Восторг, чистый Восторг!

Свет, ну рысь это конечно да, проблемой стать может. Но в целом-то вы молодцы. Работа колоссальная проделана.
 
Рысь да, она уже проблема :))) И если б не его искривление, уже бы сделали, но против природы сложно переть, конечно. И сейчас становится понятней (лично мне) вся его заторопленность, то, что прёт через повод, что неравномерный. Он уже понял и хочет, и мышцу накачал и всё при нём, но все равно постоянно обрывается и рушится вниз от малейшего недоталкивания одной ногой. Но лошадь уже по факту малопризная и ему всего 7 лет, так что пока я Малый не проехала - работаем, дальше посмотрим. Сейчас, когда он всё по МП делает, надо мне взять с ним эту высоту, а потом будем думать.
 
Последнее редактирование:
Свет, я твои опасения понимаю, тем более сейчас, когда за аллюры судят, а не за выездку. А с другой стороны, ты любитель? Олимпиада же не в опасности?
Ну и наслаждайся хорошей работой с любимым конем и хорошим тренером.
 
Олимпиада однозначно не в опасности :) Но аппетит же приходит во время еды. Когда становишься всадником лучше, хочется иметь возможность ехать лучше, хоть я и любитель. А просить лошадь выпрыгивать из штанов - не уверена, что это прям гуманно. Пока что ему точно нравится работать (иначе бы никогда не достигли того, чего достигли) и работа его улучшает. Но это он молод и здоров. А после 10 лет у подавляющего большинства российских коней вылезают артрозы и т.п., тем более при его кривизне и приличной нагрузке. Поэтому с возрастом просить его выпрыгивать из штанов будет как-то жалко :)
 
Хы-хы, чудеса ))) Смотри по ссылке в альбоме. Я может на днях найду, куда удобно закидывать файлы и откуда их видно, тогда перезалью.
 
Да, оголовье затестили! Капсюль - огонь, то, что нам надо. В стандартном оголовье у Рыжа зажималась складка между трензелем и капсюлем, и летом это место от пота натиралось аж до ссадины, а капсюль выше поднять уже нельзя, там косточка, такое строение морды, очень длинный рот и между косточкой и уголком рта небольшое расстояние. А у этого оголовья, капсюль идеально "облизывает" косточку и уходит назад, так что много места получается между трензелем и капсюлем. Рожа, конечно, у Рыжа пипец кривая, новое оголовье, приходится с одной стороны железо поднимать на дырку выше, иначе лежит по диагонали.
Капсюль вот такой
139928056-origpic-a31e11.jpg


Ещё я заменила трензельный повод на прорезиненный наконец-то. И да, моя жизнь стала неизмеримо легче и я стала лучше держать стабильный контакт. Потому что раньше постоянно повод утягивался и перехватить его, не потеряв контакт, мне было сложно, поэтому часто были провалы по контакту из-за этих перехватываний. А тут их нет и это кайф!

С остановками становится получше, работали с ними в жердях, помогает. Но, конечно, не с первого раза отшептало. Татьяна Фёдоровна рекомендовала и без жердей делать их много и сразу как остановка - просто оглаживать и успокаивать коня. Пока нельзя сказать, что совсем решили вопрос, но улучшения за 3 дня работы с этим есть.

Вот ещё немного фоточек и небольшое рабочее видео пассажа и небольших выходов из него в расширение, это ещё не всегда выход в полноценную рысь, но выход до той границы, до которой он не падает. Извращаемся, ищем ключики, вот палка спереди оказалась неплохим вариантом :)

