Зачем разводят б/п

Навеяно некоторыми темами про б/п. Хочется поинтересоваться, ачем люди разводят заведомо б/п? Речь не о тех случаях, когда это результат случайной любви жеребца и кобылы, а когда к средненькому жеребцу, целенаправленно на случку привозят беспородную кобылку, пусть даже очень симпотичную, но все равно беспородную. Или к беспородному жеребцу привозят беспородную кобылу. Зачем? Для чего? Выведено множество пород, отвчающее всем возможным интересам. Выбрать можно практически любую лошадь, от горячего скакуна до трудяги тяжа. Поделитесь соображениями, зачем целенаправленно разводят б/п.
 
У соседа кобыла б/п, кроет кем придется ежегодно. Ему кумыс нужен, он его продает, малышню подращивает месяцев до 10 и продает. Куда - не сложно догадаться.
Бывает, частники кроют ради масти или характера. Так знакомая крыла свою б/п кобылу ради мозгов и темперамента, хотела такой же пуфик под сестру. Первый раз получился какой-то жуткий хищный носорог, во второй вполне адекватная лошадка.
Это самые оправданные на мой взгляд варианты, да и то, сомнительные. Касательно "бархатных носиков" и "кровиночек" в темах было сказано много и не раз :)
 
Ну до сих пор есть крестьяне, в большинстве своем, это уже люди за 50 лет, для которых 10 т.р. к стыду нашей страны бешеные деньги. Вот и ведет такой человек свою Сивку под соседского жеребца, какого получше покоринастей (и для него этот жеребец и впрямь красавец, он других и не видел). Чтобы продать потом, или зарезать, или оставить себе (если кобыла состарилась). К сожалению в России до сих пор есть глубинки, где машина это роскошь, а 5 т.р. бешеные деньги (а не прожиточный минимум :lol: ), там лошадь - это средство передвижения и работы вот там и "процветают" наши Маньки, Сивки и Бурки... В городах же, не знаю мне кажется, что для покатушек-попрошаек без разницы на каком скелете делать наживу, вот там и получают жеребят б/п...
Так же есть варианты сельских жителей которые любят свою лошадку, но не имея денег просто ищут жеребца, хоть какого местного, чтоб обменять случку на мешок зерна и получить маленького любимчика :D !
Вообще - это все уровни обеспеченности.
Для кого-то арабы, ахалтекинцы, владимерцы , а для кого-то соседский Сивка предел мечтаний :roll: ...
Ну как то так :mrgreen:
 
Знаю одну конюшню(слава богу уже не существует она), с потоковым прокатом! Вот там хозяин нескольких БПшных кобыл, ежегодно крыл их, чтобы были новые лошадки для проката. В таких условиях как там, лошадки быстро "изнашивались" и ехали на мясо, а свеженькие, заезженные года в два шли в потоковый прокат!!! :evil: :evil: :evil:
 
Ух-ты написал(а):
Ну до сих пор есть крестьяне, в большинстве своем, это уже люди за 50 лет, для которых 10 т.р. к стыду нашей страны бешеные деньги. Вот и ведет такой человек свою Сивку под соседского жеребца, какого получше покоринастей
В этом случае все понятно. Но полно случаев, когда это делают не в глубинке, где не денег не житья, ничего нет, вполне сознательно.
Ух-ты написал(а):
Вообще - это все уровни обеспеченности.
Для кого-то арабы, ахалтекинцы, владимерцы , а для кого-то соседский Сивка предел мечтаний
Далеко не всегда так. Не так уж редко встречала предложения о продаже молодняка по одинаковым ценам, что б/п, что породистые лошади.
sestra написал(а):
В таких условиях как там, лошадки быстро "изнашивались" и ехали на мясо, а свеженькие, заезженные года в два шли в потоковый прокат!!!
:evil: Лошадей жалко
 
ещё как вариант.. некий материнский инстинкт что ли.. жилание получить потомство от любимой лошадки, продолжить её род. точно так же как и сами люди не имея ни денег ни красоты,ни ума(полные бп) заводят себе детей. по тем же соображениям они заводят детей своим животным.

( и чего скрывать - я тоже хочу жеребёнка от своей бэпэхи, разум пока конечно побеждает, но чем чёрт не шутит. и отца я бы искала исходя из своих целей - получить хоть какого то спортсмена или лошадь необычного экстерьера и масти)
 
хозяина бы еще на кол посадить... больно даже читать такие истории
(это к посту sestra)
 
Относительно недавно такая тема была. Туда набежало куча любителей Задвижек со словами: "Мая лашатка - с кем хочу - с тем и спариваю!!!!" и тема на том заглохла.
 
