Загадочная история НЕ Бенджамина Баттона. Из коневладельца в испанский прокат .

Крытый манеж нужен для работы днем летом, зимой вообще нет необходимости
Летом, потому что слишком жарко на улице?
Я слышала, что в Испании поэтому работают коней уже начиная с 6 утра. Но не знаю, насколько это популярно.)

Трава зимой, выпасы засеваются овсом в сентябре-октябре. Моя лошадь сейчас на выпасе на траве целый день, на ночь заводят
А зачем засевать овсом?
Я так понимаю, что климат позволял бы иметь выпас лошадям круглый год.
 
А зачем засевать овсом?
Я так понимаю, что климат позволял бы иметь выпас лошадям круглый год.
У нас травы летом нет, потому что нет дождей, выгул есть, выпаса -нет. Если не засевать, то вырастет условно малосъедобное пастбище из местной травы. Поэтому осенью все перепахали, засеяли - теперь есть хорошая трава.
 
Но это ж тогда "золотые" выпасы получаются!
Это какая себестоимость выпаса для конюшни...
 
Но это ж тогда "золотые" выпасы получаются!
Это какая себестоимость выпаса для конюшни...
Сеном кормить еще дороже, потому что оно тоже все посевное. Да и не такая уж золотая - несколько мешков овса и сосед на тракторе приехал 2 раза. Ну не три копейки, но и не мильоны. Но у нас и не табуны.
 
Я запуталась зачем овес садят на выпасах)
Молодой овес - это и есть выпас?
Или овес дозревает до зерна? А его солома идет в корм?
 
Я запуталась зачем овес садят на выпасах)
Молодой овес - это и есть выпас?
Или овес дозревает до зерна? А его солома идет в корм?
Да, молодой овёс это и есть трава.
 

Вложения

  • 20240125_182656.jpg
    20240125_182656.jpg
    381,5 KB · Просмотры: 67
Ничего себе)
Я такого не слышала.
Интересно насколько хорошо или нет, так кормить лошадей.
Та же люцерна, про которую было выше, с одной стороны хороший корм, но его не рекомендуют делать основным кормом. Но тут, конечно, может быть не до выбора.
 
Ничего себе)
Я такого не слышала.
Интересно насколько хорошо или нет, так кормить лошадей.
Та же люцерна, про которую было выше, с одной стороны хороший корм, но его не рекомендуют делать основным кормом. Но тут, конечно, может быть не до выбора.
Ну это конная страна и тут всех так кормят, так что, наверное, хорошо. Тут вообще многое непривычно, но я посмотрела на их работу, не спорт, а местную выездку и поняла, что не нам их учить содержать лошадей. Люцерну много не дают, она очень калорийна и не основной корм, ее дают только вместе с другим сеном или соломой. На нашей конюшне кормят 2 раза в день - размоченный свекловичный жом и овес или мюсли и сено.
 
На нашей конюшне кормят 2 раза в день - размоченный свекловичный жом и овес или мюсли и сено.
Но получается, что сено вообще только раз в день?
То есть расчет, что лошади что-то там в соломенной подстилке жуют ещё?
Иначе лошади же очень мало времени не жуют ничего.
Или так много разово сено дают?
я посмотрела на их работу, не спорт, а местную выездку и поняла, что не нам их учить содержать лошадей
А почему?
Так хорошо едут даже обычные любители?)
 
Но получается, что сено вообще только раз в день?
То есть расчет, что лошади что-то там в соломенной подстилке жуют ещё?
Иначе лошади же очень мало времени не жуют ничего.
Или так много разово сено дают?

А почему?
Так хорошо едут даже обычные любители?)
Сено тоже 2 раза, если в боксах стоят, по жуют еще солому, если гуляют, то жуют, что найдут.
Я сказала, что я не про спорт в нашем понимании. Тут есть традиционная выездка, не классическая, она очень популярна. Скажем так, делать боковые, пируэты и серийные менки умеют многие местные фермеры. Плюс у них куча собственных элементов, не знаю, как они называются. Всадники едут, держа повод в одной руке всегда, во второй либо хлыст, направленный вверх, либо просто у груди.
 
Последнее редактирование:
Тут есть традиционная выездка, не классическая, она очень популярна.
Судя по вашему описанию, у них и есть классическая выездка)
Это у нас выездка в основном спортивная.
Скажем так, делать боковые, пируэты и серийные менки умеют многие местные фермеры.
Потому что они реально используют до сих пор лошадей в фермерской работе? Причем верхом?
 
