Восторг, чистый Восторг!

первый раз сидя на лошади, а на одной, про которую сам тренер сказал, что она тяжелая, я не смогла сделать за две тренировки, я хороший всадник?
видимо для лошади это сложный элемент и делает она его через силу. Ее постоянный всадник привык эту силу применять. Но значит лошадь его делает себе во вред. Как-то так.
 
Как я выше описывала, то для меня навыки высокого уровня по МП - это когда человек сам может подготовить лошадь на этот уровень. Простой и понятный критерий.
Всё что остальное, моё имхо, это ещё ученичество по этому уровню.

Поэтому у меня одно с другим не вяжется пока.
Если сильные навыки, то почему так часто не получалось у готовых лошадей делать тот "рабочий режим"? Все не умеют делать коней правильно? А почему вот они сделали МП-коней и не знают как правильно, а вы пока не сделали сами МП-лошадь, но знаете как надо и что проблема в лошадях, а не в вас?
Если ещё ученичество, то почему проблема, что есть вроде как хорошие лошади, но пока не получалось их длительно провести в "рабочем режиме"? Разве это не обычно для любителя на незнакомой лошади? Тут-то бы наоборот порадоваться, что этого "рабочего режима" даже на пробной тренировке уже удалось добиться, пусть и ненадолго.
И с навыками езды это вообще никак не связано.
В конном спорте навыки езды имеют плотненькую корреляцию с контактами, прошлыми кейсами своей работы в виде подготовленных собой лошадей и выполненных званий.
 
В смысле один раз - это часто? На лошади, про которую тренер сразу сказал, что лошадь сложная и тренер сомневается, что на этой лошади кто-то уедет, кроме нее? И лошадь давно продается и никак не продастся...

Второй случай, когда у меня была тренировка уровня ППД, мне тренер не дала ничего попробовать на лошади, кроме уровня ППД. Я каталась по стеночке с полукругами на полманежа под диктовку, полевым галопом по стеночке, и делала переходы шаг-галоп, держась за веревочку на седле 😱 по просьбе тренера. При попытке самодеятельности, тренер явно начинала нервничать и останавливать. Я вот не знаю, как тренер могла по этой тренировке сделать вывод об уровне всадника, но вот сделала. И эта лошадь не стартовала никогда по МП, сомневаюсь, что у неё вообще есть какой-то другой режим.

В остальных случаях у меня получается включать "рабочий" режим у лошади с первой тренировки. Да, с каждой тренировкой на той же лошади, это делать проще и быстрее. Но я пишу о том, что мне не очень нравится ездить на лошадях, которые так "двухрежимно" выезжены и мне ближе другой стиль работы и выездки. И вот бывают лошади, которые легко входят в этот режим и легко его сохраняют, это ок. А бывает, когда это тяжело. Тяжело не в смысле сложно, а в смысле физически тяжело, надо переть лошадь на себе. Ну, не нравится мне переть лошадь на себе. У меня спина больная, она у меня отвалится от такой тяжелой езды. Той лошади, которую я рассматриваю, я даю шанс, может смогу легче и быстрее её включать и период, когда надо переть на себе, станет достаточно коротким, чтобы я могла жить с этим. "Тяжело" не равно "не умею", "не получается".

Как я выше описывала, то для меня навыки высокого уровня по МП - это когда человек сам может подготовить лошадь на этот уровень. Простой и понятный критерий.
Всё что остальное, моё имхо, это ещё ученичество по этому уровню.

Вы не путаете берейтора и спортсмена? То есть спортсмены, которые садятся и едут на готовом, они ещё ученики?
Да, у нас в большинстве случаев, совпадает спортмен и берейтор. Но это лишь оттого, что с берейторами проблемы, нет их. Это в том числе и с экономикой связано. Денег в массе у наших спортсменов не хватает покупать готовое, вот и готовят сами. У кого деньги есть, прекрасно покупают готовое и стартуют. Такие спортсмены ученики что ли?
 
