ХОБЛ + грибковая инфекция

А транспиратор Вам не рекомендовали для улучшения отхождения мокроты? Это такой агрегат, подающий пар через маску под небольшим давлением. Без каких либо препаратов, только дистиллированная вода. Нужно около месяца процедур, по полтора часа в день. В Отраде он точно есть.
 
Нам врач конечно рекомендовала отшагивание головой вниз после работы. Но... Прошла не одна неделя, пока до меня доперло опытным путем, что это должно быть не шагание вниз головой, а вот прям вниз-вниз. Т.е. 2-3 минуты даю отдышаться после галопа и мордой в траву. Нет травы - таз с морковью например: вольтик прошагнул - мордой в таз, вольтик прошагнул - мордой в таз. Вот только буквально ноздрями в землю - очень хорошо отходит мокрота после работы.

По транспиратору: наши прилипшие бляшки слизи (очень много было древней мокроты) покинули трахею за 9 сеансов по 1,5 часа, хотя назначали 15 по 2 ч.
 
Про транспиратор уже несколько человек написали, с припиской, что он очень дорогой. А вызывать каждый день врача из Отрады - у меня фамилия не Абрамович )) Так что пока ингалятор, зато настоящий лошадиный.
Завтра врач приедет, должна лечение скорректировать. Потому что не помогает даже "носом вниз" - после работы мы с ним еще полтора часа гуляем носом в траву, хоть бы хны. Вообще ужеу всех непонятки - он булькает, как чайник, но ни одной слИзинки. После ингаляций Физиомером, говорят, чуть лучше стали сопли отходить. Но "лучше" - это одна жалкая сопля полужидкая (( А какие у него там залежи - я видела. Слизекомбинат. Так что ждем дохтура, сделаю апдейт.
 
Коллеги, очень извиняюсь, что вмешиваюсь - я в прошлом человеческий врач, на сегодняшний день с огромным опытом лечения грибов разных видов у рептилий (змей и ящериц). Кони у меня тоже есть, но слава Богу, больных микозами еще не встречалось. Т.к. у меня нет знаний / опыта в лечении микоза у лошадей, мое мнение можно не учитывать, но обширная практика и большое кол-во прочитанных источников (в основном зарубежных) по микозам у людей и рептилий позволяет сказать следующее:
Грибковая инфекция легких возникает на фоне снижения иммунитета, т.е. низкий иммунитет - причина, грибы - следствие. Аспергиллез - крайне серьезное заболевание, пытаться вылечить которое простой нормализацией / улучшением условий содержания не удастся. Наличия дрожжевых грибов (Candida) - это сопутствующая инфекция, на нее можно не обращать внимания. Во-первых, кандида могла быть во рту и зеве (это практически норма), а не в легких, а во-вторых при избавлении от основного инфекционного агента ( aspergillus) кандида не представляет никакой самостоятельной угрозы.
Теперь о терапии:
1. Нистатин отличный препарат, но его всасываемость через ЖКТ крайне низкая (опять-таки у людей и рептилий, про лошадей не нашла достоверных данных). За рубежом был разработан нистатин, вводимый системно, но затем компания обанкротилась и даже в Америке этого препарата сейчас нет. Побочные действия от Нистатина, как и от любого антимикотика, довольно серьезны, поэтому надо соотнести степень его всасываемости из ЖКТ у коней с его побочкой у них же.
2. Очень хорошо на людях и ящерицах при аспергиллезе себя зарекомендовал вориконазол (как я поняла, лаборатория не делала подтитровку на этот препарат?). Реально работает на ура, побочных эффектов - только цена ;-) (мы применяем препарат с фирменным названием Вифенд). Но всегда есть возможность купить намного дешевле препараты с истекающим сроком годности. Про коней, повторюсь, информации нет.
3. Итраконазол, амфотерицин Б высокотоксичны, ящерицы, например, с них мрут на второе введение.
4. Клотримазол у людей и ящериц вообще не препарат выбора при аспергиллезе, поэтому я удивилась, увидев его в списке рекомендованных препаратов, наверное, у лошадей по-другому.
Вывод:
1. Необходимо системно поднимать иммунитет параллельно с лечением гриба (циклоферон, ронколейкин и пр иммуностимуляторы, применяющиеся у лошадей). Иммуномодуляторы - НЕОБХОДИМАЯ часть противогрибковой терапии.
2. Необходимо обеспечить лошади максимально здоровый образ жизни.
3. Я бы взяла пробы воздуха, воды и смывы с кормушек и прочего (это барство, конечно, но необходимо исключить внешнее инфицирование).
4. На время лечения перевести лошадь в другой денник или регулярно дезинфицировать текущий + поилки / кормушки, дабы не допустить суперинфекций.
5. Проводить терапию аспергиллеза максимально подходящим препаратом, предпочтительно СИСТЕМНЫМ. Мой препарат выбора в Вашем случая был бы вориконазол - поищите данные о его применении у лошадей на западе, возможно, что-то найдете.
Надеюсь, что моя информация хоть как-то окажется полезной, но еще раз повторюсь, о микозах у лошадей я знаю крайне мало.
 
