Заповедник гоблинов и Белки

Судя по всему я уже согласилась. Рита, а на какие числа запись?

Что делать вообще. С дисциплиной-то бардак, фотки вот старые гляжу, а там такое... И самое ужасное, что я в этом никакой проблемы не вижу. А вот оказывается, есть нюансы. Мне нельзя никакие семинары проводить.

AXCpmCnNWEg.jpg


OCbCVta_fxE.jpg


А тут вообще крысища какая! Агрессия, неуважение.:mad:
VyvzxBKerNA.jpg

Аналогично. Спецы бы сказали, что тут налицо тридцать три ошибки в воспитании.

JW0KteHz3r4.jpg



Ну справедливости ради, с этим конем мы выясняли чьи тапки почти каждый день, да и сейчас иногда он нет-нет, да и переспросит насчет тапок. Характер и темперамент же не изменишь, ну может только если не кормить и дубасить за любой взгляд..

x_033a2f13.jpg
 
Юля, обязательно проводи, как минимум для себя

Ну для себя мне вполне хватило Комарово и Дерби. Поэтому тут я как раз пытаюсь осмыслить, а насколько это нужно другим. С одной стороны вроде как организаторы считают, что многим надо. А как форум почитаешь, так вроде нафиг никому не упало. А на подготовку к таким вещам тратится очень много времени, которое можно потратить на что-то еще.
 
В буклете на 2018 год стоят даты 24-25 февраля (предварительно)
Я написала о желании посетить семинар Татьяне, руководителю курсов от Академии в Шушарах
https://vk.com/id2784534
 
А как форум почитаешь, так вроде нафиг никому не упало.
Если бы я верила этому форуму, то никогда так и не начала бы свое любимое дело, такое "всесторонне опасное, убыточное и бесполезное", как тут наперебой писали чуть ли не все знакомые и незнакомки :eek: Но для бенчмаркинга полезно, так сказать, увидеть дно:p
 
У меня, может, ещё пара человек с собой будет... Те завзятые любители на свободе и в руках тоже интересуются, само собой...
Поеду на Сапсане, блин. :mad: чтобы не быть глухое. :3
 
Ну только давайте ориентиры-то не будем терять. Семинар в Венте проводится для спортсменов-любителей в первую очередь и ни про какую свободу я там рассказывать не буду. Более того, я всегда адаптирую такие вещи под аудиторию. И если это спорт, значит речь пойдет о том, что может пригодиться именно спортсменам.
Это я к тому, что про работу на свободе, без железа, альтернативными методами и тд, речи не пойдет - это темы совершенно отдельные. Только классическая работа в руках, как разбирать поводья на трензельном и двойном оголовье, как делать в руках элементы, как решать проблемы в работе. Проблемы в работе - это типа что делать, если лошадь висит на руке, не гнется в затылке, не принимает мундштук и тд и тп. А не те проблемы, когда лошадь не ходит прямо, сваливает, рядом с человеком борзеет. Иначе это может затянуться, а формат ограничен. На корде я рассказываю про допсредства и приучение к ним, как их выбрать правильно и почему не надо вестись на рекламу магических веревок.
 
Все в дом, все в дом. Полезная инфа она всегда полезна.

Могу навалять объявление сюда - https://vk.com/dressagestars, тогда можно покучнее собраться, если желание публику подтянуть будет...
 
Последнее редактирование:
Написала Татьяне, жду ответа. Может быть и получится вырваться из Москвы
 
У нас вообще нет грунта уже третью неделю. А у меня как следствие нет спины :( Стоит только снять нагрузки, как сразу все разваливается...
Выйти побегать реально некуда от слова совсем..
Собственно я пошла наводить порядок в архивных видео не от хорошей жизни, а от безысходности.

