Заездка почти слепой лошади

Aalienmann

Новичок
Прошу помощи тех, кто работал со слепыми лошадьми.
Ситуация такая :
Лошадь стояла на ипподроме, со слов людей заболела и в последствии получила осложнение на глаза. Её отправили на бойню, оттуда лошадь выкупили и поставили в конюшню. Приехала она рахитная, худая и запуганная. Влетала в денник, будь здоров. Путь только : денник-левада.
Я дала время ей освоиться и потихоньку мы начали с ней общаться, учиться слушать голос, старалась дать понять, что когда она со мной, то может быть спокойна.
Один глаз полностью в бельме. Другим, по моим наблюдением что-то видит, старается повернуться в эту сторону. Изначально на корде очень плохо работала. Бежит слепым глазом наружу и сразу меняет направление. На какое-то время я оставила эту идею, потому что гонять в одну сторону не было смысла. Со временем я попробовала ещё и ещё. И сейчас мы свободно бегаем на полную корду в обе стороны, даже можем иногда переходы шаг-рысь поработать и чуть галопа.
Но вот в чём проблема, она стоит весь световой день в небольшой леваде, летом пастись с другими не может. Движения-ноль, не считая моих 20 минут на корде.
Ночью нарезает круги в деннике.
Приезжать я к ней могу пока только два раза в неделю и в эти дни мы занимаемся, но она как ракета. Овёс не даём, только сено сколько съест и сейчас она хороший такой упитанный в меру коник :)
Ей 4 года, рысачка.
Очень многие советовали попробовать потихоньку её заезжать. Купила уздечку и потихоньку буду её приучать.
Прошу совета !(
Не нашла берейторов у нас, что работали с почти слепыми лошадьми, которые не были заезжены изначально.
Принципиально ли это в выборе берейтора ?
Поможет ли это решить психологическую проблему с нарезанием кругов ?
Возможно у кого-то есть информация или контакты людей, что с этим сталкивались.
Буду ждать мнений и советов, спасибо !
 

Вложения

  • D70B260F-0D45-469C-9A95-B22331C9BD1B.jpeg
    D70B260F-0D45-469C-9A95-B22331C9BD1B.jpeg
    353,4 KB · Просмотры: 207
И вот насколько это гуманно: спасать неспасаемое? И лошади эта жизнь уже не жизнь. И для владельца та ещё морока. И вот зачем? Почему? Когда вокруг столько нормальных здоровых лошадей...
 
На форуме была @Vera1208 , она много лет ездила верхом на полностью слепом коне. Если заглянет сюда, сможет что-то подсказать
 
Видимо все поняли, но никто не сказал... нарезание кругов в деннике - дурная денниковая привычка (аналогично медвежьей качке, но по другому выглядит).
Это лютый головняк как с работой (чет у лошади в голове не в порядке, раз ее клинит), так и со здоровьем (суставы, мышцы - все это будет страдать, все это придется лечить).
В общем лошадь для любителей поспасать и пострадать. Не зря она оказалась там, откуда ее выкупили.

На форуме была @Vera1208 , она много лет ездила верхом на полностью слепом коне.
Возможно я ошибаюсь, но вроде бы тот конь ослеп уже в довольно приличном возрасте.
 
Не вижу ничего дурного в желании сделать жизнь лошади более полноценной, дать ей движение.
Есть небольшой англоязычный сайтик (в нашу эру автоматического перевода от Яндекса, думаю, это не проблема при незнании языка).
Но, ТС, вы учтите одно. Лошадь молодая, неопытная. На доверии к вам она уже достигла определённых результатов. Но не рискуйте. Вероятнее всего, она куда пугливее зрячих сородичей, ездить за пределами огороженных площадок с ровным хорошим грунтом будет для вас обеих небезопасно! Так что соблюдайте полностью ТБ и не пренебрегайте обучением на земле. Ваша безопасность напрямую связана с доверием и работой внизу.
Я не спец, но чисто логически, на ипподроме зрячую рысачку вероятнее всего успели заездить в качалку, то есть вожжи она уже знает, я бы сперва этот момент проверила на земле. И не забывайте, что поводом наездники пользуются несколько иначе, натяжение рысака не остановит. Стоит убедиться в реакции и ответах лошади вам, а не оказаться верхом на неуправляемой незрячей лошади, несущейся в ограду.
И не торопитесь. Если ваше желание действительно сильное, готовьтесь потратить очень много времени, к тому же ваши визиты на конюшню нечастые.
Можно попробовать социализовать с максимально спокойной лошадью на уже знакомой вашей рысачке территории.

