Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Мне потом знакомые текино-заводчики сказали,что это был "нонсенс"!Никогда ранее,частная лошадь не выходила в "тройку"в ринге :shock: !После Чемпионата посыпались предложения о покупке Ровшана...Предлогали от 300т.руб.до 30.тыс.евро.(я купила за 65т.руб) Честно сказать,душа дрогнула...Муж сказал:"Мечту не продают!"-муж вообще не конник :shock: Приехав домой,отдохнув и приведя в порядок мысли,я поняла,что мой неадекватный конь-в 1000раз адекватней меня".Он за эти 4 дня Чемпионата,показал себя настоящим Бойцом(день за днём отстаивая свои преимущества!),а я полным "Киселём"пускала слёзы и сопли.На следующий день я пришла на конюшню,подошла к коню и поздоровалась:"Здравствуй,ЛОШАДЬ!"Лошадь подумала и сказала:"Здравствуй,мой ЧЕЛОВЕК!"
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

я в ПЧ!) конь красавец, пишите ОЧЕНЬ интересно!
и Мечта...в нее нужно верить, а счастливые истории дают силу в эту веру..)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Если можно, я в ПЧ.
Очень интересно!
Случай с гвоздями...страшно!
Муж сказал:"Мечту не продают!"-муж вообще не конник
Мне недавно тоже мой муж сказал: "Пообещай, что ты ее не отдашь, не продашь!!!" Мой муж тоже не конник, и вообще с трудом понимает, как могу держать свою кобылку где-то ТАМ, пусть и в более-менее хорошей конюшне. Мол, она должна быть рядышком, чтобы видеть, чтобы быть поспокойнее за неё.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Конечно можно! :D ...Я по характеру человек довольно жёсткий :oops: ,местами даже жестокий,хоть и спокойная как "танк",но это только с людьми...С лошадьми отношения партнёрские,иногда дружеские,иногда строго воспитательные...К Ровшану ни одна из отработанных схем не подходит?!Он умеет прогнозировать каждое моё действие по отношению к его персоне! :D Поэтому общаться с ним приходится на равных...Пример:Перед каждой посадкой в седло я ДОЛЖНА спросить у него разрешения!!!Он делает вид,что думает,потом принимает позу(подставляет спину и отставляет левую заднюю ногу) и внимательно за мной наблюдает.Резких движений делать нельзя(Улетит!),за рот брать нельзя,корпусом зажимать нельзя и шенкелем тоже нельзя!Сидишь как на воздухе(ощущения спорные...).Если настроение у него хорошее-будет возить как хрустальную вазу!Если плохое-лучше в принципе не садится!Каждый раз он делает мне одолжение,что разрешил сесть на себя,так как он меня уважает!Другие люди ездить на нём верхом не могут без вреда для здоровья(и его в том числе)!Правда он может сделать мне одолжение и покатать коновода(в моём присутствии это выглядит прилично,если я выйду из манежа может закончится чем угодно.).Это наша следующая история...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Да уж интересно, читаю с большим удовольствием.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Спасибо!...После Чемпионата мы начали работать полноценно,все точки над"i" были расставлены,конь втянулся в работу с большим энтузиазмом.Дыхание почти полностью наладилось,мы даже в поля выезжали и делали короткие(метров по 600)резвые работы,правда исключительно по лошадиному хотению и только в сторону дома :D.Я уж было расслабилась,но не тут то было!В ноябре конь захромал...Просто пришёл из левады на 3-х ногах.Ни отёка,ни ушиба-НИЧЕГО!Вызвали доктора,сделали тесты-ничего не понятно...Сделали рентген...Диагноз- Анкилоз скакательного сустава ЛЗ+отломок большой и видимо старый.Я вспомнила шрам через всю скакалку,на который не обращала внимания...Видимо, начав работать под седлом старые травмы обострились.С работы полностью сняли,начали лечить ногу.