Последнее редактирование:
Вы не путаете берейтора и спортсмена? То есть спортсмены, которые садятся и едут на готовом, они ещё ученики?
Так то, что вы обозначили как вашу текущую цель, это берейторское совершенствование.

Я просто всегда держу в памяти коммерческую стоимость МП лошади в настоящее время.

Такую лошадь кто-то или купил готовую. И вот реально ли человеку, который может отдать эти деньги, нужны деньги за индивидуалки? И портить свой личный спортивный результат ещё одним человеком, который все таки больше учится на ней, а не улучшает?

Или эту лошадь кто-то подготовил.
Если под продажу, то лошадь там реально может быть классной. Но опять же - нафиг пускать чужого любителя на такую дорогую лошадь? Чтобы заработать копеечку сегодня, но испортить себе смотрины будущего покупателя завтра?
Если "сделал себе результат, а сейчас не хочет или не может продать", то эти лошадки, да, обычно двурежимные. Потому что отбивают лошадки себе содержание тренировками. Это не может не сказываться.
 
В случае с той лошадью, с которой у меня не получилось, - она не стартовала ни разу. Именно потому, что всадник хочет показать ее хорошо, и не может в составе целой езды показать стабильно и хорошо. И в такой ситуации лучше никак, чем иметь плохой результат на старте. При этом лошадь меняет в темп, делает пассаж-пиаффе, но, увы, не в составе езды даже под тем человеком, который все эти элементы в отдельности сделал.

Что касается того, что моя задача кажется нереальной, когда вы держите в голове, стоимость МП лошади, это да. Задача сложная, поэтому я и делюсь своим опытом в поисках невозможного :) Спортсмены своих лошадей под любителей не дают. МП лошадей под занятия никто не держит. Мой вариант - только частные лошади, которых предлагают частники в пол аренды или полную аренду по тем или иным жизненным обстоятельствам. И это заведомо не будет лошадь высокого спортивного уровня, я это понимаю.
 
Мой тренер готовит лошадей на продажу. И тренирует на них. Нормально это сочетается. Тренировки окупают постой. Лошадей она сама содержит
 
Да, такие варианты тоже встречаются, но реже и чаще всего не очень близко к Москве. Я летом ездила к @vertu77, у нее как раз такой вариант, и я была очень довольна. Но летом я ездила с дачи. А сейчас мне туда очень далеко, я на юге, а она на севере. На своем направлении пока не нашла похожего, но я не отчаиваюсь!
 
Так то, что вы обозначили как вашу текущую цель, это берейторское совершенствование

Вот, кстати, я так не считаю. Если бы я хотела совершенствоваться как берейтор, тогда да, надо было бы брать юношескую лошадь и самой лепить из нее МП.
Я хочу уметь, скажем так, поддерживать лошадь в легком, хорошо выезженном состоянии без помощи берейтора, плюс улучшать качество исполнения уже готовых элементов. И я считаю, что это навык спортсмена, а не берейтора. Да, там есть элементы берейторства, потому что лошадка, условно, скатывается в какие-то косяки, и надо это вовремя править и корректировать. Но если я, например, взяла лошадку с косяками, но которая уже выезжена, едет езду на 63, а я ее подкорректировала, и она стала бежать ту же езду на 66-67, все все равно скажут, что я еду на готовом, а не что я эту лошадь выездила. Вот я как-то так вижу различия между берейтором и спортсменом, если разделять эти два навыка.
 
Но если я, например, взяла лошадку с косяками, но которая уже выезжена, едет езду на 63, а я ее подкорректировала, и она стала бежать ту же езду на 66-67, все все равно скажут, что я еду на готовом, а не что я эту лошадь выездила.
Такая работа тоже ценится. И меряется не только в процентах (тут много нюансов).
Разница просто должна быть видна не под лупой, а "на голову".
Мне жаль, что я не могу показать по этическим причинам, но знаю очень крутые примеры. И они очень хорошо "продавали" всадника, чтоб с ним хотели сотрудничать и другие люди.
 
