Всё многообразие Буденновской, Высококровной и Донской лошади

А я, кажется, видела этот номер. До боли знакомые картинки. Было время, как раз в 89-91 выписывала этот журнал.
Вот кто бы знал, что 30 лет спустя я куплю с этого завода лошадь. Тогда все казалось таким недоступным.
 
Донской мерин Чудесный, рожден в Зимовниковском конном заводе, был одним из рабочих коней завода.
После развала завода попал на бойню, откуда был спасен текущей хозяйкой. Тавро было настолько повреждено, что определить кличку и происхождение не удалось, и хозяйка дала ему прекрасное имя Чудесный.
Владелец Анастасия Калинина, фото взяты с ее странички
Фото Анна Бабенко

86ABkgCtkkY.jpg


5a0LkleS2A0.jpg


9D4Avb4DbYM.jpg


hxHVFTubt9E.jpg


WhAzNpu36eA.jpg


JlRtNY33FLo.jpg


gHv3bpvcQas.jpg



Ii5mcJ-VBzA.jpg


zUEqxRSH2os.jpg


CiJGFtFXFlo.jpg


w-PqcWEH7aU.jpg


xwSnnGSPCTQ.jpg


3LojbZA2zEY.jpg


TxdS0wU6jDg.jpg
 
Продают золотого парня, которого я вырастила с 1 года до 3.5 лет.

Гадель 214

породадонская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-рыж. м ., 28.04.2017
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1214 Габарит**
мать6324 Догма
ссылка на гпк в приплодеXX,
кровность1/16
владелецИванова Ирина Викторовна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Донской мерин, 2017 г.р., 168 см в/х. Паспорт ВНИИК.
Внутрипопродный тип В (характерный восточный).
Масть: ее Аа nd1nd1, в седине, есть отметины Бердкатчера.

Нарядный, яркий, отметистый и цепляющий взгляд парень.
Заводское происхождение, с 1 года до 3.5 лет рос у меня, в грамотной нефорсированной работе согласно возрасту.
Полный альбом с фотографиями тут.

85WQmroLT6g.jpg


_QqetjfpNqk.jpg


ebRWCZ20mA0.jpg


Ej6FoYdcb1s.jpg


MtIPmY2p1iA.jpg


zLdwNfGlILY.jpg


DtH2aEmmZd0.jpg


2020.04.03 - Гадель, видео
Видео, декабрь 2023 года

Сейчас находится в регулярном тренинге, хорошо выезжен, напрыган в шпринте и под верхом, так же ездит ребёнок под руководством тренера.
Подойдёт в любительский спорт, идеален для прогулок, хобби.
Работает на любой площадке, знает поля, без проблем заходит в воду, плавает в пруду.
По здоровью проблем нет.
Продажа с лошадью не связана, смотрят готовую лошадь в конкур учится ребёнку.
Находится в Ленинградской области.

Все вопросы в личку.
 
Отсюда:

"Вот так красиво, хоть и на скорую руку поснимали сегодня Саидназара.
Жеребец Донской породы. Золотой мальчик.
Фото Юлии Кавицкой, ассистировала и выступала в качестве коновода Ася Пчелинцева"

Саидназар 227

Информация
породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 11.05.2017
микрочип643090000399771
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1220 Сет**
мать6207 Тактика
ссылка на гпк в приплодеXXII,
кровность1/8
владелецТресцов Алексей Николаевич
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

S28T7rBh0IY.jpg


WsVW5v058HA.jpg


rxwq7ZEZteQ.jpg


vAK19s-pwQc.jpg


iCcIkXncyPE.jpg



Заглянула в свои архивы и обнаружила, что сфотографировала еще совсем маленького Саидназара вместе с матерью в заводе, летом 2017 года:
sS81e4Gqx5Y.jpg
 
Буденновцы бывают разными. В том числе и нетипичными и необычными.
Но именно нетипичность позволяет им проявляться в очень неожиданных направлениях.

Квотерхорс по программе импортозамещения.
Заветная Мечта российского вестерна.
Первая и единственная в мире гнедо-саврасая лошадь буденновской породы.

Григорий Дмитриев и Заветная Мечта
Локация: Happy Farm ~ Хэппи Фарм
Фото Алла Лапицки

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
кровность3/4
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

qTx4TYin9eQ.jpg


fxQ6EH0wexI.jpg


Mnb3vNxl6eE.jpg


FfFF82zvyZM.jpg


yIhC0CFEPsU.jpg


r2vgsdCLtPs.jpg


tNhaDD4BcJ0.jpg


Я отшучиваюсь, что Мася просто росла рядом с квотерами, поэтому и переопылилась.
Или просто дело в том, что за какую породу я ни возьмусь, получаются квотеры.
 
