Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спина)

Bettel

Pro
Я знаю, что было уже беспонечное количество тем по седлам. Но у меня конкретные вопросы, которые я по поиску не нашла.

Посоветуйте хорошие модели седел, подходящие под такие требования:

1) Достаточно короткая спина (поэтому нужно достаточно короткое седло даже при размере 18)

2) Задненаправленный ленчик (я не знаю правильного русского термина). Для нас это важно, у нас мощная, объемная лопатка. По этой картинке вариант С
Screen-Shot-2014-04-14-at-12.44.35-PM.png


3) Желательно вырез подушки под плечо

4) Глубокая посадка

Насчет цены: хотелось бы в пределах 5-6 тыс долларов.

Я пока нашла только Schleese (в Канаде его было бы странным не найти). У Престижа, похоже, ленчик смотрит вперед (судя по их сайте), нам не подойдет.

Подскажите, пожалуйста
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Речь о выездке/конкурке/универсальном? Посмотрите Bates, и еще у Кифера бывают модели с укороченными подушками (франзцузскими они их называют) У Бэйтс ленчик как у Винтека. Если смотреть по вашим вариантам, то он ближе к третьему
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Еще на очень короткие спины есть Ludomar модель Venus (супер глубокая выездка испанского типа и одновременно хороший прогулочный вариант). Выреза под холку у них нет, однако есть подъем, из-за чего тоже может подойти:
d8226cf1f46f.jpg
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Sarab4ik написал(а):
Речь о выездке/конкурке/универсальном? Посмотрите Bates, и еще у Кифера бывают модели с укороченными подушками (франзцузскими они их называют) У Бэйтс ленчик как у Винтека. Если смотреть по вашим вариантам, то он ближе к третьему

У меня сейчас Bates, он очень плохо моей лошади по плечу ложится: на узком ленчике зажимает плечо, на широком ленчике седло падает на перед. Поэтому и меняю.

Sarab4ik написал(а):
Еще на очень короткие спины есть Ludomar модель Venus (супер глубокая выездка испанского типа и одновременно хороший прогулочный вариант). Выреза под холку у них нет, однако есть подъем, из-за чего тоже может подойти:

У нас проблема не в холке, а лопатке.


А седло на выездку нужно. Я в названии темы указала, а в сообщениии пропустила :)
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Посижу-послушаю, та же проблема - могучая лопатка + короткая спина.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Мне кажется, Шлеезе - хороший вариант. Нужно ли искать еще что-то?
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Сегодня пробовала Киффер Лузитано - легло супер, как пришитое.
Проблема была, как у вас, повторяю.
Плечо исключительно свободное в нем.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Zlyuka написал(а):
Мне кажется, Шлеезе - хороший вариант. Нужно ли искать еще что-то?

Я очень надеюсь, что Шлейзе нам подойдет. Но все-таки отзывы в интернете о них не все сплошь положительные, так что я ищу план Б, если вдруг с Шлейзе мы не подойдем друг другу :)

hennessy-polka написал(а):
Сегодня пробовала Киффер Лузитано - легло супер, как пришитое.
Проблема была, как у вас, повторяю.

У Лузитано нет выреза под лопатку в панели, насколько я вижу. У Киффера он есть на двух моделях Орфей и Уолл Стрит. Он они вроде не на короткую спину.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Я не знаю, есть у Лузитано вырез или нет, но оно легло идеально.
Модель так сделана, что оно прямое и лежит, где надо.
Первое седло, от которого от переднего края до лопатки свободно имеются еще 4-5 пальцев, те самые, которые нужны для свободного выноса лопатки.
У нас косая и могучая лопатка, объемная.
Короткая спина (42 см).
Объемная грудная клетка.

Винтек не ложился - лез на лопатку и почки.
Еврорайдинг - чуть поддавливал в лопатку при движении, места не было, впритык.
Киффер Лузитано - как говорится, что доктор прописал.
Сделала фото, если интересно - покажу.

Орфей и Уолл Стрит действительно, длина седла 50 см по спине.
А модели от 17 по всаднику, то есть короче - никак.
Бывает, берешь модель в 16 размере по всаднику и оно заметно короче, можно выкрутиться. Но тут еще надо и свою попу 16-ю иметь :))

У вас там, наверное, есть магазины с примеркой, как в Москве, возьмите померить все, что нашли подходящее...:)
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Да! Хочу :D !
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Bettel написал(а):

В смысле, фото с Лузитано хотите? Или вы это не мне? :wink:
Если мне, то обработаю и выложу завтра с утра.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

В смысле хочу фотографию :).

Бывает, берешь модель в 16 размере по всаднику и оно заметно короче, можно выкрутиться. Но тут еще надо и свою попу 16-ю иметь :))

Тут дело не только в попе. Дело еще в длине бедра. По длине бедра, я минимально могу попробовать влезть в 17, а лучше 17.5, а у некоторых моделей даже 18.

У вас там, наверное, есть магазины с примеркой, как в Москве, возьмите померить все, что нашли подходящее...:)

Померять взять можно, конечно. Но на самом деле выбор не такой уж и большой: Винтеке, Бэйтсы, Штюбены, PDS, Барнсби, Шлейзе, Престиж. Но опять таки, прежде, чем брать мерять, мне нужно знать, что например форма ленчика, такая, как мне нужно. Да и потом, я конечно сама могу разрисовать лошадь мелком и посмотреть, что получилось, но мне бы хотелось, чтобы на это дело профессионал посмотрел. А на каждое седло вызывать подгонщика - это уже болезненный процесс :).

