Восторг, чистый Восторг!

Коню уже 16 лет, я езжу всего 2, иногда 3 раза в неделю, 2 раза ездит хозяйка, более слабый любитель, раз в неделю (но не каждую неделю) подсаживается тренер. Так что тут винегрет у него, конечно, да и возраст, но для меня главное извлечь для себя максимум. Он очень отдатливый в работе, с ним интересно поработать над базой. Даже при вышеуказанных вводных есть прогресс )))
 
Сериями лучше менять так,как он привык и отвечает
Не мудри
На работе пробуй ,как хочется
А на старте делай,как больше шансов ,что ответит
 
Честно говоря, я вижу тут больше проблему в том, что он на старте в целом хуже отвечает на ногу, хуже двигается вперед. Он увозил от углов рядом с судьями, пытался везде жопой выйти на диагональ. На тренировках этого уже меньше, а на стартах включается эффект, что можно не работать. Он мне попытался на въезде сделать шаг назад на остановке, я вовремя поймала и как дала ему, чтобы вперед вылетел, он на этом порохе неплохо продержался почти всю рысь. Но в итоге сдулся все равно, а на менках просто ушел в себя, там уже давно не было такого галопа, как мы ездим на тренировках, не сменил он не потому, что галоп был слишком активный.
 
Последнее редактирование:
Смахну пыль с дневничка!
В мае мы достроили коробку конюшни, мне очень нравится, как получилось. Но летом стройка была фактически заморожена, хотя, по идее, самое время для стройки. Копим деньги на следующий большой этап.

В мае моё партнерство с Раненбургом завершилось, к моему сожалению. Так вышло, так бывает. Не сошлись с хозяйкой коня. Решила, раз так вышло, поеду с детьми на лето на дачу. Рядом с дачей нашла варианты разовых тренировок и ездила где-то раз в неделю, чисто чтобы не забыть, как выглядит лошадь и не совсем завыть с тоски без лошадей. С октября ищу себе постоянного спортивного коня в пол аренды от уровня Малого приза на западе/юго-западе/юге от Москвы. Это сложно. Если есть хоть какие-то идеи, к кому можно обратиться, кидайте в личку.

Тоска летом все-таки накрывала периодами и я отсматривала объявления о продаже кобыл, мониторю рынок лошадей, которые потенциально подойдут мне в матки. Думала ещё, вдруг повезет, найду возрастную кобылу, на которой ещё годик можно будет поездить верхом по уровню МП, а потом определить в матки. Но это оказалось совсем из области фантастики, ни одного подобного варианта не видела за лето в продаже.

Ездила смотреть одну кобылу очень интересную, чисто в матки, но пока не срослось с ней. Возможно ещё срастется позже, поэтому без подробностей. Пока раздумывала над кобылой, стала погружаться в тему разведения, думать, кем буду сейчас крыть, если куплю. Чтобы получить на жеребят немецкие документы, надо крыть лицензированными в Германии жеребцами. Я хотела покупать сперму за рубежом, но сейчас это не вариант, никто не возит. Заводчики, работающие с импортной спермой, успели закупить в начале войны себе доз на пару-тройку лет, естественно никому дозы не продают, и сами пока осеменяют тем, что закупили ранее. В России есть 7-8 лицензированных жеребцов, из которых мне более или менее нравятся 2-3, для подбора к кобыле для улучшения её качеств выбор, прямо скажем, не велик.

При этом некоторые хозяйства (в частности, Неверлэнд, например), завезли очень интересных жеребцов, но они без лицензии. Плюс есть ещё у Надежды Смирновой, например, Блэк Штерн, который заметно улучшает двигательные качества, я смотрела от него кобылок в прошлом году. А ведь речь про то, что надо создавать свою систему лицензирования и отбора, я слышала очень давно. За время декретов я немного выпала из этой темы и вот, выяснилось, что активная работа всё же ведётся, потому что многие заводчики уже поняли, что надо создавать своё с качественным, современным отбором. И уже, наконец-то, не один в поле воин, а сформировалась инициативная группа. Я пока ещё не заводчик, но решила помочь, чем могу, и завела тему на эту тему :) Присоединяйтесь к обсуждению, кому близко и интересно разведение лошадей!

