Записки из Зазеркалья.

Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Мда!.....
Заходи ко мне, интересно услышать твоё мнение об изложенном в моём деннике!
Ой, дневнике.. Вот конные души-то!
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Ириш, зайду, сейчас детей спать утолкаю :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Как я рада ,что у вас всё налаживается,так хорошо написала,прямо представила ,как всё было!
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Sanna всегда так пишет! Зачитываюсь.
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Sanna написал(а):
Я хочу с конем сотрудничать, а не ломать его. И как быть с этой наглой скотиной?
Решается работой в руках и в вожжах.
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Вот тоже хотелось бы согласиться. В руках работать полезно для решения почти любой проблемы. И может все-таки поставить ограждение на плацу?
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Я, к сожалению, не умею работать ни в руках, ни на вожжах... А ограждение на плацу - это из области фантастики... Я на эту тему неоднократно разговаривала с руководством, но дальше обещаний дело не идет :(
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Ну или по аналогии - регулярная работа под седлом... чтобы коник не забывал того, чему успел научиться...
Сейчас-то, т-т-т, вы на постоянном месте, есть возможности не пропадать из поля зрения Камиля, а это уже хорошо!
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Да, надеюсь, что отныне работа будет регулярная... Все, что зависит от меня - сделаю! На самом деле, немного я погорячилась - конь конечно, обнаглел, но кое-что из прошлой работы помнит - когда мысли его отвлекаются от денника с сеном, он хорошо бегает в поводу. На первой рыси сам начинает его брать, умничка!
Таня ДиКон написал(а):
Сейчас-то, т-т-т, вы на постоянном месте
Я ОЧЕНЬ надеюсь на это! Но сомнения есть - к нам тут грядет массовое переселение с президентского ипподрома - там решено оставить только племсостав, а скаковиков и конкуристов - на наш ипподром... Так что могут быть еще перестановки :?
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Когда же у вас там всё устаканится?
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Ну вот..только обрадовалась, что все налаживается - опять перестановки..
А с конем, да ..надо регулярно работать..И не только в руках..Пусть верхом..
Мне тут на одном сайте совет "добрый" дали..Когда я спросила, что можно сделать с моим жеребцом - чтоб работать его именно в инвалидный конный спорт..
Мне ответили..Во-первых кастрировать..во-вторых..выбивать выбивать и выбивать..а потом работать...
Честно - после таких слов - ушла с сайта..
И я докажу, что без выбивания - конь способен на многое..
Моего Музгани если побить - он совсем озлобиться, он только стал оттаивать, только стал доверять..Он же плюшевый мишка:))Добрый и мягкий:))Но в силу возраста - как все подростки - любит поиграть:))Без этого - никуда..
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

А если своими силами сделать хотя бы одну длинную стенку на плацу? Надолго его это не обманет, но хоть что-то. Может проблема в том, что строить некому? Так собирите своих учеников и всем миром построитесь. Материалы-то вам дадут - столбы и доски?

Офф: Коста, вы читали рассказ Ксении Рябовой "Доброе сердце аргамака"? Если нет, найдите почитайте. Там интересно описана подготовка паралимпийской лошади, в том числе ахалтекинского Мерина. И то под одного конкретного всадника. В любом случае удачи вам.
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

вот жеж...только все наладилось, как опять на горизонте тучки:( ну что ж за такое...

надеюсь, все получится:) А в руках...работать не сложно и порою даже интересно! Хотя...главное работать в принципе...согласна, что бы зверя не забывал, ху из хто=)
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