Кстати, еще вспомнила, что пыталась лечить грибковую инфекцию легких у ящерицы (там как раз был системный кандидоз) ингаляционно (через небулайзер) эхинокандинами (препарат Каспофунгин, но он на кандиду работает). Результат был положительный, хотя метод лечения, прямо скажем, был экспериментальный. Возможно, для улучшения отхождения мокроты у лошади можно использовать ингалятор (например, Air One (сама сейчас ищу его в аренду для своего ХОБЛика))
 
Транспиратор мы брали в аренду на месяц, в Эквмедике, стоимость доступная, в эксплуатации он не сложный! Если что, это не реклама )) Это реально хорошо работает.
 
Дарья, ОГРОМНОЕ спасибо! А то на мои объявления никто не откликается, а стоит он 70 тыс, очень не хочется покупать для одного курса терапии.
 
Нет, транспиратор стоит 500.000 )) Это не ингалятор )) Но может быть они и ингалятор могут дать в аренду.
 
КСК Инино написал(а):
Нет, транспиратор стоит 500.000 )) Это не ингалятор )) Но может быть они и ингалятор могут дать в аренду.

Упс, проглядела, что это транспиратор. Если его можно взять в аренду, то для лошади с грибковой инфекцией и любыми тяжелыми поражениями легких, связанными с большим кол-вом экссудата, - это вообще выход. 500 тыр мало кто может заплатить, а аренда - идеально. Вам помогло?
 
Major Kusanagi написал(а):
Вывод:
1. Необходимо системно поднимать иммунитет параллельно с лечением гриба (циклоферон, ронколейкин и пр иммуностимуляторы, применяющиеся у лошадей). Иммуномодуляторы - НЕОБХОДИМАЯ часть противогрибковой терапии.
2. Необходимо обеспечить лошади максимально здоровый образ жизни.
3. Я бы взяла пробы воздуха, воды и смывы с кормушек и прочего (это барство, конечно, но необходимо исключить внешнее инфицирование).
4. На время лечения перевести лошадь в другой денник или регулярно дезинфицировать текущий + поилки / кормушки, дабы не допустить суперинфекций.
5. Проводить терапию аспергиллеза максимально подходящим препаратом, предпочтительно СИСТЕМНЫМ. Мой препарат выбора в Вашем случая был бы вориконазол - поищите данные о его применении у лошадей на западе, возможно, что-то найдете.
Надеюсь, что моя информация хоть как-то окажется полезной, но еще раз повторюсь, о микозах у лошадей я знаю крайне мало.
иммуномодуляторы, имхо, очень опасно применять хобликам-у большинства из них после курса,а иногда даже разового применения иммуностимулятора, будет приступ\приступы удушья,которые снимаются эффективно только стероидами. это как применять людям с астмой иммуностимуляторы-кажется,что надо, а пациенту потом часто очень плохо и без ингалятора жизни нет. лошадь сама не сможет схватить ингалятор при самых первых симптомах обструкции.
дезинфекция мало помогает, помогает уменьшение количества пыли.
вообще самое трудное, и не только в россии-определить достоверно, что именно грибы главные враги. это требует очень щепетильного выполнения правил взятия образцов на исследование.
чаще всего аспергиллы живут во многих лошадях, в том числе и не демонстрирующих ярко наличие хобл,и во многих конюшнях.
взяли пробы воздуха,нашли аспергиллы-что дальше? подбирать конюшни по этой проверке? утопия))

