасить,он цепляется ногой,чтобы усидеть,лошадь воспринимает это как посыл,бежит быстрее и ситуация усугубляется. если это по-вашему лучше или у все начинающие спортсмены по мановению руки могут расслабленно сесть в седло и привести в порядок лошадь,чтобы она опустила нос,прошла на повод и взяла всадника на спину-преклоняюсь перед вашим мастерством как тренеров. я предпочитаю сначала научить всадника ехать и управлять, а потом уже править лошадь вследствие своих же косяков.
 
Прошу вас, не огрызайтесь. И не обижайтесь.
ВСЕ тренеры совершают косяки. И чаще покруче, чем в ваших самопоеданиях.
К примеру, я себя считаю самым последним человеком, которого надо подпускать к людям в качестве тренера. С лошадьми неплохо работаю, а вот с людьми - ну хоть убей, не умею.
 
Олена, Оль, на 110 стр кидала ссылку на августовское видео про старты с местного телеканала. Там этот человек "засветился".
*хотя ни для кого не секрет, что место, где проводились старты - местная достопримечательность. бухенвальд первого разлива..

Так же это хороший пример тому,что ты описала про "судья чувствует себя обязанным и ...".
 
Олена написал(а):
Вадим, я тебя прошу, не возводи это в масштаб мирового заговора.
И в мыслях не имел. :lol: Но надоесть - надоело очень, да; в конце концов, это просто неприятное зрелище, как ты и написала.

Taujind написал(а):
да,так и есть. и прокат,когда мы им занимались,также ездил на резинках. лошадь сама себе спинку качает,бежит ровно в оба повода, а всадник учится правильно сидеть и рулить.зато все лошади были целые,всадники учились ездить не цепляясь за веревки,постепенно учились мягко работать рукой и потом уже снимались резинки.
Видимо, Вы это серьезно. Жаль.
Уважаемая Taujind, увы, но лошадь не может "сама себе качать спинку" в "резинках", этого не может быть потому, что не может быть никогда, поскольку противоречит биомеханике, физике и законам природы вообще. Это если промолчать о том, что "спинку" лошади не надо "качать", а надо - расслаблять, растягивать, эластировать...
А еще - для успокоения скверных рук всадника существует просто океан простейших и в то же время корректных по отношению к лошади педагогических приемов, например: придерживаться за специально одеваемый ошейник (кордео :lol: :lol: :lol: ), переднюю луку седла, за гривку, ездить с руками на поясе, за спиной, за головой, с двумя хлыстами, но без повода и т. п.
"Смягчать" же руки всадника, вцепившиеся в повод, путем пристегивания "резинок" - по отношению к лошади биомеханически некорректно и не приносит никакой пользы, кроме вреда.
 
Cap написал(а):
Уважаемая Taujind, увы, но лошадь не может "сама себе качать спинку" в "резинках", этого не может быть потому, что не может быть никогда, поскольку противоречит биомеханике, физике и законам природы вообще. Это если промолчать о том, что "спинку" лошади не надо "качать", а надо - расслаблять, растягивать, эластировать...
откровение однако. оказывается, что лошади не надо качать спинку, и что оказывается с опущенным носом это не делается. видимо, ваша биомеханика, физика и законы природы отличаются от общепринятых, что работая внизу лошадь прокачивает спину. кому скажешь - покрутят пальцем у виска. а когда она ее прокачивает? в верхнем сборе? а по поводу расслаблять, я вроде и писала, что лошадь расслабляется, идет вниз и сама себя моционит. кстати, даже диск с биомеханикой есть от Золотого мустанга, посмотрите, там как раз то, о чем я говорю, не считая многочисленных статей зарубежных тренеров. но для вас это, наверное, не авторитетно.
если вам будет все-таки совсем непонятно, что я имею в виду, напишу вам трактат о шкале подготовки лошади, там как раз и о спинке, и о поводе и о прочих базовых вещах.

