Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

А что, речь идет о фотографе такого уровня, которому подобная съемка ничего не даст?
Как мне кажется, это зависит не от уровня, а от того, что тебя вдохновляет, с кем ты "работаешь" на съёмке и в каких условиях. Но подождём Леру)
А деньги не очень мотивируют?
Это сложный вопрос, кстати.

Когда фотосъёмка не является твоей основной профессиональной деятельностью, и ты не нуждаешься в деньгах; при этом у тебя при этом есть другие сферы деятельности, которым ты отдаёшь время вынужденно или по желанию, внезапно ты можешь выбирать, хочешь ты во что-то вписываться или нет)))
Деньги не всегда являются основной движущей силой.
Как в любом вопросе. Иногда хочется что-то делать, а иногда и предложение хорошее, но не "твоё".
Когда финансовый вопрос стоит остро, тогда да, хорошая мотивация (в зависимости от суммы, конечно).
Так это же обсуждаемо, можно и не просто девочек/мальчиков или поля/леса).
Мне кажется, если мы приходим к фотографу, то мы несём ему какое-то предложение.
Типа у меня есть конь, он выглядит так-то, умеет то и то, и ещё у нас есть поляна с подсолнухами.
Условно.
Если фотограф не соблазняется, значит, в данный момент наше предложение ему не подходит по творческим или личным причинам 🤷‍♀️

Тем не менее, Лера, я согласна, что если у теья есть желание поснимать в Идальго, не парься и пиши им))) Получится, как получится, ты будешь стараться. А владельцы там опытнейшие, как раз у них можно почерпнуть что-то свежее для съёмок!
Материал для портфолио?
Сарафанное радио?

И деньги, да.)

Чтобы тебя звали на съемки, которые тебе что-то дадут, и тебе еще за это денег заплатили, нужно сначала себя здорово раскрутить.
Тут нужно понимать, нужно ли человеку, в данном случае Лере, портфолио и сарафанное радио.
@Zаnoss , ???
Для меня это не вполне очевидно по дневнику. Скорее, есть запрос на съёмку чего-то интересного именно Лере (фото с ведьмой, с лужей и пр.)
 
если мы приходим к фотографу,
Если мы, то несомненно. Но Лера, обычно, сама говорит о том, что хочется снимать, но негде, некого, никто не зовёт. Вот зовёшь, идей масса была, но... Красивые и атмосферные фото это не только Идальго, мужики с голыми торсами и любимый Громец, это и много другого. И в том же Комарово Лере всегда рады и во многих других клубах, что мешает-то?) Ничто не может мешать дать объявление с приглашением желающих , можно конкурс на лучшую идею фотосессии и устроить с осуществлением там, где это наиболее удачно будет смотреться или подавшему идею подарок фотосет за полстоимости или другой вариант и так далее, можно даже серию фото по вашим кониксам сделать, мне кажется, это бомба была бы.
 
некого, никто не зовёт
Некого и никто не зовет это могут быть две большие разницы. ))
Я писала уже про подругу, как она росла как фотограф.
Поначалу звала она, за бесплатно - а давай я тебя поснимаю? а давай сделаем так? а вот эдак? Подстраивалась, предлагала идеи, локации, образы.
Потом звали уже ее - правда, опять же бесплатно, но уже звали. И она пахала бесплатно так, как пахала бы за деньги.
А теперь ее зовут за деньги. В числе избранных фотографов. И не просто зовут - она уже выбирает, куда поедет, а где, с кем ей не интересно и время тратить жалко, несмотря на оплату.

Как-то так это работает.
 
Некого и никто не зовет это могут быть две большие разницы. ))
Потому я перечислила), это разные вещи. Это как и с любым обучением: сначала ты предлагаешь бесплатно, чтобы оттачивать навыки, а клиент может оплатить только материалы ( по согласованию), а потом за свои услуги уже ты берёшь деньги и не только за материал. Я знаю довольно много фотографов и у меня были бесплатные съемки от высочайших мастеров своего дела, были те самые оттачивания мастерства и были платные выезды. И это всегда тяжелая работа и для модели и для помощников и для фотографа и если первые заканчивают и идут отдыхать сразу после окончания съемок, то у фотографа вся работа ещё впереди. А твои, Лера, работы мне очень нравятся, они теплые, уютные и я знаю какой ты перфекционист.
 
