Возможно ли опустить лошади голову на корде без вспомогательных средств?

horses of mirror

Активист
Здравствуйте. Кто-нибудь может подскажет, реально ли работая на обычной уздечке, кавессоне/недоуздке, без двойной корды или дополнительный средств управления опустить голову лошади, или даже добиться вперед и вниз? Если можно с картинкой пожалуйста.
 
А чем картинка поможет? Или вам нужно картинку с правильным вперёд-вниз? Достигается путём подведения зада и корректной работой руки, мягко отзывая, просите лошадь опустить голову.
LL4.jpg

1335_5e1199ef81c4dac93b23313d3ae735a5.png
 
Имеется ввиду картинка с примером, лошадь на корде без всадника опускает голову, либо же там рамка вперед-вниз (что наверно богический уровень), если этого можно добиться без двойной корды и дополнительных приспособлений
 
Вопрос ведь еще в том, умеет ли лошадь бегать в этой рамке в принципе. Вы хотите лошадь научить этому с земли?
 
Последнее редактирование:
Знаю, что может в теории, но возможно ли этого добиться? Самостоятельно делать ничего не хочу, у меня недостаточно опыта для этого, интересуюсь, потому что моего тренера устраивает перспектива только с приспособлениями, мол без них ничего не получится, так ли это? Этот форум немного подсказал мне, что не вся магия только в верёвках, ну и возможно с таким тренером далеко не зайти
Вопрос ведь еще в том, умеет ли лошадь бегать в этой рамке в принципе. Вы хотите лошадь научить
 
моего тренера устраивает перспектива только с приспособлениями, мол без них ничего не получится, так ли это?
Конечно, нет. Всё делается по-другому.

Выбрасываете шлею, шамбон, трензель, корду. Идёте к лошади и на словах объясняете ей свои пожелания. Она внимательно вас слушает, конспектирует и идёт выполнять. При затруднениях сверяется с конспектами, при необходимости звонит в Европу в сарай Ганса.

И будет вам счастье.
Но для начала лучше мушку спилить...
 
Вниз-вперед для лошади положение не совсем естественное и не совсем простое, и с точки зрения мышц, и с точки зрения координации. Поэтому, просто так, лошади идти вниз, скорее всего, даже в голову не придёт. Надо либо заставить, либо спровоцировать, либо подсказать. Подсказать, какая ей, лошади, с этого радость.
Заставить - это веревки. Спровоцировать и подсказать - можно и на корде, и, даже, на свободе, проверено).
Главный вопрос, скорее, не в этом. А в том, есть ли понимание, зачем это нужно и как это работает, как работа внизу соотносится с общей схемой подготовки лошади. Это вопрос уж точно не уровня начинающих, да и среди тренеров часто согласия нет.

Что касаемо, "далеко ли уедешь с тренером, который признает только верёвки", сразу хочется спросить" а далеко ли собрались?").
Работа вниз-вперед это фундамент, масштаб "фундаментных" работ сильно зависит от величины здания, которое будет построено. Нет смысла годами закладывать базу для лошади, которая по физическим данным, или по уровню владельца, всегда будет "хоббиком". Верно и обратное, чем выше потенциал лошади, тем тщательнее нужно работать над основами. Поэтому, задачу надо решать с конца, чего хотим получить в финале?
 
за неделю научила лошадь на недоуздке бегать опуская шею. Лошадь с оленьей шеей, не опускавшаяся ни на каких допсредствах.

Просто подкрепляете нужное действие в нужный момент. Даже если лошадь опустит шею на мм. И так, пока не получится.
 
Здоровую лошадь с правильным
балансом
Противоречивое, и, недоопределенное требование.
Здоровье лошади сильно зависит от того самого баланса. Самый безопасный - естественный, на переду, и без всадника на спине. Как только мы начинаем смещать баланс назад, отходя от естественного, мы начинаем нагружать те мышцы, которые в природе лошади не слишком нужны. И, соответственно, эти мышцы далеко не всегда готовы нести повышенную нагрузку. А кроме мышц есть связки и сухожилия, которые ещё и лишены нервных окончаний, и начинают болеть только тогда, когда повреждены всерьез(. Поговорка,что "от работы кони дохнут" не лишена смысла. Поэтому, вся работа на изменение баланса должна быть осмысленной и постепенной. Дабы не навредить.