Cap написал(а):
А еще - для успокоения скверных рук всадника существует просто океан простейших и в то же время корректных по отношению к лошади педагогических приемов, например: придерживаться за специально одеваемый ошейник (кордео :lol: :lol: :lol: ), переднюю луку седла, за гривку, ездить с руками на поясе, за спиной, за головой, с двумя хлыстами, но без повода и т. п.
то, что вы перечислили, никак не успокаивает руки, учит ими просто не цепляться за повод, а цепляться за что-то другое. однако, это не учит управлять конем и уж точно не делает руку спокойной, когда в ней появится повод. особенно хорош вариант с двумя хлыстами и без повода. :mrgreen: это можно вот на том тяжике на видео, а на других лошадях я бы не советовала практиковать подобные извращения.

Cap написал(а):
"Смягчать" же руки всадника, вцепившиеся в повод, путем пристегивания "резинок" - по отношению к лошади биомеханически некорректно и не приносит никакой пользы, кроме вреда.
вы неправильно поняли. в том, как вы это описали, действительно, нет никакой пользы, но смягчить руку можно только незажатому всаднику, а незажатый всадник может быть только на незажатой лошади, поэтому решение проблемы начинается с расслабленной лошади, потом расслабляется всадник, потом смягчается рука. именно в такой последовательности. (это все написано для начинающих всадников. опытный может сам расслабить лошадь).
а то, что вы написали в первом пункте - это совдеповский прокат, из серии не можешь сидеть на частокольной рыси - не хрен тебе в КС делать. и потом целое поколение всадников с проблемной спиной. прям каждый первый! это хорошо?
почему нельзя учить всадника по-другому, с бОльшим результатом и меньшими потерями и стрессами? потому что вы мучались и пусть остальные также мучаются?
 
Я верно понимаю, что первое и второе, процитированное мною - это подразумевание одного и того же, ибо без такого подразумевания, по сути, это разные вещи.
1
и что оказывается с опущенным носом это не делается.
2
что работая внизу лошадь

Ну в этой же теме не одна страница посвящена разъяснениям тому,что лошадь с опущенным носом не равно лошади, работающей вниз(и вперед желательно). И что если лошадь насильно опустили, она совершенно необязательно возьмет и по волшебству расслабится и возьмет на спину и тыды.

И что-то мне подсказывает,что если всадник зажался на своих первых/вторых/третьих и т.д стартах по причине стресса, то ему мало поможет то,что лошади насильно опустили голову.
А еще, насколько я в курсе, лошадь, которую насильно опустили - может зажаться и посильнее, и надольше и вообще.
*и это,кстати, совсем не значит, что она дрова.
 
Taujind написал(а):
откровение однако. оказывается, что лошади не надо качать спинку
ОК, Вы считаете, что спину лошади надо именно "качать"? А зачем - не подскажете? Если для того, чтобы нести всадника - ответ не принимается: всадника несут вовсе не мышцы спины лошади, а ровно напротив: именно "накачанные" мышцы спины чаще всего и приводят к плохому несению всадника и "непринятию" на спину. :wink:

Taujind написал(а):
диск с биомеханикой есть от Золотого мустанга, посмотрите, там как раз то, о чем я говорю, не считая многочисленных статей зарубежных тренеров. но для вас это, наверное, не авторитетно.
Ну отчего же... просто "диск от Золотого мустанга" - это не ссылка на источник, знаете ли. 8) Хотите поспорить всерьез - я готов: назовите, пожалуйста, труды (и их авторов) по биомеханике лошади и всадника, которые Вы считаете авторитетными - а я назову свои. А потом вместе сравним, подумаем, взвесим. А?

