Записки из Зазеркалья.

Надо ещё до работы снять, мне кажется, все-таки утром немного больше шишка :(
Не только у вас так. После работы шишечки почти всегда меньше, некоторые даже почти исчезают.

А на видео все косяки видать:) Но не постесняюсь выложить, пусть будет
И пральна. Во-первых, тут больше половины (включая меня) все равно нихрена не увидят твоих косяков. А во-вторых, кто умный увидит, может и посоветует чего-нить, как вот hip :) Тыж без тренера совсем, а это оч тяжко.

Он на хлыст очень сильно отбивает задом, причём, не одним пинком, а серией.
Я думаю, что и с хлыстом вы скоро наладите отношения. А ты его вообще не берешь в руки? Может бери просто так, пусть болтается, дотронешься когда в процессе работы. Может в руках с хлыстом поработать?
Я сама не спец в таком, но видела, как мой тренер работала с лошадью, которая панически хлыста боялась. Просто глаза выпучивала и перла, не разбирая дороги. А сейчас ничего уже.

Красатун стриженый Гоша :)
 
Тыж
без тренера совсем, а это оч тяжко.
Да, только по фото-видео могу полноценно ошибки видеть. Сейчас вот увидела, почему нога болтается. Правда не придумала ещё, как исправлять.
Красатун стриженый Гоша
Это ты про "ирокез"? Стриженый он три месяца назад, недавно опять все сбрить хотели, я не дала. Он сейчас страшный, шея большая, жопка маленькая, как гриве ляжет, будет более пропорциональным. Правда, будет смотреться более мелким :)
Всё, увидела хлыст, не заметила сразу на фото :)
Да, езжу только с ним. Он хлыста не боится, он на него возмущается. Лучше бы боялся, хоть двигался бы от него :)
 
Это ты про "ирокез"?
Да я в общем, про образ )))

Он хлыста не боится, он на него возмущается. Лучше бы боялся, хоть двигался бы от него :)
Ой, не скажи )) Видела, как приходилось прям на ходу бросать хлыст. Мне вот кажется, что возмущение - более легкий случай, чем боязнь. Может просто по тому, что я видела боязнь и знаю, как это, а твой случай сильного возмущения - нет. В любом случае, такая реакция - результат плохой работы в прошлом. Думаю, что скоро у вас все с хлыстом будет нормально. Верю :)
 
Рысь можно и пореже просить, а то торопливая. То есть пихать поменьше. Хотя понятно, почему хочется пихать, - потому, что растянут и не пружинит. Но пиханием это и не убрать))
 
Пореже не получается пока, затухает совсем.. Но это то, к чему мы стремимся. Пока положительный момент это то, что равновесие смещается с переда ближе к центральному, и он пытается идти в повод от ноги, хотя и не может пока найти правильное стабильное положение. Если пытаюсь пореже, он сразу растягивается практически в "палку" - зад отклячен, шея прямая, повод нафиг.
Вот как бы добиться, чтобы и рысь пореже, и импульс не затухал? Понятно, что сразу ничего не получится. Какие упражнения делать? Какие не делать на данном этапе? Прошу мнений, для меня это ценно, как для сиротки-без-тренера :D. Уточню, что здесь мне обратиться за такими нюансами не к кому - у нас только конкуристы, и то, тех кто заморачивается выездкой, буквально раз-два, и обчелся. Нет, даже просто, раз... И обчелся :)
 
