Жеребенок свечит на человека.

Моя,кобыла,нынче уже взрослая (4 года) так делала пару раз.Какие то свечи терпела,какие то не позволяла.Одергивала если жеребенок еще на привязи-на чембуре.Или,да,получала по шее той же веревкой.Не переживала что она вырастет озлобленной из-за правил которые лошадь "ХОЧЕШЬ НЕ ХОЧЕШЬ"должна знать,так как я старшая кобыла в наших с ней отношениях,и не допущу хамства типа ног на моей голове.И даже не посмотрю на то что в книге может быть написано "ТАК НЕЛЬЗЯ".
 
Про че речь и ведется что нужно сначала все взвесить .возраст играет значение . Детинушку в 4 года по головке гладить а вот жеребца лучше по мягкому месту наказывать .А что делать с жеребенком отъемышем который из табуна если его долбать вы как долго его потомм ловить будете в леваде . К каждой нужно подходить с именно для нее методом а не наказывать всех подрядят .Кстати об опрокидование билась тут Мрак со своим можно сказать насмерть в итоге вывел и опрокинули теперь паинька понял что такие пугалки не помогут самого напугают .
 
Классный поток сознания.
Эпилона, "Улисса" недавно прочли?
Которого Джойс написал.
Особенно последнюю главу напоминает.
Респект!
 
Зюлейка я его вообще не читала . Но если мои взгляды с кем то там сходятся :? .не вижу обсуждать или давать советы не слыша более подробного или самой лошади .Свои варианты лучше на своих лошадях а он у меня хоть и обидчивый но паинька и наказывать его не собираюсь лучше не провацировать
 
Это финиш....
Эпилона написал(а):
А что делать с жеребенком отъемышем который из табуна если его долбать вы как долго его потомм ловить будете в леваде .
Вот вы наверное будете долго, а у нормальных людей всё нормально проходит. А после переворачивания жеребята кидаются убивать, и я их понимаю.
 
Эпилона написал(а):
Зюлейка я его вообще не читала . Но если мои взгляды с кем то там сходятся :?
Мне кажется, Зюлейка деликатно намекнула, что на клавиатуре есть кнопка-точка, кнопка-запятая и кнопка верхнего регистра (Shift) и нужно ими пользоваться, чтобы поток сознания превратился в удобоваримые предложения...
 
Вот Эпилона пишет
Эпилона написал(а):
КАК ВЫ ПЕСКОМ В ДРУГ ДРУГА КИДАЛИ и кусались что вас всех лупили ремнем .
И сразу хочется спросить - в ответ же в Вас также кидались песком и кусались? И таким способом вы социализировались, понимали "ху из ху" зачем и почему? Думаю, да.
Логично предложить автору тоже встать на свечку и куснуть жеребенка, да вот, извините, люди несколько по иному сложены-то... Да и силы не равны.
И, как минимум грамотный родитель пожурит свое чадло за кидание песком в глаза другому чаду.
А вот лошади не понимают русского... Поэтому мы с ними общаемся на их языке.

Эпилона написал(а):
все зависит еще что дальше происходит.
Запомните раз и навсегда!
Лошадь - это животное!!
И работа должна с ними строится в первую очередь учитывая это!!
На то мы и человеки разумные (не все...не все :mrgreen: ), что выше их по разуму.
В работе с лошадью всегда должна (просто обязана) быть последовательность!! ВСЕГДА!
И вот это "дальше происходит" человек, работающий с лошадью, должен знать на два-три шага вперед. Это опыт, естессно, именно поэтому у новичков столько ошибок.
Эпилона написал(а):
Иногда нужно просто аккуратно пару раз опрокинуть на спину
Стесняюсь спросить - как опрокинуть на спину? Физически - как? :) Да еще и аккуратно? Видео чтоль покажите :roll:
Нет, я знаю, что собаку можно придушить, кошку, но чтоб лошадь наказать и показать кто тут старший опрокидыванием на спину, в кач-ве грамотного вменения - первый раз слышу.

Эпилона написал(а):
от некоторых ждать пока перебесятся и будут стоят нормально ( то есть прежде чем отпускать гоняют на вольту )
А тут о чем речь? :)

Эпилона написал(а):
Я же сказала что одного единственного варианта нет нужно знать что происходит .
Согласна только вот с этим.
Если это из-за страха - один подход и решение
Если из-за баловства - другой
Если из-за агрессии - третий.
Но отпор надо давать равносильный.