https://www.prokoni.ru/forum/thread...usskoj-sportivnoj-porody.255586/#post-5730517
 
Думала ещё, вдруг повезет, найду возрастную кобылу, на которой ещё годик можно будет поездить верхом по уровню МП, а потом определить в матки. Но это оказалось совсем из области фантастики, ни одного подобного варианта не видела за лето в продаже.
Звучит супер выгодно, но мне кажется, что, да, из разряда фантастики. Вам же не просто кобыла нужна, а определённого уровня и аллюров, и выезженности. Такие и в 15 лет стоят дорого и вообще такая корова нужна самому😆
Реально, если есть финансовая доступность, купить молодую кобылу или постарше, но уже рожавшую, или трёхлетку купить, покрыть, заездить, в 4 вернуть в верховую работу. А после спортивной карьеры - в матки. Но это история на десяток лет 😅
Заводчики, работающие с импортной спермой, успели закупить в начале войны себе доз на пару-тройку лет, естественно никому дозы не продают, и сами пока осеменяют тем, что закупили ранее.
Ждем новых цен на жеребят...
 
Снова активно ищу себе лошадь в поларенды для тренировок и стартов.

Интересные есть наблюдения. Поделюсь.

Наблюдение первое.
Когда заявляешь, что ты всадник уровня Малого приза и ищешь лошадь соответствующего уровня, тренера очень настороженно к этому относятся. И это мне, в целом, понятно. Но! В зависимости от уровня тренера, они очень по-разному проводят первую, пробную тренировку. Более опытные тренера фактически отправляют меня в свободное плавание, говорят - смотри, пробуй, делай любые элементы. И смотрят, что сам всадник будет делать, похож ли он на малопризного. Подсказывают по-минимуму, только если прямо спрашиваю про ключики к этой лошади, что-то с лошадью не получается, я спрашиваю - тогда подсказывают. Но попала я тут к менее опытному тренеру. И это была тренировка уровня ППД, где лошадка была с совершенно деревянной спиной, не сгибалась, при этом мне говорили не трогать лошадку рукой, делать вольты побольше (а то 13-15 метров очень маленькие). И после тренировки сказали, что мне надо ещё много работать с посадкой, и что я не готова даже к одиночной менке 😱 Я очень самокритична и ломала голову, как так? Почему у одного тренера я делаю все элементы МП на пробной тренировке, а другой мне говорит, что я к одиночной менке не готова 😫
Сорри, но пришла к выводу, что есть тренера, у которых люди годами точат переходы и катаются по вольту, а есть тренера, которые доводят всадника до уровня Малого приза и выше. И первые просто не в состоянии увидеть уровень всадника, потому что они не умеют проводить тренировки уровня Малого приза, а умеют годами ковырятся в посадке и переходах, не трогая лошадку рукой. Вот! Я наконец-то дошла до такого уровня самоуверенности как всадника, что могу утверждать, что дело не во мне. А до Иры я вот так и каталась годами, ища все проблемы в себе.

Наблюдение второе. Тут вопросов больше.
Много лошадей, я бы так назвала "двухрежимных". Вот садишься на лошадь и немного "не алё", и не двигается, и не гнется, и на мягкую руку не отвечает, и спина не мягкая. И чтобы включить "рабочий" режим, надо взять очень плотно поводом и очень сильно провести туда шенкелем. Хорошо "рабочий" режим включается, когда начинаешь элементы делать, желательно посложнее :) Не пологую уступочку, а хотя бы контрперемену на галопе. И потом после некоторого времени (продолжительность зависит от лошади) плотности лошадка смягчается, становится гибче, мягче, но этот "режим" надо умело удерживать, его легко потерять и вернуться к первому режиму (на некоторых лошадях проще удерживать, на некоторых сложнее). Что это? Норма? Особенности "русской выездки"? Особенности лошади?
Хотелось бы, чтобы этот "рабочий" режим включался у лошади без жесткого временного удержания и пропихивания, а как-то более мягко. Есть у кого-то опыт облегчения этого переключения режимов, это возможно? Или если лошадь так выезжена, то уже так и будет навсегда? Как это влияет на всадника? Я переживаю, что если буду долго ездить только на такой лошади, то моё тело запомнит это как норму и я забуду, что с Восторгом было иначе, и с Ромой было иначе.
Рассматриваю сейчас очень неплохую кобылу, попросила ещё пару "пробных" тренировок, потому что не уверена, что смогу качественно удерживать её в этом рабочем режиме всю езду, её не очень просто в нем удерживать, и не уверена, что такая лошадь сделает меня лучше, как всадника.

