Зажатая поясница

Я пока никаких показаний делать МРТ не наблюдаю.
Не может всадник сесть на учебку - тому может быть масса причин, основная для начинающего неумение напрячь, что надо и расслабить, что надо. Нужно искать варианты упражнений и технических приемов, образов, чтобы присидеться.
Если уж сравнили с "небегущей" лошадью, я бы скорее провела другую аналогию - с молодой, не умеющей правильно работать спиной под всадником, а не с той, у которой какая-то патология и надо звать ветеринара.
 
Пересела на новую лошадь и столкнулась с проблемой:
тренер говорит, что я на рыси работаю поясницей вверх, а нужно вперед. Я не отлетаю, сижу плотно, но вот откинуться назад, прогнуть поясницу не могу. Либо начитает болеть спина, либо становится жутко неудобно, либо шенкель уходит вперед.
Если вы сидите плотно и никуда не выскакиваете, вам комфортно, то зачем прогибать поясницу (она, к слову, и не должна быть прогнута)?
 
Прогибать утрированно вперёд точно не надо, поясница закрепощается.
Но вообще все это диагнозы по интернету. Не видя, сложно делать выводы.
 
Интересно, а от индивидуального строения тела это не зависит? Дитце, если не ошибаюсь), писала о том, что людям невысокого роста с широкими бедрами проще обрести равновесие, чем высоким с узкими..
 
А почему тогда жокеи все такие маленькие
Потому что у них ограничение по весу в которое высокому мужчине просто нереально вписаться не будучи дистрофиком.
Там где ограничений нет, всадники вполне себе бывают высокими.
 
У меня болела поясница очень сильно несколько лет назад и отдавало в ногу как будто электрическим разрядом. Сделала МРТ, оказалась протрузия какого-то там диска (уже не помню). Завязала с ВЕ на несколько лет, ездила только шагом, даже минута облегченной рыси вызывала болевые ощущения. Недавно (осенью) после того, как сбросила достаточно много веса, решила снова начать ездить регулярно. Первую половину зимы поясница сильно закрепощалась и болела, тренер об этом говорил. Ну и были косяки посадки - поясницу я выгибала вперед, задницу отклячивала назад. Постепенно этот косяк ушел + я купила пояс back-on-track и стала надевать за час перед тренировкой. Сейчас не болит и я пока радуюсь и скачу)
 
У меня поясница за время занятий ве стала крепче и ноги тоже. Проблем вроде нет, люди, у которых проблемы с поясницей говорили, что это чуствуется, боли там какие-то и дискомфорт. Когда за рулём ездила, потягивало поясницу, занялась йогой, стало меньше, а ве ещё лучше стало.
 
Сверху