Уступка
zwtsC1ccrwa36UVvj4hgcoVBpgGRCmyD9Mifuz8qz1X4hGPDkucOPXNSiG4A4fxlQ9Dnyps-7kL3Jw5QL0qRmffds_5-ULnkDSx7aTFHgWUT0u3HxACJa909FgBoxsOCxBtUxFzUZ7Cl9Xu5Ag4dAyN3nc0zfR26kjSTp-nQLNGXkF0_GYr7P_JVJRY9OcdLklzUXdwwS07F3XHCDdm8kRiVzkosHNzFdPaktkfvBZR4mQJZnFmwk_n-EnSFkKKUibVvVeNU6T-wTTprcCR6gC5-cGbSrPW_2gpLoyhHKYtCQX4-IUJ2Dvl-Kfk2m36IkPALtILP4bcaMf7YYKFiTdaZlkCdl0yayRvdAgmGD0t0iGnrP_eZ7pzJAWRe5WP3LlNx-pRixJhjj3qqTYbLbNlL3cmBYcH8NscY_2m_Go4NSX3rDpT1bWWppy-zRD5q-xdQVn-LzUDCCGqrCcLfex7a835WryCEjy28nMJF1cFqrx-j_G39RjhBvUCtjWEYe9m2_mxmf4NuIUKdsaKwrw5pqkbPQ6xoShYAJj4lK-XJA59F65lYlufMttCZDjijkKxwEzvmqUvsarvIeuMCvOMvu_wUd128gaL6d2JF-l7copAQiERUWdbFGTYdHWvwc6VEZdKIlETDhi2WaAMVmwqzpvm-QbuQmhkqOzR6X4u297cjFAT1_G0HVpDEKLEoFK0csKpCVQMAQRtsjw=w1100-h733-no


ILBWdM837CTSnZ4t5V8mMLT3iHYHJjPYbOVZnGyJPLO3gNsm2Ih2S5GCFULdeWdH92r_P9FQSrHDOfPrQwBYKRHbyb5DUo6SkywSb4HtZB9mYDfUITL57Ho2ZlPpt_2IDmoGen3pdSzmAIpwS1ptpGuK49AsrH5IBSLKDmWJXxBpxQKZJJZHWi2KuDTLYGFKfRlcbuy1UQLBR4xY6Mo8ZFT4KAEIKCQbeHsUNyzMI_Jdu-5hk9sWw1mFNc36_GNOPa6_92rg4zMepuaLglzxChnCO6aIBqbBB1heGjStLYbSUYJGkGI1FhIsuheC_lykWiWqE8SLAw9uKiLN2BU6h5kwx4Zv5ry96APONVVffa2629NyhZc_HF3fgzOEXj8zzGp7NFv2T0pA1aVeFop07OQrrvjf1z_iRgP1uiZ1wZGFc1E_wUJha7B6l4Sanw95LshxHcHqgykJdST7_p9Vkqfin5oefhiINCHwUViZWqo4rmtcOgQNNe2zuFPtTPJTgZ4aijYPkwy91q5m08mYK1epAVz6QvxLH4DHkLjUwJ_uSizUnVLyZ-buL5pi4WLcP0p78bu8ksrZBX5utwd78Pk484V6SCrULPsUQ8-UxHqmnl2lM1Entsbyf3r3uuVXUy6IAxyAjXbXy3yj1UGPY49pTcQeSE4iW31B6-5he7C3kFiF9CgZDx5sSk8tgC9Q4Lu3hx5VNyWcsRI1yQ=w1100-h733-no


vEfjNisveZ2Fc9B5lBV_v1awfP_GRdXSJ0qnhNoUTAUm_p6FTPxklRInP0yTA2VROnUvp1s52VkMuIMQJ_lgYgXtri6vGpPu73tYQFc6GXIXYwYYC5QhJlUS8y7EaM5tKmSNVJ7_jnDfHCyNwd-cLydq7zAAL0L7y3N2PDrRSTvQqcsGqryJzhPR9B85QNvBSjM6aCoH7ho8rFljl4-6MSf6AYdJhiBhwv02S6LejmeCU7D1_dpRicJhIAWleH2ZX5Bp7Q6CgqLVUR76-hPsehvkjFMKO3-uEG1gWBv_olAXJ5TV0tkqTGkKFRFYqmUZ3WNtO8X9y3BDyxDgM9-eZm8M8BO6gP6rmuNtfpRGlrS-4WGdvoQVhmeqxR60aPVpidqbrUSeYD29YfxLcyJhtLGe-ffWRt97Fa_UvIfSEEmoqem1W2sWnmvzvjThyOVueBQrukJWLPlOtfadeG3nkIHEkeFNBMCeLlT9V5KgmLOZQVUg9umkLCYP6D1Lw9kOUAuOPuRjZlGZjvM5kOoNf6Of3OWUCcYJ6mK28Nc4hgjXrFydykZkxuyQ_LhKlc0EbjBHjA-7XlFCzwLIesYZJe6uV-vj4n7wc1U1k1w5XeRIQZK21zHPdNELmkThF6XvVCUCcz2KVQPUJC-tHhMYFQ2HEnPJbrmXH755KgCFrRe9esLyr7UMRe7vpuanhyzO9gMF8LagerEdvDGPTQ=w1100-h733-no


