Все это когда-то уже было.

Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Лана(Аламейда) написал(а):
Не-а.

Это, как с лошадьми. 1, 2, 3, а дальше количество не имеет значения.
ну я не то чтобы прямо в шоке, у меня у самой шесть, и все большие (два алабая и четыре борзые). Но они в конюшне живут, а не в доме.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Я тоже надеюсь, что когда-то кто-то переедет жить в конюшню, когда та построится. А пока старательно строим Донов денник. Сегодня сделали стенку пристройки и доделали пароизоляцию в деннике. Планируемая верховая прогулка так и не состоялась, поскольку яндекс пообещал похолодание. Срочно захотелось закрыть периметр пристройки, чтобы коники не мерзли. пристройку утеплять не планирую, но уже не улица.
Погода так же не климатила к фотосъемкам. Так что все пока в планах.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Свет, хотела сказать, что ты просто геройская женщина-одна без мужиков в таких условиях да ещё и без мужской помощи... Молодец! И чтоб быстрее быт устроился и лошариков-по денничкам :p
Классно, что у вас теперь интернет!
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Условия самые что ни на есть нормальные. А что без мужиков... Как-нибудь я коснусь этой темы.

А пока, ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ НАЧИНАЮЩЕГО СЕЛЬСКОГО ЖИТЕЛЯ.

