Всякое-разное творчество. Фото, арт.

Re: Любительское фото + Фотошоп

А вот уже кадры снова с моей мыльницы :oops:
Тут кое-где есть дата на кадр, заметила уже в середине съемки, к сожалению, на некоторых снимках поосторожничала убирать, чтоб не оставались "шрамы" от штампа фотошопного, так что, не обращайте, пожалуйста, на эти даты внимания (к тому же они неправильные).


























 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Некро, вот эта фотография интересная, хотя в ней нарушены правила, но мне почему-то нравиться
http://i021.radikal.ru/1109/93/da10bf4271ce.jpg
вот эта тоже гуд, я так понимаю деревяха сама по себе серая?
http://s009.radikal.ru/i308/1109/96/55f7c417e813.jpg
к сожалению только эти две фотографии меня зацепили, остальные фото из серии "в домашний альбом, в старости посмотрю — порадуюсь", надеюсь не обидела

з\ы annamusial, вы кажется ошиблись темой, здесь выкладывает свои фотографии Некро. Вам стоит создать свою тему либо договориться с Некро.
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Crazy_fotka написал(а):
эта фотография интересная, хотя в ней нарушены правила, но мне почему-то нравиться
http://i021.radikal.ru/1109/93/da10bf4271ce.jpg
А почему нарушены правила? Мне кажется, по-другому такой момент как-то бы и не заснялся... :roll:
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Таня ДиКон написал(а):
Crazy_fotka написал(а):
эта фотография интересная, хотя в ней нарушены правила, но мне почему-то нравиться
da10bf4271ce.jpg
А почему нарушены правила? Мне кажется, по-другому такой момент как-то бы и не заснялся... :roll:
Таня ДиКон, вы правы. Тут нарушены правила съёмки, но именно поэтому мне это фото и нравиться, в нём есть своя особая изюминка, нечасто фото с нарушенными правилами получаются действительно интересны.
Правила которые нарушены именно в этом фото:
-свободное место спереди от лошади
-перспектива нарушена (оч. большой нос)
-композиционно слишком много места внизу и недостаточно сверху
Нарушено в общем-то 3 основных правила. Но фотография от этого хуже не стала.
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Ой, как много тут написали :oops:
Crazy_fotka, ну я просто не могла не выложить эту красавицу, она так старалась! :) А так да, знаю, что не по фэн-шую, но уж очень она так позировала много :oops: Но наверное правила для того и существуют, чтобы иногда их нарушать, художникам-абстракционистам вообще похоже правила не нужны. А деревяшка действительно изначально такого серого цвета была ))
annamusial, спасибо )
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Я в депрессии - пора с фото завязывать, если руки не оттуда растут... А то как выслушаешь критику некоторых людей на других форумах, так и всякое желание пропадает что-либо делать... Нет, чтобы советы дать...
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Некро, не стоит думать так пессимистично. У вас хорошо получается, продолжайте. Да и не видела я в вашей теме настолько нелестных отзывов, чтобы вот так в депрессию впадать.
Если я вас чем-то обидела, прошу простить, не хотела.
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Crazy_fotka, спасибо большое за поддержку ))) От вас я не видела здесь плохих отзывов. Жесткие отзывы-критика были не здесь - на другом форуме, по аське. Ну нет у меня возможности постоянно посещать мастер-классы и курсы по фотографии :( А мне надо, чтобы понятно объяснили, что надо делать так и не делать так... А то так во всех сферах самоучка. Вот только помню всегда, что в пейзажной съемке акцент надо делать либо на небо, либо на ландшафт...

Пы.Сы. А ведь так хотелось заняться профессиональной фотографией, но видимо, не судьба...
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Некро, ну зачем же так.
Интересно, а что значит "профессиональная фотография". На мой взгляд "профессиональное" - это то, чем человек зарабатывает на жизнь. Выставки, альбомы ну и т.д. Немного поденщины - свадьбы, корпоративы... Это лирическое отступление. Скажу сразу - большинство ваших работ мне нравится. Правда не обойдусь без критики - там где кони (в ряду после цветов и до пальм) и поля маловаты, и качество не очень, да и сюжет как-то скучноват. Но эта критика скорее для "проформы". Большинство работ заставляют остановить взгляд... любоваться.
Позволю и совет. Фотограф должен уметь рисовать. Познавать законы композиции не только через видоискатель, но и через собственные рисунки.
И на мастер-классы не полагайтесь. Экспериментируйте, работайте. Сейчас нет ограничения в количестве снятых кадров. А вот я на днях хотел заснять, как борзая бегает. И что!!! Ни одного кадра не получилось!!! А вроде и свет, и пространство. Техника, скажут, средненькая (Sony DSC-H5), но уверен, дело не в ней.
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Ronsar, спасибо ) Под профессиональной фотографией я подразумеваю "качественное любительское фото" и в отношении себя наличие хорошей камеры, приличного портфолио и периодических заказчиков, как многие делают, кто выкладывает здесь свои работы. Очень хочу работать именно с животными.
А насчет рисунка - рисую, но опять же самоучка и то по лошадям только.
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Некро, только без обид :wink:
Когда Вам пишут свою критику, Вы просто отговариваетесь и не обращаете внимание... Себя я тоже имею в виду :)
Конечно, обращать внимание только на хорошее - это прекрасно, но ведь однобоко как-то получается.
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Таня ДиКон написал(а):
Когда Вам пишут свою критику, Вы просто отговариваетесь и не обращаете внимание... Себя я тоже имею в виду :)
Конечно, обращать внимание только на хорошее - это прекрасно, но ведь однобоко как-то получается.