Есть знакомый, обычный деревенский парень, который купил слепого на один глаз вроде бы с рождения жеребёнка, пока доращивал, тот успел наколоть видящий глаз. Мутное бельмо, что-то слегка видит (свет, активные движения вокруг). Парень буквально жил с жеребёнком, водил в руках, показывал все дороги вокруг, чтобы конь запоминал, как куда лучше наступать (в деревне манеж и плац никто строить не станет), и в три коньих года просто сел и поехал. Коня видела, доверие к своему человеку абсолютно непоколебимое, хоть по мягкой траве идти, хоть по полиэтилену, хоть мимо рычащих комбайнов.
Но владелец честно признавался, что поначалу жеребец сильно переживал и первые поездки верхом высаживал от страха, если требовали пойти на источники незнакомых звуков, особенно по незнакомой дороге, либо эти источники внезапно обнаруживались в непосредственной близости. Мог и не единожды за поездку катапультировать всадника, на одну ногу последний остался хромым и рука не полностью разгибается. Никуда не убегал, благо, вставал и ждал хозяина. За несколько лет привык, что поводырь теперь сверху и с ним по-прежнему безопасно. В данный момент коню 8 лет, если хозяин просит, по любым буеракам полезет, только крайне медленно. Плюс выучено несколько дополнительных команд вроде "осторожно!" (впереди колея, камни, кочки), "ноги выше!" (перешагнуть через бревно), "идём вниз!"/"идём вверх!" (предупреждение о заблаговременном переносе центра тяжести на крутых склонах), "спокойно!" (вокруг много шумящих людей, бегают дети, облаивает стая собак = спокойно, я всё контролирую, просто иди).
С лошадьми конь социализован, ходит хвостом за другими прекрасно, дома живёт в небольшом загоне со старшим жеребцом и ведёт себя как вполне зрячий конь - играют, бегают, по знакомой территории не страшно. Игры только своеобразные - вбегает в товарища и таранит грудью, но тот не против)
 
Последнее редактирование:
Ездила 4 года на кобыла с полным бельмом на одном глазу и частично на другом, но кобыла была заезжена ещё в здоровом состоянии.
Мы потихоньку привыкали к новым полям, к новым звукам, к трактору, который может проехать.
И это ещё та история, и спотыкаются и падают они и шарахаются.

Подумайте, надо ли вам так рисковать, тем более с лошадью, которая была на ипподроме.Бежала в качалке?
Там свои особенности заездки в качалку, свои особенности управления, контакта.
 
Был опыт, ставили на вожжи абсолютно слепого коня, хозяйка садилась. Мать наелась какой-то травы, он ослеп от молока. Вырос в табуне, гулял свободно с другими лошадьми на не огороженном пастбище, на ночь только привязывали, чтобы не залез куда-нибудь.

С кружением по деннику и выгулом нужно что-то решать. Таким лошадям нужна компания, им нужно ориентироваться на другую лошадь и конечно гулять целый день.
 
Я работала с полностью ослепшей лошадью. Была выкуплена хозяйкой конюшни из плохих условий, с ней крайне жёстко обращались, соответственно, психика была сорвана. Лошадь высококровная, горячая, боялась всего - прикосновений, седловки, а ещё и ослепла. Мне стало её жалко, начала потихоньку работать на корде, она носилась сначала, как швейная машинка, выгнувшись наружу, почти падая. Начала работать в руках - просто ходить, показывать, как правильно размещаться в пространстве. Сначала чуть ли не в обморок падала, но системность и вкусняшки победили. Мы с ней договорились, что немного делаем, потом отдыхаем и угощаемся, иногда получалось сделать буквально пару шагов спокойных, потом угощала, просто шагали, потом опять подбирала повод, показывала постановление, как по вольту пройти.
На корде хвалила, когда медленно бежала - тогда она правильно по вольту пробегала, потом привыкла не носится. Потом стала подсаживаться, когда научила правильно реагировать на средства управления. Она немного выгибалась наружу, но постепенно управлялась все лучше, становилась мягче, правильнее бежала. Я начала с ней делать под верхом галоп и выезжать на лесную поляну, там рысили. Гуляла она одна в леваде целый день, сначала почти не двигалась, но после начала работы с ней стала иногда рысью бегать в леваде сама. Всего занималась примерно 3 раза в неделю, больше не могла - у меня кобыла - инвалид тогда была, много времени занимала.
Научилась делать прямое плечо на рыси даже. Сейчас она в хозяйстве маткой. Сын хозяина на недоуздке без седла на ней катается спокойно, говорит, хорошо выезжена, любят её. А ведь она от прикосновений мужчин чуть ли не с ума сходила. Заняло это не так много времени, главное, неторопливость и системность, ну и вкусняшки.
 