Утро. То, что это утро понимаю по начинающейся серости за окном, просачивающейся сквозь жалюзи. Будильник еще не звонил. Всегда его ставлю, но еще ни разу он не просыпался раньше меня. Почему-то здесь встается рано легко и самостоятельно. Хотя, как рано. 7.30 - 8.15. А раньше для меня встать в это время было равносильно подвигу. В комнате прохладно. Беру заготовленную с вечера растопку и начинаю уговаривать Профессора Бутакова дать немножечко тепла. Дрова начинают нехотя разгораться. Надо сказать, что дрова у нас - это то, что осталось от прошлого дома и дворовых построек, и что удалось нарыть с вечера из-под снега и порубить. Сейчас уже не понятно, кем это было при жизни. Сейчас это систематизируется только как "гнилушка мокрая, промороженная с гвоздями". Гореть отказывается в принципе, но, если очень постораться, горить даже это. Ставлю большую кастрюлю с водой на печку. ПБ совсем не предназначен для приготовления пищи, ибо, как ясно написано в инструкции, он - котел воздухогрейный. Но на верхней панели можно подогревать ее, эту самую пищу. Вот я и грею, страшно долго и нерационально, но зато без электричества. Теперь ноги в галоши (оказывается в пластиковых галошах можно ходить зимой на босу ногу и не мерзнуть) и на улицу. Поскольку удобства там. Галоши сначала приходится отобрать у радостных от предвкушения прогулки недопесков-овчарок. Всей толпой вываливаемся на двор. "Гу-гу?", - говорит Дон. Типа "Уже завтрак". Рося в нетерпении долбит копытом. Нет, до завтрака еще как минимум полчаса. Возвращаюсь домой. Я сегодня одна. Натка на очередной выставке. Быстренько варю себе кофе и делаю бутерброды. Собаки после улицы уже успели дружно набиться ко мне в постель и сладко сопят, как ни в чем не бывало.
Вытряхиваю собак из постели, запихиваю ее (постель) в тумбочку. Собаки опять на диване. успокаиваю себя мыслью, что скоро (наверное) буду спать на втором этаже, а ЭТИХ туда пускать не буду, и тогда на моей расчестке утром будет только то, что должно быть, а не собачья шерсть. Допиваю кофе. Умываюсь, одеваюсь, наливаю в лошадиные ведра теплую воду. Собаки спят, как будто на них всю ночь воду возили, причем на всех сразу.Теперь - кони. Доня встречает меня недовольным "гу". Заждался. Выпивает обычно полведра. Рося долго болтает губешками в ведре, выливает мне литра полтора на штаны (теплые, цвета пожухлой травы в сумерках - память о службе в таможне), но выпивает тоже половинку. Уношу воду обратно в дом, чтобы не стыла. Привожу коням по тачке сена. Опять домой. Теперь покормить собак, птичек, и недоразумение, слабо пищащее из корзинки. Собак застаю за поеданием честно добытой из мешка под вешалкой моркови. Причем половина из них делает это на моем диване. Обещая поубивать всех нафиг, раскладываю по мискам кашу. Всегда страшно голодные бигли (пухнут от голода или от усваивания солнечной энергии) начинают возмущаться из бокса. Объясняю им, что жизнь, она вообще штука несправедливая. В соседней комнате высаживаю на горшок и кормлю недоразумение. Там - дубак. Амадины укоризненно смотрят на меня с видом "мы - не пингвины". Насыпаю зернышек. Птички начинают весело шебуршиться в кормушках, решив, что жизнь начала налаживаться. Убираю недоразумение, которое тут же начинает опять орать, в корзинку и открываю дверь в комнату с печкой, чтобы погреть несчастных птичек. Выпускаю на улицу биглей. Они не гуляют, быстренько делают свои делишки и, с надеждой на пожрать, топчуться на крыльце. Время уже до хрена. Летит незаметно. А у меня в планах выехать в поля на Доне. Загоняю биглей в бокс, откуда тут же раздается мощный храп, выгоняю овчарок на веранду, иду за Доном. Кидаю Роське добавку сена, чтобы было не так обидно, забираю чистить Дона. Холодок бодрит и подбивает Дона на похулиганить". Дон, как бы не взначай, глядя совершенно в противоположную сторону, открывает мне липучку на рукаве и берется зубами за карман. Карман он может запросто и оторвать. В гриве - куча репьев - результат вчерашней тебеневки. Вытаскиваю репьи, попутно застегивая рукав и отдирая Дона от кармана. Седлаю. На веранде возмущается Денис. Он видел седло. Он тоже очень хочет. И выражает свое хотение весьма громко и недвухсмысленно. Выпускаю Дениса, вслед за ним тенью просачивается Мух, оглядываю прибранную накануне веранду с недопесками. Почему-то вспоминается цитата с самоедского форума: "Все, что не прибито гвоздями к потолку, будет успешно выкакано следующим утром". В поле здорово! Джогом еду по тропинке к соседней деревне. Денис носится вокруг. Его цель - побегать. Совсем другая цель у Муха. Он собирает окрестные сплетни. Удовольствие получаю только эстетическое. Весьма прохладно. Дон просится побегать. Пускаю галопом, он тут же подхватывает. Дени с радостным воплем начинает носиться вокруг. Мух тоже не отстает. Отшагиваемся в сторону дома. Вокруг безлюдно. Дачники сидят по городам, а местные жители видать совсем не жаждут выходить на улицу в такую погоду.
ПС.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Классно пишешь! Читать интересно! Ждем продолжения!
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Гнилушка мокрая, промороженная с гвоздями". Те же лица,только в профиль. Да и провождение дня эдентичное, только качество и колличество животных разнится. С нетерпение жду продолжения.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Лана(Аламейда) написал(а):
Погода так же не климатила к фотосъемкам. Так что все пока в планах.
Жаль.
Красиво описываете, очень нравится.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Дааа, Свет, я и раньше догадывалась,что "старый турист" нигде и никогда не пропадет, но все-таки ты - героическая женщина! Очень,очень рада, что твои "латифундистские" планы осуществились,что твои лошади рядом с тобой, на твоей земле. Понимаю, что все это совсем не просто, но вот завидую белой завистью... Так бы хотелось посмотреть на твое хозяйство, как вы там устраиваетесь, может быть, чем-то помочь...
Любе тоже было бы очень полезно и познавательно увидеть своими глазами твой Дом = это и ее мечта...
Пишешь очень вкусно, не оторваться - еще бы и фоточек!
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Спасибо всем за теплые слова.

Продолжаю.

