Хромота на левый зад. непонятно где именно. (бедро)

Были бы финансы :arrow: был бы свой конь и хороший вет...

Итак сегодня очередной раз разогрела коня арникой перед работой и на работе конь быстренько так отхромался и далее радостно носился как таракан!)
Слегка конечно всёравно недоносит но почти неощутимо. Так что больше склоняюсь к защемлению нерва в районе тазобедренного сустава. Предположительно в сезон случки. Скорее всего во время садок где-то там защемило и вот не отпускает никак.

Рась уж разогревание возимело эффект продолжу в том же духе) посмотим как оно дальше будет.
 
Ну если защемление, то можно еще посоветовать солевые попоны делать - дешево и сердито.
 
Если это ущемление- боли будут постоянные, сопровождатся это будет атрофией мышц,в районе,над которым ущемленный нерв "шевствует". Так же при ушемлении нервов в районе таза и бедра есть характерные признаки, изменения в позе лошади, бегло прочитав тему,подобных описаний я у вас не нашла.
Мой зверь весной заваливался,ущемило нерв- отказала левая нога,двигался только в тазабедренном,все остальное болталось и на раздражения не реагировало, делали растирания,кололи витамины, и делали своего рода "растяжки" позвоночника и ног(на подобие,как людям суставы вправляют). Сейчас осталась хромота, которая то обостряется,то проходит.

Если реагирует на согревающее- вполне может быть миозит. Еще один случай из практики, по описанию похожий- артрит тазобедренного сустава, но диагноз уже был поставлен посмертно(лошадь пала от колик, ренгена в крае нет).
 
Ну вро позу я помоему в первом посте писала. Всегда стоит на левом переду и правом заду. Левый зад как правило на зацепе или просто без опоры на него. Про мышцы.. Ну хозяйка его сказала что видет что мышцы развиты несимметрично в крупе. Да и я замечаю что левый зад менее развит но я как-то не предала значения потому как если лошадь так долго ногу бережот то там ничего и не разовьётся.
Мне кажется что совершенно необязательно нерв защемляет так что обездвиживает ногу. Наверное всё дело в том какой нерв и как защемило.
У меня например в тазобедренном суставе периодически тоже чтото защемляет что я могу ногу выносить тока до определённого предела. Потом похожу немного и отпускает.

По поводу Миозита.. от чего возникает и как бороться? а с артритом что можно сделать?
 
Ну вро позу я помоему в первом посте писала. Всегда стоит на левом переду и правом заду. Левый зад как правило на зацепе или просто без опоры на него.

Если это нерв- будет отсутствовать реакция на раздражение ниже скакалки,при ходьбе нога будет подволакиватся,или просто "не работать" ниже скакалки. А такая поза и прочее могут быть свидетельсвом вправляемого вывиха коленной чашечки.

Ну хозяйка его сказала что видет что мышцы развиты несимметрично в крупе. Да и я замечаю что левый зад менее развит но я как-то не предала значения потому как если лошадь так долго ногу бережот то там ничего и не разовьётся.

Да, если нет опоры, мышцы будут потихоньку атрофироватся. Жалко,у меня нет фото моего в разгар болезни, там была очень яркая клиника.

Мне кажется что совершенно необязательно нерв защемляет так что обездвиживает ногу. Наверное всё дело в том какой нерв и как защемило.
Когда ущемляет нерв.есть 3 варианта: потеря двигательной функции, потеря чуствительности, смешанное

У меня например в тазобедренном суставе периодически тоже чтото защемляет что я могу ногу выносить тока до определённого предела. Потом похожу немного и отпускает.

Это не нерв, это проблема в суставе.

По поводу Миозита.. от чего возникает и как бороться? а с артритом что можно сделать?

вечером напишу, как с конюшни приеду
 
Natsu2 написал(а):
А такая поза и прочее могут быть свидетельсвом вправляемого вывиха коленной чашечки.

А вот с этого места можно подробнее? У нас так же разгружает ногу, ставя ее на зацеп - особенно, в периоды обострения хромоты. По всем признакам и обследованиям ветеринаров - была травма колена, да и мышц там нет - рука в бок за ребрами прямо поваливается.
 
А у меня вопрос про арнику. Расскажите, пожалуйста, как Вы ей пользуетесь?
У меня просто тоже спарцмен бывший, 16 лет. Тоже с задом проблемы...расхаживается-разбегивается минут через 30 после начала работы. Про арнику слышала и раньше. Средство, как я понимаю, разогревающее. А если растереть и на работу-на улицу выйти-не будет хуже? От холода?
 
ну так вы дайте высохнуть=) высохнет впитается и пошли работать!)
 
gvozzdika написал(а):
дык, а зачем тогда разогревать, если ждать пока остынет?
О_о ну вы даёте)
Кок оно остынет? Вы же разогреваете не поливая лшадь кипятком!=)))
Я говорила о том чтобы средство впиталось и высохло чтобы как раз мокрое место случаем не простудить.. хотя сомневаюсь что можно простудить место намазаное разогревающей мазью)
Действие Арники отнюдь не в том что она горячая) дело в Маслах и травах в составет геля. Они активирую кровообрщение и за счёт этого идёт разогревание тканей. И действие этого геля достаточно длительное.
Принцып разогрева аналогичен разогреву мышц во время работы.
Если что не так поправьте. Я это так понимаю
 
Вы сами себе, на мой взгляд, противоречите. Если принцип один, то попробуйте после физических упражнений с разогретыми мышцами выйти на холод.
Даже если место локально разогретое, при выходе на улицу-резко остужается. К тому же эфирные масла.
Если б можно было выйти и сразу начать активную работу, а так пока 15 минут пошагаешь вполне можно очень сильно остыть.
 