считается, что разные стадии хобл есть у более 90% лошадей,живущих в конюшнях. в природе кони целый день ходят-пасутся, а не заперты в пыльных клетках, их не ширяют без конца вакцинами, если у них стресс-они побегали и стресс снизился и т.д.
 
Обещанный апдейт после визита врача.
- нистатин. Поскольку зверь хорошо переносит препараты, решено продлить еще на неделю (в итоге будет 3 недели). Амфотерицин - в теории да, врач согласна, что он хорошо себя зарекомендовал, просто мы к нему устойчивы, поэтому не рассматриваем.
Насчет аспергиллеза пыталась порасспрашивать, но врач сказала, что серьезные проблемы очень редки, на ее памяти был всего один случай с летальным исходом - но я и так знаю, что аспергиллез как русская рулетка. У нас на конюшне, кстати, еще один такой конь оказался, с аспергиллами... Ему тоже нистатин с гентамицином назначили, понаблюдаю за ним.
- АЦЦ. Врач рекомендовала продолжить - по ее словам, именно ацетилцистеин лучше всего разжижает мокроту, и европейский препарат для лошадей, Эквимуцил, по сути тот же АЦЦ, только концентрированный. Тем не менее я попросила заменить АЦЦ - мокроту-то он разжижил, а вот свою отхаркивающую функцию явно плохо выполняет. Решили заменить на Лазолван в корм, посмотрим, будет ли лучше. Я специально проверила: только два препарата одновременно и муколитики, и отхаркивающие - АЦЦ и Лазолван. Так что выбор все равно небольшой.
Спросила про замену на Бронхобос (карбоцистеин) - врач признала, что никогда не имела дела с этим препаратом, поэтому рекомендовать пока не может.
- По состоянию - бронхи не раскрылись, слышен свист, зверь дышит пузом, так что без кленбутерола не обойтись. Вопрос: оказалось, что клен только по рецептам, как все выкручиваются?! Вентипульмин тупо не могу себе позволить, Респезе пока в продаже не нашла, он то есть, то его нет. Выпросила 2 флакончика клена без рецепта (в соседних аптеках меня уже знают и жалеют пациента, но подставлять фармацевтов тоже не хочется), но это на 2 дня, а как быть дальше?
- Очень рекомендована Мукоза композитум. По 5 ампул 3 дня. Кто-то уже писал, что эффект хороший, щас займусь изучением темы.
- из теоретического. Цеякол (йодид калия) - да, врач очень одобряет. Только его нет нигде. Спросила про Монклавит в качестве замены - врач очень удивилась, она знает Монклавит только как наружное средство. И что сравнивать их нельзя - цеякол комплексный препарат, в отличие от Монклавита. Я решила попробовать Монклавит для ингаляции - если зверь будет ругаться, уберу. Или лучше попробовать таблетки йодида калия?
Транспиратор - ОЧЕНЬ одобрила, действительно волшебная вещь. Но в Москве это минимум 1800 р за сеанс с вызовом врача, буду узнавать, сколько сеансов нужно, как и когда (после лекарств, вместо лекарств, параллельно с лекарствами...).
По итогам осмотра врач считает, что у нас таки ХОБЛ аллергического типа, осложненный инфекциями и очень-очень запущенный. Насчет аллергических тестов - она сказала, что в России их если и делают, то как-то не так, в итоге "Отрада" отправляет аллергические тесты в Германию - очень эффективно и очень дорого...
В нашем случае, наверное, можно сделать и в России, поскольку единственный подозрительный аллерген - сосны. Читала, что очень редко, но у лошадей бывает аллергия на фитонциды. Свои грибки и бактерии зверь подхватил давно, и даже есть 90% уверенность, где именно. Другой вопрос, что на нынешней конюшне, где все идеально для дыхликов, сильно лучше ему не становится. Пока вот подозрение падает на сосны...
Из положительного - врач считает, что для коня, не получающего ГКС, зверь дышит неплохо. Бронхоскопию повторим через пару месяцев, посмотрим, что будет с грибами и бактериями.
 
