Записки из Латвии! Дневник Калифорнии, фото

h-13430.jpg



Ещё успела съездить в Клейсти, поснимала Ланселота, я его года 2 назад в последний раз снимала. Всё такой же баловник :)

h-13417.jpg


h-13415.jpg


h-13416.jpg


h-13421.jpg
 
Спасибо! :)



@Cavalor , у меня вопрос :) Вы как более знающий латвийскую выездку человек, в курсе того, что в этом году в годовом зачёте по выездке не будет разделение на 1 и 2 любителей? При этом любителям 1 за первое место дают 12 пунктов, а любителям 2 пункты дают с двойным коэффициентом (то есть 24 пункта). То есть любителям 1 получить в конце года тарелку практически невозможно.
Я это в правилах сегодня вычитала, у нас на конюшне Лиене и Лайма точно об этом не знали. Лиене по старой системе в годовом зачете на 2 месте, по новой она 10-я. Гунита с Дустиновом по старой системе 1, по новой 4-ая. И у меня есть большое подозрение, что большая часть любителей об этой новой системе не знает, Лиене не знала и в этом году ездила на все возможные соревнования, именно ради годового зачёта. Когда услышала от меня про эту новую систему, была очень расстроена.
Думаю отослать вопрос об этой ситуации на зиргам.лв, но до того как писать туда, решила вас спросить, мало ли это всё-таки известная информация, и только у нас об этом ничего не слышали.

http://www.leflatvia.lv/web/?id=416309
- amatieri

Ir jātnieki no gada, kad viņiem paliek 16. gadi:
* nenodarbojas ar to sportistu apmācību, kuri piedalās LJF vai LJF biedru rīkotajās ieskaites sacensībās konkursam „LLJ”.
* nav piedalījušies CDI līmeņa sacensībās, izņemot CDI-Am.
* nav piedalījušies Grand Prix līmenī.
* nav piedalījušies 1 kalendārā gada laikā 3. grupas līmenī ne vairāk kā 3 reizes. Šie rezultāti tiek ieskaitīti amatieru konkurencē. Pārējie starti 3. grupas līmenī netiek skaitīti.
* amatieri izcīna nosaukumu „Gada amatieris” 1 kopējā konkurencē.
* punktus piešķir 1., 2.grupas shēmās amatieru konkurencē un 3. grupas shēmās atklātā konkurencē.
* ja amatieris startē savu grupu shēmās, bet amatieru konkurence nav atsevišķi izdalīta, tad punktus piešķir saskaņā ar ieņemto vietu.
* punktus piešķir, ja rezultāts nav zemāks par 60%.
* ja sportists startē shēmā ar vairāk kā 1 zirgu, tad punkti konkursam „LLJ” tiek piešķirti par 1 labāko rezultātu shēmā.
* ja sportists startē sacensībās vairākās shēmās, tad konkursam „LLJ”, tiek ieskaitīts 1 augstākais punktu skaits sacensību dienā.
 
Чего??? :eek::eek::eek: Нет, для меня это новость! Чем год, тем больше маразма от Федерации! Как можно 3 групы в один котел бросить и из них определять годовой результат? И что это за бред, что типа 3 старта в 3. групе засчитиваются а остальные нет, если ты любитель? Вообще мне совсем непонятно, для кого писались эти новые правила.
 
Я сегодня на это натолкнулась и была в шоке. Рассказала Лиене, та расстроилась жутко. Говорит еще не так давно (когда точно сказать не смогла, но какой месяц назад) читала правила и там были обычные таблицы, а сейчас вот такая красота.
Конкуренцию получается убивают и непонятно зачем. Я понимаю в конкуре 1 и 2 слили в одну солянку, там по 2-ым любителям прыгало 4-5 человек иногда. Но в выездке недостатка любителей не было никогда. Они таким образом отобьют у людей желания стартовать... Лиене сказала, что если это то как будут считать пункты, то она не видит смысла ей ехать в ту же Литву на соревнования ради пунктов. Если туда например поедет любитель 2 и возьмет в 2 раза больше пунктов...

Может вы можете эту инфу кинуть на зиргам лв? Я думаю большая часть всадников об этих нововведениях не подозревает.
 
К конкуру думаю претензий не будет, там всем было видно что 2-ых любителей очень мало. Не нормально награждать 6 участников на маршруте, когда участников всего 6, если не меньше.
Но вот ситуация с выездкой очень-очень удивляет. Получается любители 1 полгода уже пахали на зачёт, а сейчас им радостно скажут подвиньтесь ка вы с 2 место на 10-е...



