Записки из Зазеркалья.

Что такие крутые джигиты и безлошадные?
Это не джигиты, а ищущие новых ощущений гуляки или гости. Мой тренер был умный, для таких случаев держал пару "некондиционных" или помесных взрослых жеребцов, на которых я с подругой ездили. Их брали на свадьбы (ехали наши же мальчишки) или катались гости. Через какое-то время тренер коней продавал для колхозных скачек или кому в свой дом детей катать и покупал за копейки новых. И все довольны)))
Кошка потрясная
Черепашка целовальная мордочка)))
 
я тут столкнулась в общении с восточным мужчиной. Это мрак, конечно в голове. Что касается коней-также. Поэтому можно только посочувствовать - как вы там вообще выживаете в таком средневековье.
 
У каждого своя кукушка в голове. Но теперь понятней масштаб бедствия.
 
@Data_, есть у нас такие, при должностях, которым отказывать нельзя. Они и пользуются...
Но не будем о грустном.
Пока интернет работает, попробую написать на неконную тему.
Отправила я тут детей в лагерь (так и хочется написать "пионерлагерь", но не пионерские они теперь совсем).
С незапамятных времен детские лагеря у нас размещались в курортных местах под Ашхабадом, Фирюзе и Чули. Фирюза сейчас закрытая для простых смертных территория, там правительственные дачи. А в Чули заново отстроенные уже в этом веке оздоровитеельные лагеря, много, десятка полтора. Цены на путёвки весьма ощутимые, но в этом году я, как работник госучреждения, смогла взять через профсоюз. Дети у меня поехали в лагерь в первый раз, им сейчас 14 и 11 лет.
Вспомнилось, как это было в моем детстве....
Я отдыхала в лагере раза 4. Жили мы в капитальных одноэтажных зданиях, туалет и умывальника улице, в отряде было по 20-30 человек, при отряде вожатый и педагог. Утро начиналось с линейки, потом зарядка, завтрак, уборка территории, уборка комнат. Вечером через день кино и танцы (у нас это называлось "массовка", слово"дискотека" мы узнали позже). Постоянно были какие-то конкурсы, походы - помню, ходили в горы у источнику речки Чулинки, по пещерам лазали. День Нептуна был - всех отлавливали и бросали в бассейн, помню, Нептун был такой колоритный, бородатый, страшный (я тогда только 1 класс закончила, для меня он был как настоящий :)). Много времени официальные мероприятия не занимали, его оставалось ещё много на всякие разные дела. Я любила исследовать закоулки лагеря, проводила дни на речке, изучала стрекоз, один раз нашла шкурку вылинявшей змеи и спрятала в дупло дерева - это был мой тайник. Потом его нашли мальчишки и пугали этой шкурой девчонок :) Я дружила с местной собакой, подкармливала её из своего пайка, вместе мы исследовали пределы лагеря и однажды нашли дыру ограждении и вылезли на дорогу... С ребятами собирали ежевику, устраивали секретные "штабики" в укромных местах... В общем было весело и интересно.
Как сейчас:
Живут в комнатах по 5 человек, в комнате душ, туалет и кондиционер. Никаких линеек и уборок, только зарядка. По территории лагеря передвигаться только в сопровождении персонала. На речку нельзя, там змеи. Бассейн нельзя, вода холодная. Персонал шарит по шкафчикам под предлогом проверки аккуратности и наличия продуктов. Найденные продукты выкидываются на пол. Могут взять без спроса вещи. Сегодня у дочки Др, вчера отвезла им торт. Сели в беседке. Вожатая сначала тусовала снаружи, минут через 10 пришла, стала интересоваться, когда закончим, потом села с нами в беседке. При таком раскладе закончили мы довольно быстро....
 