В случае автора - баловство
 
Едрит...Не хочу никого оскорблять...ну дурдом а.
поток сознания
Зюлейка, причем тут на фиг Улисс вообще? Оригинальность типа?

Елена Эпилона, мой вам совет, не читайте этот бред, потом спится плохо. Лучше лишний раз Пушкина.

Летучая я, тебе хамить не надоело еще? Причем ладно всем подряд, но хамить людям, которые начали работать еще в СССР, который ты вряд ли помнишь, а сейчас имеют свое хозяйство, воспитали уйму жеребят, напрыгивают их и продают? извини, не хотелось так говорить, но честно, не нравится, когда люди себя мнят выше крыши :|

остальные не лучше. Люди, иногда, почитав вот такие "прения", охота швырнуть гранату в монитор.

Мое почтение. :evil:
 
Я никому не хамила и выше крыши себя не мню. Просто написала, как есть. Совершенно всё равно, когда данные люди начинали работать. Хоть при Николае Втором.
Хотя тот факт, чтоу Эпилоны был жеребец, который убивал при наказании, весьма характерен. Да, выращивать жеребят можно по-разному. Иногда здесь нет особого повода для гордости, плодить неадекват. Эпилону не имею сейчас в виду, просто мысли вслух. Кто хочет, задумается. Но у меня перед глазами, видимо, всё время иные заводчики) Для котрых перевернуть жеребенка в ответ на свечку... ну я знаю, как это мягко назвать. Дебилизм, как он есть.
охота швырнуть гранату в монитор
Так вперёд. :D
 
мне 4-х дневный жеребенок поставил копытца на плечи один раз играя, я его окрикнула и прогнала,не била ни разу но отогнала от мамаки и погнала прочь настолько я разозлилась и испугалась. Ему этого хватило чтобы понять что он не прав. никакой агрессии или страха в отношении ни меня ни к другим людям у него не появилось. И не свечил ни разу на меня до отьема(дальше не общалась).
с 2х-летним жеребчиком тоже самое- прогнала на корде вокруг себя(ну может по попе бичиком и попало разок) Тоже ни одного повторения. все понимают адекватно даже трепетные и впечатлительные)
Плюс работа на уважение личного пространства человека,которая описана у Анюты М и в 7 играх Парелли. Нужно держать лошадь на безопасном расстоянии,тогда она не сможет физически повредить человеку. Т.е. лошадь уважающая личное пространство человека может свечить сколько ей хочется рядом,не задевая человека и не создавая никому проблемм....
 
чесгря сильно удивлена постом про Эпилону и СССР. Нет, такой стаж это похвально конечно, но что ж тепрь другого мнения быть не может и никто права высказаться не имеет? Или Эпилона априори права потому что СССР?

А ведь тут объяснить пытаются одно: нельзя такие вещи пропускать и оставлять без внимания! Надо обязательно реагировать и объяснять, что так нельзя.
Как объяснять - да, тут уже к каждому свой подход. Но вот реально, правы все кто отписался.
И Эпилона права в том, что метод зависит от конкретной лошади, но также я очень поддерживаю пишущих, что она не права в том, что жеребятам надо это позволять до 9 мес. Поддержу именно в том ракурсе, что если сразу обозначить негативную реакцию на нежелательное действие, то никого заваливать потом не придется. Ибо завалить со свечи это метод радикальный для совсем агрессивных лошадей, которые ни во что не ставят человека, и метод этод крайне опасен - одно неверное движение и лошадь может погибнуть на месте.

Три случая из жизни, просто пример.
1. Моя кобыла, лизучка и игрунья одновременно. Людей обожает с детства, хоть и в табуне росла. Гуляя в поле с табуном поприставала к гостям, а когда они стали уходить подкралась и со свечи ноги на них поставила. Они опешили и ничего не сделали, только мне пожаловались. Я сразу же пошла в поле проверить. Думала наговаривают, уже почти совсем ушла (я оборачивалась когда уходила, кобыла занималась своими делам рядом с мамой). И только движение воздуха через несколько секунд подсказало мне что она сзади. Прямо в полете деточка получила шлепок по морде, была очень удивлена и как занесла надо мной свои ножки - так и развернулась на свече и убежала к матери. На тот момент ей было 2 месяца. Никто не обиделся, вечером она так же пришла обниматься в руки. Итог таков - в два года она попобовала снова застоявшись после прививки. Попробовала с конюхов, по дороге в леваду - те тока окрикнули и все. И так два дня. На след.день повела я, за первую свечу последовало одергивание чомбуром и осаживание., за вторую пара шлепков хвостом чомбура по груди и активное осаживание с повторением. Все, было достаточно, над конюхами она больше не издевалась. Но всех новых людей она сначала проверяет где грань дозволенного, хотя ее нельзя назвать невоспитанной ну никак, она вполне дисциплнированная.