Последнее редактирование:
Видимо все поняли, но никто не сказал... нарезание кругов в деннике - дурная денниковая привычка (аналогично медвежьей качке, но по другому выглядит).
Это лютый головняк как с работой (чет у лошади в голове не в порядке, раз ее клинит), так и со здоровьем (суставы, мышцы - все это будет страдать, все это придется лечить).
В общем лошадь для любителей поспасать и пострадать. Не зря она оказалась там, откуда ее выкупили.


Возможно я ошибаюсь, но вроде бы тот конь ослеп уже в довольно приличном возрасте.
Сейчас нам удалось найти решение этой проблемы. Она не могла стоять с другими в леваде, все обижали её, но с одной кобылой она всё-таки смогла гулять. Пока перестала крутиться, посмотрим как дальше будет.
 
Не вижу ничего дурного в желании сделать жизнь лошади более полноценной, дать ей движение.
Есть небольшой англоязычный сайтик (в нашу эру автоматического перевода от Яндекса, думаю, это не проблема при незнании языка).
Но, ТС, вы учтите одно. Лошадь молодая, неопытная. На доверии к вам она уже достигла определённых результатов. Но не рискуйте. Вероятнее всего, она куда пугливее зрячих сородичей, ездить за пределами огороженных площадок с ровным хорошим грунтом будет для вас обеих небезопасно! Так что соблюдайте полностью ТБ и не пренебрегайте обучением на земле. Ваша безопасность напрямую связана с доверием и работой внизу.
Я не спец, но чисто логически, на ипподроме зрячую рысачку вероятнее всего успели заездить в качалку, то есть вожжи она уже знает, я бы сперва этот момент проверила на земле. И не забывайте, что поводом наездники пользуются несколько иначе, натяжение рысака не остановит. Стоит убедиться в реакции и ответах лошади вам, а не оказаться верхом на неуправляемой незрячей лошади, несущейся в ограду.
И не торопитесь. Если ваше желание действительно сильное, готовьтесь потратить очень много времени, к тому же ваши визиты на конюшню нечастые.
Можно попробовать социализовать с максимально спокойной лошадью на уже знакомой вашей рысачке территории.

Есть знакомый, обычный деревенский парень, который купил слепого на один глаз вроде бы с рождения жеребёнка, пока доращивал, тот успел наколоть видящий глаз. Мутное бельмо, что-то слегка видит (свет, активные движения вокруг). Парень буквально жил с жеребёнком, водил в руках, показывал все дороги вокруг, чтобы конь запоминал, как куда лучше наступать (в деревне манеж и плац никто строить не станет), и в три коньих года просто сел и поехал. Коня видела, доверие к своему человеку абсолютно непоколебимое, хоть по мягкой траве идти, хоть по полиэтилену, хоть мимо рычащих комбайнов.
Но владелец честно признавался, что поначалу жеребец сильно переживал и первые поездки верхом высаживал от страха, если требовали пойти на источники незнакомых звуков, особенно по незнакомой дороге, либо эти источники внезапно обнаруживались в непосредственной близости. Мог и не единожды за поездку катапультировать всадника, на одну ногу последний остался хромым и рука не полностью разгибается. Никуда не убегал, благо, вставал и ждал хозяина. За несколько лет привык, что поводырь теперь сверху и с ним по-прежнему безопасно. В данный момент коню 8 лет, если хозяин просит, по любым буеракам полезет, только крайне медленно. Плюс выучено несколько дополнительных команд вроде "осторожно!" (впереди колея, камни, кочки), "ноги выше!" (перешагнуть через бревно), "идём вниз!"/"идём вверх!" (предупреждение о заблаговременном переносе центра тяжести на крутых склонах), "спокойно!" (вокруг много шумящих людей, бегают дети, облаивает стая собак = спокойно, я всё контролирую, просто иди).
С лошадьми конь социализован, ходит хвостом за другими прекрасно, дома живёт в небольшом загоне со старшим жеребцом и ведёт себя как вполне зрячий конь - играют, бегают, по знакомой территории не страшно. Игры только своеобразные - вбегает в товарища и таранит грудью, но тот не против)Спа===

