Заездка почти слепой лошади

Очень туманные перспективы. Я так понимаю, ветеринар лошадь не осматривал? С такой лошадью надо быть самому осторожным и её учить многому. Какой ваш опыт? Потянете ли вы и физически и морально? Насколько критично для вас, если вы не будете ездить верхом на этой конкретной лошади? Слепым необходимо запоминать путь. Только освоившись и разобравшись в собственных возможностях лошадь может стать более или менее безопасной и тогда можно продолжить изучать местность и работать дальше. А пока, как и советовали выше: приучать потихоньку и работа на вожжах.
Сейчас я в поисках хорошего ветеринара, который сможет проконсультировать по нашей проблеме. У нас в городе таких нет и скорее всего будем ждать из Москвы.
Лет 8 я с лошадьми, не профессионал. Года 2 прыгала, выезжала в поля и проводила много времени с ними. Профессионально занималась другим видом спорта и к сожалению не хватало времени на ещё один.
Опыта как владельца не было соответственно. Есть человек, который направляет меня сейчас.
Для меня не будет потерей, если я не сяду на неё.
 
Последнее редактирование:
Из пятерых слепых лошадей, которые я знаю, две были матками.
И они не крутились, кстати.

Остальные трое были верховыми после свой слепоты.
И каждый из них в какой-то степени или когда-то крутился.

Я ездила на слепом коне исключительно для того, чтобы дать ему разнообразие жизни.
Он был подъезжен до юношеских езд и напрыган по 100-110.
После слепоты прыгать перестали и менки в одну сторону сильно испортились.
А так, все боковые делали.
И мы с ним ездили в поля. Полноценно абсолютно. Сложнее было только галопом в горку, а всё остальное нормально.
Вишенка на торте - конь жеребец)
При том, что сразу после наступления слепоты была попытка дать коню пенсию. Но конь стал очень плохо выглядеть и сильно кружиться. Причем кружился обычно не в деннике, а в леваде, доводя себя до мыла.
При возвращении в верховую работу особо и не крутился уже.
Но никогда не крутился потом на новом месте жительства, где его стабунили. Он теперь даже живет в отдельном домике вместе с пони. Прямо вообще вместе, в одном помещении.

Так что я бы на первое место поставила возможность лошадь безопасно стабунить с какой-то конкретной лошадью.
Размер левады при этом и не нужен очень большой.
Уже это сильно разнообразит жизнь лошади. И вполне возможно, что она от этого крутиться перестанет.
И это звучит более реалистично и, что уж скрывать, безопаснее для вас обеих, чем заездка уже слепой лошади при занятиях 2 раза в неделю.
Хотя неспешные шаги по заездке со скоростью беременной черепахи я бы все равно делала. Потому что если у вас что-то изменится в лучшую сторону и вы сможете чаще бывать у лошади, то вы легко потом закончите заездку. А если сейчас всё забросить, то через годы это уже может стать слишком сложно.
 
Уход, седловка - и вываживать в руках, тупо водить по леваде, монотонно, шагом. По мере наработки доверия - сажать всадника и так же водить его в поводу по той же леваде.
Совсем идеально - если на первых порах впереди будет двигаться под всадником или в поводу та лошадь, которая подружка, или другая, или пешком знакомый человек.
 
По поводу кручения в деннике: она просто вертится, переминается, ходит по кругу или это цикличное движение в одну сторону, с одной не изменяемой скоростью, при этом есть наклон головы на вытянутой шее?
 
спасать неспасаемое?
И лошади эта жизнь уже не жизнь.
Ну, это Вы лишку загнули. Кобылке всего 4 года! Ей, конечно, нелегко, но радоваться еде, воде, теплу, прохладе, общению с другой лошадью и с людьми, возвращению домой, и многому другому она отлично может. А после адаптации, если повезёт, и жеребят сможет рожать-кормить.

