Записки кочевника. Новый поворот и новая конюшня

Наташа, я на конюшне нашла тетрадку, где все расписано - как лечили, чем лечили. Как только смогу, заберу рентгены у Юрия Ивановича. И отправлю все это тебе. Да?
Насчет Таврика с челночным блоком.. После гуляния в полях ему не только не стало хуже, ему стало лучше. Он одно время дичайше хромал на шагу. Так, как никогда не хромал Афоня. Просто припадал. Его выпустили. Сейчас у него практически нет хромоты на шагу, на рыси есть. Так что движение - то что надо.
 
хел, большое спасибо. С тобой свяжется Сережа, который приезжал со мной и заберет тетрадь. Он сам позаботиться о том, что бы мне ее передать. А что там с рентгенами? Есть шанс их получить?

к сожалению, у нас нет условий и территорий позволяющих отпусить такую лошадь. Но он весь световой день гуляет в леваде. Заводим в конюшню только на ночь. Стоит он сейчас на земляном полу.
Решили пока не колоть его. Да и денег пока нет. там нужно 200 у.е на корс. Пока что пусть отойдет от перевозки и мы его подкуем на ортопедические подковы. Вроде бы он уже не так сильно хромает. Выводила его гулять сегодня, он меня конкретно так потаскал. шаг у него очень быстрый - я не успеваю за ним совершенно. А еще он всего боиться. Сегодня знакомилимь с телегой. это очень страшно.
С кобылами моими подружился. Они с ним тоже.
 
Valu написал(а):
Красивая кобылка! :lol:
А еще у нас характер ого-го-го! Сегодня так меня к жеребцу тащила, что только сидльнейшее внушение помогло ее завести в конюшню. думала. она меня там и затопчет. Силищи там столько! Тяжам не снилось. А она всего-то рысачка.
 
Рентгены будут! Они у Юрия Ивановича, начкона - как только он не забудет их привезти, я их отдам Сереже. Думаю, в течение недели.
Юрий Иванович тоже говорит что хорошо бы ковать. Обычная подкова, только с перемычкой - если интересно, он нарисует, куда он ее наваривал, и я тебе перешлю.
А целый деньв леваде - это просто супер!
 
Yennefer написал(а):
Рентгены будут! Они у Юрия Ивановича, начкона - как только он не забудет их привезти, я их отдам Сереже. Думаю, в течение недели.
Юрий Иванович тоже говорит что хорошо бы ковать. Обычная подкова, только с перемычкой - если интересно, он нарисует, куда он ее наваривал, и я тебе перешлю.
А целый деньв леваде - это просто супер!
Отлично! Как все будет на руках - свисни мне, я пришлю Сережу. И рисунок подковы будет очень кстати.
И еще, Хел. у тебя вроде есть книжки Теры. Как можно ее заполучить, а? Хоть одну.
 
Вот в Гугле нашу территорию нашла.

6291992.jpg


По номерам:
1- наша конюшня+складские помещения
2- домик со сторожкой, сбруйником и нашей комнатой. Он отсраивается. там будет русская баня, раздевалки. туалеты. душевые.
3 - весовая. действующая. на ней можно взвессить лошадок.
4- Бочка с песочком. Есть еще типа манежа - отсыпанный песком круг. но его н акарте почему-то не видно.
5 - поле, где народ скОкал
6 - теплицы старые, рыдом разобранные
Длинное перед теплицами - тоже теплица, но деревянная.
Рядом с домиком и весевой отчетливо видны огромные елки.
 
О! У меня осталась последняя книжка Теры! Я ее могу отдать Сереже для тебя.
Класс какой - эта аэрофотосъемка. А как ее искать?
 
Все, заметано. Ты забрала последнюю книжку, кстати.
Спасибо за ссылочку!
 
