Жизнь после антибиотика

Bettel

Pro
Народ, а кого-нибудь есть опыт восстановления лошади после 2 месяцев антибиотика (в частности энрофлоксацина). Я думаю, для организма такое бесследно не проходит, что ему давать?

Надо ли омепразол (конь еще и на фенилбутазоне несколько недель был)?
Пробиотик я так понимаю по любому? Сколько держать на нем?
Сильно ли обычно страдает флора кишечника? Я к тому, надо ли мне ему сейчас витамины группы В кормить или все не так плохо?

@Sara, @Моргана, @B-veter, ну и вообще все-все-все :)

P.S. У вета я спрошу завтра, но мне интересны другие мнения тоже. Заодно может и больше вопросов уточнить к вету будет.
 
Надо смотреть по состоянию. Какие проявления дисбактериоза имеются: жидкий стул, газы, боли в желудке и кишечнике?
Пробиотик по-любому. А лучше несколько разных (чтоб разные виды бактерий были).

Омепразол, если сейчас фенилбутазон не даете, возможно, не стоит. хотя, с другой стороны, возможно имеет смысл немного понизить кислотность желудочного сока, чтоб максимум полезных бактерий попал в кишечник. Но сильно увлекаться не стоит. Квамател еще можно покапать.
Антациды можно попробовать, если жалуется на боли в желудке и плохо ест. Алмагель А, Колеас.

Если газов много, фуразолидон можно. Но не более 10 дней, т.к. тоже антибактериальный препарат.

По питанию вам посоветуют.
 
Какие проявления дисбактериоза имеются: жидкий стул, газы, боли в желудке и кишечнике?
Стул нормальный, может только запах сильный. Газов не заметила. А вот боли в желудке-кишечнике .... колик нет (тьфу*300 раз), а так пойди разбери, комфортно он себя чувствует или не очень. На мой взгляд он все еще слишком тихий для себя самого (у него был синусит из-за гнилых зубов, которые ему удалили в два приема, со времени последнего прошло 2 недели), хотя уже лучше значительно, чем было 2 месяца назад. Ест медленно (но у него здоровенная дыра от двух зубов в десне, тут любой бы ел медленно :) )
 
Я могу только повторить что говорил мне наш лечащий врач.
1) Дексаметазон-сразу же по умолчанию омепразол, но правда, кхм, дозу в 20 таблеток наш врач считает вполне достаточной при этом..
2) фенилбутазон по мнению нашего врача больше раздражает кишечник, но и желудку тоже не очень хорошо. Гастритникам говорит омепразол/гастрошилд/гнф. еще говорит семя льна варить, и можно травки для кишечника, типа подороджника и т.д.
3) при а/б моим автоматом пробиотик назначали.

про витамины В нам наш врач ничего не говорит.

то есть мы при длительном лечении а/б с конем+противоспалительные ели пробиотик, омепразол, семя льна.
При еще более длительном лечении мелкой были еще и гепатопротекторы.
 
Может после операции тихий и ест медленно, а может и побаливает что-то. Попробуйте Алмагель А с анестетиком подавать. И посмотрите, поменяется что-то или нет.

Да, лен, конечно.
 
Спасибо-спасибо. Лен я ему все время даю.

А вот кстати насчет омепразола. Вет американской олимпийской команды говорит, что просто омепразол работает совсем не так как Гастрогард/Ульцер гард. Он говорит, что просто омепразол не сможет дойти до тонкого кишечника, где он будет всасываться в кровь, и тогда уже через кровь дойти до клеток, вырабатывающих кислоту. То есть просто омепразол будет разрушен в желудке, хотя и снизит кислотность оного. А у Гардов в формулу встроена защита, позволяющая дойти до крови, то есть Гарды работают 24 часа после дачи. Кто-нибудь еще слышал об этом? В смысле, интересно, это его личное мнение или общее :) (видео внизу)

View: https://www.youtube.com/watch?v=I9ob27egp9k


Про пробиотики мне веты говорили, что в процессе давать - только выкидывать, потому что антибиотик все грохнет еще в желудке :), что нужно ждать конца дачи антибиотика (за что купила, за то продала).

О, вот, гепатопротекторы еще! Точно, совсем забыла, срошу вета.

Попробуйте Алмагель А с анестетиком подавать. И посмотрите, поменяется что-то или нет.
Ща пойду поищу, как это у нас называется, а то у нас многих вещей нет. Например, наши веты не понимают анальгин, баралгин, ношпу и т.д. :)
 
Ань, имха чайника.
Проверить желудок - альмагель диагностически, его прям видно если что не то.
Если да, омепразол да, разрушается. Погугли абпразол плюс. Там спецкапсулы. Не только гарды имеют.
Без прям показаний просто так я лично имею таракан его не давать. Это уже кувалдой, имхо, идет изменение собственной выработки, работы ЖКТ и тп. Пока неясно сломалось ли, в принципе не люблю кувалды.
Я б, если симптомов нет, ограничилась лен, люцерну, свеклу или другой пребиотик в значимых количествах, пробиотики. Мне кажется обоснованным вариант 3-4 недели полноценная дозировка и смена пробиотика. Плюс чай ромашка девясил подорожник. Плюс может расторопши в одну кофемолку с льном. Лен или молотый или варить, но тогда отдельно обязательно плюс масло его же. Пажитник, семена подорожника опционально. Злаки минус, грубое сено минус. Стресс минус, моцион плюс.
Но я консерватор, я считаю не мешать лучше чем зря кувалдой или даже чем ей без необходимости.
Про газы. Хорошо работает симетикон.
 
