Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спина)

Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Дык, я в общем и собираюсь сделать на заказ Schleese. Но! Седла то на заказ, но выбираешь из линейки моделей, а дальше они подркучивают все, что тебе надо: ширину и форму ленчика, положение держателей (крючков?) для стремян, форму подушек (внешние или внутренние), монокрыло или нет, женский вариант седла или мужской и много чего. Но все равно народ пишет, что бывают случаи (и не единичные), когда конкретной лошади и/или всаднику седло не подходит.

Больше в Канаде я такого уровня фирмы, работающей по индивидуальному заказу не знаю. А заказывать где-то по интернету по меркам, ну мне стремно. Тут в живую хрен подберешь :). Так что я просто ищу план Б, если план А провалится :)
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Вот, как и обещала.

Вот это наша лопатка.

0_d7e1b_d9d673a4_XL


0_d79a6_67d31a8a_XL


Kieffer Lusitano, 17/32, 6 лет седлу.

0_dbace_ab73e69_XL


0_dbacd_4ca9fef6_XL


0_dbac7_61a7f41a_XL


0_dbad8_7dc735d0_XL


0_dbac9_8360af1d_XL


0_dbad5_fb9e04c1_XL


0_dbad7_c8bc7b4e_XL
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Всё еще не могу отделаться от ощущения, что 32-ой размер Вам мал. :)
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Zlyuka написал(а):
Всё еще не могу отделаться от ощущения, что 32-ой размер Вам мал. :)
Аналогично. Так и хочется "расплющить" его в передней луке, посадить ниже.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Krist написал(а):
Кифферы не люблю - у них часто слишком узкий канал. И совершенно мне не подходящая ложкообразная форма ленчика по всаднику. К тому же я в принципе предпочитаю более свободные по посадке седла, а Кифферы, глубоко сажая, очень ограничивают всадника в маневре.
Да будет вам известно, что ширина канала у многих нынешних Кифферовских моделей ну никак не меньше 3-4 МОИХ пальцев. Этого вполне достаточно для многих лошадей. Раньше, да, грешил Киффер узковатым каналом. Ложкообразная форма кифферовского ленчика это один из вариантов. В ленчиках варианта Modell 3000 она несколько иная. Хотя не спорю, лично Вам может не подходить ни то, ни другое. Про глубину седел это вы вообще мимо кассы. Неужели не в курсе, что у Киффера существует аж 4 глубины выездковых седел?
Есть даже вот такое:
florenz_cdi_2114bh.fa95f540.png
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Zlyuka написал(а):
Всё еще не могу отделаться от ощущения, что 32-ой размер Вам мал. :)

А как вам такой вариант?
Еврорайдинг Ачат 34 камера.
Седло 18 по всаднику, в нем я утонула...

0_dbad3_1d150ab4_L


0_dbad1_47c7087a_L


0_db9f9_59a06f83_L


0_dac5c_30c70315_L


0_dac5a_38ab61af_L


0_dac59_b6e21ec9_L


0_dac57_d92ab915_L
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Лучше, только хочется назад отодвинуть немного. Сорри, выше написала "Вам" на автомате с большой буквы. Имелось ввиду - вам, Вашему коню. :)
А 18-ый Вам, понятное дело, велик. :))) Мне кажется, у Вас 16,5-17, наверно?
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Zlyuka написал(а):
Лучше, только хочется назад отодвинуть немного. Сорри, выше написала "Вам" на автомате с большой буквы. Имелось ввиду - вам, вашему коню. :)
А 18-ый Вам, понятное дело, велик. :))) Мне кажется, у Вас 16,5-17, наверно?

Да, 16,5-17 макс.
В Еврорайдинге я чувствую себя не так комфортно по всем параметрам.
Лошадь почему-то не так гнется хорошо, как в Киффере.
А сдвинуть назад не получается... на ходу ползет вперед на лопатки.
А по идее, и двигать некуда - наша короткая спина не дает.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Ну, за холкой пусто, вот и ползёт. Трапеция не прокачана, а должна быть. Кстати, как я теперь поняла, это частая ошибка при подборе седла, когда ориентируются не по ширине в плече, а по ямам за холкой. Вот и получается, что зажимают лошадь, хотя в ямках, вродь как, седло и лежит. А получается, надо бы гель какой туда добавить, или чем-то заполнить, пока не прокачает.
То, что спина короткая, это хуже для подбора, но Вам эта проблема не должна мешать, если у Вас размер 16,5. Ну, да, крупного всадника на 18 не повезет из-за короткой спины, но Вы пока на 18-ый размер и не тянете. :)
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Подпишусь послушаю, про могучих и коротких.

А третий тип вилки ленчика у кого? Может где-то список есть.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

тоже в читатели набьюсь) Интересно когда на конкретной лошади вот так подробно все разбирают. Мнение стольких людей интересно очень послушать :)
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

тоже послушаю
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Zlyuka написал(а):
Ну, за холкой пусто, вот и ползёт. Трапеция не прокачана, а должна быть.

Я, конечно, тот еще специалист-теоретик, но скорее всего дело не в трапеции, а в пристругах.