Тема фото тут годами поднимается.
И годами куча людей говорит, что качество фото хорошее, достойное денег.
И ничего не меняется.
Значит, человеку не нужен заработок на фото. Имеет право. Я б даже сказала, что завидую, когда у человека есть явный талант, интерес и возможности (техника, готовые примеры работ, отсутствие другой работы), но его не душит жизнь идти и делать это все работой. Можно кайфовать "для души".
А как хобби, да, это нормально снимать "по настроению", очень выборочно и т.д. В рамках хобби однозначно не только можно, а нужно что хотеть, то и делать 😄
 
Тема фото тут годами поднимается.
И годами куча людей говорит, что качество фото хорошее, достойное денег.
И ничего не меняется.
Значит, человеку не нужен заработок на фото. Имеет право. Я б даже сказала, что завидую, когда у человека есть явный талант, интерес и возможности (техника, готовые примеры работ, отсутствие другой работы), но его не душит жизнь идти и делать это все работой. Можно кайфовать "для души".
А как хобби, да, это нормально снимать "по настроению", очень выборочно и т.д. В рамках хобби однозначно не только можно, а нужно что хотеть, то и делать 😄
Очень соглашусь😌
 
На самом деле это грустно, когда есть талант, навыки, но нет состояния "не могу не делать" именно для других людей. Когда есть потребность делиться своей экспертностью с миром — это совсем иное, чем могу ли я, говно ли я, магнолия.
 
У меня "праздники прошли, нас накрыли будни" и "с корабля на бал" - Яська с 39,4 больным горлом и плохим настроением ввиду всего этого😕
Да и у меня горло болит где-то там, куда ни пшикалки, ни таблетки не достают, а глотать больно и жить мешает.
И как что-то планировать с ребёнком - я не знаю. Очень хотелось поехать потискать Грома, который даже в отсутствие работы в очередной раз оторвал себе ногу нахрен, но фигушки мне....

А что, речь идет о фотографе такого уровня, которому подобная съемка ничего не даст?
А вот да.
Просто очередная банальная съёмка ничего не даст.
У меня опыта дофигища.
И я не хочу снимать обычных коней, я хочу красивых. Я не хочу из говна лепить конфету - я уже убедилась что умею и опыт в этом деле большой.
Мне уже не интересно снимать просто чтобы было, а с учётом стоимости бенза и сколько жрёт моя машина - вообще без интересу ехать фоткать за просто так. А не за просто мало кто хочет, увы.
Я мало рекламирую себя из-за отсутствия средств на это, неуверенности в себе (хотя боюсь только на начальной стадии, а с камерой в руках уверенность в себе появляется моментально) и смогу ли я (вот тот же момент с болезнью Яськи, я прикована к дому, даже в магазин не выйти).

каждый раз, тебя зовут, приглашают поснимать, людям нравится твое творчество, а тебе поехать не куда???
Кристина!
Спасибо тебе за приглашения, но я почти всегда не могу спонтанно. Мне бы хотя бы за недельку... Ну, и снимать "местячковые" соревнования тоже не интересно, особенно после претензий "а чо так некрасиво". Да по тому что лошадь ноги от земли не отрывает, бежит носом вверх и всадник бревно 🤦🤦🤦 Но претензии к фотографу.
Соревнования же. Должно быть красиво.
Не хочу.
У вас очень здорово (но блин как далеко!), я просто любуюсь и даже не исключаю что сама попрошусь в гости к паре серых орловушек))

Да, я крута по знаниям и видению.
У меня роскошная техника.
Я с камерой в руках чувствую себя человеком и хозяином процесса.
Но считаю себя...колхозником. Мне в моих снимках не хватает лёгкости. И ещё чего-то свежего.
Я тут попала на бесплатную лекцию по истории фотографии крутейшей Дарьи Булавиной. И поняла что я тупая и так мало знаю стилей и истории. Сейчас в моменты когда не занята стараюсь что -то изучать самостоятельно, ибо её курс очень дорогой. Жалко только что много чего не применимо в конной фотографии.
И ещё пытаюсь по видео урокам Фотошоп подтянуть, но времени ни на что не хватает.
 
Кристина!
Спасибо тебе за приглашения, но я почти всегда не могу спонтанно. Мне бы хотя бы за недельку... Ну, и снимать "местячковые" соревнования тоже не интересно, особенно после претензий "а чо так некрасиво". Да по тому что лошадь ноги от земли не отрывает, бежит носом вверх и всадник бревно 🤦🤦🤦 Но претензии к фотографу.
Соревнования же. Должно быть красиво.
Не хочу.
У вас очень здорово (но блин как далеко!), я просто любуюсь и даже не исключаю что сама попрошусь в гости к паре серых орловушек))
Очень рада, что тебя привлекает наше место)
Напоминаю , что тебя есть кому отвезти туда и обратно и при наличии ребенка с собой, ее есть кому развлечь и последить))
Какие ещё обычно отмазки?))
Мы и их решим)😁
(Есть даже потенциальные желающие фото, но хотелось бы им показать твои фото именно у нас )
Орловцев у нас пять)+ один частный, гнедой)
Ганновер,араб,Уэльский пони и пара шетлендов))

Ясеньке скорейшего выздоровления, тебе терпения.
 