Только нога "успокоилась",конь наколол себе губу и заполучил гранулёму :shock: (кистообразная шишка в углу рта).Мазали,кололи-не помогает!А нам надо как-то двигаться!Я подумала и решила применить капсуль(вместо уздечки).Соорудила нечто,нацепила на коня и поехала!Конь принял как должное,что во рту ничего нет и согласился с тем,что тормозим мы "Силой мысли!"Начали потихоньку работать,но нога сказала"НА ФИГ!"Гулять толком не получается,в деннике не стоит-крутится,корда противопоказана?Доктор предложил шагать под очень лёгким всадником...Я вешу-55кг,мой коновод Олеся-46 :shock: ...Плюш Олесю знает,даже иногда катает-решили ,что Олеся будет его легонько двигать...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Олеся очень опытный всадник,хоть и молодой,она спокойно моционит всех моих лошадей,имеет стартовый опыт(занимала призовые места в Самсунге).Девушка спокойная и более чем адекватная...Мы работали коня вместе(то есть 2дня Олеся,4дня я),Лесе я надевала слабенькую "резиночку" для страховки(чтоб не подыграл не ДАЙ БОГ!!!)Всё было прекрасно месяца три...Потом наступила весна :sun: !Плюшиш уже делал 3 рыси по 5мин,гулял в леваде по 2часа и в принципе не хулиганил.В тот день мы вышли в манеж,расшагались в руках,посадили Лесю...Работают-всё отлично,конь бежит,Леська не мешает,солнышко светит!Думаю"Как хорошо работают!"и ухожу в конюшню,собирать следующую лошадь...Не прошло и 10мин...Слышу сначала фырчание,потом звук "галопирующих копыт",далее жуткий грохот,сипение Плюша и Олесино"ПридуроООк!!!"Я рванула как "реактивная ракета",чуть сердце не оборвалось!!!Влетаю в манеж и вижу картину...В одном углу,потирая ногу стоит Леся(живая и невридимая,слава Богу!!!),выпучив глаза!В другом углу девушка частница верхом на лошади,нервно что-то толкует Лесе.Далее- проломленный борт манежа.В третьем углу моя лошадь...Стоит и трясётся,уткнувшись носом в грунт,парит и боится тронуться с места..."Леся ты цела?Что случилось?"-у самой руки трясутся и пульс как у "спринтера"."Придурооок!"-это Леся-"Да нормально всё!"Конь услышав мой голос,поднимает голову и виноватый идёт "сдаваться"!Я осмотрела ссадины-ничего критичного,ободрал венчик на ПЗ,плечо,бровь...Но главное все живы!!!...Леська прячет глаза и предлогает:"Дай я сяду на него, а то потом повторит?!"-"Не надо,я сама разберусь ПОТОМ!"-отвечаю,а сама думаю,что ДУРАААА!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А ситуация была следующая...Девушки не разъехались(будучи в манеже вдвоём :roll: )Леся ехала ездой налево по стенке,другая ездой направо по стенке на встречу.Едут "в ЛОБ" и дорогу не уступают(про правило "левого плеча"вторая девушка забыла...Результат:Леся хватанула за повод в последний момент и конь "ушёл в борт",со всего маху(почему с галопа,история умалчивает 8) ,может и подыграл...).Хорошо,что люди остались целы и здоровы!!!Частная лошадь не пострадала...А моя лошадь,как выяснилось позже,серьёзно и очень надолго вышла из строя...В результате этого несчастного случая мы вернулись к полному неадеквату Ровшана под седлом,получили хроническую хромоту на обе задние ноги и как итог операцию с угрозой для жизни лошади...Всё это за 10 минут моего отсутсвия в манеже! :cry: !Кто был виноват?...Конечно же я!!!Подобные случаи не редки...И я до сих пор благодарю Бога,что не дал покалечиться Олесе!!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Наш манеж.Обратите внимание на архитектуру здания и борта :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я тоже в ПЧ, если можно. Очень интересно, красиво и содержательно.
Не думала, что такие вещи, как гвозди в кормушке, возможны в наше время. Могу еще представить такое на скачках с тотолизаторами и миллионными ставками, но здесь :shock: .