А летом несколько раз ездила на кобыле, супер-аллюрной, выезженной мсмк, и ей я так и не смогла включить этот "режим", потому что сил не хватило или терпения (длины удерживания), или мастерства. Так я на ней реально даже одиночную менку сделать не смогла, потому что она просто растаскивала меня, вырывая руки.
 
Последнее редактирование:
Для меня разница размером в пропасть между навыками всадника уровня МП, который хуже/лучше, но сумеет подготовить лошадь сам, даже если его закинут на необитаемый остров. И всеми другими всадниками уровня МП.🙃

Пара зарисовок из жизни.

Знаю берейтора, которая афигенно готовит лошадей.
Я брала у неё уроки раз в неделю допом к имеющимся уже занятиям. Я была всадником уровня детско-юношеских езд, но на готовых лошадях этого берейтора сходу начала делать все связки МП, пассаж, пиаффе. Это чё, во мне гениальность проснулась? Нет, это такая работа этого берейтора.
И это позитивно отразилось на езде у моего тогдашнего постоянного тренера, но просто так никто из привычных лошадей попроще у меня тот же уровень, что я так бодро ехала у нового/второго тренера, не побежал. Потому что между "уметь воспользоваться" и "уметь научить" - пропасть. Хотя чтобы "уметь воспользоваться" тоже надо много труда.😄
Кстати, у этого берейтора нередко бывали ситуации, когда купленную у неё же лошадь периодически отдавали ей обратно на пару-тройку месяцев "подправить настройки". И были такие "челночники", которые неоднократно так ездили. А потому что новые берейторы не могли поддержать такой же уровень выезженности/приятности езды, с которым лошадь покупалась.

Приезжают на смотрины мп лошадки всадник и его тренер.
Всадник мне потом рассказывает: лошадь плохая, у меня тренер не смогла на ней уехать, я даже не садилась.
Хозяин лошади мне потом рассказывает: там всадница совсем слабенькая оказалась, не смогла уехать, а тренер даже не садилась.
То бишь владелец лошади даже не понял, что садилась-то тренер)
И тренер - стартующий всадник, проценты хорошие.
И владелец лошади много лошадей по МП и БП подготовил.
Каждый считает другого не понимающим в настоящей выездке. 😅
Рассматриваю сейчас очень неплохую кобылу, попросила ещё пару "пробных" тренировок, потому что не уверена, что смогу качественно удерживать её в этом рабочем режиме всю езду, её не очень просто в нем удерживать, и не уверена, что такая лошадь сделает меня лучше, как всадника.
Всё от цели зависит.
Вам шашечки или ехать?
Вам разряд/звание/процент?
Или вы хотите быть всадником уровня профессионального берейтора?
Чем точнее и честнее ответ, тем больше шансов здраво взглянуть на ситуацию и достигнуть своей цели.
 
Это такая прекрасная русская выездка.

Я несколько раз сталкивалась с таким. Ищу лошадь ППЮ-МП у тренера КМС. Сажусь - там дерево деревянное, на повод не отвечает, на шенкель тоже, в руку валится, не двигается, не гнется. И первую тренировку я просто убивала на то, чтобы понять, а как на этом куда-то уехать 3 аллюрами. Какие там элементы.

На одном коне МП во вторую тренировку я уже ехала все связки ППЮ легко и непринужденно. Хотя коня тоже здорово приходилось держать, постоянно сбрасывать с руки и досылать зад шенкелем, и все это на скользяке. Пока разминала его вперед-вниз, все было огонь. Подняла в высокую рамку - все развалилось.

