Записки из Зазеркалья.

Screenshot_2023-09-12-18-40-55-772_com.facebook.lite.jpg


Монография посвящена важнейшей стороне традиционной культуры туркмен – высокоразвитому коневодству. Во вступительном очерке дана краткая история коневодства, включая археологические свидетельства одомашнивания и разведения лошадей, описания пород туркменских коней и их роли в традиционном быту туркмен. Основное внимание автор сосредоточил на детальном анализе артефактов, составляющих богатейший набор конского снаряжения. На основе музейных и частных коллекций, архивных документов, полевых материалов прослеживается история происхождения и развития элементов конского убранства, восстанавливается технология их изготовления, подробно описывается конструкция и декор, предлагается типология. Проведенное исследование позволило выявить на территории Туркменистана четыре этно-территориальных комплекса декоративного оформления конского снаряжения. Книга богато иллюстрирована историческими и современными фотографиями и рисунками туркменских лошадей, конных состязаний, переходов и др. Многообразие конских украшений у туркмен представлено в фотографиях предметов сбруи, хранящихся как в частных коллекциях, так и в государственных и школьных музеях Туркменистана. Автором привлечены фотографии из Государственного архива Туркменистана, снимки экспонатов и фотографические коллекции РЭМ и МАЭ РАН. Книга будет интересна историкам, этнографам, искусствоведам и широкому кругу читателей.
 
Наконец-то вышла долгожданная книга, ещё не читала, только картинки смотрела, но ссылку сразу сюда. Думаю, многим будет интересно
 
Мы уже второй месяц в Москве. Всё потихоньку налаживается, не сразу конечно, но движемся в верном направлении.
Контейнер с моими архивами и (немаловажно) тёплыми вещами застрял где-то в Казахстане... Так что приходится утепляться своими силами, не дожидаясь, так сказать, перитонитов:)))

Я работаю в очень красивом и замечательном месте. Судите сами:
IMG_20230831_164052.jpg
IMG_20230830_164842.jpg
IMG_20230830_164917.jpg
IMG_20230830_164536.jpg
IMG_20230830_164408.jpg
IMG_20230830_164216.jpg
IMG_20230830_164052.jpg
IMG_20230830_163937.jpg
IMG_20230827_160850.jpg
IMG_20230823_175923.jpg
 
Всем привет! Мы живы-здоровы.
Купила квартиру, которая будет готова в 25 году:). Ипотека на 20 лет.
Пока живём в съёмном жилье.
Я прошла обучение по программе "Инженер запросов нейросетей" и теперь ищу подработку по этой теме.
Дочка младшая учится в 10 классе (сложно, но старается). Старшая забила на вышку и теперь решила податься в стюардессы. Но это в перспективе. А пока работает поваром-кассиром в "Теремке" и копит деньги на лазерную коррекцию зрения.
На работу я сейчас добираюсь по 2 часа, что очень утомляет. По причине дороги и клиентов не шибко много по сравнению с летом, что, конечно, отрицательно сказывается на финансах.... Зато есть время покататься на лошадках, что я и делаю :)
IMG_20231208_112124.jpg

Зимние забавы:)
 
Привет! Наконец то новости о новой жизни) Очень рада, что вы устроились и жизнь налаживается. Мелкие неудобства это мелочи жизни, дальше будет лучше.
 
Сверху