Дорогие заводчики лошадей донской и буденновской пород,

в рамках подготовки к случному сезону 2024 года я начинаю обновлять информацию в теме:

Жеребцы донской и буденновской пород для ИО и случки

Жеребцы, более недоступные к ИО или живой случке, будут выделены в отдельный список, информацию о них я удалять не буду.

Все, кто заинтересован в размещении информации о своих жеребцах, доступных для случки и ИО, просьба писать в личку.

Также могу проинформировать, что в составе инициативной группы любителей и частных заводчиков донской породы, я прорабатываю возможности наморозки семени донских жеребцов под наш заказ. Буду делиться этой информацией, чтобы желающие приобрести дозы также могли участвовать.

H8GiTYFIxes.jpg

(потрясающая картинка честно взята отсюда)
 
Ещё немного Джаббара вам в ленту:

Джаббар 216

породадонская
масть / пол / дата рожденият.-з.-рыж. ж ., 20.03.2017
микрочип643090000399670
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1183 Датчанин
мать6357 Белена
ссылка на гпк в приплодеXXII,
кровность1/16
владелецКавицкая Юлия Леонидовна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа
Фото Юлии Кавицкой
Помощь в создании фото: Анжелика Андреева

TBDGd_XAyXA.jpg


DaSpIcM6k0A.jpg


0rwwgncwqMQ.jpg


-L5hboXFLfk.jpg


Помощь в создании фото Ася Пчелинцева
mEDmhCrRuA8.jpg
 
Родоначальники линий в донской породе

Еще в дореволюционное время качественно и количественно занимала лидирующее положение линия, в основе которой лежит персидская кровь - линия золотисто-рыжего жеребца Дорогого завода Бирюкова.

Это необычайно блестящая и ценная линия на выставках в Москве (1910 г.), Ростова (1911 г.) и в Киеве (1913 г.) была представлена целым рядом эффектных экземпляров (Дора, Дарьял, Кабардинка, Демон, Дарий, Ивендус, Диана, Дирюм и др.), получивших медали и денежные премии. Линия Дорогого и в дальнейшем являлась доминирующей в заводах Северного Кавказа, т.к. из всех донских жеребцов сильнее всего представлена была именно эта линия - Дневник, Бодрый с сыном Быстрым, Сатурн. Количественный перевес в этой линии на стороне жеребца Дневника.

Дарьял

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 1901
заводчикБукреевы
отец
мать
владелецКорольков В.Я.
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

BoK0PDYf4jI.jpg


Демон, зол-бур. 1901 г. зав. И.И. Королькова
SzSgP4Eljg4.jpg


Золотисто-рыжий жеребец Дневник родился в 1912 году в заводе И.И. Королькова от Дарьяла - внука Дорогого. Вся его деятельность, как производителя, протекала сначала в заводе им. 1 Конной армии, а заем в заводе им. С.М. Буденного.

Дневник

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 1912
заводчикКорольков И.И.
отецДарьял
мать
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

GuhTz2XnSrw.jpg


9g6vZpvHtUw.jpg


По экстерьеру Дневник был выдающимся представителем типа персидского дончака. Крупный (167-192-21,25), костистый, широкий, с ярко выраженным верховым типом, Дневник имел породную сухую голову со слегка щучьим профилем, широкую во лбу и ганашах, и длинную шею. Он сочетал в себе мощность склада с сухостью и ярко выраженной восточной породностью. При всей породности, элегантности, ярко выраженном мужском типе, он был все же не свободен от ряда недостатков: круто поставленная лопатка, высоконогость (цыбатость), резко подчеркнутая круто поставленными бабками, недлинное ложное ребро. Ставили ему в вину и некоторую растянутость спины. Обладал связанными непроизводительными движениями.

В приплоде, в результате компенсационного подбора, свойственные ему недостатки встречались в значительно меньшей степени. Экстерьер его детей характерен выраженной породностью персидского типа, крупным ростом, костистыми правильными конечностям, торцовые бабки встречались редко, туловище широко и глубоко, но для многих было свойственно недостаточное развитие рычагов при удлинении средней части туловища. Лучшие дети Дневника были лишены этих недостатков.

Лучшими из его сыновей являлись Дорогой 1928 г.р. и его брат Дайрен 1929 г.р., происходящие оба от старой кобылы завода бр. Букреевых - Ракеты 1908 г.р. Золотисто-рыжая Ракета была яркой представительницей персидских линий донской породы: небольшая, правильная по складу, она отличалась сухостью и породностью.

