Жаргон лошадников ;)

представляю-заходит норм человек в эту темку и чё он подуууумает)) Помню как ехали в электричке(рассказали,но и у меня похоже было))) и девчонка во весь голос : "Ну у меня никак не получается облегчаться!" :lol: Вы бы видели, на них весь вагон обернулся))))) А бабулька какая-то потом всю дорогу следила..... :lol: :lol: :lol:
 
И ещё немножко жаргона.
1. Встань на стенку! (т.е. скачи по внешнему кругу)
2. Уйди в круг (наоборот)
3. Висеть на поводу, повиснуть на поводу- никак не реагировать, когда лошадь потащила.
 
Сходу вот это (вроде, не было):

Отъем - понятно
Одержка/полуодержка - тоже
Проколоть сибирку :)
"Зад под себя" - подведи, в смысле :)
"Дочь тракториста" – про руки
«Одевайтесь!» (= седлайтесь). Дальше, обычно "Выметайтесь!" (выводите) :)
«Выбрось макароны, возьми нормальный шенкель!»
"Позвони коню" = "Напомни ему про повод"
«Считай сама и снимай!» (про прыжки)
Табуретка – прыжок без баскюля
Конь «полегковее» - не тяж
«Старшаки» и «дети» - ученики, независимо от возраста
Междусобойчик – внутренние соревнования
Светит яйцами – про жеребца «в духе» :)
"Поехали на палочки" - на препятствие, спасибо АГНу :)
"Отожми зад влево/вправо" - на кадрили или типа того

Наш эксклюзив:
«Опять МТС!» – при отсутствии огороженного плаца с углами, новички постоянно пытаются натоптать что-то, похожее по форме на яйцо (Про то же - "В угол запихнись!")
"За железку" и "К дереву" - разные поля так называем. Есть еще "В какашки" :oops:
 
Ещё вспомнила: "длинная лошадь", "лошадь длинных линий", "лошадь с опущенным задом"
Помню, Варнавский как-то выдал: "Длинная, очень длинная лошадь!"
Тоже из перлов Варнавского: "Лошадь задом дотолкнулась в воздухе"
 
И еще:
наехать на хвост-ехать слишком близко к другой лошади
руки как стаканчики-это как правильно держать повод

Мне тренер говорила:
"Едешь пассажиром!"(как будто лошадь трамвай или автобус).
 
Вы не заметили,когда читаешь,первая мысль-"Ну и чего такого? :? " и только потом доходит ненормальность фраз :lol:
 
Подскажите плиз,что значит фраза "лошадь хорошо грузится"?
Больше похоже на комп-плохо инет грузит или типа того:))))
 
вильварин написал(а):
.....Мне тренер говорила:
"Едешь пассажиром!"(как будто лошадь трамвай или автобус).

Мой тренер про то же самое говорит: "Ты что, пририсована к лошади что-ли?!" Мол, сидишь как бесплатное приложение...
 
"Зачем лошади рот рвешь?"
"Сядь учебкой и дай шенкеля!"
Облегчаться, стройка (строевая рысь), учебка, галопень, конь, а не мерин ну и т.д.)
 
так как чаще всего на конюшне общаемся по литовски, много слов гибритов, которые и по руски также называем(если спросить как будет по русски - еще подумаю..)

канопвалис(коп. крючок)
щенайнис(мокрое сено)
кантар(недоуздок)
ботаг(бич)
 
Знакомый конюх говорил, когда лошак крысился: "Ну шо ты щуришьсся?!!!"...я умирала от смеха...
 
Ещё вспомнила сейчас:
- Лошадь натыкается на трензель
- Отозвать лошадь поводом
- Вывалила плечо
- Убрать плечо шенкелем.
 
Firewind написал(а):
Вы не заметили,когда читаешь,первая мысль-"Ну и чего такого? :? " и только потом доходит ненормальность фраз :lol:

Вот как раз такая мысль и возникла. Я даже не сразу улавливаю "не конное" значение :roll:
 
Вчера не задумываясь выдала - "пойду тюленя отряхну" (в смысле, лошадку почищу). :)
А еще где-то слышалось на манеже про всадника, который слишком быстро встает на строевой рыси - "ты его (коня) уже на полкруга обогнал!"
 
Чухаю я уже не только коней. С мужем каждый раз воюем кто кому спинку будет чуховать.
Бывает говорю "прими" людям которых надо подвинуть, понимают не все :lol: :lol: :lol:
А еще есть такая порода - неходячки, почему то часто встречаются среди рысаков.
 
Сверху