Насчет вораконазола завела разговор, но было уже 10 вечера, все устали и торопились, да и по реакции врача я поняла, что она не имела с ним дела в таких ситуациях. И в подтитровке его нет (( Про итраконазол я читала сама, что его успешно применяли для лечения аспергиллеза, но опять же мы к нему устойчивы ((
Судя по назначениям для другого коня с похожей проблемой, наш врач держится за нистатин - уж не знаю, по своему опыту или по опыту коллег. О результатах, как уже писала, смогу сообщить только через пару месяцев - сделаем бронхоскопию повторно, сдадим смыв на анализ, + сделаем кровь расширенную, чтобы посмотреть, как лечение повлияло на общее состояние.
 
Про биотеховский сбор № 5 у врача не успела спросить, но зато спросила напрямую у Биотеха на выставке "Конная Россия". Они не могут найти цетрарию исландскую, поэтому пятый сбор временно не выпускают.
Кленбутерол по рецептам, цеякола нет, цетрария кончилась... Еще немного - и коня зеленкой будем мазать от всех болезней. Чем дальше, тем больше проникаюсь уважением к коллегам по ХОБЛ и понимаю, откуда берутся экзотические схемы лечения и прочее народное творчество...
 
Cinnamona, поспрашивайте кленбутерол в разных аптеках - в какой-то да продадут. В которых "только по рецепту" мне продавали по 2 в разных кассах, уже 4 шт) заходила туда каждый день и вуаля - на неделю набирается (по 2 штуки в день), а в другой мне продали все, что у них было - 14 шт, оставив только пару на случай, если кому надо будет и сказали, когда у них поставка следующая. Я рассказывала для чего мне нужно, что лошадиный стоит в три раза дороже и тп - шли на встречу.
Вы сейчас даете АЦЦ вообще без кленбутерола? кмк это ни о чем...
Врач, тоже из Отрады, всегда назначала нам Вентипульмин(кленбутерол)+ Спутолизин (или АЦЦ), только обязательно вместе. И мы пожизненно на геспередине.
 
Cinnamona, у вас нет УЗ ингалятора? Мне никакие вентипульмины, тем более кленбутеролы оч слабо помогали. Расширяем бронхи только через ингалятор (результат виден уже в процессе ингаляции) + разжижающие.
Мне врач (тоже из Отрады) строго настрого запретила давать разжижающие без 100% расширенных бронхов. Мотивировала тем, то разжиженная мокрота будет спускаться глубже.
 
Так у нас первое назначение и было - ингаляции с лазолваном + АЦЦ для разжижения. Очевидно, была надежда, что такая композиция сработает. Но лазолван в ингаляциях зверь не терпит, поэтому применяем разные сборы. На конюшне, кроме моего, еще один дыхлик есть - и вот что ему очень помогает, моему - ноль. Только после Физиомера более-менее сопли показались.
Вообще, мне показалось, что врач была очень удивлена, что бронхи не раскрылись. Спросила, работаем ли мы его вообще. Работаем. По полтора часа под седлом, или на корде, или если повезет - подсовываем ему поня, и они носятся как педальные. Врач действительно удивилась, тогда и возникла версия про внешний аллерген.
 
5 копеек.