У меня уже тоже есть такой пример с Ромой, есть видео, как ехала старт девочка до меня и как еду я. Разница хорошо заметна. К сожалению, на езде у нас с ним были сбои, поэтому процент на старте я повысить не успела. Но сбои тоже связаны с тем, что я требовала от лошади другое качества движения и чтобы качество стало без сбоев, мне не хватило времени. Но по тем же этическим соображениям я не могу это в открытый доступ выкладывать. Тем более, что лошадь не моя.
 
Ну, одно дело до/после сталкивать сознательно в формате "наброс на вентилятор". Например, при выкладке одним сообщением с соответствующей текстовой подводкой на форуме. 😄
А вот себе в соцсети своё личное "после" почему бы не выставить. Обычно никто не против. В том числе если лошадь чужая, но эта лошадь хорошо бежит на видео, то обычно владелец не против.
А потом до/после свои же накопятся. Достаточно выставить два сравнительных видео с датами.

"Когда вкусно - тогда вкусно" (с) цитата с кулинарного тв-шоу
 
Ну что же, напишу кратко о результатах поиска невозможного. Уже месяц стабильных тренировок. Можно считать, что на ближайший год поиски с моей стороны окончены.

Я езжу сейчас в двух местах.
1) На рыжем квпн мерине от Шармёра, он огромный, более 180 см в холке и очень тяжелый, вылезли откуда-то тяжи ))) В связи с этими особенностями, ездить на нем непросто физически, его довольно тяжело собрать и заставить нести себя самостоятельно. Но селекция не зря столько лет старается, когда это все получается, то выглядит очень прилично и очень круто ощущается сверху. Он туговат на шенкель, тяжело активизируется, при этом довольно чувствительный на рот, в итоге очень легко затянуть рукой с недостаточным импульсом. От этого он слегка замыкается, свечит, но не злобно, и как только так стопорится - это знак, что всадник где-то перетянул, не придав необходимый импульс. В связи с обозначенными проблемами, прям сесть сходу поехать на нем МП не получается, надо нащупать эту грань, баланс и научиться его расталкивать, пробуждать достаточно для того, чтобы потом собрать, сохранив импульс, а не просто затянуть и закоротить. Тем не менее, спустя примерно месяц езды на нем (8 тренировок), проехала на нем ППЮ на 68,5% на клубных стартах. Аллюры не пропьешь )))
2) Это просто мега удача, кайф и счастье, езжу раз в неделю на спортивной лошади, которая готовится спортсменом под себя с нуля и едет Малый круг на 70+. Тут даже слова излишни, каждая тренировка для меня как семинар, море работы над собой, наконец-то можно работать только над собой, потому что я заметно ниже уровня лошади и мне надо до него дотягиваться. Работаю с зажимами своего тела, учусь ехать вперёд телом на аллюрной лошади. Бездна пользы, очень стараюсь все по возможности переносить на рыжего гиганта и прогресс с рыжим ускоряется.

В общем, не опускайте руки и ищите то, что вам нужно, не снижайте планку ;) Невозможное возможно. Я очень довольна текущей комбинацией, обоими конями и тренерами, и круто прогрессирую.
 
Можно считать, что на ближайший год поиски с моей стороны окончены.
Сплюньте, постучите по дереву и вот это вот всё.
С лошадьми привыкаешь никогда ни от чего не зарекаться.🤪
Простите, больная тема 😅
В общем, не опускайте руки и ищите то, что вам нужно, не снижайте планку ;)
В теории, да, на практике...

Вон Чертополох годами ищет. Проблема в чем-то, что мы не видим на форуме? Возможно, но все же.

Или вот я всегда как раз выступала за то, чтобы смело подходить и искать сотрудничества со своими лучшими местными всадниками. Совсем не настолько избалованы они, как может казаться со стороны😅 За спрос не бьют в нос!
Но сколько же в этом замахе нюансов...