Кэтрин Де Бург написал(а):
ещё как вариант.. некий материнский инстинкт что ли.. жилание получить потомство от любимой лошадки, продолжить её род. точно так же как и сами люди не имея ни денег ни красоты,ни ума(полные бп) заводят себе детей.
Роскошная позиция! Можно в коллекцию упереть? А что по-вашему больше требуется при "заведении" ребенка - красота, деньги или, извиняюсь, прямо-таки ум? Кстати, жЕлание будет правильнее :wink:
 
Собираюсь крыть башкирку карачаем. Посмотрю, что получится :) По моим соображениям должна получиться неплохая лошадка пони-класса интересной масти чуть крупнее и пластичнее башкирки. Есть, конечно и иные варианты, последнее слово за природой. Крокодил получиться не должен, ибо породы сходны по предназначению, росту, типу использования. Но на любой получившийся вариант уже имеются клиенты :) Так что думаю - имею право.

А вообще покрыть любую имеющуюся в наличии лошадь любым имеющимся жеребцом - один из самых дешевых способов получить новую лошадь. (прокат, деревня, мясо, покатушки.....) Естественно, для мяса лучше мясную породу, в прокат - верховую, но не у всех есть породные лошади, не у всех есть представление о сочетании пород и т.п.
А вот многие породные помеси кстати, вполне успешно показывают себя в спорте и как хоббики (удачная помесь может казаться более жизнестойкой и покладистой, чем конкретная порода). А вот если крыть уже помесь - прямая дорога к производству породы "русская кашлатая"
 
Именно хобби класс во всех своих проявлениях.Есть такое слово "гетерозис". Зачастую помеси действительно прочнее,крепче и неприхотливее.А когда лошадка вас честно возит, вы привыкаете, становится любимой...и вот вам уже все равно,есть ли у нее порода. А уж сколько объявлений из разряда "куплю подешевле"!
А вот всяким покатушникам действительно все равно,на ком наживаться.Далеко не все лошади из спорта доживают,как почетные пенсионеры.
 
Ну мое мнение - всякие бпшки хороши для нулевого проката и детей, тк в большинстве своем они обладают спокойный нравом (на самом деле - бешенных скакунов оооочень редко можно встретить серди "понамешанных" пород). Очень много прокатских конюшен, которые разводят себе таким образом "средство" наживы.
Также видела людей, которые хотят получить что-то от этого скрещивания - необычную масть или отметины или иногда в бпшках можно найти довольно симпотичных и статных лошадок.
И еще много из "слышала" - разведение для продажи - мол помесь рысака или еще кого, а на деле вообще фиг знает что :D но ведутся же люди)
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Роскошная позиция! Можно в коллекцию упереть? А что по-вашему больше требуется при "заведении" ребенка - красота, деньги или, извиняюсь, прямо-таки ум? Кстати, жЕлание будет правильнее :wink:
да пожалуста. по моему это всё как раз не нужно. но этим же руководствуются люди, которые размножают бп. так понятней?
 
Ух-ты написал(а):
Ну до сих пор есть крестьяне, в большинстве своем, это уже люди за 50 лет, для которых 10 т.р. к стыду нашей страны бешеные деньги. Вот и ведет такой человек свою Сивку под соседского жеребца, какого получше покоринастей (и для него этот жеребец и впрямь красавец, он других и не видел). Чтобы продать потом, или зарезать, или оставить себе (если кобыла состарилась). К сожалению в России до сих пор есть глубинки, где машина это роскошь, а 5 т.р. бешеные деньги (а не прожиточный минимум :lol: ), там лошадь - это средство передвижения и работы вот там и "процветают" наши Маньки, Сивки и Бурки...

Ну да, учитывая, что "Прожиточный минимум в России за второй квартал 2012 года вырос на 1,2% и достиг 6,385 тысячи рублей на человека".
http://ria.ru/economy/20120914/750247082.html

Тут уж "не до жира... быть бы живу". И получение таких б/п вполне объяснимо.
 
