Зачем разводят б/п

1 м - ? Никогда бы не подумала!
А у других живых существ?
А видео какое обалденное!
"Курс ЕГЭ" - это что, сейчас школьники такое учат? А по ним и не скажешь.
 
Летучая я написал(а):
А вот как она в клеточном ядре скомкана, имея такую длину - :shock:
О, есть несколько уровней упаковки ДНК, при этом на протяжении всейдлины плотность упаковки разная, от плотности этой самой упаковки зависит активность работы генов (когда и сколько с него образуется белка) .
Зюлейка написал(а):
А у других живых существ?
Этого не знаю, я с цифрами плохо дружу, но можно поискать. Мультик посмотрела, прикольный, лет 10 назад такие мультики были чудом чудным, они у нас пользовались большей популярностью, чем ""Властелин кольца" в Гоблиновском переводе :) . Но сейчас уже есть более чёткие картинки.
А нас модераторы не погонят отсюда?
 
Sibir написал(а):
С генетической точки зрения БП - это не так жутко как здесь некоторые пишут, они за счёт генетического разнообразия могут быть весьма живучи :)

И если всяческие глобальные катаклизмы, которыми нас усиленно пугают (только, пожалуйста, не будем развивать и эту тему, а то покруче генетики получится) все-таки сильно попортят всем жизнь, большинство породистых лошадей не выживет. С большей вероятностью выживет какой-то процент БП.
 
С большей вероятностью выживет какой-то процент БП.
Наверное,сформулируем все же, не б\п, а лошади, неприхотливые к жизненным условиям.
Все-таки некоторые б\п живут в комфорте, а те же башкиры - круглый год в табунах, якутки - те вообще немыслимый холод выносят и к тому же тебенюют. А б\п все-таки в основном имеют крышу над головой, охапку сена, и тазик с отрубями, кашкой или даже овсом.
 
Не, речь не о комфорте, а именно о способности приспособиться к более разнообразным условиям. Допустим, есть тебенюющие холодоустойчивые якуты и выносливые дончаки, скрещиваем, может получиться выносливая холодоустойчивая лошадь (хотя, скорее всего, эти свойства несколько ослабеют). А по факту вредный, но многими обожаемый зверь.
 
Sibir написал(а):
Допустим, есть тебенюющие холодоустойчивые якуты и выносливые дончаки, скрещиваем, может получиться выносливая холодоустойчивая лошадь
А вы много видели именно таких бепех? Чаще бепешки - просто слеплены из того, что было под рукой. А якуты с дончаками живут, если посмотреть по карте, в разных точках нашей огромной страны. :roll: Я уж не говорю, что лошадь от якута и дончака может поиметь характер от якута, а они не очень ориентированы на человека.
 
Sibir, еще раз перечитала ваши посты от начала и до конца, и приношу извинения. Это я читала по диагонали,и в безнадежной попытке "впихнуть невпихуемое" - действительность в рамки школьного учебника, и сама запуталась и вас чуть не запутала. Поскольку у меня жесткий дедлайн на работе, да и без этого лень было бы тратить время на полные объяснения, предлагаю считать что в отношении полимеразы вы правы, а я, подхватила вирус идиотизма от Сенди и мисис Джонс, и несла чушь, но только в отношении полимеразы.

зыж рада что хотя бы и с помощью моей ошибки дискуссия ушла в нормальное русло

ззыж Sibir теперь вы отдувайтесь и "несите знания в массы", а я пойду хвосты по договорам подчищать
 
Ну отдуваться у меня ни времени, ни желания нет, но хорошо, что мы пришли к генетическому консенсусу.
Проходи, то что жёлтым, это не очень важно, поэтому так и написано.

Летучая я написал(а):
А вы много видели именно таких бепех?
Только одного. И Характер у него Был, но вряд ли от мамы-якутки, любимицы детей и начинающих, скорее от папы-дончака, но его я не видела, про характер ничего сказать не могу. А то, что далеко - так это всё в пределах одной страны, а у нас и с других материков возят.
 
Sibir написал(а):
А то, что далеко - так это всё в пределах одной страны, а у нас и с других материков возят.
Не, ну эта отговорка никак не прокатывает. Я понимаю, если бы вместо якута был фриз или тинкер, это щас модно. На крайняк чк. Ну а так-то, кто в добром уме и здравии из Якутии повезёт в Ростовскую область свою мохнатую кобылу с тем, чтобы получить от дончака /вроде бы/ неприхотливое и выносливое животное? Или наоборот. :shock:
Кроют обычно то и тем, что находится рядом. Потому что дешево и ненапряжно. А если выйдет неудачное скрещивание, можно откормить и потом сдать на мясо. И то деньги.
 
