Восторг, чистый Восторг!

Блин, ну народ, ну что мы еду коню не отрегулируем. Вот идёт лошадь на менки в два, заходит очень ровно, равномерно, спокойно, шесть менок делает, а на последнюю не отвечает, и делает в три. А потом после этих менок ещё и в рысь не переводится. Причём тут овёс? Он же не носится как майский флаг бесконтрольно, он бежит сложные для него езды два дня подряд. Его просто в какие-то моменты как будто отключает от всадника. На тренировке можно привести в чувство, зайти на вольт, сделать ещё раз, а на езде нельзя. Я вот подумываю в следующем году попробовать подкормки успокоительные, не снижая пайки, подавать. Ощущение, что переклин в голове какой-то кратковременный, как тумблер. Тут слышу, там не слышу.
 
Последнее редактирование:
Ну так описываешь, что вопрос и возник - ах, плац, треш ..o_O
не созрела головушка у него.
 
Так в том и дело, что в манеже же нет этой проблемы, так что еда тут не причём. В манеже наоборот увеличиваем ему пайку, чтобы повеселее был. Если б еда и выгул, то в манеже было б тоже самое. А тут реально что-то в голове.
 
Да хз, что у него там в голове ))) может и ветер. Заглушки не пробовали.

Для иллюстрации «пятёрочное» окончание СП.
Хороший левый пируэт, направо у него он в целом не очень, не садится пока на правый зад, тем более после месяца простоя, так что это не считаем за косяк коня. Ну ок, отстал задом на одиночной. Хреново, не очень типично для него, видимо, не сбалансировался после сложного пируэта. И после этого рванул. Это видно по тому, как сложился по короткой стенке. Ире пришлось «схватить», чтобы не ускакал в космос, но она тут же отдала и удалось настроить на менки в два. Меняет прекрасно и что с последней менкой? Просто игнор всадника. А с переходом в рысь что? Просто уже вообще хз что...
Это 4 пятёрки подряд и мы считаем, что судьи пожалели. Я бы за переход в рысь уж точно не выше «4» влепила бы...
View: https://youtu.be/c17HrPsX130
 
Последнее редактирование:
Нормально так вы высказываете претензии к коню, который не в тренинге особом, который имеет проблемы с экстерьером, который еще вообще не очень опытный для таких езд.
Все у вас хорошо и лошадь замечательная. Просто опыта, физики и баланса не хватает. Если суметь грамотно не перенапрячь и выплыть на следующий уровень - все будет ок.
 
Не, ну конечно, может мы много от него хотим )))) но мы-то знаем, что он может ))) а перенапрячь - это не про него. Он сразу выдаёт аритмию по заду, если хоть чуть перенапрячь, так что тренинг очень дозированный, с большим количеством дней тренинга без элементов, на корде, в лесу. С элементами работать выходит 2-3 раза в неделю, поэтому тоже не так быстро всё... Ну и какие-то вещи, типа правого пируэта, - мы прощаем. Но игнор команды на переход в рысь - это уже не очень прощаемо на этом уровне.
 
Касательно подкормок. Просто попробуй один раз пасту и посмотри будет ли эффект, увеличится ли внимание к всаднику и отдача. Тогда поймешь нужны они тебе или нет. Есть еще гель, который на нос мажется)) типа модная штука))
 
Так в том и дело, что это не прям дурковатость. Это просто хз что, мы потому и не поймём, чего с этим делать и пройдёт ли это. Вот эти попытки «ускакать» и протащить между элементами, при которых его приходится хватать и он от этого складывается, этот игнор всадника нетипичный в целом для него. И да, конечно, можно сваливать на баланс, но в манеже же не так! В манеже складывается реально там, где баланса не хватает, но вот этих попыток попереть и ускакать в проездах практически нет. И в манеже нет такого, что просто не отвечает на команду, он гораздо больше со всадником. Ну вот как объяснить, что на самом первом прокате МП в манеже был один сбой и реально в неудобном для него по балансу месте. И не было мелких «помарок». А на плацу спустя полгода работы и при общих улучшениях по элементам в рамках тренировок - сбоев и помарок гораздо больше. Видимо, головой реально ещё дозревает, не хватает концентрации... и я все ж много сваливаю на прошлогоднюю войну с ним на улице, помнит ещё и провоцирует что ли, проверяет... не понятно...
 