1. Если давали коню дексаметазон либо преднизолон длительно, то сейчас снимать его с него нельзя. Продолжайте давать, иначе спазм так и не уйдет.
2. Я не очень понимаю, что Вы понимаете под термином "быстро восстанавливается". Единственно правильным подходом для определения скорости восстановления лошади является измерение времени на восстановление количества дыханий после работы до количества дыханий до работы. Ну и собственно, сколько дыханий в минуту делает ваша лошадь в покое ?
3. На галопе лошадь отжевывает железо и фырчит ? Если нет, пытается растащить ?
4. Мне не очень понятен выбор врача в качестве антибиотика именно гентамицин, но будем считать, что у вас есть чувствительность к нему, поэтому такой выбор и сделан. Если никакого анализа по чувствительности к антибиотикам не было, то этот не тот препарат, который нужен для ХОБЛ, назначен не в те сроки и не с нужной длительностью.
5. Касательно нистатина. Судя по такой чувствительности к нему, я бы говорила о минимальных проблемах с грибами. Скорее всего, смыв из трахеи был сделан у коня, которого забрали из денника после поедания сена, в котором грибов как грязи. Если нет кашля + в наличии спазм, то я бы перестала мучить зверушку непродуктивным нистатином да еще в комплексе с гентамицином.
И да, у человека нистатин не всасывается из ЖКТ, он не растворим в воде и спирте. Касательно лошади я бы тоже сомневалась бы о его эффективности, в отличие от вориконазола, который новейший в этой отрасли препарат. В отличие от нистатина он работает и в ЖКТ + есть инъекционная форма для в/в введения.
6. АЦЦ - муколитик, но никак не отхаркивающий препарат. Ждать от него кашля - вещь бесполезная. А для ХОБЛ кашель является нормой и должен быть. Бронхобос (карбоцистеин) из той же группы, что и АЦЦ, тоже только муколитик, но никак не отхаркивающий препарат.
Схема примерно такая:
6-7 дней АЦЦ или карбоцистеин в ударной дозе
на 3й-4й день добавляется бронхорасширяющий препарат (кленбутерол)
но в этом случае лошадь должна начать фырчать при работе, что свидетельствует о подвижках слизи, ну и сопли ручьем.
Так как у вас этого не наблюдается, то меняете АЦЦ на лазолван, который как раз и является и муколитиком, и отхаркивающим препаратом, сопровождая еще 3-4 дня бронхорасширяющим препаратом (кленбутеролом).

Исходя из того, что обычно мицелий аспергиллы находится в трахее, а не в легких, да и кашля у лошади нет, то тут 2 варианта:
1. Если с дыханием все ОК (количество дыханий в покое в районе 16 раз в минуту и восстанавливается до них в течение 15 минут), то отстаньте от лошадки с нистатином и гентамицином, работайте грамотно.
2. Если с дыханием не ОК (количество дыханий в покое от 25 и выше), восстанавливается от 40 минут и дальше, то надо менять схему. Она не эффективна.

Промежуточный между 2-мя вышеуказанными вариантами - лошадь кашляет, выплевывает слизь цвета молочного шоколада, железо в такой же каке. Это значит, что мицелий выходит, схема работает, но нужно быть готовым ко второму удару антибиотиков, ибо на "лысое" от мицелия местечко активно заселяются прочие микробы. И гентамицин в этом случае не поможет.

ДА, и не надо после галопа 2-3 минуты шагать и потом носом в траву. Это может привести к коликам. Лучше на отшагивании давать леденцы с ментолом. Очень хорошо пробивает на сопли.

И если залежи слизи, то лучше делать ингаляции паровые: день с борным спиртом, день со скипидаром, но если вы думаете, что у коня аллергия на сосну, то тогда скипидар не надо. Делайте с эвкалиптом, календулой или содой. Можно накапать йода чуть-чуть.
Но в любом случае ингаляции не должны быть сразу после работы или перед работой.
И сейчас коня помимо работы еще минимум дважды день активненько шагать в руках или на корде по 30 минут с головой вниз. Гулянка в леваде шагания не заменяет.
 
Ура, я дождалась здесь Лису Алису )) Мои призывы о помощи должны были скопиться в Вашем почтовом ящичке ))

Сейчас мы уже проехали середину назначенного курса лечения, так что резко что-то менять не получится. Попробую ответить по пунктам.