Taujind написал(а):
то, что вы перечислили, никак не успокаивает руки, учит ими просто не цепляться за повод, а цепляться за что-то другое. однако, это не учит управлять конем и уж точно не делает руку спокойной, когда в ней появится повод. особенно хорош вариант с двумя хлыстами и без повода. :mrgreen: это можно вот на том тяжике на видео, а на других лошадях я бы не советовала практиковать подобные извращения.
Позвольте заметить, что буквально все перечисленные мною "извращения" входили и входят ныне в арсенал любой хорошей программы преподавания почти любого вида КС и ВЕ. А раньше так же учили в хорошей кавалерии. И ничего, справлялись как-то...
Может быть, Вы просто не совсем освоили перечисленные мною "извращения" как тренер? Ибо там надо не просто скомандовать "делай так", видите ли...

Taujind написал(а):
смягчить руку можно только незажатому всаднику, а незажатый всадник может быть только на незажатой лошади, поэтому решение проблемы начинается с расслабленной лошади, потом расслабляется всадник, потом смягчается рука. именно в такой последовательности. (это все написано для начинающих всадников. опытный может сам расслабить лошадь).
Золотые слова.
Только как это все соотносится с применением резинок на соревнованиях, я не очень понял?
Если лошадь берет на спину любого хорошего всадника без допсредств, но не берет на спину какого-то конкретного всадника без резинок, которые на соревнованиях запрещены строго и однозначно - значит, именно этому конкретному всаднику на соревнованиях пока делать совершенно нечего. Конец логической цепи... Вы не согласны? :roll:
 

я предпочитаю сначала научить всадника ехать и управлять, а потом уже править лошадь вследствие своих же косяков.[/quote]
Правильные слова,только зачем посылать всадника на старты, если он ещё не научился ехать и управять без резинок.
 
Drakon Comodo написал(а):
Я верно понимаю, что первое и второе, процитированное мною - это подразумевание одного и того же, ибо без такого подразумевания, по сути, это разные вещи.
1
и что оказывается с опущенным носом это не делается.
2
что работая внизу лошадь

Ну в этой же теме не одна страница посвящена разъяснениям тому,что лошадь с опущенным носом не равно лошади, работающей вниз(и вперед желательно). И что если лошадь насильно опустили, она совершенно необязательно возьмет и по волшебству расслабится и возьмет на спину и тыды.

И что-то мне подсказывает,что если всадник зажался на своих первых/вторых/третьих и т.д стартах по причине стресса, то ему мало поможет то,что лошади насильно опустили голову.
А еще, насколько я в курсе, лошадь, которую насильно опустили - может зажаться и посильнее, и надольше и вообще.
*и это,кстати, совсем не значит, что она дрова.

да, вы правильно подметили. в моем написании опустить нос и работать внизу это одно и то же. некорректно написала, спасибо, что подправили. просто речь шла вроде как о начинающих всадниках и о резинках, и резинки как раз вниз опускают прежде всего шею, а потом уже нос. само собой что опущенный нос при высоком затылке, да еще и насильно опущенный лошадь не расслабит, просто тут все уперлись, что шамбон-резинка - воплощение мирового зла, и чуть ли не то же самое, что шпрунт через мунштук. :) я и пыталась отстоять честь шамбона, что это замечательная вещь, которая часто практикуется, особенно на молодых лошадях, чтобы лошадь поняла как бежать вниз-вперед, расслабилась,нашла нужное положение головы и не сопротивлялась поводу. как-то так :roll:
 
Cap и Алексей Борисович, я же писала, что дома работаем без резинок, всадник не зажимается и прекрасно работает с лошадью. НО (повторю уже наверное в пятый раз как минимум), что на первых стартах Я ЗНАЮ, что всадник зажмется, это аксиома (причем не на разминке, а после выезда на боевое поле) и сколько он будет пребывать в ступоре одному богу известно. есть всадники, которые всю езду в забвении от стресса, есть всадники, которые к середине езды оживают, как в данном случае, иные после приветствия судьям включают голову. поэтому в данной ситуации, резинка была одета для подстраховки именно на период самой езды, пока всадник не начнет работать сам.
кстати, для тех, кто ситчает, что такие старты и не старты вовсе и к КС не имеют никакого отношения. скоро будут еже одни старты, устраивает их ФКСМО, они официальные, почитайте положение. http://bdhorse.ru/UserFiles/File/2013/27.10.2013.doc

