Хромота на левый зад. непонятно где именно. (бедро)

Toraneko

Опытный
Коню 14 лет, бывший троеборец, не в лучшем состоянии. Уже несколько месяцев хромает на левый зад. Когда начала с ним заниматься не замечала.. может изза того что у него болело всё остальное?..
В общих чертах я могу сказать что у него не болит копыто, это не путовый и не скакательный суставы, хотя и там и там найдутся следы травмы.
колено вроде тоже не болит.. по крайней мере не греется и при ощупывании реакции нет.
Судя по всему это где-то выше.. либо бедренный сустав либо мышци или связки в том районе.
На шагу почти не видно, но ногу он всётаки слегка не доносит. На рыси в самом начале разминки конь даже очень неохотно, через пень-колода переставляет ноги и сбивается на шаг. Ногу сильно не доносит, вернее по следам, то он её якобы доносит а на деле ставит туда где надо, но позже остальных.. изза чего создаётся впечатление что припадает на перед. После долгой разминки бежит боле-менее ровно хромота перестаёт быть заметной но ногу всёравно не доносит. либо подстраивается и семенит либо как-то ещё исхитряется её ставить . после сорока минут разминочной рыси хромота может совсем перестать быть заметной. Но последнее время я таких экспириментов не ставила ибо у него ещё и с передними не всё Ок и пока мы по чуть чуть рысим с частыми перерывами на шаг.
При чистке крупа от сильного нажатия скребницей может поджимать зад. Но он щекотливый может и изза этого..
Плохо стоит на этой ноге при расчистке. стоит спокойно только оперевшись на стенку, а на весу держит противоположную ногу (без опоры на стенку), но не более пары минут. В деннике всегда стоит разгружая эту ногу. Он вообще очень редко стоит иначе.. у него это в привычку уже вошло.
что это может быть?
Сразу оговорюсь что конь не мой.. так уж вышло что я с ним занимаюсь. Для души..
хозяйка конюшни говорит "скажи спасибо что он вообще как-то передвигается.." и в общем я с ней согласна... такое уже не лечится.. но всётаки.. может что-то можно сделать? То что в моих силах.. хотябы разобраться бы, что именно с этой вот ногой..
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Хм... Может быть и травма позвоночника, и травма колена.
А если данная травма застарелая, то ничего там может и не греться, и не опухать.
а так только врач. или видео выложите на рыси и в покое. плз.
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Хочу поинтересоваться, а как именно диагностируется хромота (в смысле, где именно болит) при отсутствии ветврача и сопутствующего оборудования. Можно ли как то самим это определить. У нас похожая ситуация - только конь молодой, 2,5 лет. Месяца 2 назад начал на рыси цеплять по земле зацепом, причем более выраженно, когда нога находится на внешней стороне (на корде). Даже на шагу можно заметить незначительную аритмию. Он ее как бы не до конца сгибает в скакательном суставе и, соответственно, не доносит, старается не нагружать. Произвольно носится с козлами - и хоть бы что. Прокололи курс (не помню названия точно ,типа хондро.. что-то там). Все прошло. Недавно опять по-новой. Непонятно, где болит, при ощупывании ни на что не жалуется. Знать бы, откуда идет хромота. Врач из города приехать "прямо сейчас" не может, вот может здесь что посоветуют? Извините, что написала сюда, просто не вижу смысла открывать похожую тему. Собственно вопрос по большей части касается диагностики.
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

По диагностике хромоты есть статейка http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=64682

2Bravada, травма позвоночника у него как раз есть.. тока где именно.. не знает никто. Хотя у него на крупе от репицы хвоста вверх по позвоночнику тянется шрам длинной сантиметров 15. Но если так то хромал бы он на обе ноги!. А исходя из того что хромота у него расхаживается с длительной разминкой... с течением времени ему не лучше не хуже.. осенью тока всё обострилось.. У меня подозрения на артрит сустава.. возможно бедренного.. а может ещё чтото такое...
А как выложить видео?=)
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Lys написал(а):
Хочу поинтересоваться, а как именно диагностируется хромота (в смысле, где именно болит) при отсутствии ветврача и сопутствующего оборудования.

1. Блокады ставятся.
2. Тесты есть на движении.

Toraneko написал(а):
2Bravada, травма позвоночника у него как раз есть.. тока где именно.. не знает никто.

Там рентген, увы, не берет. Можно только на ощупь...

Toraneko написал(а):
Но если так то хромал бы он на обе ноги!.

Абсолютно не факт! Защемление нерва, например, может быть и на одну сторону. :?

