Хозяева лошади не выходят на связь

Вообще в любом договоре должен быть пункт "срок действия". И обычно он истекает с окончанием календарного года. И после этого договор либо аннулируется, либо, по умолчанию, продлевается, если обе стороны не против и не уведомили вторую сторону письменно о расторжении.
 
Ясно!
Ну а с договором? Как я поняла, договор хранения получается. В нем можно прописать пункт о расторжении в случае неуплаты за энное время? Конюшня ведь не вечно обязана "хранить" чужую лошадь?
В случае официальной деятельности следует обращаться в суд по поводу невыполнения обязательств (отсутствие оплаты услуг) Точнее следует узнавать у юриста
 
Знаю клубы где замок вешают на денник должника =).

Ну и если с территории клуба можно втихоря забрать неважно какую лошадь.. Это очень не хорошо.
 
Замок на дверь- это частично выход. Во всяком случае быстро забрать и слинять не получится.
Вот только увидев замок коневладелец может вызвать полицию и сказать, что хк незаконно удерживает его имущество. И хоть там хк обрыдается перед представителями власти взывая к справедливости. Нет судебного решения о том, что коневладельца признали должником, а лошадь- средством залога- нет права удерживать ее в конюшне.
 
слушала, слушала все разговоры, и пришла к выводу - ХК везет лошадь должника к нему под балкон, привязывает к дереву - усе... занавес
думаю - ни один суд не придерется, правда, ХК не получит денег с должника, но и кормить и поить не будет обязан
 
Товарищи, все просто: как обычно, есть два пути. Один быстрый, жёсткий, незаконный и рискованный, второй долгий, сложный, законный. Да, по закону право на лошадь, как и на любое другое имущество, может перейти или по договору дарения / купли-продажи, или по суду. Никакие пункты в договоре, мол, не платишь и лошадь переходит клубу, не работают. Также и с арендаторами квартиры - если они не платят, то нельзя забирать их имущество, находящееся в квартире, в качестве оплаты долга. По факту половина народа сдаёт квартиры и выпинывает неплательщиков, меняя замки. Да, есть риск, что они подадут в суд, найдут чеки на имущество, причём даже то, которого там не было, и с вас стребуют компенсацию, но в реальности, сколько было случаев таких? Были, да, но немного. И с неплательщиками по постою та же фигня. Сколько стоит та савраска? 150-200 тыщ? Да она себя съест за первый год постоя. А ведь и оценить для суда можно по-разному, лошадь объект такой, неизведанный. Какие риски у ХК, сдавшего лошадь неплательщика по-тихому на мясо? Выплатить ее стоимость по суду вместе с судебными издержками? Если идти по алгоритму оценки рисков, то дальше нужно просчитать вероятность того, что неплательщик - владелец лошади - заморочится и пойдёт в суд. В случае @влада ревоненко с ЧВ юристами такая вероятность крайне велика. А в случае с обычным раздолбаем, который бросил лошадь и думать о ней забыл, вероятность не очень высока. Плюс, не забываем, что бремя доказательства лежит на истце, а не на ответчике. Он должен будет доказывать в суде, что лошадь стояла на постое, что пропала с постоя, а не он сам ее забрал и пр. А ХК изложит свою версию от "никогда этой лошади не видел и вообще, с чего вы взяли, что я занимаюсь постоем, у меня конюшни-то нет (в отсутствие договора)" до "была такая лошадь, пала, сообщили устно владельцу, он сказал отдать собакам, ветеринара на вскрытие вызывать отказался". В итоге, даже если суд выиграет истец, то а) сумма компенсации будет меньше, чем содержание лошади в течение длительного времени, б) весь судебный геморрой будет на истце.

Есть риск того, что ЧВ подаст заявление в полицию на кражу лошади. Ну подаст. Много там Сигида навоевала?

Поэтому имхо вопрос исключительно моральный - жалко сдать лошадь на мясо. А вариант продать / отдать кому-то менее актуален, тк во-первых, мало кто готов взять лошадь с таким сомнительным происхождением и, во-вторых, вот тут шансов накосячить на кражу уже гораздо больше.

А в случае с неплательщиком я бы отправила ему уведомление, что его лошадь пала (телеграммой на адрес договора с копией себе) и требованием в течение 2 дней забрать и утилизировать труп, в противном случае вы будете действовать по обстоятельствам. В этом случае или неплательщик проигнорирует ваше сообщение и у вас будет хоть какое-то прикрытие в случае суда, или, если ему лошадь небезразлична, проявится для решения вопроса и тут уже в момент его приезда на конюшню, можно вручить ему чомбур (с лошадью :)) под запись и сказать, вот ваше имущество, или оплачивайте долг, или мы вам его вернули в целости и сохранности.
 
А если привязать лошадь за территорией и вызвать полицию? Типа вот лошадь - ищите владельца.
Интересно что с ней полиция делать будет.. в участок поведут?:cool::D
 
НЕЕЕ... лучше привязывать под окнами владельца, так будет точнее, он ее будет видеть, а так.. гипотетически, что она где-то за забором привязана - да пох...й
 
лучше привязывать под окнами владельца, так будет точнее, он ее будет видеть, а так..
Это не серьезно. Допустим живу я не по прописке. И в центре города все дворы закрыты. Под какими такими окнами вязать?)

А так вот полиция нашла лошадь. И не ваши проблемы уже. Видит он(владелец) не видит.. пофиг ему или нет.
 
Только милиция не поедет никуда ради бесхозного животного. Опасности для жизни эта лошадь явно никому представлять не будет.
А то бы задолбались ездить по городу в поисках пропавших собачек и котиков) не говоря уже про "бесхозных" коровах на лугу или "бесхозных" бомжах на вокзалах.
 
Валькирика, Вы тут не правы в сравнении с котиками.
И полиция приезжает не только при опасности для чьей-то жизни ;).
Это в идеальном государстве)
Были конкретные случаи, когда полиция с первого звонка приезжает за много км по причине того, что нашли бесхозную лошадь?
Думаю, придется обзвониться им в участок ради такого визита. И в красках донести чем грозит их нежелание приезжать.
 
В Тосно был как-то случай точно помню.

Вы уж как-то совсем про полицию мнения не лучшего..
Если звонить через 02 то они внимательны.

Ну, ок=)). Пусть будет дтп с участием лошади ;). Приедут? ;)
 
Ну чтоб лошадь куда то привязать / увезти, надо обращаться в ветеринарку за справкой. Чтобы оформить падеж, это тоже надо звать вета.
Стоимость этой лошади была 60 тыщ...с мяса ее выкупила хозяйка. По моему красная цена ей 30 тыщ. Это бп, 2,5 летняя не заезженная кобылка. Все, что она умеет - это давать ножки, ходить рядом... Все.
Как бесхозную ее я думаю не оформить, раз она стоит на учете в ветеринарке.
 
Последнее редактирование:
Меньше фантазий, больше жизни.
Старайтесь искать понимание со своим клиентом. Очень часто можно прийти к какому-то ответу.
И не ищите противоправных решений. Как в библии- не возжелай ни вола, ни осла... Распоряжаясь чужой лошадью, это выглядит так..
 
Сверху