То есть у седла важно, чтобы приструги при правильном положении седла точно свисали туда, где должна быть подпруга, иначе при застегивании, они все равно туда сползут и седло за собой потащат (потому что это самое узкое место)

Вот тут видео на эту тему:




Mirage_lav написал(а):
А третий тип вилки ленчика у кого? Может где-то список есть.

Эх, если бы я знала :). Вот у Шлейзе такой ленчик, у Бэйтса не совсем такой, но вроде рога тоже назад смотрят.

elastiflex-tree.jpg


Надо, наверное, просто ходить на сайты производителей и смотреть на их ленчик :)
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Bettel написал(а):
Zlyuka написал(а):
Ну, за холкой пусто, вот и ползёт. Трапеция не прокачана, а должна быть.

Я, конечно, тот еще специалист-теоретик, но скорее всего дело не в трапеции, а в пристругах.

То есть у седла важно, чтобы приструги при правильном положении седла точно свисали туда, где должна быть подпруга, иначе при застегивании, они все равно туда сползут и седло за собой потащат (потому что это самое узкое место)

Да я тож сёдел не делаю. :) Но приструги-пристругами, а место, куда седло поползёт должно быть. Ежели его нет, так и нет. :D
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

В том-то и дело, что ползет даже если трапеция хорошо развита :(, просто зажимает все нафиг :(. Это я на своем коне убедилась, хотя у него комбинация: и приструги, и сильно длинное седло, то есть седло вообще всеми правдами и неправдами выталкивается на плечо.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Спасибо всем :wink:

Вы думаете, у текинца возможно прямо таки "накачать" трапецию?
Пока что это ее лучший вид, было - вообще все пусто-пусто, везде.

Буду очень рада, если вы подскажете мне конкретные упражнения по ее накачиванию.
Мы делаем постоянно - вперед-вниз, силовая шаговая езда по горкам-пригоркам, боковые, немного прыгаем без всадника полметра, сгибания, принимания, вольты, рысь/кентер... Все это в полях, кроме прыжков. 4 раза в неделю.
3 раза в неделю лошадка ходит с табуном в поля.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

Zlyuka написал(а):
Ну, за холкой пусто, вот и ползёт. Трапеция не прокачана, а должна быть. Кстати, как я теперь поняла, это частая ошибка при подборе седла, когда ориентируются не по ширине в плече, а по ямам за холкой. Вот и получается, что зажимают лошадь, хотя в ямках, вродь как, седло и лежит. А получается, надо бы гель какой туда добавить, или чем-то заполнить, пока не прокачает.
Зоя, плюспицот, золотые слова.
Я уже в другой темке писал, у Киффера для таких "ям" есть опция в седлах, называется Drop-Panel.
Обычный вариант:
kissen_standard_mg.e5de1051.png

Drop-Panel:
kissen_drop_panel_.e2c34c1f.png
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

а в каких моделях есть эта drop panel?
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

star написал(а):
а в каких моделях есть эта drop panel?
Во всех. Просто я должен при заказе седла у Киффера это указывать при необходимости.
 
Re: Выездковое седло (ленчик, вырез под плечо, короткая спин

hennessy-polka написал(а):
Спасибо всем :wink:

Вы думаете, у текинца возможно прямо таки "накачать" трапецию?
Пока что это ее лучший вид, было - вообще все пусто-пусто, везде.

Буду очень рада, если вы подскажете мне конкретные упражнения по ее накачиванию.
Мы делаем постоянно - вперед-вниз, силовая шаговая езда по горкам-пригоркам, боковые, немного прыгаем без всадника полметра, сгибания, принимания, вольты, рысь/кентер... Все это в полях, кроме прыжков. 4 раза в неделю.
3 раза в неделю лошадка ходит с табуном в поля.

Ох, это непросто, особенно под верхом. Во-первых, нужно научить лошадь правильно протягиваться вниз-вперед с подключенной той самой линией мышц, которую рисуют на картинках от задних копыт до затылка, по которой идёт импульс.
Надо заметить, что я тот еще анатом, и по мышцам не знаю прям все названия.
Во-вторых, когда приходим к работе под седлом и берем лошадь, умеющую правильно работать на свободе, нужно понимать, что идеальный подбор седла - залог успеха. Первое, что делает лошадь при дискомфорте в области спины, задирает голову и отключает как раз шейные мышцы, которые нам и нужны. Кто-то больше, кто-то меньше, кого-то можно в рогалик завернуть, и оно посеменит, но равномерность прокачки мускулатуры и свобода движений лошади будут говорить за нее.
Поэтому если седло (даже немного) длинное, узкое, широкое, несбалансированное и т.д., это будет видно по результатам работы с лошадью на примере качества ее движений и развития мышц.
Я поняла для себя, что лошадей с движениями на самом деле гораздо больше, чем нам кажется. Просто в большинстве случаев, увы, многие тысячи лошадей скомпенсированы и перебалансированы под тот объем знаний, который имеет человек, работающий эту лошадь.
 
Сверху