Не вижу ничего дурного в желании сделать жизнь лошади более полноценной, дать ей движение.
Есть небольшой англоязычный сайтик (в нашу эру автоматического перевода от Яндекса, думаю, это не проблема при незнании языка).
Но, ТС, вы учтите одно. Лошадь молодая, неопытная. На доверии к вам она уже достигла определённых результатов. Но не рискуйте. Вероятнее всего, она куда пугливее зрячих сородичей, ездить за пределами огороженных площадок с ровным хорошим грунтом будет для вас обеих небезопасно! Так что соблюдайте полностью ТБ и не пренебрегайте обучением на земле. Ваша безопасность напрямую связана с доверием и работой внизу.
Я не спец, но чисто логически, на ипподроме зрячую рысачку вероятнее всего успели заездить в качалку, то есть вожжи она уже знает, я бы сперва этот момент проверила на земле. И не забывайте, что поводом наездники пользуются несколько иначе, натяжение рысака не остановит. Стоит убедиться в реакции и ответах лошади вам, а не оказаться верхом на неуправляемой незрячей лошади, несущейся в ограду.
И не торопитесь. Если ваше желание действительно сильное, готовьтесь потратить очень много времени, к тому же ваши визиты на конюшню нечастые.
Можно попробовать социализовать с максимально спокойной лошадью на уже знакомой вашей рысачке территории.

Есть знакомый, обычный деревенский парень, который купил слепого на один глаз вроде бы с рождения жеребёнка, пока доращивал, тот успел наколоть видящий глаз. Мутное бельмо, что-то слегка видит (свет, активные движения вокруг). Парень буквально жил с жеребёнком, водил в руках, показывал все дороги вокруг, чтобы конь запоминал, как куда лучше наступать (в деревне манеж и плац никто строить не станет), и в три коньих года просто сел и поехал. Коня видела, доверие к своему человеку абсолютно непоколебимое, хоть по мягкой траве идти, хоть по полиэтилену, хоть мимо рычащих комбайнов.
Но владелец честно признавался, что поначалу жеребец сильно переживал и первые поездки верхом высаживал от страха, если требовали пойти на источники незнакомых звуков, особенно по незнакомой дороге, либо эти источники внезапно обнаруживались в непосредственной близости. Мог и не единожды за поездку катапультировать всадника, на одну ногу последний остался хромым и рука не полностью разгибается. Никуда не убегал, благо, вставал и ждал хозяина. За несколько лет привык, что поводырь теперь сверху и с ним по-прежнему безопасно. В данный момент коню 8 лет, если хозяин просит, по любым буеракам полезет, только крайне медленно. Плюс выучено несколько дополнительных команд вроде "осторожно!" (впереди колея, камни, кочки), "ноги выше!" (перешагнуть через бревно), "идём вниз!"/"идём вверх!" (предупреждение о заблаговременном переносе центра тяжести на крутых склонах), "спокойно!" (вокруг много шумящих людей, бегают дети, облаивает стая собак = спокойно, я всё контролирую, просто иди).
С лошадьми конь социализован, ходит хвостом за другими прекрасно, дома живёт в небольшом загоне со старшим жеребцом и ведёт себя как вполне зрячий конь - играют, бегают, по знакомой территории не страшно. Игры только своеобразные - вбегает в товарища и таранит грудью, но тот не против)
Спасибо за информацию. Обязательно почитаю. Она не заезженна сто процентов, приехала на конюшню совсем молодая, спустя время получилось так, что мы оказались вместе. Ходит так, как будто щупает ногами землю, но как Вы сказали про жеребёнка, то видит она примерно также. Сейчас стоим на конюшне, где она с самого начала и ей там всё родное, но вот приняла её более менее только одна лошадь и то бывает, что может припугнуть.
 
