Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Заканчиваю лирическое начало :D .Разрешите представить нас:Я-Мария Бочарова,35лет,управляющий КСК"Аврора",частный владелец 5-ти лошадей и полная ДУРА(по мнению моей близкой подруги :D )ОН:Чистокровный Ахалтекинский жеребец Ровшан(он же Плюшиша)2002г.р.,от Ашуга и Регины,л.Каплана,буланой масти.Нереализованая скаковая амбиция завода и моя реализованая МЕЧТА!Приятно познакомиться со всеми! :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Здравствуйте, я тогда в ПЧ! Видела Вашего красавца, когда арендовала коника в Авроре.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Как хорошо и душевно пишите! Я в ПЧ :)
Конь просто красавец! :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Спасибо!Продолжу про Плюшишу...Я знала,что конь мягко говоря "не совсем здоров",но все последующие за покупкой события повергли в шок не только меня ,но и членов моей семьи и друзей...Буквально на следующий день после приезда коня выяснилось,что он не может полноценно двигаться :shock: !Не потому,что хромает,а потому что не Дышит...Плюш выходил в леваду,шагал,принюхивался к новому месту,пытался пробежаться и...начинал задыхаться(в прямом смысле ),хрипел,потел,закатывал глаза,копал землю...Зрелище не для слабонервных!Через 15мин.прогулки я получала полностью взмыленную,сипящую лошадь,заваливающуюся на стенку в деннике :cry: .Вызвали доктора,послушали лёгкие-чисто,послушали сердце-чисто,послушали бронхи-чисто :shock: .Посмотрели на движении-всё плохо,конь не дышит!Рорер?Сделали эндоскопию гортани и ...задумались...сильно...Часть хрящей и мягких тканей полностью некротизировала и зарубцевалась кое-как.Левая ярёмная вена-отсустсвует почти полностью(кровотока нет).Диагноз:Рорер в результате гнойного тромбофлебита...Оперировать нельзя!Щель настолько узкая,что хирургическое вмешательство может навредить ещё больше( :shock:имелся ввиду отёк гортани).Я в шоке!Спрашиваю:"Что делать?"Доктор разводит руками.:"Попробуйте раздышать!Хорошо бы втянуть в шаговые нагрузки под седлом,Вы же не будете в руках шагать по 3часа?"
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А коню всего 5лет,он жеребец,он хочет скакать!Что делать? :?: Мы вспомнили,что он вполне заезжен(к скачкам готовили 8) )и решили последовать советам доктора ,сесть верхом :shock:.Я была в "КОМЕ" от услышанного диагноза,поэтому лётчиком-испыталем стала Валя :flag: .Поседлали,вывели,пошагали минут 20-всё ОК!Прицепили корду,посадили Валю :shock: -конь ухом не повёл-Выдохнули-пошагали на корде-Валя слезла-завели домой.Ура!!!...Решили работать шагом под седлом 2 раза в день по 30мин.Радостная я пригласила мужа и дочку смотреть Мечту!(Как здорово!Ведь это их подарок мне на 30лет!)Приехали,познакомились...Конь аккуратно кушал морковку и сахар из рук дочки,"давал лапу "мужу и был "Душкой".Гордая я,поседлав Плюша,вывела в менеж,пошагала в руках и собралась садиться в седло...Конь стоит,"ухом не ведёт",я подтягиваю подпругу,опускаю стремя,сую в стемя ногу,отталкиваюсь от земли...И тут начинается ...КОСМОС!!!Лошадь взлетает в воздух в долю секунды,моя нога застревает в стремени,я лечу вниз под ноги лошади,а конь стартует с "козами"галопом по манежу,волоча меня за собой...Мысль была только одна:"Как же так?!"Ребёнок убежал подальше от зрелища,муж побледнел...Спасибо седлу-путлище отстегнулось!Я проборонила приличную часть манежа :) своим задом...Отцепилась,встала...Конь стоял рядом,"ухом не вёл",сипел и смотрел на меня совершенно безумными глазами...Я больше никогда так не БОЯЛАСЬ лошадей!!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

С кем не бывает?!Я тогда сильно задумалась о своём опыте общения с лошадьми...20лет всё таки!И заездки,и напрыгивания,и резвые работы,очень много лошадей прошли через мои руки...Всякое бывало...Я начала наблюдать за поведением и заниматься с конём с низу...Через "не могу"...Мы учились шагать в руках рядом с человеком,столько сколько потребуется(подыграл-остановка,осаживание,снова движение вперёд.Никаких наказаний,просто настойчивое требование),рысить в руках по 1мин.(засипел-шаг),потом тоже самое на корде-шаг,1-2мин рыси.Было очень тяжело!Через два месяца мы уже могли спокойно бегать две репризы рыси по 10мин :shock: и гулять в леваде по 2часа...Но верхом я сесть не решалась :oops: ,страшно было!Маленькими шажками мы продвигались вперёд,учились дышать заново...Сколько было потрачено моих сил и лошадиных нервов,никто не сосчитает...Через 4 месяца я получила почти нормальную лошадь!Двигающуюся на всех аллюрах,адекватнейшую в руках и на корде.Но не желающую возить всадника! :( Седло мы одевали,но сесть сверху не давали...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

О, какой оптимистичный и интересный рассказ :) А дальше?