П.С. планирую выставить на эти старты еще раз ученицу, поедет ту же самую езду без резинок. Судейская коллегия будет немного другая, тем лучше, можно получить иные объективные оценки езды. :)
 
Taujind написал(а):
тут все уперлись, что шамбон-резинка - воплощение мирового зла
Не правда, никто не уперся :) есть диалог и пояснения участников темы.
А в конечном итоге Вам пытаются объяснить:
Cap написал(а):
Если лошадь не берет на спину какого-то конкретного всадника без резинок, которые на соревнованиях запрещены строго и однозначно - значит, именно этому конкретному всаднику на соревнованиях пока делать совершенно нечего. Конец логической цепи... Вы не согласны? :roll:
Taujind написал(а):
П.С.планирую выставить на эти старты еще раз ученицу, поедет ту же самую езду без резинок. Можно получить иные объективные оценки езды. :)
вот это уже подход к спорту верный.
 
Taujind написал(а):
просто речь шла вроде как о начинающих всадниках и о резинках, и резинки как раз вниз опускают прежде всего шею, а потом уже нос. само собой что опущенный нос при высоком затылке, да еще и насильно опущенный лошадь не расслабит, просто тут все уперлись, что шамбон-резинка - воплощение мирового зла, и чуть ли не то же самое, что шпрунт через мунштук. :) я и пыталась отстоять честь шамбона, что это замечательная вещь, которая часто практикуется, особенно на молодых лошадях, чтобы лошадь поняла как бежать вниз-вперед, расслабилась,нашла нужное положение головы и не сопротивлялась поводу. как-то так
Шамбон - вещь и правда неплохая, но он не применяется под всадником. Даже хорошим. :roll:

Taujind написал(а):
я же писала, что дома работаем без резинок, всадник не зажимается и прекрасно работает с лошадью. НО (повторю уже наверное в пятый раз как минимум), что на первых стартах Я ЗНАЮ, что всадник зажмется, это аксиома (причем не на разминке, а после выезда на боевое поле) и сколько он будет пребывать в ступоре одному богу известно. есть всадники, которые всю езду в забвении от стресса, есть всадники, которые к середине езды оживают, как в данном случае, иные после приветствия судьям включают голову. поэтому в данной ситуации, резинка была одета для подстраховки именно на период самой езды, пока всадник не начнет работать сам.
Я Вас понял, но давайте еще раз пройдемся по логике событий.
Дома все отлично, а на соревнованиях всадник поначалу сидит и ведет себя так, что лошадь хочет задрать голову - но не может: "резинка" не дает.
Иными словами, налицо:
1) искусственная маскировка существующих проблем, и
2) борьба со следствием вместо ликвидации причины - чрезмерного предстартового стресса.
И кому и зачем это все надо на боевом поле? :roll:
Кроме того, Вы объясняете свою позицию, но не хотите понять лошадиную: при опускании шеи лошадь расслабляется и начинает нести всадника корректно ТОЛЬКО тогда, когда это опускание осуществляется мягко и правильными действиями всадника; достигнуть того же эффекта автоматически одними "резинками" - невозможно в принципе; квалифицированная работа вперед-вниз - что с допсредствами, что без них - подразумевает прежде всего квалифицированного же всадника, а вовсе не только мастерски одетые допсредства.

Что же касается ссылки на положение, то:
1) о допсредствах там нет ни слова, но есть слова о том, что соревнования проводятся в соответствии с правилами ФЕИ, а последние запрещают допсредства однозначно. 8)
2) формулировка "гладкость выполнения элементов" лично у меня вызвала глубочайшие сомнения и ряд вопросов... пусть меня поправят судьи по выездке, но я что-то не припомню такого критерия оценки нигде, кроме как в этом положении. :roll:
 
Сверху