Ну да, предсказуемо, в общем. Комплекс мер универсален: выработка мотивации, работа на баланс, гимнастика в руках на гибкость во всех плоскостях. К сожалению, тонкости для вашей пары я знать не могу, ибо имеет значение все: возможности после этой травмы, предыдущая работа, возможности всадника. Я бы делала полуодержки, как только заторопится, и плечи. То есть, как бы все, чтобы скомпрометировать нежелательное равновесие: встал на рельсы? - пожалуй вбок, разогнался? - сократись от своей инерции, помер? - двинься и сократись опять или вбок опять пару шагов. Ну примерно так как-то. Хорошо, если заводится на галопе. Я тогда подъемы в галоп вставляю в первую рысь, потом просто сижу свесив ножки на оставшейся рыси, исполняя, само собой, всю гимнастику переходы\подъемы и все, что надо по плану))) Если б гипотетически мне попался конь-недвижимость, я б, наверно, слезла в первую очередь на неопределенный срок до выяснения опытным путем причин недвижимости и рамок контактности. Занялась бы налаживанием понимания (это работа на свободе обязательно и в руках, сюда же обтяжка хлыстом с земли и налаживание реакции на все остальные, многочисленные средства воздействия и управления) и дисциплины. Неопределенный срок - это и несколько месяцев может быть, и больше. Чтобы ушел неведомый болевой синдром, если он есть и мешает работе под седлом. То есть, убрать кучу проблем можно, не долбя по спине, а потом перенести сделанное под верх.
 
@Nofaith, спасибо за интересный пост!Предыдущую работу с конем я сама не знаю. Но, с большой долей вероятности, он был заезжен, скакал, получил травму и годы стоял. Он даже с кордой познакомился уже у меня.
На галопе сначала тормозит. Но потом расходится, и после галопа более энергично двигается. В общем, имеет смысл пересмотреть схему тренировки. Плечи и уступки мы делаем пока только на шагу. К работе в руках надо вернуться, пока лечили шишку, я как-то забыла про неё.
Только ты, короче ))
Не, это я не про себя, у нас Дурды Чарыевич есть, но к нему я не пристаю -он старший тренер, отвечает за подготовку нац. сборной к Азиаде, забот полон рот.:)
 
Последнее редактирование:
сделать рысь пореже может спокойная посадка. На рысаках мне удавалось это сделать совершено спокойной посадкой на учебной рыси по прямой. И нельзя зажимать лошадь бедром, шенкелем. Все должно быть спокойным, включая руку, которая должна быть фиксированной расслабленной. Если это строевая рысь, то она не делается высокой, в ритм лошади и чуть реже, чуть реже, приподнимаясь совсем немного. А плечи я бы и продолжала делать только на шагу, поскольку пока лошадь не уравновесится на рыси выполнение нового упражнения может быть очередным стрессом. Плечом вперед можно, но это чуть несколько утрированное положение постановление со сдачей поводу внутрь на мягкий постоянный контакт со внешним поводом. Вообще сейчас очень много хороших семинаров на канале ю-туб КСК Максима стейблз. Можно их посмотреть, если позволяет интернет и если увидите похожие проблемы, послушать, как их решает импортный тренер или российский. Там были семинары с Белецким и Кореловой, очень хорошие учебные пособия.
 
hip,
Вы крайне корректно выражаетесь: "может быть очередным стрессом". Прям как в рекламах (которые я обожаю разбирать по молекулам): "... может привести к потере зубов":D Может! При стечении определенных обстоятельств - несомненно. Сетуете, что вас недослушивают и недочитывают, так и вы ... как бэ... сама такая:rolleyes:
Я написала "я бы так делала". Это значит у меня не приведет к стрессу, а, наоборот, вынудит включиться и искать баланс. Конечно, не надо работать так, чтоб лошадь стрессовала. Тем не менее, из зоны комфорта выходить придется, иначе прогресса быть не может. Схему тренировок менять надо, если прогресса нет. Не попробуешь - не узнаешь.
Ну и ... с позицией "жизнь=боль" вообще бессмысленно связываться с лошадьми - я так считаю)) Кстати, Белецкого я с удовольствием посмотрела, да. Вообще, в плане выездки интересны именно конкурные и троеборные тренера. А вот выездковых лично я на дух не переношу. Хотя нет! Как снотворное - очень даже рекомендую:D
 
hip,
Вы крайне корректно выражаетесь: "может быть очередным стрессом".
Кстати, Белецкого я с удовольствием посмотрела, да. Вообще, в плане выездки интересны именно конкурные и троеборные тренера. А вот выездковых лично я на дух не переношу. Хотя нет! Как снотворное - очень даже рекомендую:D
Корелова очень хорошо провела курс повышения квалификации для конкуристов. Она очень грамотный всадник, не хуже импортных. А в чем то и лучше.