Помарки в езде бывают у всех...
Свет, я иногда смотрю езду, всадник говорит, вот, мы съездили малый/большой не знаю какой приз.
А это не приз, в смысле не езда, а набор элементов из этой езды.
На видео все нормально.

Мне кажется ты сама верхом не садишься, от этого тебе кажется, что все как-то не так.
 
Так Ира им недовольна ещё больше меня, потому что она в нем вроде уверена, что он это все делает и отвечает, а потом такой игнор вылезает. Я наоборот склонна его больше оправдывать, что итак для него двухдневный старт в 8 лет, МП и СП это ого-го какое достижение )))) я его покупала ППЮ на 63 катать ))) а тут малый круг полноценный практически.
При этом, конечно, я думаю о том, что если под Ирой он так косячит, то подо мной прибавятся мои ошибки и это будет совсем грустновато...
Ну, будем верить, что не до конца пришёл в форму после гнойника и будет лучше )))
 
Последнее редактирование:
Касательно подкормок. Просто попробуй один раз пасту и посмотри будет ли эффект, увеличится ли внимание к всаднику и отдача. Тогда поймешь нужны они тебе или нет. Есть еще гель, который на нос мажется)) типа модная штука))

А что за гель на нос? Он типа впитывается? Не слышала о таком :)
 
Может быть пережали после травмы, если за 2 недели после травмы подготовили, и плюс наложился старый опыт?
 
Не, ну что значит подготовили ))) он же не первый раз эти езды ехал ))) он же всё умеет уже, надо было только форму восстановить. И мы много ему прощаем. Помарки и ошибки бывают. Когда ошибки в сложных для него местах - вообще закрываем глаза. Например, в случае с правым пируэтом. Это объективно ему физически сложно в силу особенностей правого зада, нужно время, чтобы он смог, если вообще сможет. Или за неравномерный зад на шагу снижают - ну тут ничего мы поделать не можем, одна нога шагает шире другой опять же из-за кривизны правого зада. А вот когда лошадь на разминке и на тренировке меняет в два чисто, а в бортиках уже который раз игнорит, то задумываешься, не просёк ли он, что в бортиках можно игнорить всадника и ничего за это не будет. Или когда он не слышит одержки и не переходит в рысь. Не, ну если все прощать, тогда лучше вообще не ехать и спортом не заниматься. На такой лошади, как он, нельзя делать много помарок и сбоев, чёткость исполнения - единственный «конёк», за счет которого езда этого уровня на нем может выглядеть прилично. И до езд малого круга эта чёткость у него была, если всадник не косячил. А тут он «выдумал», что можно и игнорить всадника в бортах. И, на самом деле, это не так невинно, как может казаться. Потому что с его мозгами, если он реально это просечёт, то досвидос езды без сбоев, он просто может так развлекаться, игнорируя всадника. И именно это напрягает. Первые разы по малому кругу мы прощали ему сбои, типа сложные езды, первый сезон, ещё не устаканился. А в этот раз реально уже было ощущение, что игнор был практически сознательный, просто типа не услышал. Не «не смог», «тяжело», а просто «не ответил». И сбоев и помарок становится больше! В самых первых стартах по МП и СП было по одному, кажется, серьёзному сбою и тогда реально это ощущалось, как «не смог» и «тяжело». А сейчас даже по видео видно, что он довольно легко и чётко меняет в два, где там «не смог»? Он за три раза на старте по СП серию в два ещё ни разу не сменил чисто! А на тренировках с этим проблем нет. Это вот как? Прощать? Пусть на старте не меняет? Ну, мы ж не звери, мы знаем его возможности и его уровень, а также его мозг, именно поэтому такой игнор реально заставляет напрячься. Физическая невозможность ему всегда прощается.
 