Очень часто я сталкивалась с тем, что крутой спец был готов тренировать меня, но - у него нет лошади под занятия.
Ок, появилась своя лошадь. Но я не хотела снижать планку уровня содержания лошади, а спортивные конюшни у нас - это очень компромисс, даже если будешь прикладывать сверхусилия по организации быта лошади. А крутые профспортсмены не водятся на хобби-конюшнях. И нет, приезжать достаточно часто для существенного прогресса технически никому особо смысла нет, если не удивлять ценой. И вот, я снизила планку по качеству содержания лошади.:(

И я только сейчас осознала, что фактически только в этом году, когда у меня и машина, и удалёнка (место в офисе есть, но хожу туда, когда хочу), и гибкое начало дня, я получила возможность тренироваться в 8 утра, когда уже ассортимент крутых профи начинает свой рабочий день.
А ранее годами без машины и с началом рабочего дня в 9 утра, я не могла себе позволить тренироваться до работы. А после работы, после 19 часов стабильно согласны были оставаться тренировать только те спортивные тренеры, которые фактически уже давно, правильнее сказать, прокатные тренеры.

Поэтому прекрасно быть здоровым, богатым и здоровым. Спору нет) Если всё так, то тогда планку действительно нет смысла снижать.
Но большинству людей стоит скорее реалистичнее смотреть вокруг. И искать лучшее из возможного, вопросов нет! Но в то же время, если идеальный вариант невозможен, то нет смысла годами быть теоретиком, только бы не соглашаться на меньшее.😅 Мы таких персонажей в интернете встречаем. А все таки практика, даже если неидеальна, позволяет обрастать опытом и контактами, которые потом выстрелят в более благоприятный период.

Поэтому стремимся к лучшему, да.
Но долой "перфекционизм или ничего".
 
Безусловно, надо адекватно оценивать свои ресурсы денежные, временные, а также свои умения и искать вариант адекватный уровню. И безусловно, на моем уровне найти вариант без своей лошади, где я реально буду учиться и развиваться дальше, а не бултыхаться на том же уровне, сложно. Я не говорила, что легко. Не легко, много пазлов должно сложиться. Но реально ☝️

И насчет теоретиков на диване. Я считаю, что наступает такой уровень, когда плохая лошадь и плохой тренер могут испортить всадника и сделать хуже. И часто видно, что даже у проф спортсменов посадка портится на сложных/молодых лошадях, но они могут это компенсировать другой лошадью, если их несколько. А если любитель, ездящий 3 р. в неделю на одной лошади попадает на лошадь, которая плохо выезжена, то очень высок риск, что он испортится как всадник. Я за время поисков сидела много на лошадях, которые требовали очень плотного контакта, требовали, чтобы их «зажали» и тащили, и буквально за несколько тренировок корпус стал более зажат, привет тянущая рука, не едущая вперед. Вот первый месяц занималась тем, чтобы вернуть руку к тому, что было, теперь можно работать с рукой (и без того не идеальной) дальше. А если бы я год поездила на такой лошади?…
 
Да, тот самый идеал все-таки существует. Я нашла спустя несколько лет и то случайно. Теперь только к своему тренеру! И тоже я работаю над собой, а лошадь все итак сама сделает!
 
спортивные конюшни у нас - это очень компромисс, даже если будешь прикладывать сверхусилия по организации быта лошади
Мне кажется, это везде так.

Я считаю, что наступает такой уровень, когда плохая лошадь и плохой тренер могут испортить всадника и сделать хуже.
Могут, если у всадника нет базы в голове и теле
на лошадях, которые требовали очень плотного контакта, требовали, чтобы их «зажали» и тащили,
… потому что без этого понимания всадник как раз ведется на эти «требования», и зажимает и тащит. И что мешает хорошему всаднику ехать правильно даже на сложной лошади - следовать за ней рукой, ехать с ней корпусом, дать лошади время на ответ? Мы же не про прокат энного года обучения тут говорим, которые и на лошади-то с непривязанной головой ни разу в жизни не сидели, а про тех, кто как бы уже разбирается и претендует (на юношей, на малый, на хорошую лошадь etc)
 