На продвижение себя нужно не так уж и много денег. Если не стоит цель набрать миллион подписчиков. Я потратила точно не больше 50к за 9 лет, а в группе у меня 11 000 человек, и это качественная аудитория, 8000 старше 18 лет. А не 10 000 детей, которые ничего никогда не купят.
Потенциальных клиентов вообще можно собирать ручками, чтобы они перетекали потом в группу. Нужен регулярный контент и четкая информация, кто ты, что делаешь и сколько это стоит. И запросы, что тебе интересно поснимать на выгодных для обеих сторон условиях. Это все делается элементарно. Нужно просто делать.
 
А как, интересно, именитые и крутые фотографы находят свои супер съемки и сюжеты?
Ну, вот эти, которые успевают снимать андалузов раньше других. ;)
И как они пришли к этому?
 
Последнее редактирование:
И поняла что я тупая и так мало знаю стилей и истории.
Лер, ну невозможно знать ВСЁЁЁ. Нельзя быть экспертом во всём, но можно учиться. Для меня яркий пример: Оля Егорова. У неё тоже семья и ребенок и муж и лошадь. У неё конный театр Ларисы Лусты (с командировками, на минуточку). У неё соревнования друзей, съемки Идальго, заказы в другие клубы и так далее и тому подобное. У неё камера с собой постоянно. Раз и они замутили с тренером съёмку своих коней, херак и Эквимарус отсняли, бац и каких-то пони с детьми или без сделали и пошло-поехало.
Ты группу забросила: раз в столетие публикации, никаких полезных материалов.
Могли бы на водопадах коней поснимать или на колтушских высотах, в стиле индейцев и ковбоев. Или сказочное что-то, да можно и экстерьерку - это вообще не фига не просто. Мы с Алексией часа два убили, чтобы получилось хоть несколько снимков...
Снимай конные бренды и отправляй им на почту пару снимков с предложением поработать. Вози с собой реквизит, то что тебе бы хотелось поснимать, глядишь и найдётся и необходимая локация и подходящая модель.
 
Да нет у человека потребности работать фотографом.
Если б была, то и кони нашлись бы и все остальное.
Нравится быть свободным художником - хочу снимаю, не хочу не снимаю, ну и отлично.
Если так, то все куда проще. Захотел поснимать: кинул клич, кто хочет поучаствовать, тот откликнется. Человек хотел андалузов снимать, а их уже отсняли и желание пропало. А этих андалузов каждый день снимают и так и сяк и терять из-за этого уверенность в себе, ну не знаю... Бери, Лера, пример с Надежды Ворониной)), той всё ни по чём).
 
Но получается: вроде и хочу, но не снимаю).
Насколько хочется)
Обычно это просто означает, что желание снимать чуть-чуть абстрактное - есть что-то более важное, требующее внимания/ресурса сейчас в большей степени, чем желание снимать.
 
Ну раз уж все тут упражняются в угадывании причин не работы Леры фотографом - я тоже попробую ))
Мне кажется, дело в мотивации и внутренней энергии. И одно цепляется за другое. Вот появилась, например, энергия, на сотворении одной съемки - поехала отсняла, а потом это должно чем то подкрепиться - ну хоть пару человек должно оценить и позвать повторить за денежку, или чтоб конкурс какой-нибудь место дал за работу, иначе еще пару таких съемок можно на энергии протащить, а потом все, она кончается. Попадание в такую струю - удача, не всем дается.
Ну или мотивация должна быть внешняя - а-ля жрать нечего - тогда пойдешь сама отснимешь портфолио в духе "клиентам нравится" и будешь ходить везде рекламировать, чтоб этих самых клиентов привлечь. Это именно наработка, труд и если на такой труд ничего не мотивирует - сил на это не будет. Это закономерно.

ПС: а мне очень нравятся работы с ребенком - мне кажется, это прям был бы успех, если начать рекламировать - такие костюмы классные, образы.. И Пана можно подключать и поней арендовать под такое. Да что там поней, Громик, как я понимаю, идеально подходит. И наверняка реально найти тех, кто костюмы бы делал на заказ, чтоб не самой.
 
Мотивация должна быть от того, что получается. Задумал съёмку, отснял, получилось круто. И кайфуешь от результата, а лучше от процесса, тк результат никогда не будет удовлетворять сразу, всегда будешь видеть косяки, даже маленькие. Но со временем, вырисовывается цельность, и смотришь потом другими глазами, и понимаешь, что даже не смотря на косяки - ну круто же.)))
А неспециалист, да и даже не всякий спец, эти косяки сходу не увидит, а может и увидит, но не воспримет в негатив на фоне остального ого-го)))
 
а потом это должно чем то подкрепиться - ну хоть пару человек должно оценить
В этом плане проблем нет, народ в восторге и зовёт Леру, но возможно, нет сил, нет желания, нет настроя и ты ды и ты пы. Мне кажется, что Лерыч у нас ещё из предродовой депрессии не вышла, а тут уже ребёнок вырос).
И вопрос в том, а надо ли и хочет ли и в каком режиме.
 
Сверху