Полдня пролетело незаметно. Расседлываюсь. Тоскливо открываю веранду. Пытаюсь понять, что же мне завтра выкакают. Ничего криминального, но по самой веранде словно Мамай прошелся. Обивка входной двери - под замену, посему никак не получается разделить радость от нашей встречи с овчарками. Выставляю коней гулять, обеденное сено - туда же. Теперь - отбивка. Обиженная Роська перемесила у себя в деннике все так, что вся подстилка - под замену. У Дона все прилично. Отбиваюсь, завожу опилки и сено на полдник. С мыслями о том, что неплохо бы пообедать, кормлю обедом овчарок и мелкобиглю. Захожу в дом перекусить и запускаю овчарок погреться. В мое отсутствие овчарки теперь сидят только на веранде. Урона меньше и дверь не открывают, а значит, в доме будет подобие тепла. Бутаков давно остыл, но пока достаточно тепло. Орет недоразумение. Просится на горшок и пожрать. "Мама, не забудь про кису", - напутствовала Натка перед отъездом. Забудешь тут! Как же!!! Закрываю в комнату дверь, выпускаю туда недоразумение, ставлю ему миску с Агушей. Одеваюсь, гуляю щенков. Солнце начинает садиться, понимаю, что надо еще надыбать из под снега то, что потом станет дровами. Загоняю совсем не жаждущих заходить на веранду щенков, иду на развал за домом. На всем деревянном толстый слой снега и ледяной глазури. Старательно отыскиваю то, что можно разделать топором, ибо пила, то бишь ее цепь, бережется для более важного дела - стройки. Солнце сваливается за горизонт очень быстро. Кучку будущих дров складываю под фонарь. Надо заводить коней. А Роську еще и отгонять на корде. В сумерках забираю Роську с веревки. Веду на круг. Первое, что она пытается сделать - это улепетнуть назад к Дону. Не получилось. Я предварительно накинула петельку на столбик посредине круга. В планах - 2 рыси по 10. Первая очень часто превращается в галоп с козлопуками. Завожу Рокси домой. Она тут же принимается за сено. Забираю Дона. Дону предлагаю водичку у крыльца. Он нюхает и отказывается, но тут же с интересом начинает обследовать кастрюлю из-под собачьей каши. Вылизывает с выражением полной брезгливости, но до блеска. :D . Завожу домой Дона. Теперь - перерубить дрова. Их надо 4 ящика. Минимально 3. С этим делом управляюсь за полчаса. Правая рука уже работать не хочет. Рублю двумя. Затаскиваю ящики с дровами домой. Плановая прогулка щенков. Полчаса полного расколбаса на полянке, где гуляли кони. Загоняю на веранду. Еще надо бы водички. Вытаскиваю ведра, запрягаю в санки Дениску. Набегавшийся в полях Денис особо таскать санки не хочет, но деваться некуда. Едем до колонки. Сделав четыре ходки, привозим воду на поесть, постирать собачьи пеленки и напоить коней. Дени падает около печки. В очередной раз уговарию ПБ дить вожделенное тепло. Договориться удается не стразу. Одна закладка дров идет на прогревание печки, только со второй начинает греться сам дом. Ставлю на печку воду для коней, ставлю на плитку воду для собачьей кашки. Понимаю, что сволочь Бутаков выдает только дискотечные блики, на которых воду не согреешь, ну никак. Приходится делать много тонких щепок чтобы получить, наконец, огонь. Запускаю греться щенков. Они быстренько просачиваются ко мне на диван, не забыв по пути прихватить из ящика по дровине. Понимаю, что уже ругаться нету больше сил. Выпускаю биглей из бокса. Они тут же устраиваются в портере возле печки. Дрова из, слава богу, не интересуют. Замачиваю морковь коням. А вот теперь и у биглей, как по мановению волшебной палочки в зубах появляется по морковке. Убираю ведро повыше, доливаю горячей воды с печки в собачью кастрюлю. Заливаю комбикорм Роське с Доном. Бигли показывают всем видом, что это они тоже едят. Да, едят, кто же спорит. Только потом их несет с этого в 33 струи, не считая мелких брызг. Убираю лошадиную кашу повыше, мою морковь, рассыпаю по кормушкам. Иду к коням. Морковку они уже ждут. Ставлю кормушки, возвращаюсь в дом. Вовремя ловлю, пытающуюся сбежать собачью кашу, вовремя подкладываю дров в пытающегося потухнуть Бутакова. Вечернюю кашку выношу на крыльцо студиться, теперь надо сварить утреннюю.
Ставлю на плитку утреннюю кастрюлю. Достаю стиральную машину. Заливаю в бак тепловатую воду с печки. ПБ наконец-то раскочегарился, бигли вокруг него растеклись, овчарки на диване из маленьких клубочков преобрели свои первоначальные размеры. Теперь опять заливаю кастрюлю на Бутакове холодной водой. Полоскаю пеленки, отжимаю, вешаю на сушку - благо сохнет там все мгновенно. Выношу грязную воду из машинки, убираю машинку, выношу грязную воду из-под мойдодыра, заливаю мойдодыра и перемываю скопившуюся посуду. 9 вечера. Бегу, забираю кормушки у коней, раскладываю кашу. Выливаю теплую воду с печки в лошадиные ведерки, опять заполняю екмкости водой и подкладываю дрова в Бутакова. Пою коней. Выпивают обычно по ведру. Даю кашу. Пока они едят кашу, привожу им по тачке сена. Роська сначала всегда съедает кашу, а Дон любит есть вприкуску с сеном. Укладываю спать коней. Собаки уже ждут. Раскладываю кашу им, кормлю. На вечернюю прогулку выпускаю всех вместе. Отдохнувший Дениска носится с палкой по кругу, за ним - вся молодежь с дружным лаем. Домой возвращаться им совсем не хочется. Загонять приходится пинками. Все. Теперь дождаться ребят с выставки и спать. Выходной закончен.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Melena написал(а):
Так бы хотелось посмотреть на твое хозяйство, как вы там устраиваетесь, может быть, чем-то помочь...
Любе тоже было бы очень полезно и познавательно увидеть своими глазами твой Дом = это и ее мечта...
Пишешь очень вкусно, не оторваться - еще бы и фоточек!