И со стенкой манежа - жуть. Как хорошо, что это случилось не у кирпичной стенки!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Добро пожаловать!В наше время возможно всё!Кстати если бы описанная ситуация произошла бы на кирпичной стенке манежа,последствия были бы почти незаметны :roll: ...В общем что случилось,то случилось!Два года мы с конём были в подвешаном состоянии-то хромали и пытались лечить ноги(перепробывали все средства и препараты),потом пытались "разум включить",потом оперировали губу(шишка разрослась и мешала есть).Я уже привыкла к тому,что в леваде конь носится как ненормальный,под седлом показывает Родео,мы постоянно пытаемся найти выход из бесконечных проблем,а проблемы постоянно появляются новые :cry: ...При этом я стала настолько спокойно ко всему относится?Сама себе удивлялась!Каждый день приходя в денник или в леваду к Плюше,видя его заинтересованность во мне,желание угодить хоть чем- нибудь,внимательные глаза,следящие за каждым моим движением,-я училась понимать его.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я так и не поняла, что же случилось? Почему пришлось делать операцию? И хромота на обе задние - как так вышло?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Что случилось?Конь вместе со всадником на полном ходу,всеми 4-мя ногами вошёл в деревянный борт манежа(за бортом пустота).Олеся отталкнулась и упала в манеж,а конь застрял задними ногами в досках борта,резко вывернулся и повредил оба скакательных сустава.На ПЗ-откололся кусок хряща в большом суставе скакалки,на ЛЗ-сместился старый отломок и начал блокировать работу сустава на сгибание.Самое странное,что отёков,царапин и прочего не было(только шерсть чуть стёрлась),ноги не грелись...Просто на следующий день после ЧП,лошадь сильно захромала на оба зада...После приезда доктора,сделанных снимков и поставленных диагнозов,мне предстояло принять решение о дальнейшей жизнедеятельности лошади!Вариантов было два...Первый;Лошадь полностью снимается с нагрузок,не гуляет в леваде,не идёт в случную компанию(а желательно стерилизуется,чтобы не убил ни кого) и пожизненно шагает в руках.При этом мы постоянно должны находиться под успокоительными препаратами и колоть хондропротекторы.Иначе суставы полностью заблокируются и лошадь не сможет ходить нормально,а только как робот на негнущихся ногах...Второй;Если французкий доктор согласится,то лошадь оперируется на обе задние ноги.Отломки удаляются,хрящи чистятся от разращений и мы ждём Счастья!Если бы не одно "НО"!!!У Ровшана всего одна рабочая ярёмная вена и большая склонность к флебиту и тромбозу,общий наркоз противопоказан...+ некротизированные черпаловидные хрящи и атрофия мышц гортани,что может вызвать бронхоспазм под наркозом...Я отправила снимки ног,результаты эндоскопии Франсуа(это доктор),он посоветовал подождать и подумать...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Какой кошмар :shock: Действительно ужасная случайность... :( Это произошло недавно, операции еще не было? То есть вы сейчас думаете, что делать дальше?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ох какой ужас(((( Бедный коник. Но сейчас у него ведь все сравнительно неплохо?
Зы. У нас конь один раз застрял ногами в лежачей решетке и бился... Зрелище было жуткое... Тут видимо еще страшней, т.к.выше....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Думала я целый год...Весь год мы поддерживали суставы уколами и подкормками,пытались работать как то.Через год поехали резать губу и знакомиться с Франсуа лично...Доктор долго отпирался от операции под местной анастезией(боялся,что конь его ударит 8) ),уговорили кое-как.Сделали повторные снимки ног-ничего хорошего там не увидели,суставы продолжают разрушаться... Поуговаривали на операцию...Франсуа согласился,на условиях полного снятия ответственности за последствия наркоза...Я согласилась и начала ждать...Ещё год...Каждый день наблюдая,как моя Мечта пытается полноценно жить!С каким трудом эта жизнь ему даётся!Как плохо он двигается на шагу,распрямляя задние ноги...И как это всё страшно!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Действительно страшно.. И опасения оправданы, операция это всегда огромный риск. Мой конь перенес артроскопию на скакательном суставе, удаляли осколок, три часа под газовым наркозом. Мы тогда едва не потеряли самого коня и с тех пор я зареклась класть лошадь, если только нет прямой угрозы жизни. Но ваша ситуация сложнее, мой хотя бы не хромал и двигался нормально. Сложное решение...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

К сожалению,через год операция была уже не моим решением,а жизненной необходимостью!В декабре 2010г были сделаны последние снимки скакательных суставов обеих задних конечностей.Диагноз;ЛЗ-анкилоз(сращение сустава)80%скактельного сустава+отломок,ПЗ-прогрессирующий артроз+отломок разрушающий хрящ скакательного сутава.Прогноз-неблагопритятный.Рекомендации-артроскопия обеих задних конечностей.Доктор сказала:"Ничего не бойся!В любом случае будет лучше использовать этот шанс,чем смотреть как конь становится полным инвалидом..."И я приняла решение!Сколько слёз я пролила на плече у мужа(как только он это терпел? :oops: ),вынесла весь мозг :"Где взять столько денег?А вдруг всё плохо?А если он умрёт?Я не знаю,что делать???"Муж сказал:"Ты Дура?Надо значит НАДО!!!Сколько стоит операция?Давай вези уже коня,а дальше посмотрим!"И 18 февраля 2011г.мы приехали в вет.клинику"Отрада"на операцию...
 
Сверху