Только что позвонил знакомый и предложил обменять у нас свою заезженную, целую четырехлетнюю кобылу верхового типа на нашу кобылу, любую, которая годится в упряж.
А у меня выбор не велик. Колхозницы мои. Тару не отдам - она ж у меня интеллектуалка. Азу желко - она веселая такая, симпатяга. Прыгает красиво. Варьку тем более жаль. Варька вообще сказка - толстенькая, крепенькая, правда, глаз- больной у нас. Но она так прыгает класснл. Характе у нее не ангельский, да, но она все врано мне нравится. А больше и отдавать некого.
Хотя. если по уму, то Варю и Азу еще заезжать нужно. А та заезжена и в упряж и под седло. Что мне делать - не пойму. Как скрепить сердце и решить?
 
Ну что можно сказать про вчера и сегодня?

Вчера утром был Вет. Перевязку сделал Мальвине. У нее швы полностью разошлись. Грануляция, правда, есть. С краев раны срослась. Гноя нет, но выглядит все очень страшно. Велел перематывать ей ногу раз в день.
Мы купили 60 кг. Свеклы для Мальвины и 1800 кг тыквы для всех лошадок. Еле погрузили для хранения это сокровище. Лошади в восторге. Теперь тыкву можно есть не только при набегах на соседские огороды, а и прямо у себя в деннике.
Вчера Яся гоняла на корде Варьку, а та два раза с корды сбегала. Аза же вела себя куда как более прилично. Пробовали поставить пастись на привязи Афона, оказалось, что он не понимается такого девайса, как привязь. Он тут же запутался в ней и девчонки побежали его распутывать. Пришлось мне с ним идти гулять, пока Яся гоняла в бочке Сид. Причем, когда Яся вышла из бочки к Афону, Сид продолжала бегать, т.е. честно гоняла сама себя. Оч. Сознательная кобыла.
Лада вроде бы уже не хромает и даже выдержала без проблем поездку под клиентами в лес.
Тара стала еще более ручной и теперь ее можно трогать совсем везде – она стоит и тащится.
Приезжала к нам в гости знакомая ветеринар, Наташа. Я ей показала наших лошадок и чуть не померла от гордости – они все как на подбор – упитанные, блестящие, ручные, ласковее. Загляденье. И только Кобальт нарушал картину своими ссадинами, полученными от разборок через окно с Черкесом.

А теперь самое главное. Приехал тот мужик, что лошадь хотел менять. На ней и приехал. Без седла, босиком, т.е. в носках, с перегаром и вожжами вместо повода. Вместо уздечки на кобыле было нечто, похожее на гибрид собачьего поводка и тюковых веревок. Трензель не порсто тонкий, а очень тонкий. Строже не бывает. Ехал долго, ибо заблудился. Когда я увидела кобылу, то решила, что у меня галлюцинация. Ибо такого быть не может. Итак:
- 4 года
- верхового типа
- рост примерно 155-160
- вес 250-300 кг.
- грива в репьях
- хвост жидкий
- на холке мозоль, лысая мозоль
- на шее рана от хомута
- на плече с другой стороны еще одна от хомута
- губы трензелем растертые
- ребра и моклоки торчат
- шея как у жеребенка
- рыжая, грязная, зад в навозе.
- зовут, конечно, Зорька

Мужик расхваливал кобылу вовсю. И телегу возит и плуг и трассы не боится т добрая и послушная и верхом и как хош. И красавица она какая и умница. А я смотрела и думала. Что до зимы это чудо может не дожить. По кобыле видно, что худа она не от голода, а от тяжелой работы. Говорили мне потом те, кто ее знал, что зимой она была в форме. Что хозяин ее кормит нормально, но работает он на ней постоянно. И возит она тяжелейшую телегу.