Выскажу, кстати, крамольную мысль). Веревки, с точки зрения здоровья лошади, безопаснее, чем работа без них. Потому что "вниз-вперед" штука сложная, граблей и подводных камней там полно, и, самое пародоксальное, чем правильней работа, тем больше шансов навредить лошади. Это как с йогой, чем продвинутей асаны, тем тщательней нужно подходить к их выполнению.

Ну и "правильный" баланс термин излишне широкий. Правильный - это подходящий для выполнения лошадью заданного движения. Для прибавленном рыси он один, для собранной - совсем другой, для поскаушек в поле - и вовсе, третий...

Просто подкрепляете нужное действие в нужный момент. Даже если лошадь опустит шею на мм. И так, пока не получится.
Вполне рабочий вариант).
 
Последнее редактирование:
Как только мы начинаем смещать баланс назад, отходя от естественного, мы начинаем нагружать те мышцы, которые в природе лошади не слишком нужны.
достаточно понаблюдать за свободной лошадью передвигающейся по сложному грунту со спусками и подъемами. Вы узнаете много нового о лошадях. Работают все мышцы и лошадь удивительным образом моментально меняет баланс.

Более того - ее копыта, как чешки обхватывают все неровности грунта. Не скажешь в этот момент, что они твердые. Это удивительно. Тем жальче лошадей, которых лишили возможности пользоваться своим телом и называют это выездкой.
 
Выскажу, кстати, крамольную мысль). Веревки, с точки зрения здоровья лошади, безопаснее, чем работа без них. Потому что "вниз-вперед" штука сложная, граблей и подводных камней там полно, и, самое пародоксальное, чем правильней работа, тем больше шансов навредить лошади. Это как с йогой, чем продвинутей асаны, тем тщательней нужно подходить к их выполнению.
Оу, спасибо, весьма интересная мысль )
 
достаточно понаблюдать за свободной лошадью передвигающейся по сложному грунту со спусками и подъемами. Вы узнаете много нового о лошадях. Работают все мышцы и лошадь удивительным образом моментально меняет баланс.
Согласен, полностью. Но есть нюанс). Смещение баланса происходит на короткое время, и все время в разные положения, мышцы не успевают получить опасную дозу нагрузок. С одной стороны. С другой, не всякая лошадь вот так, вдруг, сможет начать передвигаться по сложной местности. Если взять выездкового чемпиона, и отправить, даже не в горы, просто на пересеченную местность, с высокой вероятностью он оттуда вернётся с травмой. Способность мгновенно менять баланс тоже в тренировке нуждается...
 
Способность мгновенно менять баланс тоже в тренировке нуждается...
конечно.
Поэтому выращивать лошадей надо на возможно больших открытых пространствах с разнообразным рельефом. Если взять Германию, то нормальные тренеры молодых тренируют и на скаковом круге в свободном довольно положении шеи, и в лесу - по пересеченке вверх-вниз. Это все делается.
И только кто-то считает, что раз лошадь выездковая, то надо ездить только на плацу или манеже.
 
horses of mirrors Вы видимо путаете вперед и вниз с опусканием головы, банально. Верёвки притянут голову, опустят, ок, но как же работа задних ног, спины? Голову опустить недостаточно, даже если Вы сделаете это с помощью ремней, Вам придется регулировать постоянство сгибания и ритма, а также работу зада и положение головы (просто опустив голову Вы ничего не получите, необходима рамка).Отвечая на вопрос «можно ли опустить голову»: разумеется. Комбинируя голосовые команды, используя бич, т. д. и в целом многим лошадям комфортнее бежать с опущенной головой, нежели задираясь с прогнутой спиной, только к этому необходимо привести лошадь. А вот вперед и вниз это кое-что другое, его выполнение на обычной корде возможно, однако требует опыта. Да и в целом приступать к этому этапу тренинга нужно аккуратно и профессионально, если не хотите навредить лошади. Картинку прикрепить могу, однако обрубками, только с головой и со спиной частично, так как эти фотографии я делала только для себя криво на телефон, скорее как вклад в галерею, если Вам необходимо посмотреть просто на голову, полноценной работы спины и зада Вы скорее всего не увидите.В целом лучше конечно, не работать на корде с лошадьми, находящимися в процессе обучения, сильная нагрузка на внутреннюю ногу, уж лучше выберите вожжи, либо проделайте работу верхом (с грамотным берейтором). Попробуйте систематически работать с лошадью. Словам тренера можете не верить, но не на верёвках мир держится. Легче одеть на лошадь приспособления, разумеется, однако куда эффективнее работать в руках, верхом. Но вообщем, опустить голову без ремней и двойной корды возможно.
 