Извиняюсь, но, Таня ДиКон, немного не могу понять Ваш пост. Почему же не обращаю внимания на критику? С чего Вы взяли такое?.. Очень даже обращаю, просто анализирую это не здесь в теме, а у себя в голове. Сейчас стараюсь гораздо больше уделять внимания расположению объекта фотографии, ровности горизонта и ракурсам. Пыталась вот найти какую-нибудь литературу по фотографии животных, но безуспешно :( И что значит "однобоко"?
P.S. С фотиком у нас началась будто война какая-то - то батарейки дохнут, то аккумуляторы себя исчерпали, то при съёмке лошадей в движении всё смазанно выходит :( Я просто в печали от него...
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

По съёмке животных есть лит-ра, но в основном, то что я находила в интернете — это для хозяев животин, на продажу, хотя там есть, что подчерпнуть. Копать нужно глубоко, иногда фотографы снимающие животных дают какие-то советы и подсказки в своих блогах, но это тоже нужно искать. Ещё хорошо, когда удаётся поговорить с фотографом много лет работающем в этой сфере, но это лучше делать вживую, больше секретов можно выведать :roll:
По поводу батарейки: на холоде они быстрее садятся и при резкой смене температур тоже, так что стоит обзавестись вторым аккумулятором и брать его с собой нося во внутреннем кармане. :wink:
Жду следующей порции ваших фотографий. Они меня, честно, иногда вдохновляют. :flag:
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Некро, а какой реакции Вы ждете от людей, выкладывая мыльные фото? Кто-то пройдет мимо, кому-то что-то понравиться, а кого-то качество фото возмутит и он не поленится оставить свой отзыв. Тем более, вы же этого сами просите.
Фотография - это не математика. Невозможно рассматривать фотографию по составляющим: качество, композиция и т.п. Общее впечатление перевешивает все это в 10000 раз.
Поэтому если хотите делать хорошие фото, приобретите зеркалку. А пока что, имхо, бессмысленно и даже вредно выставлять напоказ фото для критики.

А по поводу советов... Бросьте всю эту литературу, курсы и т.п. Все это как мертвому припарки. Композицию, свет и т.п. нужно видеть, чувствовать своим внутренним мерилом эстетики. Никакие курсы этому не научат. Этому Вы можете научиться только сами у себя же. Слушайте свое чувство прекрасного, снимайте для себя, чтобы, в первую очередь, остаться в восторге от себя. А восторг публики просто подскажет, угадываете вы ее настроение или нет.
Помните Пушкина?

Ты царь: живи один. Дорогою свободной
Иди, куда влечет тебя свободный ум,
Усовершенствуя плоды любимых дум,
Не требуя наград за подвиг благородный.

Они в самом тебе. Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?


У меня много лет была мыльница с какими-то 4 МП. Так я года 4 на нее снимала пока не поняла, что уперлась в потолок камеры. А до этого на снимках было видно, что не достает не качества, а художественной работы фотографа. При этом я ни разу не читала никакой литературы. Только про техническую составляющуюю фотоаппарата. И сейчас не читаю))
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Crazy_fotka написал(а):
Ещё хорошо, когда удаётся поговорить с фотографом много лет работающем в этой сфере, но это лучше делать вживую, больше секретов можно выведать :roll:

Crazy_fotka, так в том-то и дело, что нет у меня таких знакомых фотографов-анималистов, похоже что в Краснодаре с этим не ахти.

Paranoja написал(а):
Фотография - это не математика. Невозможно рассматривать фотографию по составляющим: качество, композиция и т.п. Общее впечатление перевешивает все это в 10000 раз.