Мужик пожаловался на долгую дорогу. Правда, там всего-то 15 км. Но он заблудился. Да еще и на колхоз заехал попоить кобылу и сто грамм принять. Я ему показала Азу. Он на нее сел. Пытался поехать. Аза не поняла его и просто встала. Он увидел Тару, но я твердо сказала, что Тару не отдам. Потом пришла Варя, мужик напялил на нее уздечку и полез наверх. Ну, думаю, щааааааааааааааааааааас тебе и хана придет. Помню я как Варька Вику нашу серией горок и козлов тааааааааааак высадила, что все, кто видел, за сердце схватились. Но нет, Варька хоть и перла, поворачивать отказывалась, но козлить и не пыталась. Мужик сносно на ней проехался. Кстати, без седла. Все наши стояли и наблюдали за этим действом. Варька ему, явно, понравилась своей крепостью и шириной.
Его же кобылу я поставила в конюшню. Оказалось, что кобыла на любые прикосновения к спине и крупу отбивает сразу и без предупреждения. Мужик это объяснил охотой.
Ах да, когда Варя отказалась под ним идти, я предложила ему хлыст. Он взял, нечаянно взмахнул у нее возле морды хлыстом, Варька шуганулась. На что он изрек: «ее тут били, от того хлыста боится.».
Вечером Зорьку переставили в бочку к Афону. Афон же ее принялся всяко чмарить. Никоу не давал к ней подойти и сам лез ко всем, кто пытался приблизиться к Зоре. Зоря стояла понуро в бочке, явно не ожидая ничего хорошего.

НА ночь мы оставили ее в бочке. Дали ей побольше сена, овса, тыкву.
На конюшню сегодня я пришла днем. Весь день шел дождь и все, кроме колхозной четверки, остались в конюшнях.
Зорю поставили рядом с Сид и Мальвиной, приладив в качестве двери трубу и решетку. Кобыль при попытках Яны ее поймать, прицельно по Яне била. Яблоко отбирала и сразу же пыталась ударить. Кое как Яна ее взяла. Причем, если даже на кобыле что-то одето, ошейник, уздечка, недоуздок и человек за это ее держит, то она становиться милая как овца.

Мужик за лошадью нашей не приехал и я, подумала, что как бы так ему никого не отдавать. С Зорькой понятно. С ее телосложением, которое указывает на то, что для с/х работ она не годна, явно понятно, что долго она не выдержит такой работы. Отдавать Варьку или Азу мне за нее безумно жаль. Мои толстенькие, блестящие кобылки пусть и незаезженные и диковатые, но такие любимые…А в то же время…Варька слепа на один глаз и в прокат ее отдавать страшно. Плюс она тугоузда и строптива. С ней очень трудно работать. Да и возить тяжести – это ее предназначение. Но мне понятно, что Варьке там будет плохо, у того мужика. Понятно и что жить она будет. Ясно, что Зоря там не выживет. Потому он и просит поменяться. А никого ему не отдать – так нельзя. Выкупить Зорю? Даже если и деньги найду, то зачем? Он все равно лошадь купит. Она нужна ему для работы.

Кстати, мужика этого нам сосватал некий Саша, который с нашим шефом партнер. С Сашей этим я в хороших отношениях. Он мужик понятливый. Но в лошадях не разбирается. А зорькин хозяин у Саши этого вроде рабочего. В т.ч. и с лошадью своей. В общем, что ли условие поставить, что ежели кобыла наша не будет нормально выглядеть в процессе работы у него, то мы ее обратно выкупим по минимальной цене. Может, глупо этого. Не знаю. Ладно, все это мысли вслух. Сильно не ругайте.

Зорьку я сегодня обстригла, почистила ей морду и шею, до спины и крупа она не дала дотронутся щеткой. Я просто стала ее кордой похлопывать. Через 5 минут можно было уже даже погладить рукой. Все это я делала через стенку денника (у нас нет решеток и стенка 120см высотой), достать можно. Зоря жала уши, если трогаешь ей морду а если нос, то кусалась. Через пару часов всеобщего внимания, кобыль кусаться престала и почти перестала уши жать. Дали ей тыкву большую. Она так жадно ее ела, подбирала мельчайшие кусочки. Смотреть на нее без слез нельзя. Подходить к ней, когда она ест опасно – кидается сразу как собака.
Холку я ей помазала мазью, раны побрызгала чеми-спреем. Выбрала из челки репяхи и кобылка стала немного походить на лошадь.