ЗЫ. Аврора - это, на мой взгляд, одна из лучших подмосковных конюшен на данный момент, отличное место, очень мне у вас понравилось :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ого, Маш!!! А так в леваде посмотришь - милый такой конечка... :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,он милейший и добрейший конь !Стал через 5 лет...А дальше...Нас пригласили принять участие в Небесном Аргамаке 2007!Отказаться от участия в Чемпионате для меня означало признание того,что конь-"никакой"!Ведь завод подписал его на мясо!А мы как в поговорке"Бедные,но Благородные! "И я заявила Ровшана на Чемпионат...Всё бы ничего,но обязательный показ "Качества движений под седлом",а лошадь моя грубо говоря"незаезженная" :roll: и под седлом может показать только "Качество полётов всадника! :mrgreen: А до Чемпионата-3 месяца!Я пыталась найти камикадзе,но безуспешно ...Валька(хоть и спортсменка,комсомолка и просто смелая девушка!!!)сказала:"Я на этого придурка больше ни в жизнь не сяду!"Я перекрестилась и начала заезжать сама...Первый месяц мы привыкали к седлу и болтающимся стременам(заворачивались в такие узлы :shock: ,страшно было,что убъётся!)Смирились...На втором месяце мы репетировали посадку в седло.Я подпрыгивала рядом с конём,пытаясь повисеть на седле(летала по 15 раз за занятие :flag:).Смирились...Третий месяц прошёл под лозунгом:"Цирк уехал-клоуны остались!" :wink: Я подпрыгивала,ложилась поперёк седла и мы ехали здороваться с "деФФочками"к ближайшей леваде(это уже был июнь и занимались мы на плацу,а через загородку гуляют лошадки :p )!Аллюры при этом действе были любые!В июле я таки уселась в седло и при первой же посадке "выиграла скачку" :D ...Потом весь месяц мы "выигрывали скачки",изображали "памятник",искали Бесов в углах манежа и плаца,путали право-лево и т.д. и т.п...Главное,что я сидела сверху(кое-как)и конь это терпел(как мог :mrgreen: )!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Дальше был Чемпионат!Приехали мы на Планерную.Денники для участников в железном ангаре и предманежнике(сборные),духота,опилок нет,кормов нет!Ладно,доплатили и поставились в нормальную конюшню,опилки купили,корма свои привезли...Первый день-выводка.Подождали часа 4 своей очереди,к 20.00(вместо 16.00)вышли показываться...Осматривали нас и ощупывали минут на 10 дольше чем всех остальных(ну как же-мясо! :roll: )Ничего криминального не нашли и допустили в ринг!На второй день случилось ЧП...Я приезжала рано утром-кормила,убирала денник,гуляла и работала коня+смотрела соревнования,прихожу после обеда к коню и вижу потоп!Конь ведёт себя странно-тыкается носом в кормушку,фырчит и начинает ЛИТЬ воду из поилки :?: В деннике уже болото,в кормушке нетронутые мюсли...Колики?Слушаю перистальтику-всё ОК!Поилка в порядке-не протекает!Лезу в кормушку и колю себе палец...сапожным гвоздём!!!Выгребаю мюсли и нахожу там ещё кучку гвоздиков :shock: !!!Ведь не лень кому-то было подсыпать!!!Иду в секретариат Чемпионата жаловаться...Знаете,что мне ответили:"Не придумывайте глупости!Здесь и покруче есть лошади!"Ключевое слово"ПОКРУЧЕ"!Я прожевала :evil: ,но выводы сделала...Вечером демонстративно выпасала коня недалеко от ринга жеребцов 2лет( в котором учавствовали лошади КЗ"Веллес").Один товарищ,работник завода,проходя мимо нас ухмыльнулся:"Что ещё живой?"