brvLlE3vmXYQ0TtzxbaSUBZGdxhzCuDWNcu-oeAy0PvJvLdY9z_rRsGiyf1fsI6_1G7jnnfwk7TS6tFFDn3oVLz9Ru1Yilneo7p6VWsSZfoXDSA9Liq2i5h58GWxUT6S_m_tNlO9pT75L7vQtz-k9H8hXgfudgYtvN8a0dWeFb6STXHGG80-No3oaJm20up95-A535AV6eQc19zi3ojCJzxMh_aLp9GJSbc7oMmjpx9rIU_uSOHGdQCXoDOnLwXNcJdDweUd1LH2vJCukCQoF1dONiynYutuGeUS6xpFnhzCYgtyMKQU4kE7BuYyF9PhsYYzO5t0UNgftGMELfH2oix_zH253LfyCQHxist2E3yNcysV1qXEg7Aat1X3EJdwuP9_7pyoDQTyrz-OqHtznuWpTWYS4whXDgDvsro1ozG72IJslcNuhsQG1WqVtG7lPq1W3XgJ9yECAHlbyu6uGSRq3k0xYaR4wZMLl_uoz80DrVVRxxz8uv4B2uR7APNzDr9MgUpnw7AaYC0bNNMOTScmx1Fx8Bgf69UgYHmHyQu4qhiewot5P4CfMM1GZfm1-C5fikrcnS4J96FIyl6ycOgfJiri-YC4fX9xLFN02I2apmerrDa36hoBrQ2aDDNLuoz7WkZnRAbp7OZvGVNOpmnq4NevkOXCwTDyIldGJauEu67xOYkPa1gLlRMyrOKlhFSsgsJQ9DK3AsvYYg=w1100-h733-no


Гребня нет всё равно :D
68dKzVYPcTG9ZGRJIUQs31y8tR3aIzariItRQKnWTPiSiAORFQkdNRxsgR1xplqQdhvDO4R42_G2Kz-Eh51_1H-UpMJuivgog-8Ok3JWOO54yccxuoUUu62shS6w5zVPJk1WgciO2r4EBlU42nLJfITAQdAQzgdaSIE8Z1k247Xbnlb0-8eXK-LfAdkwfVxL71aGMYHEN9FglNHrWy5M2CTXNOqnUkRTpwnhTFY880liaRoMOQl_K3Igm736uHf8YBwTA_0LrBo7bkc06sBNGcAaIZHLxaBk89dDEitSfYoon6SsKALuTDHN_vI86Y48UfQB5IEnB3WObEvf-EYDqnMZVv7OuRwJ0k1QRPc_nd50H074dzmEXAG5YevngA7mO6wHYwZCzKNCp94ZuGasrMjjJr2MlGxK3VFCBeuxce4vfrPReHhxO_Y0pg0m_gZ1rKQieEwvqfeaiai6ebxZpYp2kk5hDgWo-zARiEMzQGCw-lwV8sIP47RkD0P9Qg97YeY4c_WbNhRVujZQZ0usWCesL8f-PFsrCjw7a-p4oGtBjJnDdMkMERxpENXHjb6b3l4JRXaMrkb6KGd2RBfeCwsgXuwa6ddFjgvLuTkWIi5FfetGnVDYJkanqIcQu5_HfFrJrxrbtbs4C-B8QYxtSEx3jSAulayptZjetDT2VndQqySDHRw0bZHeFVfcWMB6__0huD3a9wIIjq3NXQ=w1100-h733-no



А вот ещё очень силовое упражнение на галопе для улучшения пируэтов. Прям видно, как тяжело "отжиматься" коню ногой. Так закачиваем ему зад.
 
