Записки из Зазеркалья.

Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

На международных соревнованиях в Европе, когда и если туда доедут туркменские всадники на жеребцах, привыкших к "только жеребцам" на родине, эти нервные срывы помешают им занять хорошие места. В любом виде спорта кобылы выступают вместе с жеребцами, и туркменскому жеребцу будет это пережить ой как нелегко ( а вместе с ним и всаднику :wink: ). Другая сторона проблемы: конный туризм в Туркмении. Найти желающих поездить недельку в горах на жеребце в компании других жеребцов - оооочень трудно. А найти страховую кампанию, согласную страховать таких авантюристов - практически нереально.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Вот интересно. У нас весь прокат на жеребцах. Меринов двое. Держать надо бывает. Когда один конкретный жеребцует, его в деннике поглуше закрывают. Детей не учат на них, правда. Но работать стараются. Надо сказать, когда я в санатории сказала, что нас на жеребцах учат, то девушки были в шоке. И ни один из них к конюшне меня не увозил, как это было на их кобыле, и не сбрасывал специально. И вообще у нас они лапочки.
Но в школе, я так поняла - кобылы и мерины.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Я считаю, что все зависит от Конкретной лошади, а не от наличия чего-то нужного или породы. Просто под детей надо брать особей поспокойней и постарше, вот и все.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Висящее на стене ружье обязательно выстрелит когда-нибудь. Лошадь, а тем более жеребец - гарантии поведения на 100 процентов нет никогда.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Знаете, тут не зависит - жеребец он или нет..Я видала меринов ТАКИХ, что жеребец перед ними - ангел.А кобылы!!недавно мой знакомый избавился от своей дьяволицы..Так как это..жуть была а не лошадь..
Так что дело не в жеребце, а в лошади, и ее воспитании.Конечно, самая смирная и примерная, может чего то недопонять и такое вытворить..Но это увы..Издержки КС, так что..
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Не стоит делать выводы на основании исключений. Жеребец, НЕ возбуждающийся от кобылы в охоте - исключение. Мерин, бегающий за кобылой - исключение. Гормональный сдвиг с последующим нимфоманством у кобылы - исключение. В большинстве случаев жеребцы нервничают изза кобыл, мерины безразличны, а кобылы вполне управляемы во время охоты.
От воспитания может зависеть поведение жеребца, если он в одних руках у грамотного и ответственного всадника (каких мало). А если это конный туризм, детская школа или любительский спорт для начинающих всадников, то ни о каких жеребцах речи быть не может.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Аня!! классные фотки!!! :p

а про кастрацию ...в 80-х годах по сути все были жеребцы(и в учебке и в спортивке,возможно у ВГ - кастрировали :roll:
по любому иногда мы "кушали что-то со сковороды" у Ситникова на кухне 8)
в учебке-все жеребцы были мирными,кроме одного-Милан :lol: главного кавалера конюшни :lol: и была одна кобыла :shock: такая....штучка с ручкой-полная шиза и ездить на ней было опасно

про текинцев...был период ,что поголовье было ооочень маленьким и даже собирали лошадей в колхозах и т.д. т.к надо было увеличивать поголовье(кровь) и конечно лошадей брали с недостатками (кемпи,односторонних крипторхов,курба и т.д.)главное было увеличить поголовье(породу),а потом-отбор и подбор
возможно сейчас тоже и не кастрируют(наверное есть причины) :roll:

но для спорта- жеребцы - это такая морока для спортсмена :lol: согласна :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Ружьем является любая лошадь, а вот какие бывают кобылы - это да. Только сегодня одна такая особа нам весь плац в галоп срывала и не один раз. С жеребцами и детьми кстати проблем лично у меня не было, а вот мерин девочку один раз намеренно скинул, чтобы подраться пойти. И вообще, мерины самые драчливые на моей практике, жеребцы адекватнее. (сейчас у меня 3 мерина, вою от этого волком, хочу себе жеребца)
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Ayna написал(а):
в 80-х годах по сути все были жеребцы(и в учебке и в спортивке,возможно у ВГ - кастрировали
Алла, а вот не соглашусь! В учебке у нас были в основном мерины и кобылы, даже текинцы были кастрированные (Белент, Межнун).
Ourman написал(а):
От воспитания может зависеть поведение жеребца, если он в одних руках у грамотного и ответственного всадника (каких мало). А если это конный туризм, детская школа или любительский спорт для начинающих всадников, то ни о каких жеребцах речи быть не может.
Я совершенно такого же мнения.
Воскресная иллюстрация к теме.
Пришли у меня две девушки заниматься. Я их веду к Мелесакару и рассказываю, что это наша самая лучшая учебная лошадка - спокойная, добронравная, тихоходная. Седлаемся, выходим, беру на корду. Сначала все идет как по писанному, но потом к нашему карантину подъезжает грузовичок с лошадьми (привезли откуда-то из частного хозяйства на скачки). А к этому моменту я решила отпустить девушку с корды, поскольку она оказалась немного ездящей. Хорошо, что для начала я ее поставила на вольт вокруг себя, потому что разгрузившихся лошадей повели к нам на плац и Мелесакар нас мгновенно оповестил о том, что это кобылы. Он начал ржать, рыть ногами землю и пытаться свечить. Я схватила его под уздцы, девушка по моей команде спрыгнула, а Мелесакар встал на тааакую свечу, что я его еле удержала. В процессе всего этого действа я произносила фразы экспрессивно-аллегорического характера, что заставило всадников на кобылах покинуть нашу территорию. Через пару минут Мелесакар вновь стал милой маленькой учебной лошадкой.
Вот так. Я ему доверяю на 100 процентов, при условии, что поблизости нет кобыл. А если есть, то ж... :evil:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Да обучать на жеребцах это попа!Как мартышка с гранатой,незнаешь,когда или куда кинет!
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

В поточном прокате или на не огороженной территории жеребец - к беде, с этим согласна. А когда это нормальная, даже детская школа - риск не намного больше, чем от дурноезжих наглых меринов.
П. С. Вашу группу считаю нормальной детской школы, отсутствие забора - не ваша вина.

А вообще, видимо кто к чему привык. Я привыкла, что нас учили под лошадей подстраиваться, а не лошадей под нас подгоняли. Девиз - вас много, а лошадь у нас одна.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Sanna написал(а):
Ayna написал(а):
в 80-х годах по сути все были жеребцы(и в учебке и в спортивке,возможно у ВГ - кастрировали
Алла, а вот не соглашусь! В учебке у нас были в основном мерины и кобылы, даже текинцы были кастрированные (Белент, Межнун).
:

а у нас были жеребцы и пара кобыл, возможно кастрировали Милана (подмигивал он весело кобылкам со скаковых конюшен...и подмигивал кобылам даже при прыжке :evil: (вот я грохнулась с Миланом вместе - на мертвом препятствии
Белент (текинец)-был он весь оброслый,как мишка рыжий,крупный(в холке) и длинный ,а это наверное реальный брак для текинцев(таких лошадок называют-тип - "алаша"-оброслый и нетипичный для текинцев) и кастрировали его :roll:
Ань!возможно у вас уже были все мерины и кобылы...я уже уехала из города...на учебу :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Сегодня пришла после 4 дней отсутствия - болели мои девчонки, сидели дома. Лошади без меня стояли, поэтому сегодня был кордовый день. Камиль отбегал нормально, Канагат убежал к кобылам, но был быстро пойман. Мелесакар вышел, поорал («слушайте, все! Батько идет!»), особо не играл, но бегал очень красиво. Первый раз увидела его красивым на рыси – он изогнул шею, подобрал зад и побежал широкой рысью, я даже не думала, что он на такое способен со своими травмированными ножками. Зрелище было – ну прям ТЕКИНЕЦ, как на картинке! :mrgreen: (ттт на него). Агуша сказал, что он не знает, что это такое – корда. Пришлось напоминать. Он баловался, свечил, один раз стартанул в даль, но я его подсекла, и он свалился в песок. Я, честно, не хотела… Но так смешно вышло. :mrgreen: Он потом такой обалдевший был, и с корды больше уж не убегал. Ша бегать совсем не хотел. После падения он хромает на правый перед, не сильно, когда бегает на корде ездой налево, то не видно, а направо проявляется. Ветеринар наш ушел в отпуск (при этом доверительно сообщив мне, что по выходу из оного собирается уходить с этой работы…). Сама я понять причины хромоты не могу. Я тут начиталась в журнальчике про навикулярный синдром, и поняла, что у меня все лошади должны им страдать, ибо присутствует основная его причина (нерегулярная расчистка… ну ОЧЕНЬ нерегулярная..). К тому же у Ша жабка, а про жабку я прочитала, что она может стать причиной хронической хромоты. Здесь, правда, неувязочка – жабка на левой ноге, а хромает он все-таки направо :mrgreen: . Попросила расчистить, на следующей неделе надо будет поднажать с этим.
У Мелесакара текут глаза. Сегодня промывала – замучалась. Он голову плохо дает обрабатывать – почесать, погладить, пожалуйста, а манипуляций категорически не терпит – бегал от меня по деннику, задом поворачивался, пока я не догадалась взять его за ухо – просто чудо, стоит смирно и терпит все, что надо. У Камиля тоже один глаз загноился, но его за ухо оказалось бесполезно брать. На него другое средство – прикрикнуть построже, и все. Еще он засекает левый зад себе, я сейчас бинтовать стала, вроде там болячка была сухая. А сегодня утром прихожу – у него там кровь, и мухи разъедают… Я промыла, на работу под бинт наложила стрептоцид… Посмотрим, как в воскресенье будет. Настоятельно ощущаю необходимость в ветеринарном ликбезе… Эх…. :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Что-то у твоих то понос, то золотуха...
А вопрос с расчисткой нерешаем? У вас же там спортивные кони на ипподроме :roll:
А что с глазами и чем ты промываешь? у моего один глаз постоянно подтекает.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

У нас ковали на вес золота... Есть парочка грамотных специалистов, но они нарасхват...Нас расчищает наш старший тренер, который... в общем... сам еще учится :x Расчищает не айс, но на безрыбье... Недавно Агушу расчистил - у него там такие лыжи были, наверное, год не расчищали, еще с завода. Притом зада у меня лошади, кроме Ша, плохо дают, поэтому он их не расчищает, говорит, приучите давать ноги - тогда :mrgreen:
Глаза промывала слабым раствором марганцовки, в воскресенье надо не забыть из дома мазь тетрациклиновую, она помогает хорошо, уже проверено.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Я хочу, давно эту мысль думаю :)
Но у кого учиться? Здесь меня никто учит не будет, ибо они консерваторы и категорически против женщин в этом деле... И инструментов здесь не достать... В последний раз моих расчищали таким тупым ножом, если бы я таким попробовала... даже представить страшно :evil:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

О как... а в России ты совсем не бываешь и прислать никто не может?
Вообще это наверно безумно сложно. И нагрузка на спину огромная :( Но когда деваться некуда...
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Не, пока без вариантов. Пока мой удел - теоретическое просвещение (надо, надо поплотнее заняться :))
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Аня,Привет!! :D
мдя...точно-то понос, то золотуха... :? ...

Ша бегать совсем не хотел. После падения он хромает на правый перед, не сильно, когда бегает на корде ездой налево, то не видно, а направо проявляется.... Сама я понять причины хромоты не могу. Я тут начиталась в журнальчике про навикулярный синдром, и поняла, что у меня все лошади должны им страдать, ибо присутствует основная его причина (нерегулярная расчистка… ну ОЧЕНЬ нерегулярная..). К тому же у Ша жабка, а про жабку я прочитала, что она может стать причиной хронической хромоты. Здесь, правда, неувязочка – жабка на левой ноге, а хромает он все-таки направо .

да...жабка бывает причиной хромоты(т.к.бывает в результате артроза,а ПП-или растяжение после падение...возможно и ревматизм в области сустатов и т.д.)
Ань! почему у вас все врачи уходят? :( жалко.что нет врача на ипподроме :roll:
про расчистку...мы сами "колбасили" в учебке-брали толстую ветку от дерева(размер-ножика) и вперед! :mrgreen: и инструментов тоже по сути не было ...
а Витька(Виталий)-он работает на новом ипподроме ковалем? может он поможет? :roll:
 
Сверху