В какой-то момент что-то реально, а что-то нереально. И наоборот. Поэтому для меня это какая-то абстракция, которую плохо понятно как применить на практике 😅
Мне кажется, это везде так.
Посмотришь инстаграмы мировых звезд конного спорта, видео с канала Мэтта Харнаке - и начинаешь верить, что рай на спортивной конюшне тоже возможен🥲
Я считаю, что наступает такой уровень, когда плохая лошадь и плохой тренер могут испортить всадника и сделать хуже.
Я понимаю о чем вы и вполне согласна, но...
… потому что без этого понимания всадник как раз ведется на эти «требования», и зажимает и тащит. И что мешает хорошему всаднику ехать правильно даже на сложной лошади - следовать за ней рукой, ехать с ней корпусом, дать лошади время на ответ? Мы же не про прокат энного года обучения тут говорим, которые и на лошади-то с непривязанной головой ни разу в жизни не сидели, а про тех, кто как бы уже разбирается и претендует (на юношей, на малый, на хорошую лошадь etc)
...вот тут тоже правда.
Но это если есть амбиция не просто уметь показать навыки лошади, а уметь их делать.
В первом нет ничего плохого. Просто это очень дорого. Мало у кого есть возможность стабильно покупать себе так результат.
Фактически всё от цели и финансов зависит.
 
@Lucky 7 Первый вопрос: А вы пробовали тренироваться и делать противоположное тому, что говорит тренер? Я, если что, пробовала. И даже при тонне самоконтроля и кучи базы в голове со временем будешь скатываться, особенно если нужных команд не поступает.

И второй аспект: не забывайте, что лошади выезжаются по-разному. Это утопия сесть на готовую лошадь и поехать с ней телом и рукой, если речь о лошади, выезженной на трещащих поводьях под силовую езду. Если вы предполагаете, что это легко и возможно, и зависит от мастерства всадника и его самоконтроля, то объяснить будет сложно.
 
@Эйша, да что вы так уперлись в это «делать навыки лошади». Как можно делать навыки, если никогда не сидел на лошадях с тем уровнем навыков, которые хотелось бы делать? Лошади довольно легко учатся элементам. Самое сложное и кропотливое - это делать лошади базу, а не принимание прикрутить. А чтобы делать базу, надо жопой сначала почувствовать, что это такое и как должно быть. Я знаю куууучу всадников, которые по элементам выезжали лошадь до юношей и даже некоторых до МП, но, скажем, до уровня 62-63%. А дальше затык. И никак. Ну, мне это неинтересно, я считаю этот навык более простым, чем то, к чему я стремлюсь. Мы уже обсуждали, что не стоит обесценивать навык делать элементы, но мне реально примерно все понятно в том, как это делается, до того уровня, который я прошла с Восторгом (до МП), и кое-что понятно и дальше, но картина уже не такая полная и не своей попой.
А пока я не сидела на лошади уровня 70+, то как я такую сделаю? Там совершенно другой уровень гибкости, подвижности, пластичности, реакций, импульса. И всадник должен этому уровню соответствовать, сам становится, условно, пластичным не на 62%, а на 70+. Это очень утрировано, конечно, но мне и моему телу многого пока не хватает до желаемого уровня езды. Я хочу научиться делать базу, закладывать её в лошадей таким образом, чтобы эта лошадь имела перспективу в большой спорт. И для этого мне надо сначала научиться так ехать, а не стремиться выезжать лошадей на том уровне, на котором я еду сейчас и надеяться, что когда-нибудь я улучшу процент «сама».
 
Я хочу научиться делать базу, закладывать её в лошадей таким образом, чтобы эта лошадь имела перспективу в большой спорт.
Моё имхо, что делание базы учится после езды на опытной лошади, когда ведёшь молодую лошадь под руководством опытного тренера.
То есть, с одной стороны, без опытной лошади никуда. С другой стороны, не научишься делать базу на этой опытной лошади) То бишь опытная лошадь задаёт ориентир. А делание учится в момент делания)
 
Сверху