Я вот с этой позиции никогда не рассматривала ситуацию =). Старты дело такое.. Бывает и не отвечал Рич мне, да. Что там у них в голове не разберешь =).
 
Свет, тут такое дело.
Все мы, выезжающие лошадей, используем свои методики. Они достаточно разные. Кто-то в руках работает, кто-то тренинговые системы пользует. Разные требования, разные посадки.

Странно, что спортсмен у тебя на коне так реагирует на ошибки коня. Это у всех бывает.
Но решение проблемы может предложить только она, человек, который работает с этой лошадью.

Я ничего ужасного в сбоях этих вообще не вижу, лошадь нам ничего не обязана и что у нее в голове не всегда просто понять.

Поэтому тут всецело воля спортсмена смкоторым ты работаешь.

Может вы ждете от него ОИ? Вроде нет.
Силюсь понять в чем проблема, не могу.
Ну не ответил, бывает.

Показатель хорошо или пдохо тут один. Результат плюс здоровье коня.
Если с этим все нормально, знаяит дорога верная, нет, вернитесь на ступень вниз.
Ты же на семинарах бываешь, все так говорят.
 
Не, ну что значит подготовили ))) он же не первый раз эти езды ехал ))) он же всё умеет уже, надо было только форму восстановить. И мы много ему прощаем. Помарки и ошибки бывают. Когда ошибки в сложных для него местах - вообще закрываем глаза. Например, в случае с правым пируэтом. Это объективно ему физически сложно в силу особенностей правого зада, нужно время, чтобы он смог, если вообще сможет. Или за неравномерный зад на шагу снижают - ну тут ничего мы поделать не можем, одна нога шагает шире другой опять же из-за кривизны правого зада. А вот когда лошадь на разминке и на тренировке меняет в два чисто, а в бортиках уже который раз игнорит, то задумываешься, не просёк ли он, что в бортиках можно игнорить всадника и ничего за это не будет. Или когда он не слышит одержки и не переходит в рысь. Не, ну если все прощать, тогда лучше вообще не ехать и спортом не заниматься. На такой лошади, как он, нельзя делать много помарок и сбоев, чёткость исполнения - единственный «конёк», за счет которого езда этого уровня на нем может выглядеть прилично. И до езд малого круга эта чёткость у него была, если всадник не косячил. А тут он «выдумал», что можно и игнорить всадника в бортах. И, на самом деле, это не так невинно, как может казаться. Потому что с его мозгами, если он реально это просечёт, то досвидос езды без сбоев, он просто может так развлекаться, игнорируя всадника. И именно это напрягает. Первые разы по малому кругу мы прощали ему сбои, типа сложные езды, первый сезон, ещё не устаканился. А в этот раз реально уже было ощущение, что игнор был практически сознательный, просто типа не услышал. Не «не смог», «тяжело», а просто «не ответил». И сбоев и помарок становится больше! В самых первых стартах по МП и СП было по одному, кажется, серьёзному сбою и тогда реально это ощущалось, как «не смог» и «тяжело». А сейчас даже по видео видно, что он довольно легко и чётко меняет в два, где там «не смог»? Он за три раза на старте по СП серию в два ещё ни разу не сменил чисто! А на тренировках с этим проблем нет. Это вот как? Прощать? Пусть на старте не меняет? Ну, мы ж не звери, мы знаем его возможности и его уровень, а также его мозг, именно поэтому такой игнор реально заставляет напрячься. Физическая невозможность ему всегда прощается.
Мне кажется, есть хороши способ проверить, в чем причина. Устройте тренировочные старты, можно даже выездные. Просто собрались, все по форме, и с разминкой, с колоколом и в бортиках. Это вполне реализуемо. Редко какая лошадь, даже ушлая, отличит тренировочный старт от настоящего.
Если же на улице всегда такие проблемы, даже на домашних тренировках - то только методом перебора выяснять причину.
 
Сверху