Летучая я написал(а):
Sibir написал(а):
Ну а так-то, кто в добром уме и здравии из Якутии повезёт в Ростовскую область свою мохнатую кобылу с тем, чтобы получить от дончака /вроде бы/ неприхотливое и выносливое животное? Или наоборот. :shock:
Наоборот, как раз, везут - и в здравом уме и твердой памяти. Просто якутский мясной пони-класс, по мнению народному, не тянет серьезной работы под всадником. Поэтому привозят жеребцов и кроют местных кобыл, в первом поколении получается самое оно. Оптимальным вариантом, правда, считается не дончак, а орловец, типа, самый морозостойкий :) На форуме есть, как минимум, двое якутян, можно, если что, позвать и раскрутить на детали.

Кроют обычно то и тем, что находится рядом. Потому что дешево и ненапряжно. А если выйдет неудачное скрещивание, можно откормить и потом сдать на мясо. И то деньги.
Угу. Ради скачек и азарту народного привозят ЧК-шек хоть из Европы, хоть из Америки. Кроют и ими, а дальше - народная селекция ;)
 
Летучая я написал(а):
Кроют обычно то и тем, что находится рядом.
Дак и в моём примере всё точно так же. Специально никто никого никуда не вёз, была якутка, был дончак, получили якуто-дончака.
 
Вот он этот якуто-дончак Грегор.
b5fa9009.jpg

0_6dcb9_2571450_XL


А это его якутская мама Груня
0_6dcba_be04ad41_XL

a_290dda.jpg
 
Да, понаписали много, потом про генетику прочитаю. Вернемся к нашим баранам.
Mrs. John: О-ох, лучше б Вы и не спрашивали...
Финляндия исторически и географически всегда была тесно связана с Россией и это отложило на классификацию свой отпечаток.
По официальной классификации, в
"Теплокровные" типы пород входят
Lämminverinen ratsuhevonen - теплокровная верховая лошадь.
В народе, на разговорном языке ее все-таки называют
"puoliverinen" - полукровная (к Вашему счастью, ага :)). На самом деле, в конкретике, так называют верховые породы, специально селекционированные для верхового конного спорта. Делаю акцент на слове "верхового", т.к. бега в северных странах являются важнейшей частью конного спорта и именно спортом называются.
Lämminverinen ravihevonen - теплокровная рысистая лошадь. В народе их просто называют "lämminverinen" -теплокровная, опуская рысак, и всем понятно, о чем речь.
Ах да, в "теплокровные" так же входят английская скаковая, арабская, ахалтекинская, чистокровные "по нашему" то биш :)

ОТ: Симпатишный якуто-дончак :) Я якутов живьем в Якутии видела, запали они мне в душу :)
 
Добавлю пару копеек... По молодости занималась конкуром,неплохо получалось- даже в другие города пытались переманить, чем только не соблазняли. Работала будильников, русских рысаков ...До сих пор во сне вижу ,но... Живу в Забайкалье,ближайшие породистые лошади от меня километрах в 400.Есть Нерчинский конзавод, но по рассказам купить там нормального рысака нереально- втюхают ту же смесь бульдога с чемоданом за очень приличные деньги. Сейчас у меня 2 жеребенка - по документам БП, по сути чистопороднейшие забайкалки, оба рождены в моем хозяйстве.Старший - в мае 3 года - планировался , чтобы сменить свою маму на ниве иппотерапии (спинка болит у меня), по словам бывщего хозяина кобыле на момент покупки было 10, ну а по сути пару- тройку лет еще надо добавить...Папеньку выбрали типичного забайкальца .Жеребец, много лет водивший косяк, готовый рвать соперника или волка даже будучи стреноженным ,но удивительно совестливый в работе- под пятилетним ребенком на недоуздке будет ходить рядом с жеребцом и ухом не поведет.
Пацан получился что надо- 2 раза в хомуте на вожжах поводили, запрягли в сани -провели в поводу, второй раз запрягли и в степь поехали. Под верх пока не заезжали -пару раз без седла запрыгивала, шагала пару минут,ну махов 5-6 рысью.Без проблем- что еще надо?!
Кобылке в апреле будет год. Растет без мамки с 2-хнедельного возраста.Не планировалась, и как ее успели сделать- покрыто мраком.Тем не менее любимое и жутко избалованное дитё.Может быть,когда она вырастет -будет у меня возможность найти ей достойного кавалера (ну вот хочется всеж покрасоваться на темно-гнедом русском рысаке или буденновце- полукровке).А может-она так и проживет,не познав радостей семейной жизни - время покажет.
 
Сверху