Воспитание молодой лошади,подскажите!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anria

Новичок
Всем доброго времени суток!
 
Последнее редактирование:
Смотря что от него нужно в дальнейшем. Выгул у него какой? Возможно, что просто гулять - это лучший выход. Мы по несколько часов своего вручную выгуливали, если у вас спокойный, то попробуйте в разные места погулять.
 
Неопытному человеку не следует заниматься с молодой лошадью!
 
Выгуливаю по часу в поводу хорошо ходит.
 
Последнее редактирование:
1. Нужен хороший тренер.
2. Вы учитесь у него и набираетесь опыта обучения молодых, уже обученных лошадей.

Выгул по часу - это всё? Общается ли лошадь с другими лошадьми? Его физическое состояние позволяет "выезжать в поля"?
 
1. Нужен хороший тренер.
2. Вы учитесь у него и набираетесь опыта обучения молодых, уже обученных лошадей.
Я всё прекрасно понимаю,я видела как обучают молодых лошадей,но этого недостаточно чтобы знать ВСЁ.Конь стоит у частника,поэтому вопросы про тренера не ко мне.
Выгул по часу - это всё? Общается ли лошадь с другими лошадьми? Его физическое состояние позволяет "выезжать в поля"?
Выгул по часу в поводу.Сейчас нет.
Позволяет.Выезжать в поля в смысле шагать в поводу один идёт с чомбуром в руках,другой на спине.
 
Да нунафиг. Цера, вот понаблюдайте сейчас. Можно сказать ваша ситуация на заре появления на форуме. И дай Бог, чтобы все было не так, как мне сейчас нарисовалось.
Anria, вкратце. Какие вот вам сейчас поля и какое потряхивание на рыси?:eek: Оно-то откуда взялось?

Ушла гулять с лошадью и успокаивать нервы.
 
Именно потому, что я понимаю, во что это может вылиться - и пишу.
 
Последнее редактирование:
Anria, то, чем вы занимаетесь называется заездкой лошади. Я вижу, у вас большое желание заездить молодую лошадь, но нет такого опыта. Вообще странно, что хозяйка лошади не сама садиться, а просит кого-то неопытного. Или почему не наймёт профи. Или почему сама не садится, если хочет самостоятельно заездить? Она вам доверяет и видит ваше бесстрашие/наивность? Если честно, я не понимаю ни вас, ни хозяйку лошади в данном вопросе. В данном случае на вашем месте в отсутствии хозяйки я бы вообще не приходила к лошади, ну а если в одном месте зудит, то максимум попасти на корде.
 
Именно потому, что я понимаю, во что это может выдиться - и пишу.
Вы не находите что есть некоторая разница, вы неопытный владелец, а там неопытный помогальщик, вполне возможно что человек назвался опытным. Вообще не слишком радует то, что решили делать что то новое в отсутствии владельца.
 
На мой взгляд, в 2 года рано садится на лошадь. Но тут хозяин-барин, чо уж.
Что мы делаем (кобыла 2 года): двигаем лошадь на плацу на свободе рысью и галопом. Раза 2-3 в неделю берем на корду, чтобы отработать переходы из аллюра в аллюр, голосовые команды учим, сокращаться-выдвигаться на рыси и галопе ("резинка"). По времени немного, не больше 30 минут, а то и меньше. Упор на четкое выполнение команд, а не на количество кругов. Потом идем отшагиваться и потом пастись. Когда отшагиваемся, может повторять команду рядом (на недоуздке, железо надеваем только в случае исследования новых территорий). Учимся бегать в руках у плеча, пока рысью, галоп не учили. Останавливаться с человеком, когда он останавливается.
Ходим изучать разные места: речку, незнакомое поле, лес.
Когда чистим, работаем над послушанием: чтобы стояла, чтобы давала ноги, чтобы не боялась пшикалок разных. Порой я на нее накидываю разные предметы: шарф, куртку, кепку вон надевали :) Иногда на свободе отрабатываем осаживания, хождение рядом, но пока только в виде игры. Раз в пару недель ставим или чухонец маленький или крестовинки прыгать для общего развития. Кавалетти клали, смотрели, что будет.
При этом она в курсе про железо, седелку, попоны, ногавки и бинты. В обморок не падает и не истерит.
Седло и развязки, считаю, пока рано. Тем более, под верх.
Думаю, седло ближе к августу будем класть, а там уж как сложится, в смысле, грунта все равно не будет, так что смысла заезжать я не вижу. Мы сейчас многие вещи делаем просто для ознакомления, но нагрузок не даем. Лошадь сейчас больше напоминает щенка дога, какие тут нагрузки.

Весь вопрос в том, что хочет получить хозяйка и какую конечную "картинку" они видит. И есть ли она, эта картинка.
 