На другой лошади ППЮ у другого тренера на вторую тренировку я колупалась с переходами шаг-галоп на вольту и делала уступки на рыси, еще одиночную менку. Тренер на первой тренировке решила, что у меня уровень никакой для работы по ППЮ. Но было проще, потому что на 2 тренировке лошадь разминала она. Еще я видела, как она разминала другого коня, нууу... я бы не делала так никогда.

Какое-то время занималась на 3 разных лошадях у одного тренера, у меня на разминку уходило полтренировки + лошадь не гнулись одинаково в обе стороны никогда. Все равно была разница. На спину тоже не брали, ну только на галопе, и то мне надо было очень постараться это организовать. А ушла я от этого тренера, когда услышала чудесную фразу: лошадь всегда будет гнуться в одну сторону хуже. *мат*, а зачем ты занимаешься выездкой, если не можешь сделать гибкую лошадь в обе стороны одинаково?

У своего текущего тренера я чтобы избежать этого фарса с деревянной лошадью попросила размять до того, как сяду я. Я увидела идеально выезженную лошадь, которая делала все. На первой же тренировке я работала боковые на рыси. Конь приятнейший, в руке мягкий, на спину берет, на шенкель прекрасно реагирует. Вот это лошадь выезженная по шкале.
Все предыдущие лошади выезжались явно против шкалы.
 
Последнее редактирование:
Для меня разница размером в пропасть между навыками всадника уровня МП, который хуже/лучше, но сумеет подготовить лошадь сам, даже если его закинут на необитаемый остров. И всеми другими всадниками уровня МП.

Вот я не могу себя отнести ни к той, ни к другой категории. Я одна с нуля ни разу не выездила лошадь до уровня МП, так что я точно не могу назвать себя первым вариантом. При этом тренер-берейтор учила меня не просто ехать, а именно работать лошадь, улучшать лошадь под собой каждую тренировку. Она давно знала, что рано или поздно уедет жить за границу и хотела оставить меня в таком состоянии, чтобы я смогла работать с лошадью дальше сама и картинка не разваливалась. Так что я явно не совсем уж человек, который может сесть и сделать только на хорошо подготовленном. Я где-то между.


Вам шашечки или ехать?
Вам разряд/звание/процент?
Или вы хотите быть всадником уровня профессионального берейтора?

Мне ехать с шашечками! Я не ставлю себе цель стать берейтором. И не ставлю себе цель разряда. Я ставлю себе цель - учиться ехать и корректировать лошадь в том стиле, который считаю правильным. Ехать абы как, но на хороший процент, или стать берейтором так себе уровня - точно не про меня. Условно, вы же не будете спорить, что стиль езды Изабель Верт или Инессы Потураевой (не ставлю их на один уровень, но общие тенденции стиля есть) такой же, как у Дюфор, Хестера и Дюжарден? Я вот хочу развиваться в стиле последних и двигаться в эту сторону. И мне кажется, что лошадь, выезженная в стиле первых, помешает этому процессу и собьет меня с желаемого пути.
 
Тренер на первой тренировке решила, что у меня уровень никакой для работы по ППЮ.
А потом в течение пары тренировок она пересмотрела это? Я так поняла, пример об этом как раз? Что первый раз решила, что уровень ниже ППЮ, а на второй тренировке вы уже делали элементы ППЮ?
 
Нет, это другой тренер. Где я ехала ППЮ, мне про уровень езды ничего не говорили. Дописала в пост, чтобы не было путаницы.
 
Приезжают на смотрины мп лошадки всадник и его тренер.
Всадник мне потом рассказывает: лошадь плохая, у меня тренер не смогла на ней уехать, я даже не садилась.
Хозяин лошади мне потом рассказывает: там всадница совсем слабенькая оказалась, не смогла уехать, а тренер даже не садилась.
То бишь владелец лошади даже не понял, что садилась-то тренер)
И тренер - стартующий всадник, проценты хорошие.
И владелец лошади много лошадей по МП и БП подготовил.
Каждый считает другого не понимающим в настоящей выездке.