:D Вот всегда так :)))) Со стороны кажется, что до хорошей рыси рукой подать ))) Но на боковых пока вообще не может толкаться. Было смешно вчера, Ира ехала рысевую часть из езды: плечо такое на приземленной рыси без толчка, потом вольт и она его хлыстиком потушировала, и он внезапно на вольту толкнулся на очень хорошую рысь, потом заход на принимание и ты-дыщ вниз, опять собака. Мы так смеялись, потому что очень смешно было, как будто лошадь другую включили на вольт. Ржали, что так и поедешь, может за вольт 7,5-8 получишь :))) Так что мы работаем, конечно, и верим в лучшее, но на боковых пока падает и убегает, не держится совсем. Ясно, что всё постепенно и по чуть-чуть, улучшения есть. Но пока очень медленно. Хотелось уже МП ехать на рыси поприличней, но нет, будем начинать, как есть.
 
Я тоже это все проходила со своими. Некоторые быстро доходят до боковых, а вот с Белкой у меня очень долго было - прямые и вольты есть, боковые - рысь трэш. Проще всего начинать с плечей и уступок, самое сложное - принимание. Я делала принимание почти без сгибания, либо второй вариант со сгибанием, но очень пологое. Главное не сгибание и не какое оно крутое, главное не потерять толчок зада. Постепенно они учатся этому.
 
Да, мы периодически пробуем включать, начинаем как раз с уступок и плечей, но вот пока даже к ним не готов. Ну иногда (не всегда) проблески и попытки есть, но это 1-2 темпа, элемент не держит. Поэтому возвращаемся к стабильности на прямых и вольтах (там тоже все ещё очень нестабильно), и пробуем через некоторое время, как там боковые.
 
А не надо чтоб он всю стенку держал, вначале они так не могут. Лучше через два хороших темпа сразу уходить на хороший вольт, и так вот мелкими шажками. Кстати и с приниманиями тоже - из угла начинаешь, сразу вольт, потом опять два шага принимания, вольт. Так они не успевают схлопнуться и зажаться. А иначе они могут начать семенить просто по привычке "Ну я же знаю что это сложно".
Тут главное не сдаваться! :)
 
Да это всё понятно, конечно, мы не хотим, чтобы сразу всё. Но 1 темп это совсем мало, там уводить потом на хороший вольт пока не с чего, он рушится и потом пол вольта надо рысь налаживать, а не так, что сделал два темпа и ушёл на вольт на хорошей рыси. Чуть лучше получается с рыси, похожей на среднюю, он на среднюю-прибавленную неплохо толкается, и вот на активном движении в чуть более растянутой рамке ещё можно немного изобразить плеча и уступки. Но сокращённую толкучую ещё совсем не держит на боковых, пока и на вольту-то без помощи снизу очень неуверенно и неравномерно.
 
А на пассаже он сам работает или тоже нужен кто-то с земли? Можно попробовать еще в плечо выйти с вольта на почти пассаже и чтоб человек с палочкой шел и снизу помогал. Но это сверху надо чтобы Ира сидела, чтоб ему там помочь качественно. Из моего опыта - как правило затык не в том, что они физически не могут, а в том что они даже не понимают как это вообще сделать. Тут для объяснения любые средства хороши, вот пассаж тоже помогает, если он его более-менее осознанно делает. А пассаж потом уже раздвинуть на хорошую рысь.
Опять же из моего опыта - если два темпа есть, можно с этим работать :) Тем более вас там двое, а то и трое, проще. Вот Пауло со мной не согласен в том, что такая рысь если она не родная, то она для лошади нужна и полезна. Но я то вижу своими глазами, насколько лучше они в такой рыси работают всем телом, амортизируют суставами, спины становятся лучше, короче он меня в этом не убедил. Я все равно считаю, что для лошади толкаться лучше, чем семенить.
Кстати, начать принимания пробовать именно на пассаже мне как раз Пауло подсказал с Белкой. А то у нас точно также было - бежит лошадка вся такая красивая, заходим на принимание, заход тоже красиво, и потом всё, рысь закончилась, прямо резко. Он не понимал саму идею, а пассаж помог ему понять как там не сбиваться.


