Возможно ли опустить лошади голову на корде без вспомогательных средств?

Возможно научить на голосовую команду. Но зачем? Лошадь будет бесконечно опускаться и подниматься. Смысла для мышц и прокачки шкалы тренинга от такой работы 0.

Дополнительные средства — это тренажеры для лошади.
Шамбон абсолютно безвредный, лошадь в нём не может поднять голову, но нести её может в любом диапазоне от затылка ниже холки до носом по земле.
Вперёд-вниз — это диапазон от затылка ниже холки до носа на уровне запястий. Таким образом регулируются шамбон и гог. Ниже не имеет смысла, это уже положение, в котором лошадь пасётся, мышцы шеи при этом не несут нагрузку.
Ну, судя по тому, что написали опытные люди выше, Вы не совсем правы. Даже мне кажется, что куда лучше, когда лошадь естественно и комфортно для себя это делает, особенно учитывая то, что приспособления игнорируют состояние лошади. Лично мне хотелось бы, чтобы лошадь без вреда для здоровья опускала голову. Но также сама не имею выходов, кроме вспомогательных средств(
 
Меня не волнует, правы ли другие люди. Я вперед вниз научила работать десятки лошадей с доп-средствами и без них, но никогда на голос, потому что это не имеет смысла в грамотном тренинге.
Научитесь изучать тему со всех сторон и принимать во внимание разные мнение.
Хотите реально разобраться в теме - у меня 2 очень подробных вебинара про вперед и вниз. 1. Анатомия и биомеханика. 2. Как научить лошадь на земле и верхом всеми существующими способами.
Для лошади работа с человеком - это вообще неестественно.
 
Меня не волнует, правы ли другие люди. Я вперед вниз научила работать десятки лошадей с доп-средствами и без них, но никогда на голос, потому что это не имеет смысла в грамотном тренинге.
Научитесь изучать тему со всех сторон и принимать во внимание разные мнение.
Хотите реально разобраться в теме - у меня 2 очень подробных вебинара про вперед и вниз. 1. Анатомия и биомеханика. 2. Как научить лошадь на земле и верхом всеми существующими способами.
Для лошади работа с человеком - это вообще неестественно.
Ну так где примеры Вашей работы? Вы сейчас просто плюете в лицо остальным людям 🙂 Даже если они есть, уверены ли Вы, что это и есть правильные примеры? Лично я бы лучше прислушалась к мнению менее резких людей, простите
 
А здесь вам каждый уже примеры прислал свои собственные, по которым вы сделали выводы? Что-то не вижу.
Ссылка на мою группу, где в том числе есть фото и видео моей работы - в подписи. Смотрите примеры на здоровье.
 
Я тоже люблю работать без доп.веревок и без голосовой команды🙂 единственное при работе на свободе когда лошадь сама пошла как надо хвалю ее 🙂
 
Интересно, кто писал про голосовую команду? Я писала о подкреплении нужного действия голосом. Как только лошадь понимает, что ей так удобней - нам уже и вмешиваться не нужно.
Работа с лошадью сложный процесс и каждому необходимо выполнить разные задачи. Если мы говорим о выездке лошади, то там вся работа построена на том, чтобы поднять лошади шею и голову, и уж никак не опустить.
Но существует множество вариаций работы - вопрос, насколько человек четко понимает цель. Опускание шеи лошади исходя из того, что вроде так нужно - это не цель, это работа по принципу "куда все, туда и я".
И я даже могу картинку прикрепить, благо это было давно.
Изначально - лошадь с приобретенной оленьей шеей, которая не опускалась на корде вниз, с большим трудом с допсредствами, т.к. бегала долго именно задрав шею, соответствующие мышцы уже накачались. Опустила в рамках эксперимента, т.к. ее берейтор уехал в отпуск на неделю, оставив мне лошадь моционить на корде на недоуздке.

Опускание шеи обыкновенно используется с лошадью не слишком правильно выезженной. С лошадью хорошо выезженной данное упражнение практически не требуется, только в рамках коротких реприз во время заминки
yGmHYfMYcpk.jpg
 
Последнее редактирование:
Выездка — это поднять холку. Шея и голова — следствие, а не цель.
Смысл не в опускании шеи, а в её растяжке в этом положении. Выйная связка тянет надостистую через холку, эта связка растягивает и поднимает спину. Растянутая шея, поднятая спина, подтянутый живот, подведенный под живот зад. Это на уровне анатомии работает в такой последовательности и ни в какой другой.
 