Хотя... конкур тоже стал довольно не честным. Раньше были любители 1 и они прыгали 100-105 см. Любители 2 прыгали 105-115. То есть в группе соревновались люди довольно похожего уровня. Сейчас любителям пункты дают на маршрутах 80-120 см, при этом за 1 место дают:
  • 10 пунктов на 80 см
  • 12 пунктов на 90 см
  • 20 пунктов на 100 см
  • 30 пунктов на 110 см
  • 40 пунктов на 120 см
Получается любителю,который прыгает свои 100 см и всегда соревновался с такими же любителями, получить тарелку шансов очень мало. Тарелки получат те 3 любителя из старой второй группы, которые могут прыгать 120. Потому что обычные любители такую высоту у нас не прыгают.
 
Последнее редактирование:
Фото как всегда шикарны :)

Я думала, это в нашей выездковой системе черт ногу сломит (особенно разряды), а у вас там все намного веселей))
Годовой итог очень интересная вещь! У нас, правда, мне кажется победил бы тот, у кого есть нескончаемый приток бабла ездить на все подряд старты. А у любителей этот приток далеко не всегда есть. А что за годовой этот балл дают? Или чисто символическая тема?

Про работу на "улитке" ради перехода в пониженный аллюр не очень поняла. У меня, например, конь не запариться скакать и по двухметровому вольту вплоть до пируэта. А какое-то ленивое животное перейдет на рысь просто потому что ему лень бежать еще на первом круге.
 
В разряды я как-то не вдавалась. У нас по-моему они не так популярны. То есть на проконях я постоянно вижу такие фразы: тренер кмс, тренер мс, всадник 1 разряда и т.д. в дневниках, объявлениях, обсуждениях. У нас чтобы кто-то называл свой разряд я не слышала. Наверное, потому что страна такая маленькая, что в конной спорт-тусовке все друг друга знают-видели на соревнованиях-легко представляют уровень. Если пишут объявление и рекламируют себя как тренера-всадника, то пишут уровень (например, конкур до 120).

У нас всадников мало и по сравнению с Россией очень мало стартов :) Тем более не по всем соревнования дают пункты, их присуждают на официальных включенных в календарь латвийской федерации. По выездке в Латвии в этом году таких соревнований 10 штук. Плюс пункты дают за международные соревнования (дальше Литы-Эстонии у нас едут только несколько крутых конкуристов, выездка не помню чтобы ехала). Так что до сего года побеждали там честно, видно было кто целый год работал на приз. По окончанию сезона в январе-феврале следующего года устраивают бал конной федерации и там награждают призовыми тарелками номинантов всех групп + лучших молодых лошадей по выездке и конкуру. Награждение символическое конечно, но для многих важное.


По улитке принцип как раз что ленивое животное перейдет в рысь. Потому что на прямой и просто на ровном вольту Кардинал упирается в повод и переходить с галопа в рысь отказывается. Перевести то я его могу, но это будет за счёт резкой работы руки и сопротивления коня, Кардинал с каждым разом зажимается все больше, начинает злиться и сопротивляться всё больше. На уменьшающемся вольту ему становиться сложно держать галоп и на просьбу перейти в рысь он начинает реагировать, получается сделать плавный переход без лишнего дёргания. На прямой такое воссоздать пока не получилось. Но надеюсь что в какой-то момент он поймёт о чём же я его прошу.
 
Кардинала вчера смотрели покупатели, говорят он им понравился :( Я же держу кулаки, чтобы купили кого-то другого. Были бы деньги, сама бы уже купила Кардинала, но деньги в лучшем случае я года через 2 скоплю. Лезть в кредит тоже не вариант, одновременно выплачивать кредит и платить содержание будет не реально. Так что буду надеяться на чудо, что за это время рыжик никуда не уедет и я смогу его выкупить.
Либо есть еще невозможный вариант чуда, когда Кардинала покупают под кого-то новичка, оставляю на постое в Тирайне и дают мне его в пол аренды. Но такого боюсь в жизни не бывает.
Что буду делать, если его продадут не знаю. Потому что одно дело, когда уехал Перо и Кампари, я их ездила месяца 2 и привязалась минимально. Кейту, с которой мы были вместе полгода, вспоминаю до сих пор. Если уедет Кардинал, наверное буду реветь.

P.S. А вообще пойду завтра после работы и куплю лотерейный билетик. Чтобы для галочки, а вдруг чудеса бывают :rolleyes:
 
Я думаю, что вероятность, что кто-то из Скандинавии эго купит не велика. Жеребцов вообще там проблематично держать, если у тебя нету своей собственной конюшни, да и вообще там больше меринам отдают предпочтение, как и везде вообще-то. Для больших спортивных амбиций он не достаточно талантлив как в конкуре, так в выездке, так-что этим не оправдывает свою цену. Единственный эго маркетинговый плюсь для покупателя со стороны - это окрас. В принципе там вариант только как с Рузвельтом - чтобы нашлись покупатели, кто просто влюбились в конкретную лошадь, не взирая на обьективные параметры. А таких очень мало и редко встретишь.
 