Последнее редактирование:
Вы не находите что есть некоторая разница, вы неопытный владелец, а там неопытный помогальщик, вполне возможно что человек назвался опытным. Вообще не слишком радует то, что решили делать что то новое в отсутствии владельца.
Я вижу разницу, и так же вижу сходства. Собственно их и имела ввиду.
 
Учим шенкелю,но он на шенкель крысится,пытается козлить(но ещё не козлил не разу),хвостом машет,в общем злится жутко.И когда бегаешь рысью в поводу со всадником на спине тоже психует.
Ну,вот!Вы уже коня научили!!!Теперь следует срочно найти настоящего профи,иначе не ездить Вам на этом коне!
 
Именно потому, что я понимаю, во что это может вылиться - и пишу.
Я не это имела в виду.))) Просто тогда вот пришла Галакси "а у нас молодой незаезженный и неоповоженный жеребец, но мы на нем уже верхом в поля ездили". Это так, выжимки. Естественно, у народа волосы дыбом встали. А то, что не поля это были, а с детства знакомая коню территория, и что оповожен он был, и то было, и се было, это ж пришлось уже буквально клещами всем форумом вытягивать. Вот я и сейчас надеюсь, что все не так, как видится по описанию.
Вот мне лично тут видится, что есть двухлетка, оповожен. И на этом плюсы заканчиваются. Дальше сплошные минусы.
В поля уже выезжали в поводу и на корде,всё нормально.
На неуравновешенной лошади, еще путающейся в собственных ногах, в поля. Нуачо, лошадь - это степь.
Правда на корде ему не очень нравится,как то неспокойно в общем.
Интересно, как они цепляют корду, что у него от нее дискомфорт?
Шаг ещё ладно,но на рыси потряхивает сильно,в поводу нормально рысить.
Вот как может трясти на рыси на двухлетней лошади? Они там что, учебной ездят? А ничего, что любой приличный тренер-садист им всыпал бы люлей бичом (девицам) и запретил бы до трех ездить учебной, чтобы не угробить спину. Только строевой.
Учим шенкелю,но он на шенкель крысится,пытается козлить(но ещё не козлил не разу),хвостом машет,в общем злится жутко.
Замечательно. Мне видится, что коня долбят ногами, он не понимает, чего от него хотят и, естественно, злится. Далее пойдет злостное сопротивление. Коня на шенкель переключают постепенно, предварительно обучив его хоть той же голосовой команде.
И когда бегаешь рысью в поводу со всадником на спине тоже психует.
Вот с чего он психует? Мышц нет? Седло не подходит? Учебной по спине долбят? Вообще без седла ездят? Равновесие теряет?

А да, еще плюс. Удивительная покладистость и доброта коня.

В общем, весна на форуме. И очень хотелось бы надеяться, что положение не настолько ужасно, как можно это счесть по постам.
 
а где предлагаете получить опыт работы с молодой лошадью без неё самой?
Нелопытному человеку надо сначала стать опытным с опытными лошадьми и тренером. И после, когда будете работать с молодой лошадью, вопросов подобно вашим уже не появится.
 
Нелопытному человеку надо сначала стать опытным с опытными лошадьми и тренером. И после, когда будете работать с молодой лошадью, вопросов подобно вашим уже не появится.
Летучая я, прям с языка сняли)) Я смотрю сейчас достаточно много людей конников, которые "школу не закончили, а уже хотят пойти в ВУЗ, при чем преподавателем"))) Так же, как и тренеров стало "миллион", а смотришь на этого "тренера", а он и сам в седле сидеть не может, в прокате не падать научился и уже работу тренером ищет.

Anria, чтобы научится обучать лошадь, т.е. перейти к практике, нужно знать, как минимум теорию, а по Вашим вопросам и тому, что Вы делаете с лошадью, теория у Вас точно отсутствует. Не губите молодую лошадь, купите подходящую литературу, раньше на сайте ВНИИКа, так же была информация по работе с молодыми лошадьми, поищите там. А еще лучше наймите профессионала, который поможет с заездкой, за одно и Вы увидите, как должно быть на практике.
 
Последнее редактирование:
Anria, а цель-то у вас какая стоит?
Для чего вы сами начали заниматься с незаезженной двухлеткой?
Какие задачи/цели у хозяйки лошади? Что она ждет в результате ваших приездов? Или ничего не ждет?
 
Вижу,никто ничего не понял и на меня зря погнали...
Поля - с детства знакомая территория.Манежа там нет.Конь оповожен.Его никто не долбит шенкелем - это вы уж сами придумали и додумали за меня,что обижает.Пару раз тихонечко шевелила ногой с голосовой командой на корде,когда нормально реагирует,когда не очень.Седла нет и на рыси без него выбивает,поэтому я попросила пока не ездить рысью.Лошадь уже абсолютно адекватно относится к всаднику на спине и рысью и шагом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху