Восторг, чистый Восторг!

Вопрос вот возник, попробовала я с лошадкой походить сзади и натыкаюсь я на нее) При работе на коротких вожжах стоять надо сбоку вплотную или все таки сзади, но идти в ногу)?
 
hip, я в работе на вожжах не очень разбираюсь и не слишком её интересуюсь, так как мне с моим конём это не светит. Насколько я видела, Заскиа учит идти сзади (на прямых, на боковых уже не сзади получается), но руки чуть вытянуты, чтобы не прям животом в попу упираться, а чуть на расстоянии идти. Сходите в дневник к Юле Гоблинёнку, я помню, она писала, что у неё тоже была такая проблема при работе на вожжах. Думаю, она сможет поделиться, как её для себя решила.
 
Ясно, спасибо. Девушки уже отписались, что им Паоло советовал чуть сбоку. Сбоку да, удобно. А сзади получается только если на расстоянии или начинаешь в лошади путаться). А почему решили не продолжать, вроде семинар посетили? Немного настырно), но интересно спросить.
 
А я на семинар из-за работы в руках ходила. У меня конь примерно 175 см в холке, на коротких вожжах с такими высокими не рекомендуют работать, не удобно. А в руках планирую работать, в руках рост не помеха.

Вчера заехал к нам Никита и наконец-то поснимал. Конь не седлался две недели, потому что у него был какой-то шишак неясной природы под вальтрапом, плюс я была в отпуске. Так что Никита попал на первую езду после двухнедельного верхового перерыва у нас обоих. Но, тем не менее, я вполне конём довольна. Поездила поменьше, чем обычно, чтобы чуть втянуть и оставить коню сил на следующий верховой день. Конечно, ещё частенько он зажимает шею, кое-где начинает торопиться, но глобально есть моменты на видео, на которых мне прям нравится, как он двигается. Вроде и зад даже более активным становится при расслабленной шее, и не выглядит, что он тюлюпается. На переходах, конечно, ещё тяжеловато ему, но после нескольких повторений, становится получше. Ну и галоп ещё более зажатый, чем рысь, особенно налево.

Мышцу набирает очень медленно :( Большой. Две недели его много брали на корде на развязках, но прям вообще визуально пока не видно, чтобы мышца активно росла. Чуууть-чуть, еле-еле обмускуливается.

Сегодня занималась с тренером. Я после просмотра видео, в очередной раз решила попробовать повод короче взять. Но пока зажимается на более коротком поводу, не могу расслабить шею. И мы ещё раз обсудили с тренером, что расслабленная шея - наш приоритет. Как только он её расслабляет, сразу двигаться лучше начинает, можно работать с доталкиванием зада, более активным движением вперёд и т.д. Если пока не может (он или я, тут не важно) расслабить шею на более коротком поводу, то пока, значит, не надо брать повод короче. С галопом обсудили, что попробую поездить в облегчённой посадке, чтобы помочь ему расслабиться.

В остальном, конь душка, невозмутим абсолютно, ласкуч, послушен и няша. Разбирали при нас препятствия сегодня в манеже, таскали туда-сюда палки и стойки, я всё ждала, что конь хоть глаза выпучит, но нет, невозмутим. Шею, конечно, подзажал, но это всё.
 
Мне очень понравилось. Только ощущение, что коню не хватает тебя на вншнем поводу, тебя там немножко нет, а он уже ищет тебя там.
Зажатым не показался на галопе вообще. Что тебе мешат длинный повод (и ему тоже) - это да. Но ты на эту тему уже высказалась. А галоп хороший, и переходы, особенно рысь-галоп понравился. На переходах мне показалось ты его отпускаешь, поэтому смазывает, а когда после перехола с рыси в шаг ты сама осталась в концентрации - он ждал команду новую и было супер.
Короче, не наговаривай, все отлично у вас ;)
 
Конь хороший, но мышцы и правда совсем нет, растет видимо еще) мне субъективно все видео хотелось, чтобы нога всадника быстрее возвращала коня из звездочетного Астрала, а не рука его оттуда медленно вымучивала. Это мое субъективное мнение по видео. Галоп и правда зажатым не выглядит.
 
Кать, с ногой всё верно, но, к сожалению, с ним нельзя пока использовать её в полной мере, потому что чуть передавишь, тут же начинает заторапливаться и убегать. Он довольно чуткий на ногу и пытается выполнить команду - двинуться активней, но пока не может, поэтому начинает торопиться и ещё больше зажиматься.

С длинным поводом - тоже самое. Я сама смотрю видео и очень хочется взять повод короче, честно. Но чтобы бежать с расслабленной шеей и при этом был повод короче, ему надо больше скруглять шею. А ему тоже пока мышцы не хватает, пока ему надо с вытянутой шеей. Я в день видео делала только одну рысь, обычно на второй я чуть подбираю повод. Но если пытаться на первой, зажимается. Или приходится очень активно его скруглять рукой, то есть прям сильно жёстче работать, чтобы он там внизу с круглой шеей оставался. А это немного не то, что нужно, нужно же чтобы сам туда доходил и сам округлялся. Сейчас я корнем всех бед вижу именно отсутствие мышечной массы достаточной для его роста. Так что просто надо ждать, пока подкачается...

На галопе все-таки шею хочется мне ещё расслабить, в руке нет нужной мягкости и тягучести :)


Юль, я не наговариваю, скорее отмечаю, над чем надо ещё работать в первую очередь. Так-то прогресс есть, поэтому я довольна. Но я жутко нетерпеливая, хочется все и сразу.
 
И спасибо за замечания, я обязательно попробую обратить внимание на внешний повод и попробую аккуратно добавить ноги. Ну, а подобрать повод я итак регулярно пытаюсь, проверяю, может уже готов.