А вот эта притча как раз может быть о том, что владелец лошади едет и готовит лошадей в более силовом стиле, когда лошадь надо "выдержать", пропереть, а тренер едет в другом стиле, более легком. И если лошадь ему не ответила в его, легком стиле, то нафига ему дальше из штанов выпрыгивать, для него эта лошадь будет плохо выезжена. Это лишь предположение, что так могло быть.

Кстати, в моём случае, с лошадью, выезженной мсмк, которую я не смогла "пропереть" и сделать одиночную менку, тренер не говорила, что я лох и мне рано одиночную менку делать, она сразу, ещё до тренировки говорила, что лошадь тяжелая, и она не уверена, что у нас с ней что-то получится. Типа кругами покататься на ней норм, а "по-серьезному" ездить - не каждый сможет.
 
Не знаю. По мне так хорошо выезженная лошадь слушается более менее опытного всадника сразу и правильно отвечает, делая то, что она умеет. А хороший всадник - любую лошадь заставит делать то, чему она научена. Просто ему придется разобраться как это работает какое-то время.
 
Вооот, вот и я считаю, что если надо корячиться и обладать какими-то супер-способностями, чтобы лошадка сделала одиночную менку у всадника, который на других лошадях меняет в два темпа, - всё-таки скорее что-то не так с лошадью, чем со всадником. Одиночная менка - это не высшая математика, выезженная лошадь её почти из любого положения и любого контакта может сделать, просто качество будет разное.
А заставить делать то, чему лошадь научена можно, конечно. Вопрос целесообразности. Если лошадь выезжена так, что тебе надо месяц-два, чтобы разобраться, как она меняет ногу, то вопрос "нафига"?
 
Вооот, вот и я считаю, что если надо корячиться и обладать какими-то супер-способностями, чтобы лошадка сделала одиночную менку у всадника, который на других лошадях меняет в два темпа, - всё-таки скорее что-то не так с лошадью, чем со всадником. Одиночная менка - это не высшая математика, выезженная лошадь её почти из любого положения и любого контакта может сделать, просто качество будет разное.
А заставить делать то, чему лошадь научена можно, конечно. Вопрос целесообразности. Если лошадь выезжена так, что тебе надо месяц-два, чтобы разобраться, как она меняет ногу, то вопрос "нафига"?
зачем месяц? Хороший всадник разберется минут за 10-20 там. Ну это как с разными машинами. Принцип работы одинаков, однако есть нюансы и габариты.

Мне кажется, что если ищешь лошадь в аренду, надо сначала тренера попросить поездить на лошади. Если картинка нравится, уже пробовать самому. Есть такие чувствительные кони, которые принципиально работать с чужими не очень любят.
 
Вот я не могу себя отнести ни к той, ни к другой категории. Я одна с нуля ни разу не выездила лошадь до уровня МП, так что я точно не могу назвать себя первым вариантом. При этом тренер-берейтор учила меня не просто ехать, а именно работать лошадь, улучшать лошадь под собой каждую тренировку. (...) Так что я явно не совсем уж человек, который может сесть и сделать только на хорошо подготовленном. Я где-то между.
Я вас очень хорошо понимаю.
Мне ехать с шашечками! Я не ставлю себе цель стать берейтором. И не ставлю себе цель разряда. Я ставлю себе цель - учиться ехать и корректировать лошадь в том стиле, который считаю правильным. Ехать абы как, но на хороший процент, или стать берейтором так себе уровня - точно не про меня.
Тогда ИМХО, что тут два варианта, которые могут помочь видеть вам свой прогресс:

- если есть возможность ездить верхом часто (3+ раз), то заводить все таки своё.
Если бюджет ограничен, то смотреть в сторону нестандартных для выездки пород/помесей. Главное, чтоб лошадь была без критичных недостатков экстерьера, без пороков аллюров, не больная, не старая. Главное - настроенная работать и чтоб вам нравилась во взаимодействии;

- прикрепляться к человеку, от которого вы в восторге в плане стиля работы.
Тут может получится не заводить своё. И можно приезжать 1-2 раза в неделю.
И просто берите всё, что человек вам может передать в качестве опыта. А на уровне лошади вообще не зацикливайтесь. Ездить надо под руководством понравившегося профи на всём, что он даст.