Разогревает в данном случае, как и писали, не значит сильно увеличивает температуру, а усилисает кровоток. Следить за тем, чтобы мазь не осталась на поверхности для того, чтобы влажное место не продуло. Мышцы на разминке разогреваются опять же из-за прилива крови, а не сильного повышения их температуры. Выходите разогретым на лед и продолжайте себе там активно двигаться, ничего страшного не случится.
 
При выходе на улицу резко остужаются и заболевают только мокрые люди)
А люди разогретые (не в мыло а просто разогретые - размятые) выходят на улицу и заранее не замерзают=)
Сравните выход на улицу из теплого дома где вы всё время сидели у компа и аналогичный выход когда вы скажем делали разминку.
В первом случае организм не готов сопротивляться холоду, во втором же случае организм уже произвёл достаточно тепла чтобы не замёрзнуть и продолжить двигаться на морозе без риска простудиться.
Заметте так же что шаговая нагрузка это всёравно разминка это тот же разогрев. Если вы выйдите и будете стоять на холодном ветру то не будет разницы мазали вы лошадь или нет она в любом случае замёрзнет.

И ещё замечу что при выходе на холод действие мази не прекращается) она всё ещё греет это место по средствам активного кровотока.
 
У коленок есть такие болячки:

Деформирующее воспаление коленного сустава(гонит)

Болезнь развивается медленно и долго,поражается как один,так и оба сустава. В первой стадии болезни выраженных изменений нет,(опухоль,разросты и тп отсутствуют),но отмечается слабо выраженная хромота опирающейся конечности, которая по мере развития болезни усиливается и постепенно становится значительной. Движение рысью затрудненно,при движении лошадь "шаркает" зацепом. В покое нога согнута в сакалке и коленке,либо поднята или отведенна назад. Если больные обе ноги- лошадь часто переминается,высоко поднимая ноги. Дальше по мере развития процесса появляются разросты и уплотнения в области коленного сустава, появляется атрофия четырехглавой мышцы бедра и ягодичных мышц.

Вывихи коленной чашечки

При вывихе коленной чашечки кверху больная конечность в состоянии покоя сильно разогнута в коленном и скакательном суставах и отведена назад. При движении наблюдается хромота висячей конеечности, животное выносит больную ногу волоком вперед,сильно выводя ее наружу,"шаркает " зацепом,на ногу не опирается.Согнуть ногу нельзя.
При вывихе наружу в покое нога согнута в коленке и скакалке и выставлена вперед,слегка опираясь зацепом,во время движения все суставы,кроме тазобедренного сильно прогибаются, хромота опирающейся конечности.

При обоих проблемах смещение чашечки и характерное натяжение связок можно проверить пальпацией.
 
Миозиты часто являются следствием повышенных нагрузок(особенно в холодную погоду), ушибов,растяжений напряженных мышц . Иногда миозит возникает как осложнение различных заболеваний.

Лечение зависит от причин, обычно это массажи, согревающие компрессы, витамины,противовоспалительная и антибиотико-терапия.


С артритом- первым делом уточнить диагноз: артрит\артроз, а дальше по результатам лечение подберут.
 
В нашем случае это врядли коленная чашечка. Конь свободно наступает на ногу всем весом сгибание в колене легко терпит больную ногу разрешает гнуть и растягивать кроме как вытягивать вперёд и до упора вверх. В колене при этом выпрямлять даёт но не даёт тянуть в бедре.
Про Миозит.. может ли он быть столь длительным? ведь и при шаговых нагрузках нога не проходила.. После длительного шагания он только сильнее хромать стал при подьёме в рысь.

А какие исследования дают поставить диагноз артрит/артроз? и главное какие последствия Не лечения того и другого могут быть?
 
артрит\артроз вам может диагностировать только рентген. Тк на первой стадии видимых изменений,кроме хромоты нет.

Вывих коленной чашечки может быть вправляемым,когда коленная чашечка плохо закреплена связками. Такая чашечка может сама выскакивать\вставать на место при движении. И проявлятся это может как нормальным движением, так и не опиранием на конечность.


Миозит может быть хроническим. Если сможете, хорошо прощупайте ногу изнутри,обратите внимание на рельеф вен,а так же прощупайте лимфоузлы-коленной складки и срамные. Находятся они за яйками, глубоко,тоесть пальцы надо засунуть до упора за яйками и провести по низу этого желоба к попе,в норме вы там ничего не обнаружите, при пробьлемах-найдете небольшие шарики-воспаленные лимфоузлы.

Так же помимо ренгена коленки я бы посоветовала посмотреть скакалку и сделать биохимию крови.



Из того, что можно поколоть сейчас,и что не повлияет на анализы

Е-селен
В-комплекс
 
1. Про миозит подтверждаю - у меня самой хронический правого плеча. :( Никуда он зараза не девается - только дозировать нагрузки и бережно хранить в тепле. :oops:
2. А как рентген колена делать - у нас не берутся обычным аппаратом. :(
 
странно. Моего светили и шею и ноги и спину обычным выездным аппаратом. Просто время выдержки чуть увеличивается.
 
Сверху