Пример номер два. Родилась такая жеребуська Пуся на спортивной конюшне. И все ей умилялись, все играли. И играли когда ее ножки на плечах у человека (как собаки прыгают на ручки - так и Пусе разрешали). А потом Пуся выросла и продолжала так делать. Долго недоумевала почему ее наказывали за это, ведь раньше было можно. А наказывать ее хозяевам приходилось жестко, потому что мягко она уже не внимала.

Пример номер три. Еще один мой жеребенок. родился кусакой-забиякой сразу, шпана, и пинался. Не свечил, к счастью, не дошло до этого. Про личное пространство объяснять пришлось с первых дней. А уж сколько за кусаки по морде получал по-первости - не счесть. Даже не подумал при этом обидеться, ни разу. Но долго проверял когда же мне понравится что он кусается.


Это только три частных примера как бывает. Здесь нет одного варианта - когда лошадь боится. Но это отдельная и объемная тема, у автора явно не тот случай и уж тем более напуганных лошадей нельзя переворачивать ни в коем случае.
 
У меня Штеффи родилась очень лягучая.))) Лягалась на все, хоть была сразу ласковая и общительная. Пару -тройку раз получила незамедлительные шлепки по попе и в след раз уже в момент прям перед самым ляганием тормозилась и при этом был просто виден ее мыслительный процесс в результате которого лягание отменялось. Вскоре у нее и мысли больше такой не возникало.
То же с кусачками. Эраст, как все жеребчики пытался проверить "на покусаться". Тоже достаточно было несколько раз совершенно легонько ему как бы случайно при кусании напороться на костяшку моего кулака (кулак его не бил, просто возникал откуда-то, как блок).И все. Кусаний больше не было.
Жеребята чем хороши - они быстро схватывают и воспринимают происходящее, как должное потому, что другого опыта у них не было. В это время малыми затратами можно получить очень многое. Глупо упускать такое благодатное время, если есть возможность его использовать.
 
Жужа написал(а):
завалить со свечи это метод радикальный для совсем агрессивных лошадей, которые ни во что не ставят человека, и метод этод крайне опасен - одно неверное движение и лошадь может погибнуть на месте.
+100.
 
так.
Первое - мне ультрафиолетово, что думают обо мне девушки с космически завышенным самомнением. И их более старшие аналоги. И те из них, кто тут строчит фигню всякую и думает, что чем больше она ее настрочила, тем, типа, круче, и тем больше пользы для лошадей :) .
Второе - мне вообще фиолетово, кто и что обо мне думает!
Третье - НО! тех, кого я считаю авторитетами (не в писанине, а в реальных делах, прошу заметить!) и с которыми я имею обыкновение дружить, - я такого рода девицам оскорблять не дам. В моем городе друзей принято поддерживать. Я не знаю, что там в других городах, мне это (см. пункты 1-2). Поэтому я поддержал Эпилону. Научитесь общаться вежливо с людьми, которые вас старше, многого добились, и прежде чем что-то писать, скажите это про себя - а вдруг это обидит человека, над которым вы смеетесь или издеваетесь! И который вас старше. Или в очередной раз перечитайте "Что такое хорошо, а что такое плохо". А не этого самого пресловутого "Улисса". Помогает.

Четвертое! Лупить никого, и тем более жеребят, не нужно. Вас в детстве, небось, мало лупили, много покупали красивых игрушек, и, видимо, вы жили слишком хорошо в семьях директоров или частных предпринимателей каких-нибудь, и некоторым образом решили, что вам все позволено ... Это вообще с чего так? А вот я вырос в рабочей семье, и меня в детстве лупили постоянно и этим объяснили мне, что такое хорошо, а что такое плохо. И я очень благодарен своим родителям :) по крайней мере, хамить налево и направо они меня точно отучили, чего не скажешь о некоторых здесь присутствующих.

Пятое. То, что жеребенок свечит, может быть:
5.1. следствием недостатка игр со своими сверстниками
5.2. следствием того, что он мало гуляет и испытывает потребность в движении, которая не реализуется
5.3. то, что на него все просто положили и не воспитывали, а это чревато (то есть, не дали ему понять, что такое хорошо, а что плохо)
5.4. комбинацией всего вышеизложенного.

