Жерди самоделки

А у меня вот такие стойки. Купили брус 15 на 15. Распилили, "насадили" на крестовину при помощи длинного болта с широкой шайбой, по середине креста в брус, сам брус с 4-х сторон укрепили "уголками" на саморезах. Живут уже 5-й год, правда, на трех стойках прогнила крестовина - будем менять, ну, и краску обновить, само собой. Жерди изначально были из осинок-березок... 16 стоек собрали за 2 дня. Делали всей дружной компанией: я и дети, которые занимались на конюшне. Покраска заняла один вечер. 2 дня сохли, и вуаля...)))
Был затык с колобашками. Изначально прикрутили короткие "уголки", но с них жерди очень задорно слетали, ровно как и поставить их на импровизированные "колобашки" было проблемой, да и прыгать приходилось только по ходу слета жерди, т.е. в одну сторону (на фото понятно о чем я говорю)... Потом, сварили вот такие квадратные штуки и просто втыкали их в брус, но, на некоторых стойках так и живут уголки:

OBPD8l_O2es.jpg

При нулевом уходе за ними и жизни несколько лет в поле, стойки выглядят вот так в данный момент:
e06a51007fb3.jpg
 
Последнее редактирование:
Однако я не видела чтобы на крупных соревнованиях использовали пластиковые или любые другие лёгкие жерди. Хотя видела на том же эквиросе такие наборы препятствий продавали. Я думаю жердь должна легко выкатываться из колобашек ( что достигается нужной формой колобашек) и соответственно не быть чугунной, но и лететь со свистом впереди лошади при выбивании не должна.
Жердь должна скатиться и упасть вниз почти сразу, чтобы не стать причиной падения лошади через голову, от того что жердь эта запуталась в ногах лошади.
 
А вы их пробовали по весу на соревнованиях? Они легкие во многих клубах, особенно по сравнению с теми самодельными бревнами, которые были у нас дома
http://www.equiplan.ru/prepyatstviya.htm
Основные требования для турнирных или тренировочных препятствий – надежность, небольшой вес, устойчивость к погодным условиям, а также легкий и простой уход за ними.
Туринрные в крупных клубах http://www.gkracessport.ru/katalog/prepyatstviya/prepyatstviya/
Деревянные во многих тоже есть. Их кладут, если надо, что б лошадь подбилась. Но я спорить не буду)) Каждый выбирает удобную для себя жердь
 
Последнее редактирование:
Пока клала легкие жерди лошадь одна вредная проходила сквозь них ноги не поднимала, переломала кучу березок. Положила нормальные, 10 см в диаметре - сразу прошло желание жерди ломать.
Для аккуратных готовых коней конечно легкие жерди удобно. И таскать и класть на препятствия. Есть вообще мягкие кавалетти и жерди. Противоударные, но это только на землю положить.
 
Кстати, у нас на конюшне, где в данный момент стою, есть набор пластиковых препятствий. Стойки да - хорошие, легкие и устойчивые. Но, вот жерди были пластиковые стремная вещь. Мы их застали уже частично расколотыми, слава Богу, избавились от них, и потом, долго осколки с плаца собирали. Сейчас, все жерди деревянные.
 
Да, полый пластик не слишком хорошая вещь. Мне в употреблении нравилось легкое дерево (знающие меня поправят, почему, но самодельные деревянные палки у нас были тяжелючие, такие, что я одну палку в руках таскала, а покупные здесь легкие, спокойно беру 2-3), которое "обернуто" в тот же пластик. А вот пластик с песком это, имхо, очень тяжелые будут палки, я бы побоялась их использовать повсеместно. Для решения проблемы неаккуратности может быть и да, ну и только на плоских колобашках
 
Истина где-то рядом... ;)
Думаю во всём нужна мера. Мы же не о крайностях говорим)
 
На сайте фкср написано "...И сами препятствия, и их составные части должны
быть разрушаемыми, при этом не быть слишком легкими, чтобы падать от легкого касания или слишком тяжелыми, чтобы привести к падению лошади. Жерди не должны иметь углов в поперечном сечении, максимальный вес жерди –15 кг.... Жерди и другие элементы препятствия поддерживаются колобашками. Жердь должна
свободно кататься по колобашке, глубина которой должна быть не менее 18 мм и не более 30 мм. Для жердей с углами в поперечном сечении, планок, балюстрад, барьеров, ворот, и т.п., колобашка должна быть плоской.
http://fksr.ru/upload/docs/reglament_provedeniya_sorevnovanij_po_konkuru.pdf

Посчитала наши препятствия, по весу одна жердь получилось где-то в районе 11-12 кг. Глубина колобашек у нас 30-35мм (можно ещё посрезать).
 
По официальным правилам вес жерди должен быть не менее 15 и не более 30 кг, это с учетом длины от 3 до 4 метров, диаметром 10 см. Глубина калабашек от 18 до 30 мм. Если жердь не круглая, а многогранная, калабашки в этих случаях должны быть плоские. Это если говорить о стандартах.
 
Да с весом жерди нужно поаккуратнее, была "знакома" с лошадью, которая получила тяжелую травму, жердь при прыжке отлетела вперед, и лошадь приземлилась на нее передним копытом, хотя высота была не большая говорили вроде 80-100см, трещина или перелом пясти (, лошадь так и осталась хромой пожизненно... и спустя время, окончила свой путь в местах не столь отдаленных, потому как хромые ни кому не нужны... особенно мерены, хоть и породистые...:(
 
Сверху