58 Дорогой 120

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 1928
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отецДневник
матьРакета
ссылка на гпк в приплодеI,63
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

kJTYqIGlhtQ.jpg


LPyzLT__-J4.jpg


Уже жеребенком Дорогой поражал всех правильным дельным экстерьером и породностью. В полном возрасте он превратился в крупного, пропорционально сложенного жеребца, лишенного недостатков, имевшихся у Дневника, но унаследовавшего от него крупный рост и блеск персидской породности. В первые же годы заводского использования Дорогой зарекомендовал себя как выдающийся производитель. Впоследствии он не только занял место павшего Дневника, но явился родоначальником самостоятельной ветви линии Дневника. Дорогой - чемпион породы на ВСХВ 1939 года.

173 Джерри 55

породадонская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 1937
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец58 Дорогой
мать294 Жиздра
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

bAA6iVt9e2c.jpg



Дебютант 2015 г.р. (Датчанин - Таль), современный представитель линии Дневника-Дорогого

Дебютант 206

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 19.04.2015
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец1183 Датчанин
мать6418 Таль
кровность1/16
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

Фото Елены Зенкович, май 2019
1L1c65u7oHU.jpg


vl2B45wqCzk.jpg


xQwV-6_3OFM.jpg


-0v_QGmmBSE.jpg



Кроме Дорогого, Дневник оставил целую серию отличных производителей, сделавших его линию одной из самых мощных и славных линий донской породы. В районах донского конеразведения работало и оставило потомство свыше 26 сыновей Дневника. Наиболее ценными сыновьями Дневника, помимо Дорогого, оказались следующие производители: Жар, Дайрен, Диск, Двинск.

013 Жар 85

породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 1927
заводчикОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
отецДневник
матьПастушка
ссылка на гпк в приплодеI,84
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

fwXFcgyzQg4.jpg


42 Дебет 375

породадонская
масть / пол / дата рожденият.-рыж. ж ., 1931
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отецДневник
мать59 Бедуинка
ссылка на гпк в приплодеI,55
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

dfHEx4qtGtU.jpg


56 Доброволец 93

Информация
породадонская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 1928
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отецДневник
мать52 Башня
ссылка на гпк в приплодеI,62
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

Gw3uobBx3GA.jpg




Источники:
Л.В. Каштанов "Донская лошадь", 1939 г.
ГПК лошадей донской породы, 1 том, 1935 г.
 
Рейс все понимает

Коршунов А. Статья 1981 года
Рейс, Жагоров, Олимпиада 80.
Кусочек того, как Жагоров готовил буденновского Рейса

Собирая материал о Ростовской конноспортивной школе «Урожай», я все думал; о ком же написать? Школа дала трех олимпийских чемпионов: Асмаева и Королькова — в командных соревнованиях по преодолению препятствий, Юрия Сальникова — в командных по троеборью. Корольков к тому же, выступая на Эспадроне, завоевал серебряную медаль в личном Большом призе, а Сальников на Пинцете — личную бронзовую в троеборье. Наконец, Виктор Погановский — олимпийский чемпион в командных соревнованиях по преодолению препятствий — выступал на Топком — неоне из Ростовской школы. Так вот: и Эспадрона, и Топкого, и Королькова, и Асмаева, и Рейса, на котором тот сидел, — всех их готовил к играм Жагоров. Но. если олимпийцев знают все, то имя Жагорова известно только специалистам. Вот почему мне кажется справедливым отвести ему в очерке роль главного героя, особенно в той части, которая касается истории Рейса.

Во время моего пребывания в школе я познакомился там с молодым польским ученым Кшиштофом Скорупским, который жадно ловил и записывал все, что говорил Жагоров. Кшиштоф закончил в Варшаве сельскохозяйственную академию, а в Москве — аспирантуру в Ветеринарной академии по теме «Психология поведения животных». Страстный лошадник, он весь материал построил на поведении лошадей. Когда же возник вопрос о стажировке, профессор Игорь Федорович Бобылев, у которого Кшиштоф занимался, предложил ехать в Ростов к Жагорову. Кшиштоф провел там два месяца и вернулся в Москву с блеском в глазах и бесконечными восторженными рассказами о Жагорове.