В этих случаях объяснить ему, кто тут лидер, вам будет весьма непросто! И если его лупить, то ничего хорошего из этого не выйдет. Он только сильней озлобится, причем даже если вы его будете лупить за дело. А вот некоторым детям весьма на пользу эта процедура :) .

Шестое, последнее. Вытекающее из предыдущего. В табуне жеребят просто так не обижает никто. И уж точно не лупят просто так!

2946852.jpg


В большинстве случаев, им бывает достаточно прижатых ушей более старшей лошади. В крайнем случае, укусят его. Я не спорю, бывают и более конфликтные табуны, но если вы хотите создать аналог именно такого, вперед, можно еще и чем-н вооружиться.

Думаю, "я понятно объясняю". И да, это всего лишь мое личное мнение.
 
Вау просто! Вот прямо ВАУ!!!

Ну первое и второе прямо так и бросается в глаза, да ))

А вот это
FreeStyle написал(а):
я поддержал Эпилону. Научитесь общаться вежливо с людьми, которые вас старше, многого добились, и прежде чем что-то писать, скажите это про себя - а вдруг это обидит человека, над которым вы смеетесь или издеваетесь!
хочется посоветовать сделать самому. Вы не поддержали Эпилону, Кирилл, вы обхаяли всех, кто посмел высказаться противоположно ее мнению. Именно высказаться, а не посмеяться или издеваться.


И при этом никто здесь не предлагал жеребят ни наказывать за просто так, ни лупить в принципе. Да и не только жеребят. Наказывать и лупить это разные вещи. Странно, что это нужно вам объяснять.


В остальном не буду вас разубеждать, вам очень нравится высказываться, я вижу.
 
To FreeStyle(хотя все уже поняли что Вам ультрамариново-ну и ладушки).Ох ты ж,б....Просто зашкаливает ...Некрасиво на форуме так себя вести.Ноу комментс.
 
иоланта, Вы, видимо, ещё не читали его опусы про коневодство и коннозаводство в некоторых дневниках. :mrgreen:

:writer: :biggun:
 
FreeStyle написал(а):
лупили постоянно и этим объяснили мне, что такое хорошо, а что такое плохо. И я очень благодарен своим родителям :) ...
Четвертое! Лупить никого, и тем более жеребят, не нужно.
5.3. то, что на него все просто положили и не воспитывали, а это чревато (то есть, не дали ему понять, что такое хорошо, а что плохо).
Хм, а логика-то где?! :roll:
Или настолько криво написано?..
Так лупить - хорошо или плохо? Вы пишите, что лупить плохо, но тут же за это благодарны.

А вот это при чем? :mrgreen:
Какое странное представление о мире, типичное мужское - черно-белое и ни-ни другой палитры
"Вас в детстве, небось, мало лупили, много покупали красивых игрушек, и, видимо, вы жили слишком хорошо в семьях директоров или частных предпринимателей каких-нибудь, и некоторым образом решили, что вам все позволено"

По теме. FreeStyle, поймите и усвойте одно (кстати в воспитании детей также поможет)
лупить, как лупи Вас в детстве, объясняя поркой всё подряд - это НЕ хорошо! хотя Вы вон даже благодарны...
Лупить (наказывать) животное за проступки/хамство/попытки "убить" человека/жесткие поигрухи - полезно.
FreeStyle написал(а):
В табуне жеребят просто так не обижает никто. И уж точно не лупят просто так!В большинстве случаев, им бывает достаточно прижатых ушей более старшей лошади. В крайнем случае, укусят его.
И именно об этом все здесь и пишут - просто так не кусают и не шпыняют, просто так не наказывают.
Ну и надо понимать, что человек не может прижать уши (физически), зто вместо ушей - грубый окрик.
Не может укусить (вернее может, но, сложно это как-то, не находите?), вместо зубов - руки и ноги.
И не за просто так! А за повторную попытку стать выше человека.

Но зато в табуне никто не опрокидывает жеребят на спину за провинность. А вот Эпилона это советует сделать.

Ну и раз Вы так защищаете соратников - покажите уже нам видео опрокидывания жеребят!! Без сарказма прошу! Реально хочу видеть! А то может я все 28 лет как-то не так все делала с лошадьми... А тут способ проверенный годами!
 
Сверху