Записки кочевника. Новый поворот и новая конюшня

Yennefer написал(а):
Наташ, если у нее лажи со спиной, то ей может быть просто противопоказано любое двигание под седлом, вот в чем вопрос...
А мы под седло и не собираемся брать - там еще и холка как черте что.
Я думала по бочке подвигать, что бы не застаивалась.
 
А-а, по бочке? Просто погонять? Тьфу я дурная...
Считаю, что это неплохая идея.
 
Вот елкизеленые!
Я набрала огромнейший пост с подробным отчетом за сегодняшний день. Написала там все-все. И инет глюкануло. Поста как ннебывало. И, как сегда, именно сегодня я не сохранила его перед отправкой в ворде.
Сижу сейчас расстроенная жутко. Столько труда. Вот жеж! даже фотки теперь и не хочется заливать. И ничего не хочется.
 
Сижу сейчас расстроенная жутко. Столько труда. Вот жеж! даже фотки теперь и не хочется заливать. И ничего не хочется.
На фоне прочих проблем эта - такая малюсенькая... Хотя заливать фотки - и впрямь гимор.
 
Угу, но сегодня фотоплена ко мне благосклонная и наконец-то я выложу фотки нашего приобретения.
Писать подробный пост не смогу. Сейчас выгонит муж из-за компа. Но напишу, что сказал вет.
- она не упряжная точно
- похожа чем-то не чистокровку (сомнительно)
- копыта в порядке
- ноги в порядке
- ранки мазать
- проблема главная - в пояснице что-то вроде сколиоза. Нужно делать массаж и мазать мазями.

У кобылы модернизировалось имя. Она теперь Зоряна. Уже не так крысится. Сегодня даже гуляли. Шамбарьера не боиться совершенно. Как и палок, как и хлыстов.
А пошла я с шамбарьером с ней гулять, т.к. она как-то недобро на меня смотрела. И вдруг она посреди прогулки какп ойдет на меня с прижатыми ушами. Я стою. боюсь, машу на нее своим несчастным тоненьким шамбарьерчиком и думаю, что хана мне. А она идет и явно что-то недоброе затеяла. Я ничео умнее, чем подойти к ней самой и взять за недоуздок, не придумала. Почему-то сразу вспомнилось, что когда Яна ее в бочке ловила, та прицельно била передами.
Но ничего, пронесло.
Наша Варя спокойно дошла до новго места жительства.
Я через месяц поеду смотреть на нее.

Итак, вот оно, наше сокровище. сильно не пугайтесь. В зизни она выглядить лучше, чем на фотках. За качество фоток не ругайте - кобыль я смогла сфотографировать только в деннике. А оно тогда кушало и сильно злилось на меня. Охраняло еду. Поэтому, нужно было ее как-то поймать в нормальном ракурсе и следить, что бы спереди не укусило и сзади не ударило. Батареек на фотки на улице, конечно, подло не хватило. Ну, как всегда. впрочем.,

Едим тыкву

6322068.jpg


Копытца передние

6322069.jpg


[/img]
 
Задние

6322107.jpg


Вот такая анатомия.

6322108.jpg


Сиреневенькое - забрызганные чеми-спреем потертости и ранки от хомута.

Вместо недоуздка у нас капсуль кожаный пока.
Варькин недоуздок уехал вместе с Варькой.
 
И еще немного фоток

Правда, симпатяга? Кстати, рыжая, без единой отметины. Думаю, что после заживления всех ран, отметины появятся.

6322119.jpg


6322118.jpg


Боевые раны

6322133.jpg


6322134.jpg


И примерно такое же на холке, но снять не удалось.

Ну вот такая лошадь.
 
Да ну, не такая уж она истощенная. Это действительно от непосильной работы, а не от голода. Жаль, нельзя в частной конюшне без разрешения щелкать, а то б я показала, что такое худая лошадь. Которая, к тому же и не работает. (И не одна.)
 