Toraneko написал(а):
осенью тока всё обострилось..

В межсезонье все заболевания обостряются - суставы, кости от переохлаждения.
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

А защемление нервов расхаживается?)
Просто поведение этой хромоты напоминает например мышечную боль от перегруза. Но тогда всё прошло бы со снятием нагрузки или с равномерной нагрузкой.. Летом когда я с ним почти каждый день работала у него эта хромота проходила после получасовой разминки. С наступлением осени у него ещё много чего заболело и была в основном шаговая нагрузка и по чуть чуть рыси.. соответственно разойтись она не успевала. Теперь снова в рысь ввожу и больно смотреть как у него первая рысь выходит.. но и сейчас после часа работы шаг - рысь хромота не уходит, лишь только конь бежит порезвее и пошире. Правда работа такая.. 5 мин шаг-5 мин рысь и так в районе 40 минут. А раньше было 20 минут разминочной рыси 10 мин шага и ещё минут 15-20 рыси.
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Toraneko написал(а):
А защемление нервов расхаживается?)

Смотря что и где и как защемлено. Может вообще нога отказывать.
А так, прилив то крови идет к месту, где травма, по логике. От движения происходит нагревание тканей, становится не так больно. У Вас защемления в позвоночнике никогда не было?

Промазывайте его до и после работы согревалкой хорошенько и не переохлаждайте. Больше шагайте перед первой рысью. После работы делайте массаж и накрывайте теплым на какое-то время.
Больше ничего не могу придумать - врач должен смотреть.
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

спасибо.
Ну вообще раньше я ему всёвремя перед работой растирала круп с арникой. и не только круп=) он у меня выходил весь обмазаный) и после работы тоже.. и накрывался одеялком.. было получше но не панацея..
Наверное надо бы ему ещё чтонить для суставов.. поскольку в них тоже есть проблемы...
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Извините, а при подобной хромоте лошадь вообще можно работать, какие нагрузки можно давать? Я вот наоборот своего только отшагиваю ежедневно, когда плохой грунт, даже гулять не выпускаю, чтобы не растянулся где-нибудь. Берегу. Но ему 2,5.
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Этому коню 14 лет он списан со спорта. Если он перестанет двигаться считайте что сдали его на мясо.
Хуже ему не становится и хромает он давно значит это хронь. Когда он регулярно получал стандартные нагрузки он чувствовал себя лучше. Сейчас я даю ему нагрузку в соответствии с улучшениями или ухучшениями в его состоянии. Задняя нога стабильна. поэтому я ориентируюсь по другим признакам. Например сейчас проблема в путовых на передах. Раньше это были плечи. Плечи вылечили ноги расчистили вылезли новые проблемы и я борюсь с тем с чем можно бороться. А вот про левый зад мне никто ничего сказать не может и я не знаю как его лечить и возможно ли это поэтому и спрашиваю.
Опять же снимая нагрузку с лошади и лишая её движения мы лишаем её возможности самовосстановления. Например снижается подвижность суставов вызывая артроз, снижается эластичность связок повышая риск разрыва. Отекают ноги изза застоя жидкости в обездвиженном состоянии. Иными словами для лошади движение - жизнь. Но есть случаи когда приходится лишать движения.
А вашему молодому коню нужен вет вет и только вет. который скажет что и где болит и как с этим бороться. Потому что у молодой лошади от этого жизнь зависит.
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

А как, если не секрет, вы определили, что хромота "выше"? Как диагностировали? Очень часто только по характеру движения даже опытный ветврач не может сказать ничего определенного... Правильно писали выше про тесты и блокады - вы их делали? Какие результаты? Просто иначе это более или менее пустые разговоры...
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

ну скажем так.. на глаз) опять же говорю нет у меня такой возможности ему блокады делать..
просто отличий в ногах ниже колена нету. ни по постановке ни по внешним признакам. а вот мышцы на крупе развиты не симметрично...
просто копыто он ставит что там что там равномерно на всю поверхность не на зацеп и не на пятку. В путовом суставе прогибает одинаково сильно. И вообще если смотришь то разницы в движении самой ноги невидно. только в том как далеко он её в бедре подводит.
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Lys написал(а):
Извините, а при подобной хромоте лошадь вообще можно работать, какие нагрузки можно давать? Я вот наоборот своего только отшагиваю ежедневно, когда плохой грунт, даже гулять не выпускаю, чтобы не растянулся где-нибудь. Берегу. Но ему 2,5.