Выездка — это поднять холку. Шея и голова — следствие, а не цель.
Смысл не в опускании шеи, а в её растяжке в этом положении. Выйная связка тянет надостистую через холку, эта связка растягивает и поднимает спину. Растянутая шея, поднятая спина, подтянутый живот, подведенный под живот зад. Это на уровне анатомии работает в такой последовательности и ни в какой другой.
любая растяжка может быть сильно вредным упражнением.
Для лошади же еще и бесполезным. Ну и да - связки - они не тянутся. Это металлический канат, который держит конструкцию лошадь. Если он растянется, лошадка помрет
 
Ну, судя по тому, что написали опытные люди выше, Вы не совсем правы. Даже мне кажется, что куда лучше, когда лошадь естественно и комфортно для себя это делает, особенно учитывая то, что приспособления игнорируют состояние лошади. Лично мне хотелось бы, чтобы лошадь без вреда для здоровья опускала голову. Но также сама не имею выходов, кроме вспомогательных средств(
Голосовые команды - это дрессура. Команда = действие без массы промежуточных вариаций. Например, сидим. Лежим. Стоим. Делаем испанский шаг.
А полусидим? Полулежим? Испанский шаг не на 90 градусов, а полшишечки, и один шаг - 88 градусов, а другой - 56, по хотению берейтора? ?
Чем отличается выездка от дрессуры - не программой, а промежуточными состояниями каждую секунду и готовности моментально выполнить команду, безукоризненно владея телом. .
Все то, о чем говорят новоявленные конелюбы как о высшем пилотаже - обычный цирк. Условные рефлексы. Вот спорт с его нюансами - реально волшебство.
 
и поэтому такие мастера, как Ингрид Климке, например, вовсю использует голос при прохождении троеборного кросса пять звезд, включая банальное "тпру".
Выездка - это помощь лошади любыми средствами, а не теми, которыми модно или престижно, или грамотно по чьему-то мнению
 
любая растяжка может быть сильно вредным упражнением.
Для лошади же еще и бесполезным. Ну и да - связки - они не тянутся. Это металлический канат, который держит конструкцию лошадь. Если он растянется, лошадка помрет
Где в моём сообщении слова "связка тянетСЯ"?!
Сильно вредно — это поднимать лошади голову и шею как цель выездки 🤣
Постепенная растяжка ещё ни одному здоровому организму не навредила.
 
Где в моём сообщении слова "связка тянетСЯ"?!
Сильно вредно — это поднимать лошади голову и шею как цель выездки 🤣
Постепенная растяжка ещё ни одному здоровому организму не навредила.
Выйная связка тянет надостистую через холку, эта связка растягивает и поднимает спину.

аж два раза в различных вариациях и это прекрасно понимается как "связка тянется". Что еще связка сама собой растягивает в спине?
И как она может и растянуть и поднять. Все, что растянуто - слабнет и опускается
 
Вы даже читать не умеете)))
Не говоря о понимании растяжки мышц.
читать я умею, поэтому нет сил читать ваши бредовые посты, уж извините
Перестаньте уже опускать лошадей и ставить их за повод. И при этом рассуждать о грамотной работе.
Занимайтесь вашими Парелли, семь игр - и все будут счастливы, особенно лошади
 
Вы не можете прочитать, есть ли в конце слова частица -тся 😅
Аналогично. Читать ваш бред сил нет, но приходится спасать других от ваших опусов, а то еще поверят, что:
Если мы говорим о выездке лошади, то там вся работа построена на том, чтобы поднять лошади шею и голову, и уж никак не опустить.
Какая грамотная работа при таких заявлениях - загадка тысячелетия.
Вы же даже не в курсе, что лошадь за поводом или перед ним - это ощущение, а не картинка. Но я бесплатно вас просвещать не буду.
 
У меня в бесплатном доступе море информации. Кому надо - найдет. 10000 человек как-то нашли и пользуются.
 
Потому что научить лошадь бежать вперед-вниз можно именно используя ее естественную биомеханику.
Вот тут не могу не согласиться. Только, скорее, не научить, а подсказать.

Потому что бежать так с поднятой башней сложнее физически (если не сказать больше, ведь с поднятой башней спина зажата, а чтоб ноги задние протянуть дальше - нужно спину расслабить и растянуть).
Вот с этим не соглашусь. Лошади в ее лошадиной жизни очень редко нужно протягивать ноги под корпус. Чаще наоборот, отставленный зад и равновесие на переду = скорость. Плюс, поднятая голова это обзор, тоже немаловажная вещь.

Чуток побегает, а потом и опустится.
Не всегда. Процентов 70 да, остальные так и будут звездочетить.
Голова вниз идёт в случае, когда лошадь уверена в безопасности, расслаблена, спокойна, ей никуда не надо. В этой ситуации лошадь может сосредоточиться на собственном движении. При этом положение внизу становится для лошади интересным, позволяет "поиграть" собственным равновесием. Но, для этого, нужно лошадь привести в нужное состояние, подсказать ей, что бегать можно не просто так, а со смыслом). Сами лошади до этого редко додумываются.
Ещё раз повторюсь, игры с равновесием не всегда безопасны для лошади, прежде чем начинать исследования в этом направлении, весьма полезно разобраться в анатомии двигательного аппарата лошади, чтоб было понимание, что у лошади начинает болеть после излишне усердных экспериментов.
 
Сверху