— Великий мастер! Великий) Он же смотрит в душу лошади.
— Ну, а Рейс? — нетерпеливо спрашиваю я. — Вы видели работу с Рейсом?
— Нет, в Ростове не видел. Конь был уже в Москве. Но я видел Рейса в командных соревнованиях. Выдающаяся лошадь.
— Рейс, Рейс... Дался вам этот Рейс, — ворчит Жагоров, входя в комнату.
Рейс — выдающегося происхождения. Он линии Дарк Рональда, внук чистокровного Рауфбольда, сын Рубильника. Эта линия особенно ценится в конном спорте. От Рауфбольда же и Баргузин, а от него в свою очередь прекрасные спортивные лошади — Гренобль, Гудок, Главарь, Гипюр... Но Рейс оказался особо «талантливым». Вот почему мы решили с ним работать, хотя вернуть в строй 12летнюю лошадь, в совершенстве овладевшую неповиновением, невероятно трудно. Почти невозможно.
Да, Жагоров так и сказал: «Рейс в совершенстве овладел неповиновением...» С пяти лет он начал выступать в соревнованиях, изумляя знатоков мощью прыжка, невероятной гибкостью, точным расчетом. Не однажды выигрывал конкуры на чемпионатах страны. Сделал известным имя всадника, который сидел на нем. Но всадник этот, к сожалению, не отличался ни тонкостью обращения со своим питомцем, ни способностью объективно оценивать свою роль в общем успехе. Он решил, что Рейс обязан привозить ему медали, ибо это он — всадник — талантлив, а вовсе не Рейс. В конце концов Рейс всего-навсего лошадь.... Ах, артачишься?) Не хочешь прыгать?! Ткнул в бок шпорой, полоснул хлыстом — поехали...

— Нельзя от лошади только требовать, — думает вслух Жагоров, расхаживая по комнате, Кшиштоф записывает, и краем глаза я вижу жирно подчеркнутую фразу — «О поощрении и наказании». — Постоянная требовательность не воспитывает у животного старательность, а только угнетает лошадь. Потребовал — поощри. У меня был очень способный ученик Павел Даев с прекрасной лошадью — Пакетом. На Олимпийских играх в Мехико лишь нелепый случай помешал им выиграть троеборье. Но дело не в этом. Деев после прыжка умел так расслабить коня, что, когда он вновь «собирал» его, читай — требовал, у того глаза загорались. Пакет словно спрашивал: «Ну, что для тебя сделать, Деев, чтобы ты остался мною доволен?..» А вот хозяин Рейса только требовал и применял грубое насилие. Рейс протестовал и постепенно дошел до такой степени отчаяния, когда ни хлыст, ни шпоры — ни одно из орудий наказания — не могли заставить его прыгать. Главное же — он научился вступать в борьбу с человеком и понял, что может выходить из нее победителем.

...А теперь нам предстоит поближе познакомиться с Виктором Асмаевым, ибо волею Жагорова его спортивная судьба тесно переплелась с судьбою Рейса.

Для идеального всадника Асмаев, вероятно, несколько высоковат ростом. Чувствуя это, он чуть сутулится в седле. К лошадям у него давняя привязанность — бредил ими с детства. В 14 лет пришел а конноспортивную школу и долгое время безропотно и безвозмездно убирал денники, терпеливо ожидая, когда же ему разрешат сесть в седло.
Сейчас Асмаеву 33 года. За плечами биофак Ростовского университета — учился вечерами. Впереди — интересная научная работа, суть которой можно сформулировать так: изменение белкового состава крови в условиях гипоксии. Речь идет, естественно, о лошадях.
То восторженное отношение, которое испытывал Асмаев к ним с детства, сохранилось в нем и по сей день. Асмаев в день рождения Рейса появляется у него в деннике с цветами. Не знаю, что потом делает Рейс с букетом: съедает ли его, сожалея о дурном вкусе своего партнера, который отдает предпочтение жестким гвоздикам перед сочным клевером, или благоговейно нюхает... Но сам факт подношения Рейсу букета вызывает у меня большие симпатии к Асмаеву.
...Когда Рейс окончательно отказался прыгать, Жагоров выпросил его в школу.

— Лошадь относилась к разряду выдающихся, и я решил попробовать, — говорит Жагоров, останавливаясь перед Кшиштофом и заглядывая в его записи. — Поощрение и наказание... Вот-вот, в этом все дело. Нужно было, во-первых, разрушать у Рейса старые рефлексы, а во-вторых, добиться повиновения хотя бы в малых дозах. Мы начали с самых простых элементов выездки. Потом стали прыгать через невысокие препятствия — «клавиши». Рейс перед прыжком норовил сняться в галоп, а я его переводил на шаг, на рысь. Он прыгнет — от злости железо грызет: готовится к борьбе со мной, а я его похлопываю, оглаживаю, вышагиваю — даю полное расслабление. Потом незаметно так подведу к «клавишам» — еще серия прыжков...