Лошади, как и собаки, имеют очень острый нюх и отличный слух, получая по этим каналам значительную часть информации о мире. Плюс чувства осязания, равновесия, вкуса, и т.д. Не так уж бедна жизнь слепой лошади. Просто эта лошадь ослепла, по-видимому, недавно, и ей нужно учиться жить в темноте.

У меня живёт престарелая, немощная собака, хромая, слепая и глухая, с плохими зубами - но даже у неё есть радости в жизни, и она довольно самостоятельная (хотя большую часть суток спит).

А эта лошадь ещё и прозреть может, вот приедет вет, посмотрит - можно ли что-то сделать.
 
По поводу кручения в деннике: она просто вертится, переминается, ходит по кругу или это цикличное движение в одну сторону, с одной не изменяемой скоростью, при этом есть наклон головы на вытянутой шее?
Это было цикличное движение в одну сторону, не сказать, что сильно наклоняла голову. Могла даже в леваде покрутиться, стояла одна, рядом целая левада лошадей, но никто её не принимал. Сейчас стоит вместе с возрастной кобылой и проблема на сегодняшний день пропала.
 
Последнее редактирование:
Это было цикличное движение в одну сторону, не сказать, что сильно наклоняла голову. Могла даже в деннике покрутиться, стояла одна, рядом целая левада лошадей, но никто её не принимал. Сейчас стоит вместе с возрастной кобылой и проблема на сегодняшний день пропала.
Лошадь может начать кружить из-за боли или дискомфортного ощущения. Чем раньше у вас появится врач и осмотрит лошадь, тем лучше. Вполне возможно, что зрение восстановится после лечения.
 
Ну, это Вы лишку загнули. Кобылке всего 4 года! Ей, конечно, нелегко, но радоваться еде, воде, теплу, прохладе, общению с другой лошадью и с людьми, возвращению домой, и многому другому она отлично может. А после адаптации, если повезёт, и жеребят сможет рожать-кормить.

Лошади, как и собаки, имеют очень острый нюх и отличный слух, получая по этим каналам значительную часть информации о мире. Плюс чувства осязания, равновесия, вкуса, и т.д. Не так уж бедна жизнь слепой лошади. Просто эта лошадь ослепла, по-видимому, недавно, и ей нужно учиться жить в темноте.

У меня живёт престарелая, немощная собака, хромая, слепая и глухая, с плохими зубами - но даже у неё есть радости в жизни, и она довольно самостоятельная (хотя большую часть суток спит).

А эта лошадь ещё и прозреть может, вот приедет вет, посмотрит - можно ли что-то сделать.
С прежнего места так и не удалось ничего узнать о том, что же на самом деле за инфекция там была. Иногда мне и правда кажется, что она стала лучше видеть, а может просто привыкла ориентироваться по-своему. Всё же не теряю надежды, что вет. может сказать что-то положительное, а там дальше видно будет ! :)
 
Я б даже сказала: не теряйте время.
Есть вещи, которые можно улучшить или хотя бы остановить.
А разница для живого существа между полной темнотой и неполной - разительная.
 
Работала некоторое время с полностью слепой пони.
На корду в обе стороны была поставлена, на голос была приучена тормозить перед преградой и осторожно переставлять ноги, верхом детей катала периодически.
Одно время даже казалось, что частично разлечает свет/тень, но увы вет врач сказал, что слепая полностью.
Жила полноценной жизнью, даже подружку-пони гоняла.
За качкой и кружением замечена не была.
С такими лошадьми важно соблюдать ритуалы, быть предсказуемым в действиях, предупреждать голосом. Они очень здорово ориентируются на звук
 
Одно время даже казалось, что частично разлечает свет/тень, но увы вет врач сказал, что слепая полностью.
Не знаю...
вот тому коню, которого я плотно знаю, ветеринар с аппаратурой сказал, что конь полностью слеп тогда, когда он ещё прыгал два дня назад
ветеринар хороший, сразу скажу) много учится, большой опыт, офтальмоскоп, бла-бла-бла
но я не поверю, что конь тогда прыгал просто "по ощущениям"
это уже через годы глаза усохли и было очевидно, что смотреть там нечем
 