PS Хотела спросить, какого размера вы купили оголовье? Оно хорошо село? Я все думаю купить трензельную уздечку паладин, она с похожим капсулем как парагон, и у всех спрашиваю, кому какие размеры подходят. Не хочется ошибиться.. У нас тоже есть похожие проблемы с защемлением кожи возле трензеля.
 
Последнее редактирование:
Ну мы и идём по этому пути, рысь из пассажа, и боковые да, можно будет начинать на пассаже пробовать. Но пока рано, говорю же, очень медленно двигается. То есть вот такой длинный кусок как на видео он на этой трене смог, а через неделю не факт, что сможет. Это иллюзия, что стабильно. Это он с двумя! палками снизу и хлыстом сверху, как только что-то убираешь, рушится. У него бывает вроде прорыв, а потом опять откат. И неделю он «устал» и вообще может ни на что не отрываться, хоть ты там сверху или снизу в лепёшку расшибись. Пассаж без помощи снизу только-только начинает показывать совсем по чуть-чуть и не такой, конечно, как с помощью.

Я взяла размер фулл, он сел на самую длинную дырку, что хорошо, потому что будет, куда подтягивать по мере растяжения кожи. Я тоже переживала за размер, так как старое оголовье фул сидело на самой короткой дырке и когда чуть растянулось, пришлось пробивать уже впритык к затылочному и больше уже некуда укоротить. Очень большая разница в размере. Я советовалась со шведами насчёт размера. У них нет обмеров по размерам, к сожалению, но они могут дать рекомендацию по фото. Не знаю, как они понимают масштаб по фото, но вот мне фулл посоветовали.
 
PS Хотела спросить, какого размера вы купили оголовье? Оно хорошо село? Я все думаю купить трензельную уздечку паладин, она с похожим капсулем как парагон, и у всех спрашиваю, кому какие размеры подходят.
У меня коб. Но подбородный и налобный фулл пришлось взять.из-за широкой морды.
Вообще надо иметь ввиду что именно паладин маломерит очень сильно. А покупать каждую деталь уздечки отдельно разного размера у них теперь нельзя :(
 
Почему нельзя отдельно? Вроде там можно всё отдельно по запчастям взять и компоновать любые размеры. Но да, по сравнению с моим бывшим фулл оголовьем, тут очень маленький фулл. Хотя своё прошлое я б назвала xfull, но тем не менее, чуть больше морда, чем у Рыжа - и уже не влезет в фулл.

_____________________

Кстати, вот ещё хотела записать о том, как мы сейчас справляемся с моими проблемами со спиной. Во-первых, я всё ещё в режиме 2 раза в неделю вместо 3, и только собираюсь начать переходить на 3 постепенно. Во-вторых, езжу в корсете. В-третьих, разминаюсь перед посадкой в седло. Очень долго стала моя деревянная спина разминаться, приходилось мучать коня и тренера 30-минутной разминкой. Пока хорошенько не разогреюсь, тупо не сижу, особенно на галопе. Пришли к тому, что надо делать разминку до езды верхом. Сначала пробовала делать простую разминку на 5 минут типа как на физре. Но нет, маловато будет, это как небольшие потягушки, но не разогрев. В итоге стала бегать по 15 минут перед тренировкой. И эффект налицо, реально сажусь более готовая к работе, более мягкая, и сразу лошадь более мягкая, более эффективная разминка, без дёрганий и поисков контакта. В общем, подход нашли. Лень, конечно, пипец. С учётом того, что я итак езжу на тренировки довольно рано, теперь надо ещё на полчаса раньше вставать, чтобы в 8:30 уже быть на конюшне и выбегать на разминку. Конники долбанутые люди всё же )

И ещё вот запишу, сегодня был первый раз, когда Рыж готов был показать что-то похожее на пассаж подо мной без помощи Иры снизу. Наконец-то до него доходит, ура. Конечно, зад ещё подводить и подводить, равномерности добавлять и добавлять и т.д., и т.п., но прогресс пошёл.
 
Последнее редактирование:
Сверху