Кстати, напрыгивание с шага и с рыси у нас в спортивных школах практикуется редко, а упражнение, между тем, полезнейшее... Даже для лошадей самого высокого класса. На таких аллюрах, чтобы преодолеть препятствие — пусть низенькое, — лошадь должна перед отталкиванием найти возможность «ускориться» и обязательно придать прыжку высокую траекторию. Как у нас говорят, обработать препятствие. Именно в таких прыжках обретается техника.

Но вернусь к Рейсу. В начале 1979 года я посадил на него Королькова, и тот зимой в манежах выиграл все серьезные конкуры. Не знала лошадь отказа, но специалисты в Рейса не верили. Говорили: «Ничего, где-нибудь он у вас выкинет свой коронный фортель...» И точно — выкинул. Причем в самый ответственный момент — на Спартакиаде народов СССР. Встал, и все — ничего Корольков не смог с ним поделать.
Я потом понял: Корольков слишком любил своего Эспадрона (это его основная лошадь). На Рейса у него доброты не хватило. Где-то обошелся с ним грубо... И тогда я предложил сесть на Рейса Асмаеву.

...Каждое утро, прежде чем появиться в конюшне, Асмаев заходит на базар и покупает морковку. Сейчас все просто. Рейс знает добрую сумку. Как только Асмаев отодвигает дверь денника, Рейс подходит, морду — в сумку: покажи, что принес вкусненького. Быстренько расправляется с завтраком. Потом ласково прикусывает рукав асмаевской рубашки и таскает своего хозяина по деннику — шалит. Но это сейчас. А на первых порах Рейс забивался в угол, дрожал мелкой дрожью, зло косил глаз, норовил цапнуть зубами каждого, кто подходил... Рейс тогда, вначале, боялся людей.

С виду он простецкий конек — этот Рейс. Рыжий. Как многие лошади буденновской породы. Широкая мускулистая грудь, чуть коротковат — эдакий коренастый крепыш. В принципе пройдешь мимо и не обратишь внимания, ибо нет в нем той сразу привлекающей взгляд утонченности и стати чистокровных скакунов... Рейса нужно видеть в работе, когда он идет по маршруту, стремительно набирая скорость, излучая некое вдохновение, великое желание прыгать. В эти моменты Рейс преображается совершенно.

Ах, как он прыгает... Равнодушных не остается. И я понимаю тех, кто, посмотрев прыжки Рейса в Битце во время командных соревнований, утром 3 августа спешил на трибуны Большой спортивной арены в Лужниках именно «на Рейса». Оставался традиционно последний номер олимпийской программы — личный Большой приз по преодолению препятствий. И я понимаю тех, кто пишет теперь в редакцию письма с вопросом: «Почему не стартовал Рейс?..»

Почему он не стартовал в личных соревнованиях?.. Незадолго до Олимпиады Рейс тяжело заболел. В конюшне случайно распорол ногу. Началось заражение — температура 40, опухоль поползла от ноги к крупу. Асмаев с раннего утра и до поздней ночи просиживал у своего питомца. Тот стоял грустный, ничего не ел. В конце концов врачи Рейса выходили, но тренеры опасались, что после командных соревнований выступать в личных ему будет тяжело.
— А я бы поставил Рейса, — горячился Кшиштоф. — Да, либо «золото», либо провал. Но рискнуть стоило, Ведь после Олимпиады во Франции Рейс выступил блестяще.

После Олимпиады советские всадники демонстрировали свое мастерство в популярном центре конного спорта — Сомюре, где собрались многие лучшие спортсмены мира и лучшие лошади. Так вот, в конкуре «Шесть препятствий» после целой серии перепрыжек (причем препятствия в конце концов подняли до 190 см) Асмаев на Рейсе занял второе место, лишь по времени (уступил секунду) проиграв победителю. Корольков же на Эспадроне выиграл конкур, по трудности равный Большому призу. .Словом, представители ростовской школы доказали, что на Олимпиаде в Москве победили отч нкэдь не случайно.