Вот, кстати, ещё про переходы. На шаг с рыси ему легко, он сам мягко переходит, не зажимаясь и оставаясь в контакте, поэтому я сохраняю контакт. А с подъёмами я пока экспериментирую. Если пытаться сохранять контакт, то он на подъёме натыкается на повод вместо того, чтобы пройти в него. Ногой это поправить не очень получается, убегает. Поэтому я специально чуть даю ему повод на подъёме, чтобы он туда потянулся на подъёме. Вот на видео самые первые плохие подъёмы - там я пытаюсь сохранить контакт. Не знаю, может это не очень правильно, отдавать повод на подъёме, но ради сохранения расслабленной шеи на подъёме может и можно пока.
 
А мне понравилось, двигаться б чуток поактивнее и непонятно почему вальтрап красный))
 
Так это была первая рысь, те без разминки? Тогда вообще он мегамолодец!
А мышца не нарастет, если его не напрягать, и я поняла про что ты говоришь на галопе - это не зажатость, это перед хочется поднять, а он поднимется сам только когда мышцой оденется.
 
Мне как раз на первых переходах не понравилась эта отдача повода, она была не до подъема, а как будто ты после перехода в шаг его сразу бросила. И вот от этого было ощущение, что команда в рысь для коня неожиданна и подъем резкий.

А активнее, кмк, на данном этапе не стоит пока, он наоборот торопится местами на мой взгляд. Впрочем, это на усмотрение тренера, думаю, лучше оставить.
 
Да, поактивней пока не может и даже на этом уровне активности ещё частенько заторапливаться, особенно на прямых. Так что активней пока не двигаем.

Вальтрап красный, потому что светофор ))) это шутка, на самом деле мне дали его, так как у него мягкая подложка, чтобы кожицу на месте шишки не натереть. А бинты мои, так что вышел некомплект.

Я его размяла на корде перед ездой, но под верхом да, рысь первая, вторую в тот день не стала делать, берегла силы на воскресенье и занятие с тренером :)

Про переходы, Юль, поняла, что ты имеешь в виду, попробую обратить на это внимание.

Насчёт мышцы, думаю начать делать побольше галопа. Ну и дай Бог снег будет, можно будет по снегу гонять и в поля ходить.
 
Елена, это главное :) Хорошо, что заметно. Значит, двигаемся в правильном направлении ;)
 
Первая мысль по видео вообще была - я бы не лезла верхом, на корду, на развязки и шамбон, шея и спину совсем пустые кажутся. На подъемах отдавать руку, ИМХО, очень опасная мысль, можно приучить бросаться в повод. Но и удерживать жестко не вариант. Попробуй, не бросая, сопровождать его рукой, можно пытаясь делать микроскопическую полуодержку внешним поводом.
 
Кать, он итак половину тренинга на корде работает. Раньше больше с шамбоном, сейчас перешли на развязки. На них получше он. На шамбоне, когда пытаешься зад додвигать, шею колом ставит. А на развязках получше.
Но всё-таки только корда для уже-скоро-пятилетки - не очень хорошо. Надо и по прямым бегать, надо и под всадником учиться балансироваться.
И его не закачаешь за 3-4 месяца. Он был в ежедневном тренинге с одним выходным полгода прошлым летом, потом было понижение нагрузки до 4-5 раз в неделю с одним верховым днём (остальное корда), и вот последние полгода 3 дня корда, 3 дня под верхом, а мышцы за всё это время очень мало наросло. Он будет качаться лет до 6 как минимум. До 6 же не оставишь его на кордовой работе :)
Можть ему подкормку какую для роста мышц подавать, я тут задумалась... Реформин закончится, надо будет попробовать МускулПлюс Дикого медведя.
 
Я знаю очень классную схему для накачки мускулатуры, но надо быть уверенным в здоровой печени. Если здоровая - проблем не будет. Написать в ЛС?
 
Печень мы, конечно, не проверяли. Но ты напиши, для общего развития знать не повредит :)
 
Чтобы мышцы наросли они должны нагружаться. На корде для него уже не нагрузка, имхо.
И по нему видно что он меняется, у него меняется рамка, он приходит в равновесие, он сам себя несет уже повыше.
Про внешний повод я примерно о том же, но на всех аллюрах и не про одержки, а про контакт с ним. Конь судя по всему ищет внешний повод, а Света его смягчает как только конь туда доходит и получается некоторый провал. Надо позволить коню до внешнего повода дойти, его там найти и остаться. Без одержек. Первое время может радостно опереться, но это нужно ему, через неделю пройдет само и ощущения по переду станут легче.

По мышце еще вопрос, кстати, сколько он у тебя ест?
 
Насчет внешнего повода я послежу, конечно. Но всё-таки контакт с ним у меня есть. Я его чувствую на внешнем поводу вполне, пустоты там точно нет. Но может и смягчаю, когда не надо, послежу.

Ест не слишком много, на завтрак отруби, в обед небольшое ведро каши, в ужин мюсли безовсовые. Ну и сено. Плюс морковку сейчас дают по ведру где-то. Но это всё ещё отголоски того, что ноги только-только совсем пришли в норму и мы пока очень аккуратны с кормежкой и нагрузкой. Тут же во всем нужен баланс с этой огромной тушей. Мы начали его активно работать и добавили еды и июле. Итог - весёлый галопедрище на корде по 10 минут, что не остановить, и тенденит. Он ещё за осень вырос, так что девиз моего тренера - не спешить, дать ему время. Начать сейчас активно его качать, может обернуться не слишком хорошо для ног.
 
Сверху