Ездила 4 года на кобыла с полным бельмом на одном глазу и частично на другом, но кобыла была заезжена ещё в здоровом состоянии.
Мы потихоньку привыкали к новым полям, к новым звукам, к трактору, который может проехать.
И это ещё та история, и спотыкаются и падают они и шарахаются.

Подумайте, надо ли вам так рисковать, тем более с лошадью, которая была на ипподроме.Бежала в качалке?
Там свои особенности заездки в качалку, свои особенности управления, контакта.
В качалке не бежала. Если уже совсем не пойдёт, то буду искать другой вариант. Мне кажется, что постоянная работа на корде в нашем случае, а может и в принципе не приведёт к хорошему. Где-то читала, (по словам вета.) что постоянная работа на корде несёт в себе изменения не очень хорошие для лошади, но конечно не знаю насколько это правдиво.
 
простите за совет, но такой вариант вам совсем не подойдет. как это ни прискорбно
 
Где-то читала, (по словам вета.) что постоянная работа на корде несёт в себе изменения не очень хорошие для лошади, но конечно не знаю насколько это правдиво.
Ваша лошадь уже "изменена" фатально. Что-то поменяется глобально если она, например, захромает?
Альтернатива - работа на вожжах. Там много можно интересного. Хоть до БП).
 
Я ездила на полностью слепой лошади.
И ввиду этого активно интересовалась этой темой. Поэтому у меня всего пять лично знакомых слепых лошадей.
Но, увы, все они были заезжены до того как ослепли, что, конечно, упрощает дело.
Изначально на корде очень плохо работала. Бежит слепым глазом наружу и сразу меняет направление. На какое-то время я оставила эту идею, потому что гонять в одну сторону не было смысла. Со временем я попробовала ещё и ещё. И сейчас мы свободно бегаем на полную корду в обе стороны, даже можем иногда переходы шаг-рысь поработать и чуть галопа.
Это здорово, если корда как опция у вас возможна.
Слепые лошади часто в одну сторону хуже бегают, чем в другую. Порой у них может кружиться голова на корде, поэтому будьте аккуратны.
Не нашла берейторов у нас, что работали с почти слепыми лошадьми, которые не были заезжены изначально.
Принципиально ли это в выборе берейтора ?
Вы очень специфическое требование выславляете.) Это нормально, что никого в округе нет с таким опытом. Я вот 16 лет активно с лошадьми, знаю лично опыт ажно пятерых слепых лошадей, но не знаю лично ни одного берейтора, который бы заезжал слепую лошадь. Одноглазых - да, но там невелика разница со зрячей. Слепая и одноглазая - это две большие разницы.
Поможет ли это решить психологическую проблему с нарезанием кругов ?
Да, может помочь.
Но не факт.
Это частая проблема.
Да, если лошадь удовлетворит потребность в общении и движении, но есть шансы, чтобы она не кружила по деннику.

Если б мне принципиально была дорога конкретная лошадь и я хотела улучшить условия её жизни, то я бы:

- постаралась организовать ей компанию. Нужна очень-очень спокойная лошадь-соседка. Не склонная ни передом лупить, ни козлить. И очень аккуратно табунила. В случае успеха вторая лошадь может даже стать своеобразным поводырём для слепой лошади;

- да, я бы могла такую лошадь заездить. Но активно бы использовала помощника на земле. Чтоб первое время много дублировал команды с земли, а потом на корде.
Но два раза в неделю - это очень мало. При такой частоте занятий я бы поостереглась в стабильную и полноценную верховую работу слепую лошадь вводить.

Вообще, в мире примеры заездки слепых лошадей есть.
 
Проблемная лошадь и начинающий всадник/владелец.
ТС, а что Вы в принципе планируете делать дальше с этой лошадью?
Ей 4 года, при нормальном уходе она может прожить еще лет 20. Что Вы будете делать с ней 20 лет?

Понимаю ситуации, когда любимое животное, которое радовало хозяина, получило травму и хозяин решает продолжать тянуть лошадь, несмотря на. Но заведомо неперспективное ни во что (даже в разведение) дорогостоящее животное брать, чтобы что?
 