Дык, в чем же дело? Меня только по воскресеньям не бывает, а так я всегда дома. Тем паче, что у Любы автомобиль имеется. Это вообще просто. По окрестностям выгуляем, оладьями накормим, у печки погреем.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Овчарками потопчем,мелкобиглем поскребем. :) В след.раз приеду в конюшенной одежде :mrgreen: .У вас вода в колонке появилась-здОрово.Все жить легче.Свет,пишу тел.обещанные.Сюда.я как загнанный бобик уже.ниче не помню.8 903 229 43 66 Роман
8 903 978 00 64 Рашид
8 926 477 44 54
только учти-2года прошло.не знаю какие сейчас условия и цены.
Забери кормА.мыши не в курсе,что они не мои.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Да, фоточек бы хотелось :oops:
Не устаете вы со временем от такого ритма?
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Однако...жесткий график, удачи. У меня по началу суеты много и действий лишних и беготни было, а теперь как то, все само сабой по полочкам разложилось и куча свободного времяни образовалось. Главное что вы теперь все вместе, не разлучны, а быт наладится.
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Свет, снимаю перед табой шляпу... Понятно, что тяжело, но когда читаю-как будто оказываюсь в твоей шкуре и понимаю, что я бы так не смогла... Но когда других вариантов нет...Хоть помри...
Слушай, надеюсь, когда достроите Фросин денник, в следующем году воду проведут и т.д. Мне кажется только это поможет пережить эту зиму!
Ты обращайся, если нужна будет помощь!
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Кстати у нас на соседнем участке два "чуркистана" строят дом. На несколько дней их можно ангажировать для помощи, если надумаешь...
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Да, мы вот с Наткой помечтали, что когда-нибудь мы неторопясь встанем, покормим лошадок, покушаем и поедем верхом. А потом... Да, надеюсь, что все наладится это. Хотя обычно, когда налаживается одно, сразу возникает что-нибудь другое.
Сегодня день был на редкость продуктивный. Правда, поездить так и не получилось, впрочем, как и всегда, когда приезжают родители. Но папа сегодня привез газовый домик и сделал газ. И еще мы навесили дверь в пристройку. Периметр закрыт. Теперь утеплять и полы. Начать и кончить. :D Но, думаю, все должно получиться. Просто обязано. Ведь следующий год - наш. Мы с Наткой - зайцы, да и наш новый член семьи - тоже заяц. :D
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Вы кролика завели?! :shock:
 
Re: Все это когда-то уже было. И все только начинается.

Уже три зайца :lol: :lol: :lol:
Лана(Аламейда) написал(а):
Мы с Наткой - зайцы, да и наш новый член семьи - тоже заяц.
 
Сверху