Согласна с Анькой Ветер! Пробиотик я бы поискала комплексный, обязательно содержащий дрожжи.
 
После энрофлоксацина нет глобальной и критичной для коня гибели микрофлоры,т.к. у этого аб больше бактериостатическое действие на жкт,а не бактерицидное. Поэтому им лечат еще колит,возникший от аб))
Дисбактериоза обычно от энрофлоксацина нет. Пробиотики,достоверно выживающие после кислоты желудка, приживающие ся в кишках и помогающие жизни коню, неизвестны. Кроме бактерий из Кала здоровых лошадей,введеных больным по спецметодике.
Омез без капсулы не рулит,нужны формы из микрогранул со спецповерхностью,устойчивой к кислоте.в России такие формы достаточно дороги на курс выходят.
Вообще,американское ветобразование достойное,докторам в большинстве случаев можно верить.
 
Проверить желудок - альмагель диагностически, его прям видно если что не то.
А можно поподробнее для чайников :)? То есть дать и ....?

Плюс чай ромашка девясил подорожник. Плюс может расторопши в одну кофемолку с льном. Лен или молотый или варить, но тогда отдельно обязательно плюс масло его же. Пажитник, семена подорожника опционально.
Тут очень сложно найти просто травяные компоненты. В магазинах натуральных что-то есть, но очень ограничено :(. Мне легче ему купить готовые сборы.

Вот для желудка можно взять такое:
  • Marshmallow Root (Алтейный корень)
  • Slippery Elm (вяз ржавый)
  • Licorice Root (корень солодки)
  • Ginger Root (имбирь)
  • L-Glutamine (глутамин)
А если для печени, то такое:
  • Milk Thistle (чертополох)
  • Polygonum multiflorum (горец многоцветковый)
  • Burdock (лопух)
  • Dandelion (одуванчик)
  • Artemisia capillaris (Какая-то артемизия :) )
  • Fructus lycii chinensis (ягода годжи)
  • Gardenia jasminoidis (какая-то гардения :) )
Пробиотик я бы поискала комплексный, обязательно содержащий дрожжи.
У нас вот такой хорошим считается. Подойдет?
  • Lactobacillus acidophilus
  • Bifidobacterium bifidus
  • Lactobacillus plantarum
  • Lactobacillus caseium
  • Lactobacillus bulgaricus
  • Lactobacillus rhamnosus
  • Lactobacillus brevis
  • Bifidobacterium longum
  • FOS (Fructo-oligosaccharides)
  • Kelp
  • Slippery Elm
  • Marshmallow Root
  • Flax Seed
  • Spirulina
  • Brewers Yeast
  • Citrus Bioflavonoids
  • Protease
  • Amylase
  • Cellulase
 
Последнее редактирование:
Вообще,американское ветобразование достойное,докторам в большинстве случаев можно верить.
Вы знаете, как и везде, веты очень разные :(: есть хорошие, есть нет, плюс у них есть специализация. Ну и плюс, веты часто заточены под сокращение затрат клиента, поэтому им обычно надо задать конкретный вопрос, а иначе они могут и не предложить, если говорить о случаях послелечебного восстановления.

Спасибо за информацию об энрофлоксацине. Мне даже как-то полегчало :)
 
Пока применение пробиотиков коням- это прибыль производителей и выброшенные деньги владельцев.
Спорить и убеждать по пробиотикам ни с кем не буду...
Энрофлоксацин почти месяц в вену лила коню с проблемным глазом,никаких траблов от него в дальнейшем не было. Щас конь призы выигрывает.
 
Энрофлоксацин почти месяц в вену лила коню с проблемным глазом,никаких траблов от него в дальнейшем не было. Щас конь призы выигрывает.
Мы его ели в виде эмульсии, поэтому меня и напрягает, не убил ли он все по пути следования? Около полутора месяцев в общей сложности.
 
Проверить желудок коню,это только гастроскопией,остальное все имитация деятельности ;-)
 
Проверить желудок коню,это только гастроскопией,остальное все имитация деятельности ;-)
Неее, после удаления зубов, просверленной башки, выбивания кусков корней, промывания синусита, ему только гастроскопии не хватает (тьфу*3 не дай Бог)
 
Гепатопротекторы после энрофлоксацина обычно не нужны, он не ингибирует определённый протеин,требующий коррекции и контроля за ливером. Можно банально померять ггт в крови,если активность в норме,можно ничего не делать
 
Сверху