Нарыла кучу старья, на которое посмотрела с ужасом. Что мы творили!! Что оно творило.. как он меня не убил, даже не знаю. Все-таки англо-буденновец это диагноз.
Многое конечно спустя 10 лет я бы иначе делала. С другой стороны... надеюсь я больше никогда не обзаведусь еще одним таким же рыжим припадочным психанутиком без тормозов. У меня тогда вообще не было опыта работы с такой лошадью, у которой от "придумал" до "сделал" проходит меньше секунды. А эмоции, которые эта кляча вызывает, настолько противоречивы, что его хочется одновременно и обнять и прибить. Как это тренирует реакцию, нервы и глаза на затылке, это непосвященному даже не объяснишь! Зато столько всего можно вспомнить..
Все никак не могу осознать, что мы уже 10 лет вот так вот..
Зато мы прошли кучу всего. Работали как завещает великий Арт2Райд даже не зная об этом. И на свободе работали, причем много (потому что он жрался как динозавр и в руках был неадекватен). И трюки учили, и в руках все равно потом работали. И верхом. И без железа, и на трензеле, и на хаке и на оголовье. Зато ему уж точно никогда со мной не было скучно, при том, что булками шевелить ему приходится вполне активно.
С тоски зеленой я даже сделала ролик из старья, закинув в него и что попалось поновее. Зато из этого ролика может становится понятнее, зачем нужна работа в руках и на земле, и как из клячи сделать нормальную верховую лошадь, которая будет катать, а не посылать лесом.
Буду показывать этот ролик в качестве ответа на вопрос, чем работа в руках отличается от хождения по стенке в недоуздке. :p

 
С тоски зеленой я даже сделала ролик из старья, закинув в него и что попалось поновее. Зато из этого ролика может становится понятнее, зачем нужна работа в руках и на земле, и как из клячи сделать нормальную верховую лошадь, которая будет катать, а не посылать лесом.
Буду показывать этот ролик в качестве ответа на вопрос, чем работа в руках отличается от хождения по стенке в недоуздке. :p
Хаха :) ты ещё не читала последние веяния? Работа в руках портит аллюры! Это потамушта у тебя Белко не аллюрный был, поэтому у вас все получилось, а вот если бы был крутой квпн, то усе бы испортила
IMG_0499.JPG
 
Юля, здравствуйте, хочу сказать вам огромное спасибо за ваш дневник, благодаря в первую очередь ему я выбрала свой путь тренировки своей лошади. Коневладелец я недавно, с августа 2017 и занимаюсь с конем на корде и в руках по вашим записям и видео в основном, мы еще на начальном этапе, но я уже вижу первые результаты. К лошадям я пришла уже во взрослом возрасте и благодаря вам удалось соорентироваться в море огромном информации и выбрать свой путьЭто к вашим сомнениям, надо ли это кому - нибудь вообще. Никогда не писала в соцсетях, но подумываю вести дневник на проконях, чтобы обмениваться информацией. Живу в Германии и не могу приехать на семинар в этот раз, но когда- нибудь надеюсь познакомиться с вами лично.
 
Ну, а чо вы траверсы лепите, выпрямляетесь, шаг на 8 про****ете. Софсем, штоле.
 
Работа в руках портит аллюры! Это потамушта у тебя Белко не аллюрный был, поэтому у вас все получилось, а вот если бы был крутой квпн, то усе бы испортила
Нуу при должном рукожопии испортить можно даже то, что уже было хуже некуда..
Просто с аллюрными конями, которым сократиться намного сложнее, чем фигачить ногами, это обратная ситуация по отношению к безаллюрным коням. Поэтому если с безаллюрными приходится начинать с работы на земле, чтобы раскрепостить спину и научить двигаться через спину. А с аллюрными сначала надо научить их собираться верхом и на корде, прежде чем получится работать в руках (ну это речь о рыси и галопе, потому что на шагу вполне можно в руках успеть). Собирать то их как-то надо, или так и летать прибавленными? Значит над этим прийдется начинать работать.
И шагать в руках аллюрных коней точно также полезно для них, как и для всех прочих. Но это если правильно шагать, не сосиской закороченной. Вот для многих нет разницы между закоротить и собрать и кажется, будто мы работая в руках шаг коротим. В то время как мы должны учить лошадь проходить через спину и собираться.

Вообще говоря разных заблуждений полно относительно работы "в руках/на корде/еще как-то не по спортивно-верховому-стандартному". Как раз потому что это отход от стереотипа, а значит может быть опасно. Ну вполне логично так думать. Мы всегда боимся чего-то, чего не знаем. А вдруг поломаецца?

Из того, что мне быстро пришло в голову, вот такой список суеверий или заблуждений :)

1. Работа на земле это НХ

Очень часто это слышу. Ну это от невежества.