Не знаю...
вот тому коню, которого я плотно знаю, ветеринар с аппаратурой сказал, что конь полностью слеп тогда, когда он ещё прыгал два дня назад
ветеринар хороший, сразу скажу) много учится, большой опыт, офтальмоскоп, бла-бла-бла
но я не поверю, что конь тогда прыгал просто "по ощущениям"
это уже через годы глаза усохли и было очевидно, что смотреть там нечем
Я склонна верить офтальмологу с оборудованием)
 
Я склонна верить офтальмологу с оборудованием)
А как конь мог прыгать тогда?
Прыжки стоят в разных местах.
Всадники - любители и на коне менялись.
То бишь выученности делать что-то конкретное под конкретного человека у коня быть не могло.

Но официальный диагноз позволил коня выбраковать наконец-таки.
И заняться в полной мере его вопросом, без оглядки на владельца в виде государства.
 
А как конь мог прыгать тогда?
Прыжки стоят в разных местах.
Всадники - любители и на коне менялись.
То бишь выученности делать что-то конкретное под конкретного человека у коня быть не могло.

Но официальный диагноз позволил коня выбраковать наконец-таки.
И заняться в полной мере его вопросом, без оглядки на владельца в виде государства.
Я читала, что они видят, но не в обычном понимании, а как бы ауру окружающих предметов или био-поле, за счёт этого и могут полностью слепые ориентироваться в пространстве, активно двигаться и даже прыгать невысокие препятствия.
 
Знаете, вот ровно до дня диагноза (вызов был плановый, не срочный) конь даже прыгал. И мы не видели тогда по общению и работе с ним, что он полностью не видит.

А потом конь мог врезаться в ограждение левады, если она ему ещё не очень знакома. И точно врезался во всё, что случайно оказывалось нестандартного у него на пути.
Вот тут не было сомнений, что конь уже не видит.

Поэтому я не верю в особую ауру или биополе окружающих предметов.
Оно бы тогда и дальше работало. Даже всё лучше работало бы - по мере увеличения опыта коня по работе с аурой и биополем.
Но нет. Работало дальше только то, что конь мог привыкнуть к каким-то конкретным помещениям и в остальном доверял человеку. И всё.
 
Я не претендую на истину, я написала о том, что прочла. Можно ржать, можно не обратить внимания, можно задуматься. Судя по тому, что я вижу из двух аккаунтов в запрещённограме, у полностью слепых коней есть возможность двигаться, работать в руках и под верхом. В том числе они гуляют в левадах одни или с другом. И ни разу я не видела, чтобы они споткнулись или врезались. Двое, это ни о чём, конечно, но на мысли наводит.
 
Ну, это Вы лишку загнули. Кобылке всего 4 года! Ей, конечно, нелегко, но радоваться еде, воде, теплу, прохладе, общению с другой лошадью и с людьми, возвращению домой, и многому другому она отлично может. А после адаптации, если повезёт, и жеребят сможет рожать-кормить.

Лошади, как и собаки, имеют очень острый нюх и отличный слух, получая по этим каналам значительную часть информации о мире. Плюс чувства осязания, равновесия, вкуса, и т.д. Не так уж бедна жизнь слепой лошади. Просто эта лошадь ослепла, по-видимому, недавно, и ей нужно учиться жить в темноте.

У меня живёт престарелая, немощная собака, хромая, слепая и глухая, с плохими зубами - но даже у неё есть радости в жизни, и она довольно самостоятельная (хотя большую часть суток спит).