Ух-ты написал(а):
Ну до сих пор есть крестьяне, в большинстве своем, это уже люди за 50 лет, для которых 10 т.р. к стыду нашей страны бешеные деньги. Вот и ведет такой человек свою Сивку под соседского жеребца, какого получше покоринастей (и для него этот жеребец и впрямь красавец, он других и не видел).
Вот я щас за Уральское крестьянство обиделась.
Я свою рысачку (документированную по всем фасонам) вожу под аналогичного рысака. Езжу на её сыночке (практически аналогичном рысаке, 75% рысачьей крови). Им крыть буду другую такую же рысачку.
Другой лошадник с нашей "глубинки" возит своих кобыл крыть под чистопородных жеребцов. Всё выводит себе какую-то мифическую породу. Еще один лошадник, владелец баржи-тяжихи, кроет её исключительно таким же тяжиком.
Ибо всё есть. Есть нынче в глубинках разные лошади. И помесные, и с чистой кровью.
Кроме того, в глубинках есть интернет. Да да, прогресс добрался до всюду, как говорится, от Владивостока - до Калининграда, от южных морей до полярного края. Не верите - откройте любую помойку типа контакта или одноклассников. Последний - вообще кладезь. Давеча нашла там таёжного охотника. Дедуле лет 60. Все свои походы, все трофеи, всех собак показал. Ходит фоткает на телефончик и кажет народу. Думаю, увидел бы он ваш пост, "Ух-ты", ему бы тоже обидно стало.
Это я всё к тому, что посмотреть на красивых и хороших лошадей нынче есть где.
Было это и раньше. Колхозы, если помните, раньше в изобилии содержали дофига породистых лошадей. Народ сразу скумекал, что орловец быстрее до бежит до места назначения, а советский тяж больше груза допрёт до того же места. Смысл разводить своих б\пшек? И Сивок уже крыли орловцами, першеронами, шайрами даже, что стояло в колхозе, тем и крыли. И получались помеси, которые своим прародителям давали фору, ибо то, что выращено в том месте, где оно далее продолжает жить, живёт там более комфортнее, чем то, что туда завезено. Вот хоть тресни, а не живёт у нас импортный рысак. Только тот, что выращен у нас, на Южном Урале. Уступает он свою толику времени на дорожке импортному рысаку, но... Не жить тому рысаку в наших краях...
Короче, меня щас в дебри понесет. Основная мысль - в глубинке практически любая Сивка имеет в себе какой-то процент крови той, или иной породы. В связи с этим, выбор там также имеется.

Atamanets написал(а):
А вообще, покрыть любую имеющуюся в наличии лошадь любым имеющимся жеребцом - один из самых дешевых способов получить новую лошадь.
Самый правильный, на мой взгляд, ответ на заданный топикстартером вопрос. И горячие скакуны, и трудяги тяжи - всё стоит хороших денег. А выращенная самим лошадь, в итоге будет и лучше, и роднее, и умнее. А главное - не столь затратно.
А вопрос, куда пойдёт получившаяся лошадка - уже в другую тему...
 
An-ksu-nammun написал(а):
Вот я щас за Уральское крестьянство обиделась.
Что-то не получилось процитировать... :oops:


Я немножко другое имела введу, так как буквы далеко не всегда могут передать эмоцию , можно по разному для себя прочитать :D .
Я рада за вас, честно :!: , за ваше крестьянство, но к сожалению в нашей недалекой стороне (относительно Москвы) я знаю кучу "дедушек" и просто любителей, которые не могут позволить себе покрыть в соседнем хоз. за 15-20т.р. (там такие цены) свою Сивку хорошим производителем, вот и ищут, что попроще.
И в своем посте хотелось лишь показать, что наш крестьянин, старается изо всех сил тянет жилу, чтобы возыметь себе такого жениха, но то не урожай... то еще чего :roll: , придумает государство, оно все боится, вдруг все станут богатыми, кризис же :mrgreen: ...
Ну а если вы себе можете это позволить, остается только порадоваться...
Я все токи же, всех под одну гребенку не ставлю есть и более обеспеченные области, все всегда зависит от хозяина :D
 
Revolvet написал(а):
Также видела людей, которые хотят получить что-то от этого скрещивания - необычную масть или отметины или иногда в бпшках можно найти довольно симпотичных и статных лошадок.
Но ведь производители должны быть очень близки к идеалу. А на деле выходит, что у кобылы есть экстерьерные недостатки, что у жеребца, у жеребенка их еще больше получается. И в итоге получается лошадь, у которой только окрас интересный. Ну ради процеса и окраса заниматься подобным разведением, это как то не правильно что ли. Эх, правда и в заводах сейчас бардак творится, и в производящий состав попадают лошади, которые в общем то не должны быть производителями. :(
Atamanets написал(а):
Собираюсь крыть башкирку карачаем. Посмотрю, что получится
Ну вот, пожалуйста. Какой там подбор производителей, есть кобыла, ее непременно хотят крыть. Найдется карачай, да даже если он будет с экстерьерными недостатками, которые есть у кобылы, все равно ведь покроете. А куда жеребенка потом, силы и затраты на его выращивание не малые.
An-ksu-nammun написал(а):
И горячие скакуны, и трудяги тяжи - всё стоит хороших денег. А выращенная самим лошадь, в итоге будет и лучше, и роднее, и умнее. А главное - не столь затратно.
Это вырашенная самим. Но есть не только вырашенная для себя, есть выращенная для продажи. И вот тут уже встает вопрос цены. Полно объявлений о продаже б/п и породистых лошадей, а цены практически одинаковые на молодняк.
Ух-ты написал(а):
И в своем посте хотелось лишь показать, что наш крестьянин, старается изо всех сил тянет жилу, чтобы возыметь себе такого жениха, но то не урожай... то еще чего , придумает государство, оно все боится, вдруг все станут богатыми, кризис же
Да у нас вечный кризис какойто. Один плавно перетекает в другой. :(
 
Ну получается, что бп ЭТО ДЕТИ Кризиса :lol: ...
А так кто бы стал крыть беспородным, все бы ездили как минимум на помесях, долой кризис :mrgreen:
 
Сверху