Ну, билетики я купила, аж 3 штуки и трам-пам-пам, выиграла 50 центов :D Завтра пойду мимо киоска получу их


Про Кардинала я буду надеяться, что не купят его никуда. В моих глазах он самый прекрасный конь. А что не слишком спортивный, так и я навряд ли когда-то буду сильно спортивным человеком. По метру же он меня провезти сможет, если я когда-то осмелюсь на него выехать, по первой схеме надеюсь тоже (результат этой авантюры узнаем в воскресенье).
То что он жеребец меня в этом плане даже радует, отпугнёт часть покупателей. А уж его Анакондовая сущность, так вообще придётся кстати. Он кстати вчера чуть пони не съел, Лайма с ним на конюшню шла, а рыжий бросился на Персика.:oops:

У бедного рыжего выглядит, что эта неделя будет без левады. В понедельник и среду я из-за автошколы домой приехала только после 9 и идти выпускать его было поздно. Во вторник на конюшню приехала в 6, но его только поездили и у него вся спина мокрая была, выпускать-рисковать что продует не хотелось. В четверг-пятницу постараюсь после тренировки хоть на полчасика-часик выпустить. В субботу-воскресенье после возвращения из Клейст надеюсь получиться выпустить.
Рыжий с Лаймой на вторую схему в субботу поедут. Я к ним напросилась помощником, очень интересно будет посмотреть. Лайма правда в лучшем случае сидела на Кардинале 3 раза в последний месяц. Так что буде экспромт :)
 
Мы сегодня расшагивались 30 минут в руках, и не потому что хотели подольше шагать. Просто Карлис прыгал, а у нас с ним одно седло.. он прыгал, и прыгал, и прыгал. Бедный Чевер постоянно сбивал, вот они и прыгали... Закончил он ровно в 7.30, быстро взяли у него седло, поседлали Кардинала и погнали разминаться.
Лайма сказала, что Кардинал от неё вчера огрёб. Плохо вёл себя в руках и бесился при виде кобыл :oops: Мне сказали быть с ним строже и что человека он не уважает. В принципе да, согласна. А с учётом, что он сейчас из-за моей работы-учёбы мало гуляет, то характер у него из всех щелей лезет.


Разминались мы быстро, потому что времени уже было мало. Потом два раза проехали по схеме. Ну, надеюсь на соревнованиях я 60 процентов наеду. Переходы галоп-рысь ужас-ужас, я вся падаю коню на шею. Большие проблемы с точностью и ездой по буквам, я не очень-то еще освоилась в выездковом манеже и плохо вижу куда-же я еду-попаду. В общем я в стрессе, надеюсь не забуду в воскресенье схему и Лайме за нас будет не слишком стыдно.
Стартовый порядок уже вывесили, у меня старт в воскресенье в 6.55. А в субботу Лайма на Кардинале будет в 4.06, поеду за них болеть.
 
@посторонний , спасибо! Вы в воскресенье в Клейстах будете? Если будете и камера ещё не разрядится, сможете сфотографировать ? :rolleyes:
О, нашла там ошибку. И в субботнем, и в стартовом на воскресенье, моя тренер Лайма Лаце 2 раза вставлена на одном и том же коне (Ройд). В субботу 13.04 и 13.28 , в воскресенье в 13.24 и 13.56.



У нас сегодня была последняя тренировка до старта. Шло немного лучше чем вчера, по схеме проехали 2 раза. В первый раз допустили ошибку, сменили ногу на контр галопе и я даже не почувствовала это :( Во второй раз проехали получше, но не неточностей много и на переходах я выпадаю из седла. Так что дебют у нас навряд ли будет красивым, но с чего-то надо начинать. :)
Я уже даже присмотрела белый вальтрап и перчатки, заодно подарочную карту есть шанс отоварить :)

Завтра будет старт у Лаймы. Мне доверили заплести и приготовить Кардинала :)
 
Рыжик отстартовал с Лаймой, наехали 61,8. Кардинал вёл себя довольно отвратительно, подтаскивал, не реагировал на ногу, орал и пялился по сторонам. Но они справились и схему проехали :) Потом Лайма его еще повоспитывала, так что завтра надеюсь мне будет полегче. Если бы я на нём ехала первой, то он бы меня унес с поля, я бы банально не справилась.

Завтра у нас старт в 6.37. Амуницию я уже почистила, завтра надо будет только заново заплести гриву, плюс в очередной раз отмыть белые ноги.

h-13432.jpg


h-13433.jpg


Пялится по сторонам :)

h-13435.jpg


h-13434.jpg


Шишечки. Заплетала-мыли-чистила Кардинала я, так как Лайма днем стартовала на Ройде и у неё не было бы времени подготовить обоих. Даже не слишком криво выглядит :)

h-13437.jpg
 
Сверху