В идеале пока мне больше всего нравится Link 2 (но тут же еще важно, как седло садит, например)
Link_II_-_Kiosk1.png
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Ну попу я имела в виду - все-все у всадника, и попа, и не попа, и бедра :mrgreen:
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Кстати, Престижи не самые легкие седла по "укладке", у большинства - подушки - позади седла, да, французские, но в виде круглого, стоячего яблока. Очень малое прилегание к спине лошади, слишком точечное давление.

Вот Еврорайдинг Ачат размер 32, с ярко выраженными подушками яблоками.
Лезет на плечи спереди (закругляется по своей форме) и точечное давление на мышцы спины сзади.

Видите на этой фото, как лопатка оказывается под передним краем седла за счет его закругления спереди. А лопатке тут хочется еще сантиметра 4 свободы. Я уже не говорю о движениях, пока только стоя.

0_d765d_a5476c05_L


Вот точечное давление подушек "яблок", чем грешат почти все Престижи тоже.
Подушка не ложится на мышцы, а втыкается в них под острым углом.

0_d765c_3186ab9a_L


0_d765b_7a972285_L


Вот подушки-яблоки

0_d741f_1bda9310_L


0_d7658_7bf5d07_L


Вот Еврорайдинг Ачат, 34 размер. Форма подушек совершенно другая, видимо, перенабивали или смогли так "разносить", или изначально повезло.

0_dac5b_199894d0_L


0_dac51_73ea4b35_L


Лежит по лошади прекрасно...
А лопатке все равно тесно. Зато на спине - волшебно.

0_dac58_687bbb86_L


К чему я завела разговор о форме подушек.
Вы ищете короткое седло, со свободным плечом, но не забывайте о форме подушек!! Иначе все будет прекрасно по плечам и спине, а подушки сзади будут врезаться в спину, причиняя серьезный дискомфорт.

И это еще одна причина моего лишнего плюса в сторону Киффер - там прекрасные, правильные, классические подушки. Широко поставленные, под правильным углом, правильной формы.

Фото Киффер Лузитано выложу завтра :)
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Bettel написал(а):
У Лузитано нет выреза под лопатку в панели, насколько я вижу. У Киффера он есть на двух моделях Орфей и Уолл Стрит. Он они вроде не на короткую спину.
Нет, не на короткую. А Лузитано у hennessy-polka лег еще и потому, что это седло на "барочных" лошадей. У которых, как известно, лопатка не сильно длинная, но зато развитая будь здоров.
Что касается Киффера, то у него две модели с укороченными подушками.
Амстердам
amsterdam_d_web.911e53b1.png

и Инцелль
saddle_inzell_product.png
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Wintec и Bates даже не смотрите: во-первых, они все на длинные спины, во-вторых, у них у всех ленчкик, как на Вашей второй картинке.
Я аналогичную проблему со своим конем (короткая широкая спина, мощная лопатка) смогла решить только Stubbenом (модель Roxana), правда пришлось брать VSD вместо чисто выездкового, но когда за год меришь пятый десяток седел, с такими мелочами уже можно смириться. :lol:
Но у него ленчик, как на первом фото. Таких, как на втором, у Stubben точно не бывает, а вот бывают ли такие, как на третьем, я не знаю.
Еще у Stubben часто французские подушки, что тоже здорово облегчает жизнь с короткой спиной.
Описанная выше проблема так называемых "яблок" не в форме подушек, а в неправильном подборе седла - то, что на фото, просто на более узкую спину, чем у лошади, на которой оно лежит.
Кифферы не люблю - у них часто слишком узкий канал. И совершенно мне не подходящая ложкообразная форма ленчика по всаднику. К тому же я в принципе предпочитаю более свободные по посадке седла, а Кифферы, глубоко сажая, очень ограничивают всадника в маневре.
Под такие спины видела хорошие Престижи (с развернутыми нарушу крыльями), какая там форма ленчика, не знаю. Посмотрите еще Альбионы, они очень хороши и имеют десятки вариаций (посмотрите фото внизу страницы: http://www.albionsaddlemakers.co.uk/why-in-31-countries).
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Альбионы на короткие спины не подойдут, проверено.
Уж 18-ый размер точно будет длиннющим.
Может Анки?

Мне не очень нравится представленное сравнение Еврорайдинга. Очевидно, что седло мало лошади, и неудивительно, что оно стоит на ней колом и врезается в поясницу. Не понимаю, при чем форма подушек в данной ситуации?
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

У Альбиона есть модели на короткие спины. Но в 18 размере они да, уже могу не спасти.
У Анки ленчик такой же, как у Винтеков и Бейтсев - плечу мешает.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

MIG написал(а):
Нет, не на короткую. А Лузитано у hennessy-polka лег еще и потому, что это седло на "барочных" лошадей. У которых, как известно, лопатка не сильно длинная, но зато развитая будь здоров.

Ну у нас вроде тоже не сильно длинная лопатка. Но более выраженная холка (вдающая в спину - не знаю, как правильно сформулировать), чем обычно бывает у лузитано. Недавних фотографий в стойке у меня нет. Вот есть на движении:
1656282_798611626871387_2087216189354434883_n.jpg


10603311_798611573538059_9178900387270560707_n.jpg


Krist написал(а):
Посмотрите еще Альбионы, они очень хороши и имеют десятки вариаций (посмотрите фото внизу страницы: http://www.albionsaddlemakers.co.uk/why-in-31-countries).

У Альбионов деревянный ленчик. Это значит, что сильно их не поменяешь, если лошадь меняется, дерево начнет трескаться.

Я стараюсь быть не трудным ребенком, правда. Просто у меня лошадь в зависимости от того, в треннинге он или нет, сильно очень меняется :)

Zlyuka написал(а):

Анки посмотрю, спасибо.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

если такие проблемы с подбором - почему не сделать на заказ? тот же Антарес - великолепные седла, лучше я не пробовал ничего, Престиж и т.п. и рядом не лежали
 
Сверху