Да, у нас вот это сено-палки и есть подстилка, в общем. Но сейчас хозяева купили гранулированные пелетты и смачивают их водой , получается как опилки, ну в принципе, нормально. У нас убираются волонтеры или владельцы, когда их нет. Конюхов или грумов тут нет ни у кого, но это маленькие конюшни. Мне надо решить вопрос с правами и заняться поиском более спортивного места. Кстати, вот площадка у нас как раз есть и весьма неплохая и бочка хорошего размера тоже. Плюс множество маршрутов за территорией.
А так тут очень многие держат лошадей - поле или оливковая роща и шелтер и все). Ну или левада, у кого сколько места.
Недалеко как раз есть конюшня одной конкуристки, вот как раз семейная, но большая, вот туда очень хочу съездить и разузнать.
Красота, вот они плюсы отдаленных районов.
Ой, а с правами- это моя больная тема тоже. Хочу уже водить, чтобы быть свободней. Я сдала теорию, к которой готовилась по видео урокам месяца 3, думала, что это самое сложное, так как у меня опыта 11 лет, а не тут-то было. На первом экзамене по вождению меня завалила мерзкая тетенька на ровном месте, зато я поняла, почему они результаты экзамена сразу не говорят, иначе есть шанс поплатиться им за эти результаты, когда они субъективные. По крайней мере было такое желание, когда я потом свои ошибки увидела на портале. Вот 14 февраля иду на пересдачу, надеюсь, что будет мужик)
Сказали, что женщины валят, чтобы мы были лучшими водителями, перфекционисты) Хотя еще есть версия, что если ты выглядишь как страшила, то шансов больше... а я мужчину ожидала на экзамен, голову помыла, маникюр сделала, а не надо было. Девочка знакомая рассказала, что некоторые снимают, и маникюр, и ресницы, чтобы похуже выгляжеть на экзамене и жалость вызвать. Думаю, пробовать или нет такой способ, чтоб добавить шансов)
 
Последнее редактирование:
Судя по вашему описанию, у них и есть классическая выездка)
Это у нас выездка в основном спортивная.

Потому что они реально используют до сих пор лошадей в фермерской работе? Причем верхом?
Нет, спортивная это тут дома классика, а традиционная - дома вакунера). Но не важно, как называется)
Не используют в основном, ну, может где-то, у нас я не видела. Просто держат и катаются по окрестностям и выступают на шоу и соревнованиях. Ну и на праздниках.
Ой, а с правами- это моя больная тема тоже. Хочу уже водить, чтобы быть свободней. Я сдала теорию, к которой готовилась по видео урокам месяца 3, думала, что это самое сложное, так как у меня опыта 11 лет, а не тут-то было. На первом экзамене по вождению меня завалила мерзкая тетенька на ровном месте, зато я поняла, почему они результаты экзамена сразу не говорят, иначе есть шанс поплатиться им за эти результаты, когда они субъективные. По крайней мере было такое желание, когда я потом свои ошибки увидела в интернете. Вот 14 февраля иду на пересдачу, надеюсь, что будет мужик)
Удачи!
Я сдала теорию, а к практике даже не приступила еще((. Я езжу каждый день, уже права кончились, но сейчас только до конюшни стала ездить. Сдать сложно, говорят, посмотрим. Ну мне некоторые нюансы объяснили, конечно, тут есть разница с Россией в вождении.
 
Нет, спортивная это тут дома классика, а традиционная - дома вакунера). Но не важно, как называется)
Не используют в основном, ну, может где-то, у нас я не видела. Просто держат и катаются по окрестностям и выступают на шоу и соревнованиях. Ну и на праздниках.

Удачи!
Я сдала теорию, а к практике даже не приступила еще((. Я езжу каждый день, уже права кончились, но сейчас только до конюшни стала ездить. Сдать сложно, говорят, посмотрим. Ну мне некоторые нюансы объяснили, конечно, тут есть разница с Россией в вождении.
Спасибо, и Вам!
Разница есть, но я в первый месяц арендовала машину, ездила себе и горя не знала, а после изучения теории уже напрягаться начала.
Я для себя вынесла несколько важных моментов для ученической манеры езды:
1. Стоп линия. Если даже она перед перекрестком, то нужно остановиться на ней, после нее, пока не появится видимость всех направлений, по 5 секунд про себя считать каждый раз.
2. Видишь велосипедиста- перестраивайся на другую полосу
3. На круговом держись всегда справа.
4. Punto muerto! нельзя тормозить на нейтралке
5. Запомнить на испанском названия всех видов света в машине.
6. Одна полоса в одном направлении- 30 км ограничение.
7. Превышать допустимую скорость лучше не больше, чем на 5 км.
8. Выглядеть несчастной, лучше одеться на помойке.