Наверное, я просто привыкла к нашим толстопопым лоадкам и торчащие моклоки хоть немного для меня уже трагедия жуткая.
страшно не то, что на худая, это поправимо, а вот раны - жуткие. НА фотках не так видно. Та, что на плече вообще до кости стертая.
 
poni, да она просто пышка, в особенности после твоих охов-ахов. И "стройность" и "подтянутость" ее, действительно, скорее от работы, чем от недокорма, коего, если судить по лошади, так и не было вовсе. :? Скорей всего Зоряна просто оказалась не в свое время не в своем месте. Раны физические фигня - заживут. Душевные лечите :D .
Я бы тоже могла тебе показать, что такое ТОЩАЯ лошадь, но не буду - чужих лошадей мне снимать никто не даст. :roll:
 
Да? Ну вы меня успокоили.
Теперь ее состояние не вызывает у меня столько опасений.
Зато опасения вызывают ее некоторые поведенческие особенности.
Во-первых, прижатые уши.
Во-вторых, то. что она бьет задом при прикосновении к задней части тела.
В-третьих...Даже и не знаю что еще.

Теперь напишу про то, что у нас вчера было.
Вет сделал Мальвине перевязку. Гворит, что заживление пойдет через дикое мясо. Главное, что бы зажило. А там будем бороться с мясом.
Аза бегала на корде с развязками. Неиного буянила, пыталась направление поменять.
Когда я гуляла с зоряной, Аза, Тара и Чайка пытались познакомиться с ней поближе. Отгоняла их на всякий случай.
Зоря ничего не боиться. Ни тракторов, ни весовой, ну вообще ничего. Чудо, а не лошадь.
Работала с Тарой. Чистила ее на свободе. СТоит сколько потребуешь.
И тут вдруг она исчезда. Вот была лошадь и нет лошади. Выпругнла вперед метра на два. Что-то ей почудилось сзади. Причем, там ничего не было. Сейчас Тара очень ручная. Можно ее всяко тискать - стоит и балдеет. Морду свою дает мучить как угодно. За уши ее дергать. И не терпит, а тащится.
Пытались сделать без яблок что-то. ПОлучается слабо. Зад отодвигает, осаживает всего несколько шагов. Яблоки у нас сильный агрумент, выходит.
Еще проблема. Если я у нее ноги прошу, то она часто начинает осаживать. Тут главное стать как-то особенно рядом, тогда не будет.
А вот поклон за вкусняшкой вообще не выходит - она осаживает и все тут. Может, я сильно много хочу? НАверное, нужно давать ей вкусняшку сначала за просто опускание головы, но что бы на месте стояла и так дальше?
Афоня прихрамывает все равно и все равно так же очень побаивается заходить в собственную конюшню.
Вот вроде и все. Остальные лошадки так же. Стало больше клиентов.
Иппотерапии пока мало - все мои пациенты на югах.
 
Попробуй кланять ее задом в стену или забор, или что там есть. Чтоб некуда было осаживать. И поставь ее "по стенке", чтоб и принять было некуда.
 
Да ну, правда, Наташ - нормальная лошадь. Я уже представила картину типа Болеара...

Мне кажется, лёгонькая работа и нормальное кормление - и скоро ваша новенькая будет такая же толстопопая, как и остальные :)

И мне показалось, что она, хоть и маленькая, но хорошо сложена. И морда очень симпатичная :)
 
Все, уболтали, уболтали.
У нас появилась почти толстая, хорошая кобыла.

Танькин, на самом деле, она не очень низкая. Просто фотографировала я ее с соседнего денника, стоя на горе опилок ( у нас там склад опилок).

У нас вообще все лошадки почти низенькие.
Черкес - 140
Аза и Тара - где-то 145
Лада - 150
Чайка - 154
Мальвина - 156
Синди - 160
Бланка - 163
Иволга большая - где-то 167
Кобальт еще больше - 168
И наш гигант Афон 174

А Зоряна где-то 158. НА фоне наших поняшек она супер!

Доф, я попробую Тарку в бочку попом упереть. Правда сейчас бочка часто занята. Или Афон или Кобальт там гуляют. А мы чаще просто где прийдется занимаемся.

Подумалось вот. Если произвносить имя Зори с ударением на О, то выйдет зОряна. Что по-украински значит звездная.
 
Sara написал(а):
Доф, я попробую Тарку в бочку попом упереть.