Очерчивать круг "МП лошадь"...
Запросы уже высокие, а навыки ещё невысокие. Это грубая, но краткая суть текущей ситуации.
Невысокие запросы + невысокие навыки = вы бы уже начали учиться на какой-то из тех лошадок, что вы уже находили.
Высокие/невысокие запросы + высокие навыки = вам бы дали МП-лошадь в работу.
А вот эта притча как раз может быть о том, что владелец лошади едет и готовит лошадей в более силовом стиле, когда лошадь надо "выдержать", пропереть, а тренер едет в другом стиле, более легком. И если лошадь ему не ответила в его, легком стиле, то нафига ему дальше из штанов выпрыгивать, для него эта лошадь будет плохо выезжена. Это лишь предположение, что так могло быть.
Конечно.
Короче, есть более универсальные всадники, а есть менее. Есть те, кто умеет делать черновую работу, а есть те, кто не очень.
Не стыдно не кушать кактусы, если есть на это возможность.
Вооот, вот и я считаю, что если надо корячиться и обладать какими-то супер-способностями, чтобы лошадка сделала одиночную менку у всадника, который на других лошадях меняет в два темпа, - всё-таки скорее что-то не так с лошадью, чем со всадником. Одиночная менка - это не высшая математика, выезженная лошадь её почти из любого положения и любого контакта может сделать, просто качество будет разное.
А заставить делать то, чему лошадь научена можно, конечно. Вопрос целесообразности. Если лошадь выезжена так, что тебе надо месяц-два, чтобы разобраться, как она меняет ногу, то вопрос "нафига"?
А постоянный всадник лошади может сесть и тотчас же эту менку показать?
 
Хороший всадник разберется минут за 10-20 там.

Вот если на 20 лошадях я делаю менку одиночную с первой попытки, первый раз сидя на лошади, а на одной, про которую сам тренер сказал, что она тяжелая, я не смогла сделать за две тренировки, я хороший всадник?

Запросы уже высокие, а навыки ещё невысокие. Это грубая, но краткая суть текущей ситуации.
Невысокие запросы + невысокие навыки = вы бы уже начали учиться на какой-то из тех лошадок, что вы уже находили.
Высокие/невысокие запросы + высокие навыки = вам бы дали МП-лошадь в работу

А как вы оценили мои навыки как невысокие? Большинство тренеров оценивают мои навыки достаточно высокими для уровня МП. Я УЖЕ его еду, а не только мечтаю об этом. А на тренировках ехала уже давно, ещё с Восторгом. Зачем мне за свои немалые деньги соглашаться на какую-то лошадку уровня юношей, которую я, в итоге, буду выезжать за свои деньги? Мне нужна лошадь уровнем выше, чем я, а не ниже. Иначе как учиться?

Насчет лошади в работу, не знаю как у вас, но, у нас МП лошади в работу получаются не так, не только и не столько за навыки. Чтобы получить лошадь в работу, в дополнение к навыкам, надо условно "тереться" на конюшне и общаться там максимально. Я приезжаю обычно рано утром - поездила и уехала, 2-3 раза в неделю всего, я часто на конюшне кроме своего тренера и коновода не знаю вообще никого, а если знаю, то не общаюсь более чем "привет-пока". Кто мне даст лошадь МП в работу? Никто. И с навыками езды это вообще никак не связано. Я себя не позиционирую как человек, готовый взять лошадь уровня МП в работу, я хочу ещё учиться и развиваться на уровне МП. Я не хочу работать чужих лошадей.

То, что мне нужна своя лошадь, это я итак понимаю. Вариант аренды для меня - вариант поиска компромисса, выбор лучшего из доступного. Сейчас я расставляю приоритеты в пользу строительства фермы, сознательно, понимая, что верховая езда проседает или развивается сильно медленнее, чем со своей лошадью. Покупать абы что, нет желания. У меня итак две лошади сейчас на иждивении.
 
Последнее редактирование:
Сверху