Записки из Зазеркалья.

Из последнего

IMG_20230719_163316.jpg


IMG_20230711_170828.jpg


IMG_20230706_164717.jpg


Самая читающая кошка:)
IMG_20230712_204222.jpg


Из новостей:
Подходит к концу моя история Зазеркалья. Квартира моя продана и 9 августа я уезжаю.
 
Куда? Как устроишься, напиши, не бросай дневник! Кошку, надеюсь, забираешь?
 
Кошка член семьи, и, конечно, она едет с нами. У неё уже есть международный паспорт и все необходимые прививки.
Только я очень переживаю, как она перенесет дорогу. .. ей придется около 12 часов провести в переноске, а она ее вообще не жалует.

Как устроишься, напиши, не бросай дневник!

Все будет хорошо! Как устроишься - напиши!
Да я и до отъезда ещё напишу:)))
Ещё почти три недели мне на устройство дел. Работать буду до 1 августа.
 
Сегодня был последний рабочий день у меня. Забрала документы, но с лошадьми пока не попрощалась, ещё приду.
Очень много сейчас хлопот в связи с отъездом. Например, с отправкой вещей, в частности, книг. Из-за огромных транспортных расходов я не могу вывезти всю семейную библиотеку, в которой порядка полутора тысяч наименований. Поэтому я отобрала около ста книжек себе, а остальное пристроила в хорошие (действительно хорошие!) руки. Чтобы вывезти книги из Туркменистана, нужно заверить список в Центральной Государственной Библиотеке. Сегодня я туда ходила. Ну что сказать? Мне запретили вывозить книгу моего свёкра, этнографа С. М. Демидова "История религиозных верований туркмен". Но это ладно. Также убрали из списка "Конную Библию" де ла Гериньера... Если в названии намёк на религиозное содержание, эту книгу вывозить нельзя!!!! 🤣
Также напоследок миграционная служба отказала мне в визе без объяснения причин. Мы подали на продление, потому что срок закончился 16 июля. Так вот, старшей дочери визу дали, а нам с младшей - нет. Хорошо, что у меня на руках уже были билеты, это послужило основанием для обращения за выездной визой на оставшийся срок пребывания.
Помимо связанных с отъездом хлопот, у меня сейчас время прощаний.
За 15 лет здесь я встретила очень много хороших людей, и расставаться грустно, зная, что со многими я не увижусь уже никогда.... Это как резать по живому... Больно очень... Но это сейчас единственный путь.
 
Выхожу вчера из дома, а по микрорайону разъезжает вот такая прелесть:))) Оранжевый Запорожец в стране белых Тойот - это такая редкость, мне даже кажется, он вообще такой один здесь!
IMG_20230805_090644.jpg

За рулём пожилая женщина-туркменка. Увидев, что я фотографирую, сказала: "Зачем фотографируешь? Лучше арбуз покупай!" Но я не стала, потому что дома третий день лежит половина гигантской дыни, которую надо доедать :)))
Дома полным ходом идут сборы и, как говорила моя мама, "Матильда в центре событий"
IMG_20230805_091455.jpg
IMG_20230805_091622.jpg
 
Фото огонь!!! Оранжевый запорожец, еще и с арбузом! Ради такой картинки я бы купила и арбуз и машину 🥲
Кошка в чемодане, значит сборы серъезные, она напоминает, чтобы ненароком главную "вещь" в доме не забыли.
 
она напоминает, чтобы ненароком главную "вещь" в доме не забыли.
Не забудем, я уже начала её таблеточками кормить успокоительными. Если честно, больше всего я переживаю именно за неё, как она всё это перенесёт.

У нас ещё тут паника, туркменские авиалинии приостановили полеты в Москву. Теперь самолеты летят в Казань, а оттуда трансфер автобусом (11 часов).

И хотя я лечу s7, которые не объявляли об изменении маршрута, мне всё равно все звонят и предупреждают. Не добавляя мне спокойствия в итак непростой, стрессовой ситуации.
 
У нас ещё тут паника, туркменские авиалинии приостановили полеты в Москву.
Это вынужденная мера из-за беспилотников и всяких неожиданностей. Просто путь удлинится, не стоит паниковать. Мы еще с прошлого года летаем в Абхазию через Казахстан. на час дольше, но спокойнее.
 
S7 не объявляли об изменении маршрута. В среду рейс ушел на Москву спокойно. Я надеюсь, что мы всё таки обойдёмся без Казани в этот раз. И так кошке около 12 часов находиться в переноске, а если через Казань, ещё в два раза дольше получится:((((
 
S7 не объявляли об изменении маршрута. В среду рейс ушел на Москву спокойно. Я надеюсь, что мы всё таки обойдёмся без Казани в этот раз. И так кошке около 12 часов находиться в переноске, а если через Казань, ещё в два раза дольше получится:((((
В самолете кошку на шлейке можно выпускать. Возьми впитывающие подстилки, сухой корм, воду в пузырьке. Я свою в самолете выпустила, она посидела на коленях и пошла гулять по чужим коленям туда-сюда. Хорошо, соседи оказались любителями кошек) Потом устроилась под сиденьем и продрыхла всю дорогу. Залезла в переноску, пописала на пеленку, я поменяла, в пакет, стюардесса выкинула. Все обошлось, даже не мявкнула ни разу. В аэропорту отнесла ее на газон, она походила, сделала все свои дела и дальше поехали.
Знакомая возила кота в Владивосток, 9 часов пути только в самолете. Он там и ел и пил и делишки на пеленку делал. Все хорошо.
 
Моя паникует уже просто при закрытой переноске. Боится чужих людей, особенно мужчин - последствия детской травмы. Когда ко мне кто-то приходит, сразу прячется. Потом может выйти, если пришла женщина.
Я надеюсь только на таблетки. И выпускать её категорически нельзя.
Мы пытались ее выносить на улицу, возле дома, ничего хорошего из этого не вышло, истерии, всех царапает, пытается убежать не разбирая дороги.
 
Моя паникует уже просто при закрытой переноске. Боится чужих людей, особенно мужчин - последствия детской травмы. Когда ко мне кто-то приходит, сразу прячется. Потом может выйти, если пришла женщина.
Я надеюсь только на таблетки. И выпускать её категорически нельзя.
Мы пытались ее выносить на улицу, возле дома, ничего хорошего из этого не вышло, истерии, всех царапает, пытается убежать не разбирая дороги.
Раз такая пугливая, только успокоительное поможет. И шлейка на всякий случай. Удерет, так хоть с ремешка не убежит далеко.
 
Сверху