Тогда поклон не получится, т.к. при поклоне попа назад отодвигается...

Нам хватит этого только для того, что бы объяснить прнцип - нагнуть морду к ногам, не переступая назад. А потом уже будем без стенки.
 
Не, Сара и Пони, я не имею ввиду встать попом об забор. Я имею ввиду, что лошадь, которая учится поклону, поначалу часто осаживать пытается. Если много времени и терпения есть - обойдетесь без "секции от забора" (с) :lol: , но мне помогали стены и заборы :lol: . Я лошади давала осаживать так, обучая сверху свечам, и поклонам сверху и в руках. Сначала пару раз попом в стену упрется, потом обломается осаживать в принципе - ведь скозь стену не пройти - и есть шанс, что в мозГе щелкнет принцип "дешевле этой зануде отдаться". :lol: С моими работало :wink:
Конретно вот эту тетку как раз об забор и кланяла:
i-16.jpg
 
Доф, я так и поняла.
Збор - это для включения мозга. Будем попытаться. Правда, Тарка не любит никаких ограничений ее свободы. Мы обчно работаем без всего. Т.е. я ее не держу и она со мной пока хочет. ПРОдуктивно, но только за яблочки)))) Ну или пока чешу стоит.

Итак, наши новости. У нас сегодня был прям суперпродуктивный день.
ПРиезжал коваль и расчистил всех лошадей, кроме Зоряны. Решила пока что не трогать ее, да и копыта у нее не сильно отросшие.
Тару и Азу расчищали на закрутке.
Сид на закрутке расчистили три ноги. Четвертую так дала.
Бланка тоже три ноги дала с трудом, четвертую держала хорошо.
Чайка повыпендривалась, но обошлись уговорами.
Иволга стояла все время на закрутке, т.к. пыталсь задавить авторитетом коваля.
Чесик вел себя прилично и дал все ножки. НА уздечке.
Лада без закрутки не хотела давать свои ласты - видимо, планировала в будущем году на ЧМ по плаванию попасть.
Мальвина стоически стерпела расчистку двух передних ног. т.к. ей было трудно стоть на больной ноге. Но стерпела. Делали ей два рааза перевязку. Колем линкомицин. Рана хорошая т-т-т. Молока много.
Моню докармливаем кашкой и фруктами.
Афону сделали расчистку по рекомендациям Геруна. Подняли пятку. Мальчик очень боялся коваля и вообще, но стоял, правда, засунув голову мне подмышку.
Один кобальт выпендривалася всяко и не давал ноги. Что уж только ему не делали - он кипишевал как ненормальный. Разбаловали коня((((

Зоряна пасется, и не так жмет уши. А еще она отзывается на свое имя. Станешь метрах в 50 и кричишь: Зираааааа. А она в ответ: ииии-го-го.
Я даже видео сняла на эту тему)))

Сегодня нам разровняли площадку под манеж. Нужно только камни повыбирать и можно начинать огораживать.

Сегодня сварщик сдела еще две двери и теперь у Зори и Кобальта нормальные двери, а не трубы с решетками.

А еще у нас было нормальное кодичество клиентов и расчистка 10 лошадей не сильно ударила по нашему бюджету.

Тара сегодня отказалась со мной общаться после того, как ее Яся отгоняла на корде. НЕбось, обиделась.

Вика ездила на Чесе в лес и он попытался со свечи покрыть Ладу. Обошлось. Лада ничего не поняла, Черкес ничего не успел. Вика зато успела его быстро убрать.

А вот и хохма. К нам приезжал наш друг и привозил свою маму. Познакомить с лошадками. И тут вдруг около нее материализовалась Чайка и поинтересовалась содержимым пакетика этой женщины. Степенная дама завизжала как девочка и кинулась наутек. Но Чайка не дура - она понимает, что убегают только с ценным и ускорилась. Женщина драпала так быстро, что я только увидела, как она влетает в дом. Чайка обиделась и пошла домой. Весь конюшенный народ хохотал.


Вот вроде и все.
Было мнгго еще чего, но не очень важного. А что вспомню - напишу.
 
Сверху