horses of mirrors Вы видимо путаете вперед и вниз с опусканием головы, банально. Верёвки притянут голову, опустят, ок, но как же работа задних ног, спины? Голову опустить недостаточно, даже если Вы сделаете это с помощью ремней, Вам придется регулировать постоянство сгибания и ритма, а также работу зада и положение головы (просто опустив голову Вы ничего не получите, необходима рамка).Отвечая на вопрос «можно ли опустить голову»: разумеется. Комбинируя голосовые команды, используя бич, т. д. и в целом многим лошадям комфортнее бежать с опущенной головой, нежели задираясь с прогнутой спиной, только к этому необходимо привести лошадь. А вот вперед и вниз это кое-что другое, его выполнение на обычной корде возможно, однако требует опыта. Да и в целом приступать к этому этапу тренинга нужно аккуратно и профессионально, если не хотите навредить лошади. Картинку прикрепить могу, однако обрубками, только с головой и со спиной частично, так как эти фотографии я делала только для себя криво на телефон, скорее как вклад в галерею, если Вам необходимо посмотреть просто на голову, полноценной работы спины и зада Вы скорее всего не увидите.В целом лучше конечно, не работать на корде с лошадьми, находящимися в процессе обучения, сильная нагрузка на внутреннюю ногу, уж лучше выберите вожжи, либо проделайте работу верхом (с грамотным берейтором). Попробуйте систематически работать с лошадью. Словам тренера можете не верить, но не на верёвках мир держится. Легче одеть на лошадь приспособления, разумеется, однако куда эффективнее работать в руках, верхом. Но вообщем, опустить голову без ремней и двойной корды возможно.
Если Вам не сложно, не могли бы прикрепить фото пожалуйста? Интересно примерно посмотреть. Ваша точка зрения понятно, в принципе в этом и был мой интерес, потому что в принципе я привыкла видеть, что лошадей всегда работают на корде с опущенной головой, однако опущенной с помощью средств управления.
 
Вниз-вперед для лошади положение не совсем естественное и не совсем простое, и с точки зрения мышц, и с точки зрения координации. Поэтому, просто так, лошади идти вниз, скорее всего, даже в голову не придёт.
хехе, очень спорное утверждение. Потому что научить лошадь бежать вперед-вниз можно именно используя ее естественную биомеханику. Когда лошадь подставляет задние ноги глубже под корпус и начинает толкаться задом - ей удобнее опустить шею вниз. Потому что бежать так с поднятой башней сложнее физически (если не сказать больше, ведь с поднятой башней спина зажата, а чтоб ноги задние протянуть дальше - нужно спину расслабить и растянуть). Чуток побегает, а потом и опустится. Немного кордой подсказать, немного сзади находится с бичом и лошадь сама опустит голову.
Если коняга хоть немного знакома с нормальным отношением к человеку (адекватная, а не бегает наплевав на человека, как дикий мустанг), то опустить ее вниз, расслабить и т.д. хотя бы ненадолго можно в первое же занятие. Без всяких танцев с бубнами и команд, заученных отдельно
 
Последнее редактирование:
Возможно научить на голосовую команду. Но зачем? Лошадь будет бесконечно опускаться и подниматься. Смысла для мышц и прокачки шкалы тренинга от такой работы 0.

Дополнительные средства — это тренажеры для лошади.
Шамбон абсолютно безвредный, лошадь в нём не может поднять голову, но нести её может в любом диапазоне от затылка ниже холки до носом по земле.
Вперёд-вниз — это диапазон от затылка ниже холки до носа на уровне запястий. Таким образом регулируются шамбон и гог. Ниже не имеет смысла, это уже положение, в котором лошадь пасётся, мышцы шеи при этом не несут нагрузку.
 
Сверху