А эта лошадь ещё и прозреть может, вот приедет вет, посмотрит - можно ли что-то сделать.
Загнули - это те, кто верит в счастливую жизнь для лошади в слепоте. Особенно когда лошадке придётся отрабатывать своё "счастливое существование", катая хозяйку и рожая жеребят. Слепая мать - отличная мать для жеребёнка! Да? И наступить со слепу может, и опасности не видит, и научить своё дитя ничему не сможет.
Вот эта тема: "спасти с бойни самое замученное, чтобы потом героически преодолевать и сиять в лучах славы спасителя" - это лютый бред и беда нашего времени.
Я понимаю, когда любимую лошадь, пенсионера ослепшего покупают, чтобы спасти от бойни, и он потом спокойно доживает свой век в любви и заботе. А вытащить с бойни слепую незаезженную лошадь, чтобы потом заездить и кататься - этого не понимаю. Спасти - это пожертвовать собой и осчастливить. А купить по дешёвке на бойне и потом кататься на слепой, а потом ещё и крыть её - это не про спасение. Это про эгоизм.
Не будет лошадь жить счастливо, не нужно тешить себя иллюзиями. Ах да, конкретно на лошадь всем плевать - лишь бы катала и жеребят приносила.
 
Я не претендую на истину, я написала о том, что прочла
Вы прочли, а я два года работала со слепым конём.
И в поисках понять его, познакомилась ещё с четырьмя слепыми лошадьми.

Слепые лошади хорошо изучивают "свои" пространства: денник, дорога до левады, левада.
Но поэтому нет прока в огромной леваде - лошади сложнее будет ориентироваться.

И слепые лошади рады компании. Другое животное способно стать им поводырём.
Поэтому я ТС в первую очередь посоветовала озаботиться именно подбором комфортного соседства.

И, конечно, они могут работать в руках и под верхом. Я же сама описывала выше, как ездила на таком коне и с элементами, и в поле. Но конь просто ориентируется на человека. Дело не в ауре или биополе)
Я когда два года помогала в пристройстве своего знакомого слепого коня, в том числе проводила смотрины потенциальных кандидатов. А там, да, был кастинг. Потому что конь красивый и хорошо подъезженный. И раз конь отказался от пенсии и ему были доступны верховые нагрузки, то искался кандидат как раз с готовностью ездить на своей новой, но слепой лошади. И желающих было достаточно)
Так вот первые 10 минут на верховых смотринах там обычно ходишь и напоминаешь человеку, что конь слепой. Что его надо вовремя поворачивать, вовремя обо всём предупреждать. Люди поначалу тебя слушают, осторожничают, внимательно ведут лошадь. А потом расслабляются, кайфуют от спортивного уровня подъезженности лошади (понятно, что кандидаты на слепого коня были простенькими любителями, часто из регионов) и вот уже конь задевает бортик манежа, а человек поспешно выруливает. А потому что не на ауру с биополем конь ориентируется, а привыкает к размерам площадки + сильно ориентируется на человека.
 
@uta/1 плюсую к Вашему посту.
Конечно, лошади - это не люди, наши эмоции им недоступны. Они могут жить и приспосабливаться к условиям, которые с ними случились. Для них нет сожаления о потерянном зрении и утраченном солнце, только механизмы приспособления к жизни.
Нам, как людям, только надо понимать всю меру собственной ответственности за животное и обеспечение приемлемых условий жизни.
ТС нужно понимать, что скорее всего на ближайшие 20 лет эта лошадь станет личным вашим бременем, которое, скорее всего, ни на кого Вы переложить не сможете.
Идея крыть полностью слепую лошадь, кмк, безответственная по отношению к самой кобыле, к ее жеребятам и безответственная по отношению к вопросам разведения (если только Ваша рысачка не рекордистка, что вряд ли). Эта идея только к частичному восполнению потерь кошелька владельца.
 
А потому что не на ауру с биополем конь ориентируется, а привыкает к размерам площадки + сильно ориентируется на человека.
Безусловно. Конечно я писала, имея в виду, что лошади гуляют и работают на хорошо знакомой территории, выезжают с человеком в незнакомые места и ориентируются по командам. И тут очень важна коммуникация с человеком, выученные команды, голосовые в первую очередь. И должна быть последовательность в обязательном порядке. Но тема осязания не кажется мне досконально изученной, конечно, это ближе к псевдонауке, но имеет место быть. Эхолокация тоже когда-то казалась фигнёй и невозможной.
 
Последнее редактирование:
Сверху