2. Работа в руках - это умеет любой прокат

И далее приводится масса примеров как ученики проката водят своих коней в любых условиях, жеребцов мимо кобыл и так далее. Ну понятно, что это к работе в руках имеет такое же отношение, как сидение на деревянной лошадке к работе верхом.

3. У меня лошади с рождения оповожены, им работа в руках не нужна

Аналогично пункту 2

4. Я прекрасно хожу со всеми конями на недоуздке по стенке, они умеют останавливаться и даже рысить. Что сложного в работе в руках?

Понятно, что в этом нет ничего сложного.

5. Работа на корде нужна только для заездки и размять застоявшуюся лошадь

Когда пытаешься рассказать, сколько еще всего можно делать на корде - не верят же..

6. У нас вся старая советская школа умела работать в руках, их научил Филлис

В целом да, Филлис был единственным, кто был доступен. Но Филлис был бошеристом и не был наследником никакой классической школы. Он был цирковым артистом в первую очередь и работал как учил Боше. Также работали и в СССР и это очень заметно. Эта работа жесткая, очень лимитированная в возможностях и закрепощающая лошадь почище любого неумелого всадника.

7. Для спортивной лошади работа в руках не нужна

Тут очень сложно поспорить с теми, кто в руках не работал никогда, но уверен, что не нужно.
Работа на земле делает лошадь намного более внимательной к человеку, намного более безопасной в руках с посторонними, более чутко реагирующей на команды. И сложные элементы проще начать без всадника, особенно если тренера рядом нет постоянно, а работать надо каждый день.

8. Работа на свободе это очень легко, нечему тут учиться

Ой как много я видела людей, которые на свободе не могли донести до лошади элементарных вещей..
Свобода это не только "виртуальная корда". Вы попробуйте сделать лошадью вольт на свободе, но не вокруг вас, а в стороне и сразу станет не так просто. Вам это не нужно? Ок. Но это не делает работу на свободе автоматически простой.

9. На свободе лошади работать сложнее, у нее мозг кипит и зачем так мучать животное?

Удивительно, но для лошадей язык тела - родной. Они очень внимательны к движениям вокруг себя. Это мы, неуклюжие человеки, не можем лошади показать, что же нам надо. Мы машем руками, суетимся, прыгаем и создаем дикий шум в эфире. Сложнее всего именно человеку научиться "молчать" своим телом и говорить только то, что нужно. А для лошади никакой проблемы не составляет правильные сигналы правильно прочитать.
Я считаю, что для всадника всегда полезно научиться владеть своим телом правильно. И не только верхом. Контролировать свое тело на земле и суметь управлять лошадью - очень познавательно и расширяет кругозор конника.

10. В манеже для работы в руках лошадь всегда должна выводиться поседланной и на оголовье

Слышала такое от тех, кто в России работает по той самой старой школе. В реальности такие предрассудки только мешают. Седло мешает. Оголовье аналогично мешает.

11. В руках лошадь зажать намного легче, чем верхом

Ой ли.. А то мы мало видим зажатых вусмерть коней на шпрунтах под всадниками самых разных уровней.
Раскрепостить лошадь сложно. А вот зажать легко и это не имеет отношения к работе в руках.

12. Вся эта хренотень на земле нужна только на безгрунтицу и когда ездить совсем не можешь

Это как бы расписка в собственном невежестве. Чем выше уровень конников, тем меньше они шарахаются от разных дополнительных способов работы с лошадью. Мне кажется даже наоборот, я вижу, что продвинутые конники в мире очень интересуются другими конными жанрами и не боятся пробовать. Может когда-нибудь у нас тоже конники будут более раскрепощенными, а не замкнутыми на своих манежах-схемах-оценках.



Юля, здравствуйте, хочу сказать вам огромное спасибо за ваш дневник

Добро пожаловать :)
 
Юлия, касательно, не НХ. Правильно ли я понимаю, что НХ - это то, что в иностранных источниках называется ground work, а работа в руках - это work in hands?
 
Есть еще один момент. В руках работать - это совсем иначе, не как верхом. И учиться этому надо так же, как и ездить. Поэтому, даже если ты ездишь МП на приличный процент, тебе придется слезть и начать с самого начала. Ну только что в теории ты чуть больше знаешь, чем чайник, и поводом работать верхом умеешь (а снизу все равно чуть иначе выходит). И это даже не про то, что корону снять неохота, а просто осознать это может быть.. неочевидно.
 
Сверху