— Дался вам, Кшиштоф, Рейс, — ворчит Жагоров. — Это был эксперимент. Понимаете? Все уже в прошлом. Рейсу 13 лет. Лошадь же, по моему мнению, достигает расцвета к десяти годам. Дальше, при хорошем уходе, она может только поддерживать уровень. Вряд ли Рейс сможет выступить на следующей Олимпиаде, а нужно думать именно о ней.
У нас в Ростове сейчас хорошие условия для работы. Правда, манеж частенько отбирают — то аукцион, то еще какие-нибудь мероприятия... Но вы знаете, — Жагоров оживляется, — спортсмены мои ропщут, а я люблю, когда манеж занят. В таких случаях ребята мои надевают куртки и отправляются тренироваться на свежий воздух. В манеже ведь пыль. Она сокращает жизнь лошадей. А потом, я вам скажу, прыгать в дождь, в слякоть, в снег — прекрасно. Лошади учатся лучше рассчитывать прыжок, всадники привыкают к постоянному вниманию. Вы не представляете, как важно это последнее обстоятельство. На лошади нельзя просто сидеть или просто кататься. Необходимо ежесекундно быть в контакте с ней. Только в таких случаях достигается абсолютное послушание. Многие этого не понимают...

Мы расстаемся с Жагоровым и вместе с Кшиштофом идем по широкому бульвару, все возвращаясь к тем или иным тезисам Антона Афанасьевича... После Олимпиады он отказался от отпуска, поехал на конные заводы. Присмотрел несколько молодых лошадей. Но окажется ли среди «новобранцев» наследник Рейса?..

— Слушайте, Кшиштоф, — обращаюсь я к своему спутнику. — Можно найти второго Рейса?
— Вряд ли, это уникальная лошадь...
— Интересно, — говорю я, — Рейс понимает, что Асмаев его любит?..
— Как ученый, обязан вам ответить: «Нет». Здесь ведь все по Павлову — построено на условных рефлексах... Но я могу вам ответить, как человек:
— Мне кажется, что Рейс все понимает. Хочется в это верить...
— Мне тоже, — признаюсь я.

А. КОРШУНОВ
"Коневодство и конный спорт" №4, 1981 г.

790 Рейс 26

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 1967
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец2676 Рубильник
мать3453 Эпопея
ссылка на гпк в приплодеVII,20
кровность3/4
владелецКонзавод им. С.М.Буденного
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

1X8vlzB8yJA.jpg


MYiLYqBYKOw.jpg


S0Zi7ETo4BM.jpg
 
Лошади буденновской породы на ВДНХ-1972

Буденновская порода отмечена наибольшим числом наград. Из четырех экспонатов два стали чемпионами и один - рекордистом породы.

Чемпионка среди кобыл золотисто-рыжая СЕКУНДА 1957 г. (Сунгур - Канонада), из Юловского конного завода, за 11 плодовых лет дала 8 жеребят, в том числе победителя дерби 1969 года Бисквита.
Чемпионка Секунда оставила в заводе четырех маток, но потомков ее в заводе нет.

Чемпионом среди жеребцов определен один из тридцати производителей конного завода имени Первой Конной армии шестнадцатилетний БУКЕТ (Браслет - Колба 2), ярко выраженного желательного типа (164-164-187-20,5), сухой крепкой конституции, выигравший в Ростове призы Открытия и Большой Всесоюзный. Единственным, но существенным недостатком жеребца, о котором нельзя не сказать, является его очень злобный характер, что нужно учитывать при подборах к нему кобыл.
Родился и вырос Букет в конном заводе им. С.М. Буденного. Лучшие его дети: Блок, Бойкот, Буква, БУНЧУЖНЫЙ. Последний, ставший в 1971 г. также производителем в своем заводе, демонстрировался на ВДНХ второй год подряд и вновь оценен аттестатом 1 степени.

358 Букет 36

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 1956
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец220 Браслет
мать2410 Колба II
ссылка на гпк в приплодеIII,60
кровность5/8
владелецОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

2SfE7hhVFv4.jpg


500 Бунчужный 39

породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 1965
заводчикОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
отец358 Букет
мать2623 Частушка
ссылка на гпк в приплодеIV,30
кровность9/16
владелецОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

8NlJfk_qyqQ.jpg


Другой питомец конного завода им. С.М. Буденного золотисто-рыжий сын основателя линии Браслета БИВУАК 1957 г. (от Исходной), назван рекордистом породы. Несмотря на массивность (165-165-196-20), он не только великолепно скакал сам (8 побед в 12 скачках, в том числе выигрыш Большого Всесоюзного приза), но и хорошо передает резвостные способности детям. Три его сына (Блик, Бися, Бисквит) в 1966, 1968, 1969 гг. выигрывали главный приз для буденновских лошадей. Сейчас Бивуак находится в Юловском конном заводе.

В настоящее время в буденновской породе использовались (и используются) производителями потомки Букета-Бунчужного: Балбас, Бекрень, Бобслей; потомки Бивуака: Беглец, Барометр, Боксер.