Предыдущий пост написала вчера, но не успела отправить, интернет отключился... Работает он всё хуже и хуже...
Фотки из лагеря:
IMG_20190617_001537.jpg


IMG_20190617_001506.jpg
 
У нас тоже тумбочки проверяли чтобы съестного не было и лишних вещей. Но хоть на территории лагеря мы свободно передвигались в остающееся от мероприятий время.
Кондиционеров и душей не было, конечно. Туалет общий на улице будка. )
 
Последнее редактирование:
Что за беспредел, дети куда денутся с территории? И почему выкидывают личные вещи? Какой это отдых, если над тобой надсмотрщик стоит?
Скажите спасибо, что гречку и рис перебирать не надо, в столовке убирать и строем с песнями ходить 2 раза в день :) А еще выезжать в колхоз сорняки полоть до обмороков. В данной локации, наверное, все-таки хлопок собирать. Когда в Казахстане училась, у нас на хлопок ездили. Нас не возили, мы были типа секретные дети секретных инженеров (ничего, зато в Москве редиску возили собирать), а вот остальным не везло.
 
Да не, времена не те, на хлопок дети не ездят :)
Мои домой уже очень хотят, ну да осталось два дня всего.
А такой контроль и перестраховка - потому что начальство за свою голову боится и за своё место трясётся, у нас здесь просто так даже на место уборщицы не возьмут, что уж о начальнике лагеря говорить...
Я, конечно, совсем на другое рассчитывала, когда детей отправляла - думала воспитать в детях самостоятельность, оздоровить немного, ожидала, что они будут вести активный образ жизни на свежем воздухе. .. Цитируя классика: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"
 
Очень хорошо спать на мешках хлопка под двухметровыми стеблями
Только не в середине октября в климате Московской области. Пусть даже в кирзачах и телогрейках.
Я, конечно, совсем на другое рассчитывала, когда детей отправляла - думала воспитать в детях самостоятельность, оздоровить немного, ожидала, что они будут вести активный образ жизни на свежем воздухе. .. Цитируя классика: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"
Тут не угадаешь, я свою тоже думала в лагерь отправить, но что-то как-то не уверена, что это хорошая идея. Хотя у нас тут недешево все, если родитель, то все под контролем, а если родителя рядом нет, то нет и гарантий, что за твои же деньги не будет раздолбайства с детьми.
 
Последнее редактирование:
Только не в середине октября в климате Московской области
Ну это понятно) Коллега вообще ездила на БАМ студенткой, друг на Байкал, вот где весело.
что это хорошая идея
Здесь я тоже не решилась дочь отправить.
 
Мои были в Артеке по пару раз.
Нравится. Детям некогда родителям написать:)
Я не говорю о том чтобы в телефоне сидеть.
Загруженность огромная. Дети реально устают.
Но дети опять хотят туда:)
 
Ну это понятно) Коллега вообще ездила на БАМ студенткой, друг на Байкал, вот где весело..
У меня отец в Забайкалье в экспедиции ездил. Зимой. В палатках.
Мои были в Артеке по пару раз.
Нравится. Детям некогда родителям написать:)
Да, про Артек читала в дневнике, взяла на заметку. Но он вроде всегда был особенным.
 
Я поняла что в Туркмении этот лагерь куда Аня своих отправила, тоже подобие такого.
Раз туда не каждый может попасть.
Да нет, попасть может каждый, просто цена кусается, если брать по полной стоимости. А если через профсоюз, который оплачивает 9/10 стоимости, то нормально. Лагерь обычный, у нас в Чули таких штук 15, не меньше.
Старшая дочь жалуется, говорит, как тюрьма, никогда больше не поеду, младшая поспокойнее, не так эмоционально всё воспринимает, ей всё нормально. Из мероприятий - ездили в зоопарк и два раза в Ашхабад в развлекательные центры, где, естественно, не бесплатно, пришлось детям денег довозить.А так у них ежедневно дискотека, куда идти все обязаны, и вроде всё. Ну, рисуют ещё и телевизор смотрят. В воскресенье ходили все с номерами на одежде (на фото видно), был какой-то "день писем", сути я не уловила. Можно было любому человеку писать, используя персональный номер, так, что ли? Приедут - спрошу.
Отдельная тема - питание. Мои тоскуют по кашам. На вопрос: "Что вам привезти?" отвечают "Еды!", хотя, вроде не похудели. И ещё кашляют обе :(
Может, со временем негатив изгладится, и будет помниться только хорошее? Точно могу сказать, что в этот конкретный лагерь мы больше не поедем.
 
Сверху