...После этого я наняла конюха,на ночь(около денника)!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ох ты................ Ничего себе.... Хорошо хоть есть не стал, ужас какой, а.... Хорошо коник умный, а там, где мы раньше стояли, правда за пару лет до нас, одна кобыла так вот и пала.... Тоже насыпали, она и съела. Только на вскрытии стало понятно, что случилось. Несколько раз слышала подобные истории, и вот каждый раз как-то не по себе становится, и главное вот зачем?...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

В нашем случае,было устранение конкурентов(я думаю)!А в остальном-сучнось человеческая :twisted: !!!Качество движений мы проехали кое-как!Рядом тренировался котильон,в костюмах,с развевающимися флагами(в основном из кобыл)!Но Плюшиш взял себя в руки и пробежал положенные метры.Правда под Валей-я как назло сорвала себе спину,таская тачки с последствиями потопа...На следующий день мы поехали в Отраду,т.к. наш ринг проводился там(кому пришло это в голову?).Чудеса продолжились-нас не пропустили в комплекс...Вет.свидетельсво не правильно выписали из Планерной :?: Я в ШОКЕ!!!Сама проверяла все прививки и кровь...Тычу в даты-НЕТ!!!Не проходит!Объяснений-0!!!Мы стояли 3!!!часа под шлагбаумом,с конём в коневозе :twisted: Воскресенье-все вет.станции выходные...Дошли в результате до самого Гоголя и только по его команде нас пустили :roll: ,за 20мин.до ринга!Конь никакой,я -красоты неписучей :x !Кое-как почистились,быстро переодели меня в футболку 52р-ра и пошли в ринг!Очень удивились на разминке судьи:"О,Ровшан?"Вышли на оценку в ринг...В ринге 14лошадей,2-е с КЗ"Веллес"(Плюшина родина),1 Ставропольский,1 частный от ШаЭль,остальные с Казахстана,Дагестана(скаковые).Ходим,бегаем-как заводные!Лошади отсеиваются!Объявляют сначала 6-е место,5-е,4-е-лошади уходят с ринга!Мы остаёмся!!!3-е место-Ровшан!!!Я думала,что мне это снится!!!Моя "колбаска"обошла заводских,здоровых,скаковых жеребцов?Да ещё и розеточку не пожелала прицепить :D (правда мне разрешил!)Все очень были недовольны и удивлены!А мы поехали домой и решили ,что больше нам не надо никаких Чемпионатов!!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Обалдеть, Маш! Я б поседела и полысела!! Вот уж точно нафик не надо никаких чемпионатов! Наши ведь все равно самые лучшие!!! :)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ужас, это не то слово :roll:
Никакие места и розеточки не стоят наших нервов и здоровья наших любимых...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Какой ужас :shock: Нет, даже не ужас, а вообще не понятно, как назвать. Я б наверное схватила коня и сбежала бы оттуда сразу же, хоть пешком, лишь бы подальше. Как Вы решились отстаться до конца?
Почему-то раньше я не задумывалась о том, КАК на самом деле проходят за кулисами эти "ринги"... Ни за что своих коней не потащу на такое...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Девушки!Поэтому мы организовали "Санаторий Аврора"! :D ...Отступлю от темы...Я не графоман по жизни...Но столкнувшись с лошадьми ЭХ,сердобольными людьми и наблюдая за разными последствиями человеческой жалости...Я решила написать свою историю...Возможно мой рассказ про Мечту, кому то поможет принять правильное решение?Задуматься?Взвесить все "ЗА"и "ПРОТИВ"?
 
Сверху