Очень туманные перспективы. Я так понимаю, ветеринар лошадь не осматривал? С такой лошадью надо быть самому осторожным и её учить многому. Какой ваш опыт? Потянете ли вы и физически и морально? Насколько критично для вас, если вы не будете ездить верхом на этой конкретной лошади? Слепым необходимо запоминать путь. Только освоившись и разобравшись в собственных возможностях лошадь может стать более или менее безопасной и тогда можно продолжить изучать местность и работать дальше. А пока, как и советовали выше: приучать потихоньку и работа на вожжах.
 
Ваша лошадь уже "изменена" фатально. Что-то поменяется глобально если она, например, захромает?
Глобально или нет - наперёд неизвестно. Но у неё, возможно, ничего не болит сейчас, а к слепоте и обстоятельствам жизни она постепенно адаптируется (если будут хорошие условия, и не будет черезмерных амбиций у хозяйки). При этом всём боль в ноге и хромота - это зачем? Чтобы что? Корда - не самоцель и ни разу не обязательна. Получается немножечко - ну, хорошо... Главное, во всём знать меру и не форсировать процесс, не гнаться за впечатляющими успехами.

Вета надо. Отчего бельмо? Может, ещё и прозреет.
Один глаз полностью в бельме. Другим, по моим наблюдением что-то видит, старается повернуться в эту сторону.
Прошу помощи тех, кто работал со слепыми лошадьми.

У моего Тимки в 3 года зимой начало расти бельмо на левом глазу. Вет далеко. Не смотрел, по телефону дал пару советов. Полезла в аптечку, нашла людскую эритромициновую глазную мазь, 4 или 5 раз применила (наносила щедро за нижнее веко). Бельмо уменьшилось и за неделю пропало.

Нет способа проверить - само, или от мази...

Старый конь у меня был, очень давно. У меня совсем ещё не было опыта. Зимой конь сильно заболел, вроде бы сердце, падал. И начал слепнуть. Бельма на обоих глазах. Ориентировался нюхом и памятью, жил вольно, сам домой приходил. Ведра с зерном не видел уже. Я стукну по ведру: подходит и мордой щупает, край ведра находит, тык правее - там снег, тык левее - о, овёс! Вета не было. Ни лекарств, ни денег не было. Был народный совет вдувать в глаз сахарную пудру. Я один раз послушалась людей, сделала - но повторить не рискнула, не понравилась мне технология... Однако через пару месяцев конь прозрел, бельма пропали. Жил и работал ещё после этого, года 4 ещё протянул.

С такой лошадью надо быть самому осторожным и её учить многому. Какой ваш опыт? Потянете ли вы и физически и морально? Насколько критично для вас, если вы не будете ездить верхом на этой конкретной лошади?
Вот, это самое главное.
Вообще не факт, что надо непременно ездить на ней верхом.
Ей сейчас главное - адаптация и лечение (сохранить хотя бы остаток зрения). И наработка доверия к человеку и к лошади-компаньонке.
Уход, седловка - и вываживать в руках, тупо водить по леваде, монотонно, шагом. По мере наработки доверия - сажать всадника и так же водить его в поводу по той же леваде. Не надо спешить скакать!
 
Последнее редактирование:
Проблемная лошадь и начинающий всадник/владелец.
ТС, а что Вы в принципе планируете делать дальше с этой лошадью?
Ей 4 года, при нормальном уходе она может прожить еще лет 20. Что Вы будете делать с ней 20 лет?

Понимаю ситуации, когда любимое животное, которое радовало хозяина, получило травму и хозяин решает продолжать тянуть лошадь, несмотря на. Но заведомо неперспективное ни во что (даже в разведение) дорогостоящее животное брать, чтобы что?
Знаете, никогда в жизни не думала, что получится вот так, но наше знакомство произошло.
Все люди разные. Я не отправлю назад на бойню животное, которое стало членом моей семьи.
Я лишь хочу сделать её жизнь лучше.
У меня нет цели при любом раскладе сесть на неё, если у меня есть потребность в том, чтобы сесть верхом, я сажусь на другую лошадь. Просто слушаю советы и хочу принять решение наиболее комфортное для неё.
 
Сверху