Лиса Алиса написал(а):
1. Если давали коню дексаметазон либо преднизолон длительно, то сейчас снимать его с него нельзя. Продолжайте давать, иначе спазм так и не уйдет.

Преднизолон давали с января по апрель, сняли резко за неделю перед передачей мне со словами "это все глупости, что резко снимать нельзя". Поскольку после переезда на новое место коню сразу стало лучше, то вообще ничего не давали. Дексаметазон был разово, во время жары два укола сделали с большими промежутками. Так что сейчас проходим наш первый системный курс. И преднизолон, и декс всегда под рукой, но наш врач, кажется, вообще против ГКС, во всяком случае, даже не заикнулась о них. Зверя она смотрела вот в таком состоянии: http://www.youtube.com/embed/Mwq1dBdg2Xc

2. Я не очень понимаю, что Вы понимаете под термином "быстро восстанавливается". Единственно правильным подходом для определения скорости восстановления лошади является измерение времени на восстановление количества дыханий после работы до количества дыханий до работы. Ну и собственно, сколько дыханий в минуту делает ваша лошадь в покое?

На конюшне с анти-хобловскими условиями зверь мог плохо задышать в жару (были жаркие дни в июне-июле, еще до длительной жары), но даже без лекарств очень быстро приходил в себя, чуть жара спадала - и он опять дышал как котенок. На новой конюшне проблемы не уходят, несмотря на идеальные условия для дыхликов, общее похолодание и лечение. Я это имела в виду под "быстрым восстановлением". После работы дыхание тоже быстро восстанавливалось, даже меньше чем 15 минут. Сейчас у него в покое 18-20 дыханий. Впрочем, даже сейчас после работы дыхание возвращается в его нынешнюю норму - сип вместо бульков - меньше чем за 15 минут.

3. На галопе лошадь отжевывает железо и фырчит ? Если нет, пытается растащить?

Зверь в принципе хорошо отжевывает, с первой секунды. Фырчит - это что значит? Как ни странно, как раз на галопе он меньше всего звуков издает. Кашель в основном на шагу под верхом, в начале рыси тоже немного и "пустого" по звуку, на галопе тишина. Растащить не пытается, вообще такое поведение ему несвойственно.

4. Мне не очень понятен выбор врача в качестве антибиотика именно гентамицин, но будем считать, что у вас есть чувствительность к нему, поэтому такой выбор и сделан. Если никакого анализа по чувствительности к антибиотикам не было, то этот не тот препарат, который нужен для ХОБЛ, назначен не в те сроки и не с нужной длительностью.

Выбор сделан на основании чувствительности к а/б, делали подтитровку. И он предназначен для лечения стафилококка, который тоже обнаружился в трахее среди прочих бактерий.

5. Касательно нистатина. Судя по такой чувствительности к нему, я бы говорила о минимальных проблемах с грибами. Скорее всего, смыв из трахеи был сделан у коня, которого забрали из денника после поедания сена, в котором грибов как грязи. Если нет кашля + в наличии спазм, то я бы перестала мучить зверушку непродуктивным нистатином да еще в комплексе с гентамицином.
И да, у человека нистатин не всасывается из ЖКТ, он не растворим в воде и спирте. Касательно лошади я бы тоже сомневалась бы о его эффективности, в отличие от вориконазола, который новейший в этой отрасли препарат. В отличие от нистатина он работает и в ЖКТ + есть инъекционная форма для в/в введения.

На чувствительность к вораконазолу не проверяли. Как я уже писала, выбор был между нистатином, клотримазолом и миконазолом, к остальным либо аспергиллы, либо кандиды были устойчивы или слабочувствительны. Причем от грибка его не лечили никогда, специально узнавала. В январе делали бронхоскопию, все, что удалось узнать, "были гнойнички на слизистой". Менять сейчас нистатин (уже 2 недели даем) на вораконазол было бы странно, нет? Аспергиллы в трахее обнаружены в большом количестве, так что лечить все равно было надо.
Грибки он совершенно точно подхватил на прежней конюшне, в новой мы на момент взятия анализа стояли 3 недели, и сено там отличное и грамотно замачивается.
В целом, насколько я поняла врача, проблема даже не в самой болезни, а в том, что она давняя и очень запущенная. На здоровье коня всем было плевать очень много лет.