950 Бекрень 38

Информация
породабуденновская
масть / пол / дата рождениярыж. ж ., 1991
заводчикОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
отец821 Биохимик
мать5452 Робкая
ссылка на гпк в приплодеXII,16
кровность5/8
владелецОАО "Конный завод имени Первой Конной Армии"
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

vU1BOVJHMaA.jpg


1050 Бобслей* 2

Информация
породабуденновская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 03.04.2008
заводчикООО "Агрофирма "Целина"
отец979 Бейбут
мать6284 Биллона
кровность5/8
владелецООО "Агрофирма "Целина"
тестирована по днкДа
наличие паспортаНет

xn5ZUs7UVbc.jpg


341 Бивуак 18

Информация
породабуденновская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 1957
заводчикКонзавод им. С.М.Буденного
отец220 Браслет
мать2337 Исходная
ссылка на гпк в приплодеIII,57
кровность5/8
владелецЮловский конзавод
тестирована по днкНет
наличие паспортаНет

ZkZZMxEhscY.jpg


1051 Боксер** 3

породабуденновская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. ж ., 30.03.2009
заводчикООО "Агрофирма "Целина"
отец921 Беслан
мать6284 Биллона
ссылка на гпк в приплодеXVII,165
кровность5/8
владелецООО "Агрофирма "Целина"
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

n4AP-uyGRiA.jpg
 
Фотограф Nataliya Shishkina Rzn, Moscow

«Когда я фотографирую, я чувствую себя лучше, чем когда не фотографирую. Для меня это стало способом общения с людьми. То ли у меня появляется почва под ногами, то ли я забываю о том, что ее нет.
Иногда я чувствую себя волшебником, иногда – никчемным человеком, непонятно на каком основании лезущим в чужую жизнь.В любом случае, я рада, что со мной это случилось: я стала больше, чем зритель, в то же время оставаясь только зрителем.
Наверное, фотография подходит мне по характеру: она не требует от меня работы в коллективе, и, поскольку я не отличаюсь усидчивостью, мне нравится, что каждая отдельная фотография случается или не случается меньше, чем за секунду.
А ещё, я знаю, что фотографов миллионы, но что делать, если я тоже люблю фотографировать?»

Этот отрывок из интервью Александры Деменковой очень близкий мне по духу. В коментах бонусное видео с рыжим".

Раздор 15

породабуденновская
масть / пол / дата рожденияз.-рыж. м ., 18.03.2010
заводчикООО "Агрофирма "Целина"
отецв пр. 0878 Рябчик**
мать6890 Диадема
ссылка на гпк в приплодеXVIII,190
кровность9/16, А1/16
владелецСоболева Екатерина Александровна
тестирована по днкНет
наличие паспортаДа

SBbCvFENsqc.jpg


mkV3TBx5yBU.jpg


fenqKdAddPk.jpg


x_X9r7GEk0I.jpg


tS6WcZPE6UI.jpg


2PTpOkKJxV0.jpg
 
Сортировка скота

"Друзья, как мы и планировали, 17 февраля у нас прошли первые учебно-тренировочные сборы по сортировке скота на базе Happy Farm!

Команда Ассоциации Рабочей Выездки России выражает огромную признательность владельцам племенной фермы за предоставленную возможность, гостеприимство и потрясающе дружескую атмосферу!
Наконец у спортсменов из вестерна и рабочей выездки появилась реальная возможность начать тренировки по работе со скотом в России, а не только восхищаться опытом иностранных коллег по видеоматериалам!
Кстати, практиковать работу с бычками могут всадники не только из специализированных дисциплин, кому необходимо выработать у своей лошади навык чувствовать корову, для успешного выступления на соревнованиях, но эта работа может стать отличным способом разнообразить тренировки и улучшить взаимопонимание между всадником и лошадью.
Также, от лица всей нашей команды, я хочу выразить огромную благодарность Дарье Бойцовой за прекрасную организацию столь сложного мероприятия! Даша - ты лучшая!
Уже объявлена дата второй, в этот раз закрытой, тренировки для членов команды АРВР! Анастасия, Марианна - мы снова в деле!
Однако, мы планируем в самое ближайшее время дать информацию об очередном открытом мероприятии для всех заинтересованных всадников! Следите за нашими публикациями!
А пока монтируются видео, предлагаю посмотреть небольшой фото репортаж с прошедшего мероприятия!"