Paranoja, сидя на форуме для дизайнеров и фотографов, я очень часто наблюдаю, что многие личности там как раз-таки воспринимают фото как задачку - найти композицию, пересветы-недосветы, наклон горизонта, количество шумов. Жалко мне немного этих людей, они ведь, наверное, не обращают внимания на само фото, его скрытое очарование и атмосферу, которое хотел преподнести зрителям автор, это как корректор после многих лет работы будет видеть в книге не сюжет, а расстановку знаков препинания, имхо.

Paranoja написал(а):
Этому Вы можете научиться только сами у себя же. Слушайте свое чувство прекрасного, снимайте для себя, чтобы, в первую очередь, остаться в восторге от себя.

Ну пока что я уж точно снимаю для себя, ловлю каждое свободное мгновение, находясь рядом с лошадьми, но так нелегко успеть и поймать хорошие кадры и успеть почистить-заседлать коня :roll: Но все кадры - удачные и не очень - я храню и берегу, потому что хотя бы память об этих лошадях уж точно будет жива, и они мне этим и дороги. Я не могу не восхищаться природой в любое время года, но, увы, моя камера не может передать этого восхищения в большей степени, чем хотелось бы мне. :( Поэтому и вижу зеркалку во снах...
А за Пушкина спасибо :oops: Люблю русскую классику литературы )
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Некро написал(а):
Извиняюсь, но, Таня ДиКон, немного не могу понять Ваш пост. Почему же не обращаю внимания на критику? С чего Вы взяли такое?..
Просто когда я указывала на какие-то недостатки, Вы как бы их оправдывали :) Оттого и укрепилось у меня такое мнение, что Вы как будто бы "закрываете тему"...
Я вот не создаю тем о своих фото, потому что не смогу следовать советам и воспринимать критику - слишком уж у меня это развлекательный аспект :) Фотографирую как хочется, на простую цифромыльницу... Просто смысл форумов в том, что это "обратная связь".
В дневниках тоже. Вести надо не только для себя, но и для других, быть готовым к критике и быть готовым следовать ей.
Некро написал(а):
И что значит "однобоко"?
Это когда приветствуются только хорошие отзывы :)
Мне мои фото, например, нравятся чисто с моей, любительской точки зрения - но я к ним очень строга. Приходится порой удалять множество фотографий как раз по причине того, что они не устраивают меня.
Но если меня посмотрит какой-либо профи, он наверняка найдёт кучу недочётов!
Я себя профи и не считаю :mrgreen: , конечно, просто советовала то, что видела прямо на поверхности и то, что можно легко устранить без всякого углубления в искусство фотографии... эдакий художественный взгляд - только и всего.
Paranoja написал(а):
Невозможно рассматривать фотографию по составляющим: качество, композиция и т.п. Общее впечатление перевешивает все это в 10000 раз.
+1000
и
Paranoja написал(а):
Композицию, свет и т.п. нужно видеть, чувствовать своим внутренним мерилом эстетики. Никакие курсы этому не научат. Этому Вы можете научиться только сами у себя же. Слушайте свое чувство прекрасного, снимайте для себя, чтобы, в первую очередь, остаться в восторге от себя. А восторг публики просто подскажет, угадываете вы ее настроение или нет.
+1000
Не стесняйтесь удалять фотографии, которые не совершенны, по Вашему мнению. Пусть фотоотчёт будет беднее фотографиями, зато останутся самые сочные, самые классные!
Некро написал(а):
Но все кадры - удачные и не очень - я храню и берегу, потому что хотя бы память об этих лошадях уж точно будет жива, и они мне этим и дороги.
А это другое дело! Просто одно идёт "в стол", а другое - для публики :)
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Вот из последнего - поездка в предгорье за грибами:





\











"Конефото" выложу попозже
 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Раз природа скучна... Вот вам жеребуська!








 
Re: Любительское фото + Фотошоп

Из "природного" нравятся:
1
2
3
Тут цвета сочные, композиция хорошая :)

Тут меня смущает тень в нижней части фото - если бы обрезать её, было бы здорово, кмк :)
4

А-а-а, тут всё классно, но только неярко и солнышко очень уж на белый шар похоже...
5

Тут - то же самое, что и на 5-ой - не хватает сочности и "объёмистости"... картинки-то очень хорошие сами по себе!
6
7

А про жеребуську - интересный момент :) Картинки хорошие - но опять же, несочные совсем и как будто бы запылённые...
Но неудачно подобранны позы у жеребуськи, то есть, невовремя запечатлены... Нет картинности движений, чтобы прямо вах!
Вот только тут красиво момент пойман - лошадка подобранная, бежит упруго...

:oops: Не бросайтесь тапками за критику, просто люблю рассматривать фотографии :)
 
Сверху