k@sta написал(а):
выбивать выбивать и выбивать..а потом работать...
Оксан, а как это - выбивать? Методично пи#$*ть, что-ли? :shock:
Это где ж такое насоветовали?
Работать попробуем регулярно... Я ограничена временными рамками - мне нужно отработать всех лошадей (своего, группу, тех, кто "пробуется") строго до 11 часов. Лошадей поят и кормят в 12 и никто время сдвигать не собирается. А утром я раньше 8 не могу - мне же детей в сад отвести надо, да еще дорога, ну никак раньше, хоть убейся :( Когда у меня приходят дети с нуля, я не укладываюсь во время, потому что с ними постоянно, контролирую чистку, седловку, потом на корде. Вот когда они уже немного сами начинают ездить, тогда все ОК...
Испанка написал(а):
А если своими силами сделать хотя бы одну длинную стенку на плацу? Надолго его это не обманет, но хоть что-то. Может проблема в том, что строить некому? Так собирите своих учеников и всем миром построитесь. Материалы-то вам дадут - столбы и доски?
Испанка, никто нам ничего не даст :evil: Если бы дело было только в рабочих руках, проблем бы не было....Руководству ипподрома это не надо, им главное - скачки, плац у нас вообще несанкционированный, его там по плану быть не должно...
Shaol написал(а):
А в руках...работать не сложно и порою даже интересно!
Галь, интересно, да... Я смотрела, но сама никогда не работала. Один раз в прошлом году попыталась было, но была послана конем и поняла, что нужен наставник. Или, в крайнем случае, помощник...Вот, сейчас ученики мои "подрастут", может и еще попробую. В теории-то я немного знаю, а вот воплотить :mrgreen:

Сегодня Камиль бегал на корде, бузил немного, направо попытался с корды убечь, но запутался в ногах и упал. Потом бегал более или менее прилично. Но только при наличии помощника с бичом (просто при наличии, чтоб был в поле зрения). Вот или мне кажется, или действительно - у коня движения проявляться начали? Надо поснимать его.
Агабек сегодня третий раз под седлом - я посадила на него самую сильную девушку из занимающихся, она с ним неплохо справляется, вроде начинает коник слушаться повода.
Гадамлы сегодня зажигал на корде - как же он красив, когда бегает! Надеюсь, удастся объяснить ему, что под седлом бегать - это тоже здорово! :) После расчистки восстановился, хромоты нет, если завтра удастся найти седло, возьму его под верх.
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