6. АЦЦ - муколитик, но никак не отхаркивающий препарат. Ждать от него кашля - вещь бесполезная. А для ХОБЛ кашель является нормой и должен быть. Бронхобос (карбоцистеин) из той же группы, что и АЦЦ, тоже только муколитик, но никак не отхаркивающий препарат.
Схема примерно такая:
6-7 дней АЦЦ или карбоцистеин в ударной дозе
на 3й-4й день добавляется бронхорасширяющий препарат (кленбутерол)
но в этом случае лошадь должна начать фырчать при работе, что свидетельствует о подвижках слизи, ну и сопли ручьем.
Так как у вас этого не наблюдается, то меняете АЦЦ на лазолван, который как раз и является и муколитиком, и отхаркивающим препаратом, сопровождая еще 3-4 дня бронхорасширяющим препаратом (кленбутеролом).

В классификации препаратов для человеков и АЦЦ, и Лазолван считаются одновременно муколитиками И отхаркивающими. Может, для лошадей это не так. Судя по тому, как зверь булькает, АЦЦ свою функцию выполнил, залежи мокроты начали разжижаться. Врач вчера его смотрела как раз на предмет отсутствия соплей и очень неяркого кашля. Сказала, что бронхи не раскрылись и надо добавить кленбутерол. Сегодня дала клен в первый раз, кашлять стал больше (но все равно звук пустой, словно только воздух выталкивает), бульканье усилилось, соплей все равно нет. Лазолван сейчас будем давать в корм вместо АЦЦ.

Исходя из того, что обычно мицелий аспергиллы находится в трахее, а не в легких, да и кашля у лошади нет, то тут 2 варианта:
1. Если с дыханием все ОК (количество дыханий в покое в районе 16 раз в минуту и восстанавливается до них в течение 15 минут), то отстаньте от лошадки с нистатином и гентамицином, работайте грамотно.
2. Если с дыханием не ОК (количество дыханий в покое от 25 и выше), восстанавливается от 40 минут и дальше, то надо менять схему. Она не эффективна.

Промежуточный между 2-мя вышеуказанными вариантами - лошадь кашляет, выплевывает слизь цвета молочного шоколада, железо в такой же каке. Это значит, что мицелий выходит, схема работает, но нужно быть готовым ко второму удару антибиотиков, ибо на "лысое" от мицелия местечко активно заселяются прочие микробы. И гентамицин в этом случае не поможет.

У нас похоже на первый вариант - дыхание быстро восстанавливается до "нормы". Только эта "норма" - сипы или бульки при дыхании и активная работа пузом в покое. На предыдущей конюшне он большую часть времени был похож на здоровую лошадь, а здесь никак - поэтому и возникла версия о внешнем аллергене.
Изо рта течет слизь, тренер обратила внимание, что такого раньше не было. Но цвет темно-зеленый, т.е. цвет сена, может, с примесью коричневого. Попробую еще посмотреть на цвет слизи, когда поседлаем.

ДА, и не надо после галопа 2-3 минуты шагать и потом носом в траву. Это может привести к коликам. Лучше на отшагивании давать леденцы с ментолом. Очень хорошо пробивает на сопли.

Даю с ментолом и эвкалиптом, причем давно (это случайно получилось, он просто любит эвкалипт) - соплей нет. После галопа всегда отшагиваю долго, один раз попробовала через 3 минуты вытащить на травку - поскольку соплей все равно не было, то и не стала продолжать эксперимент.