Мальвине сегодня мы сами делал перевязку. Она стойко терпела. Но я точно знаю, что если бы не порванные связки, то врезала бы она нам, как пить дать своей больной ногой.
Молока у Мальвины стало больше и малыш радостно сосет через каждый час. А еще мы докармливаем его кашей с отрубями, яблоками. Он сам ест у мамы овес, сено и тыкву.
 
Ох, ты блин...........Ситуевина :? И решать только тебе. А где гарантия, что он вашу обратно отдаст если чего?
 
Ingra написал(а):
Ох, ты блин...........Ситуевина :? И решать только тебе. А где гарантия, что он вашу обратно отдаст если чего?
Никакой, ессно. Но я могу надавтиь на него. Есть возможность. Однако, это не честно. ЛОшадь его. Никакого права отбирать у него лошадь я не имею.
Вот и выходит. Отдать обратно Зорю - точно ее убить. Отдать Варю - знать, что там ей будет плохо. Но она справится с работой. ВСе же она тяжеловоз. Короче мне хреново от кучи мыслей.
 
Сложно судить со стороны. Особенно с дальней... Но если предположить, что у Вари хватит природного упрямства и сметки перевоспитать хозяина, то может у них все и сложится... в ее пользу.
 
Dofina написал(а):
Сложно судить со стороны. Особенно с дальней... Но если предположить, что у Вари хватит природного упрямства и сметки перевоспитать хозяина, то может у них все и сложится... в ее пользу.
Вот я только на Варькин харастер и надеюсь. Там дама такая, что сильно не забалуешь.
 
Что-то фотки грузить у меня получается слабо. ПОэтому, сворую из альбома нашей Яськи некоторые.
Это наша Аза.

Рысь

6311219.jpg


6311385.jpg


Галоп
6311359.jpg


Яська на Азу взгромоздилась

6311379.jpg


Тара кривляется (она под цвет палатки, что на стене висит)

6311400.jpg


Сид

6311525.jpg


Афон. Романтичный ракурс.

6310925.jpg


6311024.jpg


Яська и Аза - две подруженьки.

6311287.jpg


А это, собственно Фотки уже из моего альбома.

Аза. Только что вычищенная и попрошайка

6313572.jpg


Варвара.Попа.

6313571.jpg


Кавалетти мы умеем не только прыгать

6313576.jpg


но и бегать, доказательства чего я предоставлю утром. Надеюсь, тогда фотопленка разрешит мне подобавлять еще немного фотографий.
 
Если есть возможность - дать ему денег и пусть валит нахрен, а остальное, кого он там на них купит, не касается - всех не спасешь. На то, что кобыла мужика перевоспитает, надежда плоха. Селяне народ такой - не сломают лошадь, так сами прирежут, тоже мясо, или цыганам продадут :-Е
 
poni, обмен явно не равноправный, даже, если судить только по живому весу... А Зорьку к тому же надо лечить... Ее вет смотрел, кстати? Для того, что бы, хотя бы примерно понимать затраты на приведение "убитой" лошади в более-менее нормальное состояние? А ей то всего четыре года... Где гарантия, что не вылезет хронь, с которой кобыле и вам будет явно не до клиентов?

Innokenty, ППКС.
 
Ох. Наташ...
Кобылу, конечно, дико жалко. И совершенно согласна с неравноправным обменом. Может, крепенькую Варю он и не гробанет, конечно. Но то, что менять здоровую лошадь на больного недокормыша - это нонсенс...
Может, предложить ему 200 баксов живыми деньгами, и пусть валит? Не поведется?
 
Сверху