События несутся вскачь, не успеваю записывать…
Новость номер раз: Гадамлы я забраковала в качестве учебной лошади. Садилась на него сама – это ужас что такое. Оно не едет… Совсем. С помощью волшебной палочки мне удавалось придать лошадке некоторое начальное ускорение, но всякий раз его едва хватало на полкруга. Слезла я с него с полным ощущением, что из нас двоих лошадью была именно я. Ясное дело, что под детьми это чудище совсем откажется бегать… Еще от конюхов выяснилось, что он был таким всегда. И не скакал (куда уж!) Печально, но пришлось отказаться от него. В который раз я огорчилась тому, как плохо у нас здесь развит любительский спорт и частное коневладение. Будь это все доступно и популярно, такая лошадка, как Гадамлы, могла бы стать другом какому-нибудь любителю НХ, например. Или работать в иппотерапии – шагом в поводу, это вполне по его силам. А при нынешней ситуации он просто будет тупо простаивать в деннике, никому не нужный. В лучшем случае… А то и вовсе спишут на колбасу.
Сейчас пробуем ввести в работу еще одного конечка, пять лет, вороной со звездой, как зовут – опять никто не помнит, надо поднимать документы. А пока девчонки прозвали его «Губастеньким» или «Губошлепом», за его смешную манеру оттопыривать нижнюю губу (Как в анекдоте: "Тебе дождик не попадет?"). Конь вроде бы добронравный, к другим лошадям относится ровно, вот только очень уж энергичный. Ну да выводы делать пока рано – побегает недельку на корде, там поглядим (кстати, как и все остальные лошади с завода, корду мальчик не знает. Приучаем потихоньку.)
Агабек оказался при ближайшем рассмотрении АТабеком, видимо, я недослышала, а по ассоциации сразу припомнился «Сиятельный Агабек» («Повесть о Ходже Насреддине»). А все равно к нему уже прочно приклеилось прозвище «Агуша». Он совсем дитё – милое, ласковое и немного хулиганистое. Хороший мальчик.
Новость номер два: мне опять всуропили Азанчи… В прошлый раз мы уже об этом вроде договорились. Но потом завертелись события с этими переездами, и мне показалось, что вопрос благополучно спущен на тормозах. Не тут-то было! Сегодня этого слона поставили к нам в карантин. О коне – ему пять лет, раньше он прыгал, но вот уже год он стоит с травмой (левое заднее путо). Что там было, толком не понятно, но говорят, что вроде был ушиб, и кто-то (!!!) сделал ему укол в сустав, после чего там все воспалилось и началось отделение жидкости. Долгое время нога была раздутая, потом отек спал. Но нагрузки конь не держит. Стоит ему чуть—чуть порысить, как вылезает хромота. Чисто визуально – у него путовое сухожилие утратило гибкость. На трех здоровых ногах работают амортизаторы, а левый зад как будто деревянный. Но я, конечно, дилетант…Замдиректора очень хочет коня восстановить. Мне в успех предприятия не верится. Но попросили – попробуем. (Я, в общем-то, почему еще неохотно на это иду: конь мне внешне нравится. До сих пор мне его было жалко, но как-то отстраненно, а теперь боюсь прикипеть к безнадежной, на мой взгляд, лошади.)
Пошла сегодня проконсультироваться с бывшим хозяином Азанчи по поводу того, как его лучше в работу вводить, и вообще…
Вот что говорят:
Саша: «Я вообще не понимаю, зачем Тойлишка его тебе отдал! Он же на людей бросается, кусается, ноги на голову ставит!»
Кеша: «Он аллигатор!»
Саша: «Да какой он аллигатор – он динозавр! Анька, ты детей к нему не подпускай!»
Довелось мне сегодня переводить динозавра из одного денника в другой. Сначала он не давал надеть недоуздок – задирал голову, при этом пытаясь откусить мне руки. Потом мне все же удалось натянуть ему на уши недоуздок и даже вывести из денника, а вот завести в другой денник оказалось проблемой. Впечатление такое, как будто я пытаюсь вести на веревочке танк. Настоящий. Пока конюх не подогнал его сзади, он не зашел. Из плюсов: любит сахар. Попробую сыграть на этом.
Новость номер три: Меня накрыло. Своеобычный климатический насморк, поллиноз, моё проклятие. В этом году свирепствует больше, чем обычно. Качество жизни снизилось в разы. Дышать полноценно не могу, глаза чешутся, слезятся, носить контактные линзы проблематично, что при моей близорукости -9 почти катастрофа. После одной рыси задыхаюсь, пыхчу, как паровоз. Временно отказалась от верховой езды. Камиль – корда. Не знаю, как долго это будет продолжаться. Обычно длится до октября. :cry:
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

А как выглядит Азанчи?

Поллиноз... как знакомо :( Сама писала вот в своём дневнике про сезонную аллергию - у меня захватывает целый июнь и большую часть июля... на конюшне проходит тяжелее :(
Зато потом проходит и можно забыть, как страшный сон... до следующего года...
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

Таня ДиКон написал(а):
Сама писала вот в своём дневнике про сезонную аллергию - у меня захватывает целый июнь и большую часть июля...
Мы, значит, коллеги по несчастью... Соболезную!
Азанчи выглядит как слон - по сравнению с другими нашими лошадьми :mrgreen:
Вот он
0_34470_bb20a059_L
 
Re: Записки из Зазеркалья. На новом месте

им ноги что, специально в жеребячестве красят все четыре в белый? Прямо все лошади у вас белоногие. :D
А Гадмалы.. под новичков на корде нельзя приспособить? или он на корде тоже не бежит? от бича побежит, наверное. Жаль коня.
У меня, кстати, тоже поллиноз в зависимости о погодных условий (раннего-позднего цветения) май-июнь или июнь-июль; жить невозможно, на улице находиться тем более. Антигистаминные помогают совсем мало, но взамен вызывают жуткую сонливость, на работе едва не засыпаю за компьютером.. и так два месяца.. ужасно завидую тем, кто к пыльце невосприимчив.
 
Сверху