И если залежи слизи, то лучше делать ингаляции паровые: день с борным спиртом, день со скипидаром, но если вы думаете, что у коня аллергия на сосну, то тогда скипидар не надо. Делайте с эвкалиптом, календулой или содой. Можно накапать йода чуть-чуть.
Но в любом случае ингаляции не должны быть сразу после работы или перед работой.
И сейчас коня помимо работы еще минимум дважды день активненько шагать в руках или на корде по 30 минут с головой вниз. Гулянка в леваде шагания не заменяет.

Вот это ставит всех в тупик окончательно. Я купила ему сбор для ингаляций, как раз там эвкалипт, ромашка, календула, шалфей и еще что-то страшно полезное. Второму дыхлику отлично помогает, сопли ручьем. У моего - ничего. Писала уже, что относительно помогает только Физиомер человеческий, морская вода по сути. Но то, что отходит - кусочек белой слизи пополам с жидкой водичкой - капля по сравнению с тем, что у него там внутри.
Йод попробуем добавлять. Или все-таки Монклавит?
Под верхом полтора часа, если не получается - корда минимум 30 минут активных аллюров, потом шагаем (да, не очень активно, потому что нос в траве) - толку мало. Ни соплей, ни беззвучного дыхания, которое у него было на прежней конюшне. Обратно мы не вернемся, там невозможно обеспечить уход.
Врач считает, что у него ХОБЛ аллергического типа, очень запущенный, и что, возможно, дело в аллергене, которого мы не видим. Или видим - конюшня стоит в сосновом лесу... Получается, чтобы проверить, надо коня вывезти на пару недель в другое место? Или сделать тест на аллергию к фитонцидам?
 
Судя по видео, ваш конь забит соплями по самое небалуйся. 18-20 дыханий в минуту - это признак ХОБЛ. Сипы - признак спазма.
Он сейчас также сипит и такое же дыхание животом, как на видео ?


Я не могу сейчас ответить на ваш вопрос, что коню нужнее: летник или конюшня. Пока стойте в летнике и наблюдайте. Точный ответ могу дать только после того, как конь стабилизируется. Лечение аспергиллеза может сдвинуть аллергическую картину в сторону смешанной, если после отмены нистатина возникнет бронхит.

Еще раз повторяю, что 1,5 часа работы за один раз - это не то, что нужно коню сейчас в таком состоянии. Вам минимум нужно 3 раза работать в день сейчас, один раз полноценная по состоянию нагрузка + 2 раза в день шаг 30 минут, активный.

Советую сделать нормальное ЭКГ у кардиолога. У такой лошади в таком состоянии 100% есть сердечные проблемы, связанные с ХОБЛ. Кардиолог Оксана Геннадьевна Богданова, ее телефон есть на сайте.

Не могу пока сказать ничего конкретно, сделайте видео лошади в покое, в работе: на рыси, галопе и после работы, замерьте кол-во дыханий в минуту сразу после работы и через 15 минут после отшагивания. После этого что-то будет понятно.

На галопе тишина - это может означать, что конь не дышит на галопе, работает через некомфортное состоянии спазма. Пусть вас снимут на видео, мне надо видеть галоп под вами.

Стафиллококк есть везде. Грибки есть в любой конюшне, они подхватываются на бронхолегочные проблемы и проблемы с иммунитетом. Надо лечить основное заболевание, грибы уйдут сами при стабилизации состояния.

АЦЦ не является отхаркивающим препаратом. Спорить с вами не буду.

Пустой звук при кашле, словно воздух выталкивает. Да, это так и есть. Бульканье появилось - это хорошо. Продолжайте давать лазолван,
Соплей и не будет, пока не снимете спазм и слизь не станет жиже, а потом ее нужно будет еще "скомковать" для выкашливания. Но это еще дополнительный препарат.

Норма - это НЕ сипы и НЕ бульки и НЕ активная работа пузом в покое. У вас конь не восстанавливается после работы, не заблуждайтесь. Двигать надо, галоп надо, но в таком состоянии нужно контролировать и сердце.

Делайте ингаляции с физиомером, но помните, что это соленая вода сушит слизистые в носу, могут быть кровотечения носовые.

тест на аллергию - хотите делайте, хотите нет.
 
Сверху