врач это должен решать.
при такой хромоте может быть многочасовая шаговая нагрузка полезна, а может и во вред. Зависит от диагноза.
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Повторюсь, без обследования это к сожалению не диагноз )) а только повод для неких логических и не очень измышлений... Все таки лучше с врачом и тестами... ( Вы вета совсем никак вызвать не можете? Все таки я бы в сети поискал бы материал на предмет простеньких (т.е. без блокад нервов и прочая) тестов и их бы поделал, это не так уж и сложно...
А если с крупом или спиной - пальпировать и греть (любой согревающей мазью) то место, которое под вопросом. А потом не погреть и посмотреть, как он на это отреагирует...
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Я понимаю что без вета никуда.. но тут уж так вышло что лошадь не моя и уговорить на вета по этому вопросу я врядли смогу.. Там даже вет скажет "оставьте его в покое он своё отпрыгал..." так говорит и хозяйка и наш коваль и ещё много кто.. Неприятно ставить крест на лошади с которой занимаешься вот и стараюсь хоть как-то и хоть чем-то..
Тесты поделаю. Начну снова прогревать (в этом есть смысл. раньше то я прогревала и вроде как получше было.. теперь вот наверное месяц не делала не замечала изменений поскольку только шаг был. Теперь вижу что стало похуже). Посмотрим что выйдет)
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

У меня месяца полтора назад конь стал левый зад тянуть. "на глаз" определила, что скорее мышечное, да и ноги не грелись абсолютно, не отекали, все суставы ему прощупали - ничего. Ветеринар посмотрела, сказала, может спина, он действительно на нее немного жаловался. Скинули с работы, неделю шагали, еще 2 бегали на корде с развязками, все ровно, бежит от зада. Спину согревающим терла. Села, тоже самое, чуть поменьше только. В итоге нашли с тренером, у него болела нижняя половина бедра, причем больше изнутри, втирала согревающее, радовалась, что не жеребец, а то вдруг в яйки бы втерла :) за пару недель прошло, в прошлые выходные прыгали, все в порядке.
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

а как определили что бедро болит?=) щупали?. мой щекотливый.. он и мягкой щёткой не всегда дает смахнуть опилки=) боится наверное за яйки=)

Прогрела перед работой круп арникой. Результат на лицо. В рысь поднялся намного лучше чем раньше.
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Да, щупали, вообще довольно ощутимо, когда они просто отодвигаются, а когда мышцы от надавливания как бы зажимаются.
Тогда это действительно мышечное. Как-то при проверке обычно обращается внимание больше на спину и поясницу, а вот круп и бедро вниманием обходят, а при подведении зада на них идет большая нагрузка. Надеюсь хотя бы одной проблемой у вас станет меньше :)
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Боюсь что мои опасения подствердились.. В ходе проведения тестов вяснилось (как я и говорила) это не венечный, не путовый, и не скакательный.. хотя с тестом на скакалку конь среагировал хромотой чуть посильнее.. Но когда есму скакалку гнёшь он ведь и колено и бедро подгибает.. Но сомнения отпали когда я попыталась эту ногу оттянуть вперёд чтобы проверить бедро. он мне этого сделать не дал ещё я до предела подняла ему ногу вверх (чтобы согнуть в колене и в бедре) он так же не дал этого сделать. С противоположной ногой позволил и то и другое.
Итак.. Либо это сустав а если сустав то бедренный однозначно. Либо это мышцы-связки на крупе и бедре. Ну и как это лечить?! О_о

На прощупывание крупа реагирует в ложбинке между двумя мышцами которые ближе к седалищной кости.. Но.. реагирует с обоих сторон...

Ещё один вариант.. защемление нерва в том районе.. но что указывает ряд признаков.. (в процессе работы расхаживается но не до конца, хромота длится Нное количество времени и поведения не меняет при различных нагрузках и согревание помогает преодолеть процесс расхаживания быстрее)
 
Re: Хромота на левый зад.. непонятно где именно..

Toraneko написал(а):
Итак.. Либо это сустав а если сустав то бедренный однозначно. Либо это мышцы-связки на крупе и бедре. Ну и как это лечить?! О_о

"поздравляю"!!! Никак.
У нас ОДИН В ОДИН та же проблема - травма колена. Можно проколоть курс хионата - это даст облегчение на полгода - год (в зависимости от травмы). Можно "подсадить" на Страйд, но черевато, что Вы с него уже потом никогда не слезете.
Готовы финансово хорошо вкладываться в данную проблему? Если да, то расскажу в личке, как и что - но вылечить это нельзя, а вот облегчить можно.
 
Сверху