Это были мои главные пункты при вождении для экзамена, но видимо, что-то упустила)
 
Все верно, за исключением, что превышать вообще нельзя. Лучше ехать с максимально допустимой. На въезд на глориету не включать поворотник, на выезд - всегда, и да, шуровать лучше по правой))). И на всех полосах разгона перестраиваться в самом конце, а не в начале, как мы привыкли))).
Да, со мной можно на ты)
 
Да, у нас вот это сено-палки и есть подстилка, в общем. Но сейчас хозяева купили гранулированные пелетты и смачивают их водой , получается как опилки, ну в принципе, нормально. У нас убираются волонтеры или владельцы, когда их нет. Конюхов или грумов тут нет ни у кого, но это маленькие конюшни. Мне надо решить вопрос с правами и заняться поиском более спортивного места. Кстати, вот площадка у нас как раз есть и весьма неплохая и бочка хорошего размера тоже. Плюс множество маршрутов за территорией.
А так тут очень многие держат лошадей - поле или оливковая роща и шелтер и все). Ну или левада, у кого сколько места.
Недалеко как раз есть конюшня одной конкуристки, вот как раз семейная, но большая, вот туда очень хочу съездить и разузнать.
Тогда перейдем на ты) Поделись потом обязательно, как в этой конюшне все устроено, мне тоже интересно. Какая разница с твоей текущей.

А я решила продолжить рассказ про поиски места успокоения моей души.
Итак, я была расстроена своими неудавшимися попытками попасть в спортивный клуб, что решила снизить планку до клуба попроще. Во мне боролся человек, который хотел покрасивше и тот, который понял, что покрасивше не будет, по крайней мере пока.

А хотелось чего-то красивого потому что в Питере мы с Веней стояли как раз в простом любительском клубе с манежем со столбами, и я не удовлетворила своего внутреннего любителя красивой картинки занятиями на евро грунтах с красивыми газонами на территории и набором барьеров с интресными необычными формами. Посидела, погрустила и пообещала себе, что когда-нибудь это будет, главное с чего-то начать.

Я открыла гугл карты со всеми конюшнями, посмотрела фото, сразу отсеяла конюшни с прогулками по горам и без площадок, ну и стала писать на почту всем подряд. На удивление, тут такой способ работает!

У меня была заготовлен текст на испанском с описаниям моего опыта, моими хотелками и объяснением, что нужен англоязычный тренер, который я всем отправляла, все игнорили этот запрос, естессно. Ответили все клубов 6-7, далее я задавала вопросы про занятия конкуром.

Абсолютно во всех клубах есть правило по занятиям конкуром: на школьных лошадях нельзя прыгать выше 80 см. Я абсолютно согласна с таким подходом, чтобы не ушатывать коней. Но мне то хочется выше... Решила прийти на занятие и дальше уже говорить с тренером о возможности частичной аренды. Ну и у меня перерыв в год с прыжками, вспомнить все и подправить косяки будет полезно.

В некоторых клубах мне сказали, что есть только дома класика, что является спортивной выездкой, в других, что нельзя прыгать сначала, нужно заниматься минимум 2 месяца, другие оказались очень далеко, а мне добираться без машины нереально. Решила начать по порядку, а там как пойдет, ляжет ли душа.

В одном из клубов был интересный подход: у них есть 5 уровней всадников: 1- ты сел в первый раз, 5- это соревновательный уровень 80 см. Они позвали меня на пробное занятие оценить уровень и дальше уже предложить варианты, ценники были адекватные, и все казалось очень заманчиво, и я поехала...
 
На самом деле поняла, что долго писать, а получилась интрига))

Прежде, чем продолжить повествование, у меня созрел деликатный вопрос: кто- нибудь стирает свою пятую точку во время езды?
Когда мои арендаторы рассказывали об этой проблеме, я над ними подшучивала, так как считала свой зад очень даже нестираемым🤣 но карма настигает всегда, и меня она настигла после переезда.
Сначала я сваливала вину на огрехи посадки, потом на жару, потом на коня, а потом 7 стадий принятия стертого зада неизбежного, и вот я уже клею пластыри, надеваю бабкины трусы, а зад все предательски стирается. И ладно, если занятие раз в неделю, а если через день и два, то это уже становится пыткой, и занятие в полевой посадке уже кажется прекрасным разнообразием будней))
Так вот, я пока нашла временное решение, которое смогло взять удар на себя, я купила менструальные трусы( простите мужчины, если вы меня читаете), которые с не очень толстым слоем, но достаточно мягким, купила в Ойшо, плюс заранее заклеиваю еще и пластырем уязвимые места. Если же кто-то знает рабочий, не такой запарный способ, то поделитесь пожалуйста во благо моего стертого зада)
 
Сверху