Одна из лошадей, которая была задействована в программе, кобыла моего разведения, принадлежащая Дарье Бойцовой:

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
кровность3/4
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

Фотографии Марианны Леонтьевой
0DvwuXFqI3Q.jpg


9-WPVo9cWf0.jpg


obi3f4ZLn2s.jpg


NsrRAlD_Z08.jpg



Впечатления Марианны Леонтьевой, которая как раз была верхом на Заветной Мечте:

"Хочу поделиться своими впечатлениями. В прошедшую субботу 17 февраля получила заряд положительных эмоций вместе с Еленой Караказовой и Анастасией Ковалевой под чутким руководством Дарии Бойцовой.
Как говориться, «назвался груздем - полезай в кузов!» Какая же Рабочая выездка без настоящей сортировки скота!
Вот никогда бы раньше не подумала, что буду так увлечённо рассекать на лошади посреди стада угольно-чёрных лохматых абердин-ангуссов. Узнать и попробовать что-то новое - всегда здорово! А если ещё при этом что-то то ещё и получается - то, вообще, восторг!
И кстати, помимо общения с бычками параллельно был ещё и мастер-класс по езде и управлению лошадью в стиле Western - полезный опыт для всадников из «классики».
Сначала мы попробовали работать с совсем молодыми бычками, а потом перешли в загон со взрослыми. И если с «детишками» всё было предельно просто и понятно, то подросшие товарищи уже не были склонны так быстро «поддаваться влиянию».
Вот такая «осознанная» верховая работа мне нравится куда больше - это в разы круче, чем езда по известному маршруту или заученной схеме! Потому, что здесь надо постоянно действовать «в моменте» и в неразрывном тандеме с лошадью.
Очень рекомендую каждому коннику хотя бы раз попробовать!
Спасибо за предоставленную возможность Happy Farm ~ Хэппи Фарм"


И еще одна фотография от Виктории Федуловой:
ut_B_t4DCMI.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще фотографии

17 февраля 2024, Первые учебно-тренировочные сборы по сортировке скота на базе Happy Farm
Фото Марианны Леонтьевой

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
кровность3/4
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

F5QEKe6KF1w.jpg


PoTp09EdQYA.jpg


DGemREvXC-Q.jpg


W03Ds0bTWaw.jpg


Iip6t2j7Qns.jpg


7bJRKJvQ49o.jpg


sMKy7swkdgI.jpg


HAZHo-Bvvag.jpg




Фотографии Аллы Лапицки
4ll3DuHV8nI.jpg


LHUsTCnAh0Y.jpg
 
Последнее редактирование:
Еще фотографии

17 февраля 2024, Первые учебно-тренировочные сборы по сортировке скота на базе Happy Farm
Фото Виктории Федуловой

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
кровность3/4
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

dPrV86IRxGs.jpg


h1mc332WAkI.jpg


MUfr2jKx4J0.jpg


CicQwcuHMmo.jpg


d_Q1W1x6OBY.jpg


aLAgoL93x90.jpg


1wV7KxNS_9Y.jpg


jM0wyh_gnUM.jpg


gz9U0ciE-Ys.jpg


WtZFhX10PZ0.jpg


mdB3ayopfa4.jpg


1yLujf53vrQ.jpg


1CP2brzrnUQ.jpg


aZkCfMZKsZo.jpg


7Rsrz1rZK9M.jpg


bSLdXCBd5tg.jpg


UGgcm2KzirI.jpg


SpQaPSR_bYM.jpg


UMHphwo_GX4.jpg


QHTB4sgsPg0.jpg
 
Еще фотографии

17 февраля 2024, Первые учебно-тренировочные сборы по сортировке скота на базе Happy Farm
Фото Виктории Федуловой

Заветная Мечта

породабуденновская
масть / пол / дата рождениясв.-з.-гн. к ., 12.06.2019
заводчикЗубкова Татьяна Викторовна
отец1023-5 Звездный Миг
мать7524 Мистика
ссылка на гпк в приплодеXXI,
кровность3/4
владелецБойцова Дарья Юрьевна
тестирована по днкДа
наличие паспортаДа

dPrV86IRxGs.jpg


h1mc332WAkI.jpg


MUfr2jKx4J0.jpg


CicQwcuHMmo.jpg


d_Q1W1x6OBY.jpg


aLAgoL93x90.jpg


1wV7KxNS_9Y.jpg


jM0wyh_gnUM.jpg


gz9U0ciE-Ys.jpg


WtZFhX10PZ0.jpg


mdB3ayopfa4.jpg


1yLujf53vrQ.jpg


1CP2brzrnUQ.jpg


aZkCfMZKsZo.jpg


7Rsrz1rZK9M.jpg


bSLdXCBd5tg.jpg


UGgcm2KzirI.jpg


SpQaPSR_bYM.jpg


UMHphwo_GX4.jpg


QHTB4sgsPg0.jpg
 
Сверху