Хранение концентратов - кормовая

Подскажите, как бюджетно организовать хранение концентратов, тазиков и подкормок (кормовую)? Может, есть какие-то лайфхаки, как все это элегантно разместить, не выделяя целую комнату в конюшне?
Возможен ли вариант пристроек-ушей под корма? Размещение вдоль денников или что-то в этом роде?
 
Можно добавить пунктик?))

Как обеспечить крысонепроницаемость кормовой? Металлические уголки вместо плинтуса?.. Иное?..
 
у нас стоит в запасном тамбуре, где не ходят лошади, несколько ларей, оббитых железом снаружи. Овес, отруби, ячмень высыпаются из мешков в лари. Жмых, жом, подкомрки тоже стоят в ларе, но в мешках.
 
Можно добавить пунктик?))

Как обеспечить крысонепроницаемость кормовой? Металлические уголки вместо плинтуса?.. Иное?..
тут либо полностью извести крыс путем, прежде всего, соблюдения полной чистоты на территории, а потом уже дератизации, либо железные лари.
 
У меня крысы ушли с тех пор, как коты стали выходить охотиться. Первый год - пришлось яд раскладывать. Корма храню в синих пластиковых больших бочках с крышками.
 
как все это элегантно разместить, не выделяя целую комнату в конюшне?
Т.е., при строительстве конюшни этот вопрос не прорабатывался?
Размещение вдоль денников - как по мне, не самый элегантный способ...
Тамбур должен быть свободным, это в случае пожара может спасти. Если тамбур не по ширине ворот, а по ширине всего здания - то по бокам от входа/выхода получаются хорошие помещения.
Это у меня одно крыло одного тамбура ( т.е., половинка). Здесь в бочках корма. Напротив в таком же крыле плющилка/дробилка/ сенорезка.
Второй тамбур включает сенной запас ( тюков 100 свободно) и в другом крыле кладовка для хоз.мелочёвки.
При этом выходы шириной 3м свободны.
dSYdSOe5ukk.jpg

Тазики/ подкормки - это логичнее не в месте хранения кормов располагать, а в месте их приготовления - т.е., это подведена вода, розетки, канализация, кафель/ плитка. Это кормокухня.
 
Гулена, при строительстве, конечно, прорабатывался, есть и амуничник, и туалет и мойка, и под кормовую оставили шикарную комнату, просто в связи с усовершенствованием концепции ей ну очень хочется теперь дать теперь другое применение )
 
А конюшня большая? У нас кормовая пристроена сбоку к тамбуру конюшни, как бы буквой "Г". Дальняя часть - большие боксы обитые целиком листовым железом - кроме крыши, как раз от проникновения грызунов. Но мы много сразу закупаем овса-ячменя, тонн 20-30. Ближняя часть - "кухня" - плющилка, дробилка, ванна, тазики. Проход свободен. Сенник отдельно.
 
крысонепроницаемость обеспечивают лари,сваренные из 5-ки металла. На полторы и 2 тонны.
 
У нас пластмассовые помойки с крышками и на колесах на 1100 л (купили сейчас еще несколько штук по дешевке). Для овса шикарный вариант. Для отрубей не годится, быстро портятся.

17016_middle.jpg
 
Я может сейчас не очень умный вопрос задам, но почему в конюшнях не используются баки для сыпучего корма, как это делается, например, на фермах для коров? Материалы и объемы по вместительности разные бывают. Дело в цене или в каких-то других аспектах?
По типу таких.
 
Такое наверное подойдет для большого комплекса (голов от 100) с одинаковым для всех кормлением, чтоб отсыпал сразу в тачку на всех и повез. Часто у всех разное питание. Но все равно, сомневаюсь, что это сильно удобнее, чем ведром зачерпнуть, а дороже наверняка
 
Дело в цене или в каких-то других аспектах?
Дело в цене. Силос со шнековой системой - очень дорогое удовольствие (хоть большой, хоть маленький). В Новом веке такой стоит. Максима так и не дозрела. В Европе частенько такое встречала.
 
а у меня вопрос по "нырянию" в большие баки за овсом, особенно когда его остается на дне. как ныряете?
 
У нас пластмассовые помойки с крышками и на колесах на 1100 л (купили сейчас еще несколько штук по дешевке). Для овса шикарный вариант. Для отрубей не годится, быстро портятся.

Посмотреть вложение 372414
Если не секрет, то где и почем? Или это разово и по блату?)
Я давно о таком мечтаю) но жаба давит.
 
а у меня вопрос по "нырянию" в большие баки за овсом, особенно когда его остается на дне. как ныряете?
Мы из мешков не высыпаем. Мешки не сложно доставать. Ну и в принципе эти баки неплохо наклоняются.
Если не секрет, то где и почем? Или это разово и по блату?)
Я давно о таком мечтаю) но жаба давит.
Разово у знакомого. Ему ими долг отдали. Спрошу есть ли еще, напишу в личку.
 
Последнее редактирование:
а у меня вопрос по "нырянию" в большие баки за овсом, особенно когда его остается на дне. как ныряете?
Верхней половиной перекрестившись.
Это раньше. Сейчас подносим 1-2 мешка в кухню из контейнера. Россыпью не храним.
 
Сверху