А я и написала также "я бы" - касательно себя)
путем проб и ошибок я сначала прошу от лошади хорошего шага и работы на шагу, а на рыси и галопе прошу только простого. Потом дальше поступенчато. Понятно, что каждый идет своим путем, да и лошади разные.
 
сделать рысь пореже может спокойная посадка. На рысаках мне удавалось это сделать совершено спокойной посадкой на учебной рыси по прямой.
На рысаках ездила, они совсем другие:) Приём со строевой рысью, навязыванием своего темпа движения знаю, и применяю довольно успешно, но не в этом случае (пока, надеюсь).
Спасибо за мнения и идеи!
Буду пробовать, попытаюсь сейчас не зацикливаться на импульсе, поработать над посадкой, посмотрим, что получится.
 
Последнее редактирование:
В пятницу хорошо поработали, я заморачивалась в основном посадкой, следила за ногой. Использовала подъемы в галоп на первой рыси - эффект понравился. Поездила без стремян, потом позанимались в руках. Хотя целый месяц не занимались, Гоша все помнит (собственно, только шаг-остановка, но зато без проблем). Повторили пройденное, плюс ещё поделали нечто среднее между уступкой и поворотом на переду, в общем, движение вокруг меня. Задача была - двигаться вбок от хлыста за подпругой. В первый раз он отбил на хлыст, но я его успокоила и спокойно продолжила, он вроде понял. Повторили в другую сторону - без проблем. В следующий раз полноценно поработать получится только в пятницу на следующей неделе, потому что начинаются собрания у детей в школе, на бассейне, плюс первое сентября - буду набегать урывками.
Фотки "просто так":
Гадамхан. Нравится мне. Жду, когда выбракуют из конкура :)
DSC_2145.JPG

Один из наших конюшенных котят, Лёха.
DSC_2151.JPG

Глаза просто демонические :)
DSC_2149.JPG

Есть ещё братик, сиамского окраса, голубоглазый. Но сегодня в камеру не попал :)
 

Вложения

  • DSC_2145.JPG
    DSC_2145.JPG
    870,4 KB · Просмотры: 547
А чего Гадамхана должны выбраковать из конкура? Тоже послал подальше всех детей с их прыжками? ))
 
У нас начался сезон скачек. Я к скачкам довольно равнодушна, как-то так вышло. С трибун смотрела один раз в жизни, на ЦМИ, тогда понравилось. У нас с трибун не смотрела никогда.
Так о чем я, собственно? У нас скачки снимают на ТВ. Наша конюшня, да и манеж тоже, находятся возле скакового круга. И не дай бог, под страхом смертной казни, нам попасть с лошадью в объектив во время съёмки. Для меня загадка - почему. Но факт. Это напрягает. Денники закрыты наглухо, и верх и низ, весь персонал конюшни до обеда занят на выводке, лошади с утра не поены, не кормлены, не отбиты. Хорошо, что у Гоши есть я - короткими перебежками напоила, подбила денник, дала сена. У других лошадей меня нет :(
Занимались в манеже, следили через окно, когда проскачут кони и уйдут за ними камеры. Тогда есть минут 10, чтобы дойти до конюшни, разобрать лошадь и запереть её в деннике. Ни ноги помыть, ни попасти. И такая ерунда теперь до ноября. По субботам и воскресеньям. Жду, когда спадет жара, тогда можно после обеда приходить.
 
Сверху