Удивительно осознавать, но когда-то моя жизнь была без золотых лошадей. Я как конник выросла на будённовских лошадях, которые в основном были из к/з им. Первой Конной армии. Тогда для меня это были просто рыжие лошади, какие были и в соседних конюшнях, и в более отдалённых. Эти рыжие лошади были везде вокруг меня. И хоть я и очень дружила со своими спортивными партнёрами, мечтала я о лошадях, которых видела в художественных фильмах. Мне казалось очень привлекательным то, чего не было рядом даже просто, что бы посмотреть и полюбоваться.

В 2006 году я попала на выставку Эквирос, на которой художники располагались в одном павильоне с разными экзотическими породами. И я вдоволь насмотрелась на тех, о ком мечтала. Даже потрогала и сфотографировалась. А потом после выставки я вдруг поехала в одну конюшню в гости, где увидела много будённовских и донских лошадей и сердце заколотилось при виде их линий, пластики движений и просто привычного мне особого ощущения рыжей масти. И тогда я поняла, что не нужны мне никакие кони из красивых фильмов. Мне нравятся родные золотые кони, которых я много лет просто не замечала, находясь с ними бок о бок.

С донскими лошадьми у меня не было контакта. У нас в конюшне было пару дончаков, но я ни с кем из них не контактировала, да и они не особо отличались от будённовцев, которых было большинство.

С этой кобылой я познакомилась до того, как занялась поддержкой и популяризацией золотых лошадей. И как я неожиданно для себя сегодня осознала, она первая донская лошадь, с которой я пообщалась. Зовут её Тавда.

Тавда была рождена в уже исчезнувшем конном заводе Степной 2004г.
Её в том же году выкупила моя знакомая, когда завод прекращал своё существование. А чуть позже я познакомилась с Тавдой в живую.

Очень красивая, невероятно женственная и ярко характерная кобыла просто не могла оставить меня равнодушной. Позже, когда спустя несколько лет в моей жизни появилась Дея, я заметила их сходство с Тавдой как внешнее, так и в характере. И поняла, что это мой любимый типаж в породе. А сейчас я вижу и очень много схожего и у них с Сонатой.

Жизнь Тавды менялась несколько раз достаточно сильно. Но мне повезло иметь возможность наблюдать за ней и даже периодически видеться с моей старой знакомой.

Тавда первые годы жила в Ростовской области и я приезжая в гости к её хозяйке, могла любоваться и кобылой. Потом она сменила географию и оказалась в Белгородской области на некоторое время. А позже попала в плем. состав Казачьего конного завода , где я с радостью наблюдала её каждый год в роли мамы прекрасных золотых жеребят.

Пару лет назад Тавда обрела новый дом и чудесную хозяйку. Живёт в домашней конюшне в компании ещё одной золотой кобылы и двух других лошадок.

Летом 2023г я навестила Тавду и прикоснулась к её золотой шее, погладила точёную голову и нежную чёрную гриву. Очень тепло было встретить Тавду вновь и видеть как её любят в новой семье.

Я много снимала Тавду в разные годы, но хочется поделиться самыми недавними её портретами.

Донская кобыла Тавда 57
2004г.р. Отец Талас Мать Дрязга
Заводчик Конзавод "Степной"
Владелец Аня Деева

Восточно-карабахский внутрипородный тип

Июнь 2023г




ZvZvyNtP5WE.jpg


LAaew-eq5fw.jpg


3586u-tx6Xk.jpg


MGsiKHOYX14.jpg


PocT5086AbE.jpg


z9lXVMmvWMA.jpg
 
Донской мерин Чудесный
Рожден в Зимовниковском конном заводе.
Спасён с бойни после развала завода. Был один из рабочих коней завода. Но тавро у него настолько повреждено, что определить его кличку и происхождение не удалось. Видно только тавро завода.

Хозяйка дала ему прекрасное имя Чудесный.


Владелец Анастасия Калинина
Фото взяты со страницы Анастасии.

Автор фото Анна Бабенко

5kusyy2oThY.jpg


dFyZ5JdArsw.jpg


XjlpYwy0mdA.jpg


m193J7vRleQ.jpg


S57KdJLOCh4.jpg


tVmy9VBqpdA.jpg


iZ_rr4VC9qY.jpg


od9-l1MfyrA.jpg


e1xkHQG1zDE.jpg


SK40Z8nSuZs.jpg


7PJhfA6k1qw.jpg
 
Когда мама привела фотографироваться, а тебе вроде как и не очень хочется.

- А вдруг, пока бежали гривка растрепалась? А может лучше пропустим свою очередь?

Но мама настойчиво выталкивает носом на первую в жизни фотосессию. Мама то уже не раз пробегала перед камерой, кокетливо сияя золотыми боками, да развивая чёрную гривку по ветру.

Донская кобылка Гагура от Генштаба и Глазницы 2023г.р.
Позади мама Глазница 17(Гранат - Змеевичка) 2004г.р.

конный завод им. комдива П.И. Мощалкова
Июль 2023г

c4tNv79b-pE.jpg


4d1RFGNje14.jpg


ZdlyMMMhNDo.jpg
 
конный завод им. комдива П.И. Мощалкова

Буденновская кобыла Клязьма 8 ( Кадилак 21 - Забава) 2013 г. р.,золотисто-рыжая, 168 в/х.
Рождена в к/з им. Комдива П. И. Мощалкова.

Кобыла всю свою жизнь живёт в табуне, на вольном выпасе, не заезжена,оповожена, знает корду и седло.Колется, расчищается без проблем. Здорова! По характеру человекоориентирована, добрая, ласковая девочка.

Цена 550.000₽ хорошим рукам торг у копыт!

Находится в Московской области, Сергиево-Посадском р-не, д. Кузьмино
По всем интересующим вопросам звоните начкону т. 8-910-413-82-28 Евгений Александрович

CYYVxxGA9-Q.jpg


PEOx7vjgmbE.jpg

 
  • Like
Реакции: Eka
Донская Тенга, 2010г.р, конный завод Мощалкова, и Алиса. У Алисы вторые соревнования в жизни:
9VXJT2twhpo.jpg

Тенга с приличным опытом стартов, в том числе, в Максиме до 80 см (не просто проезд абы как, а 2 бронзовые медали на этой высоте в Максиме), с удовольствием возит ребенка по кавалетти, как хрустальную вазу. Это комментарий для тех, кто считает, что дончак не лошадь для любителей
pJNWggtw00E.jpg
 
Последнее редактирование:
Донская Тенга, 2010г.р, конный завод Мощалкова, и Алиса. У Алисы вторые соревнования в жизни:
9VXJT2twhpo.jpg

Тенга с приличным опытом стартов, в том числе, в Максиме до 80 см (не просто проезд абы как, а 2 бронзовые медали на этой высоте в Максиме), с удовольствием возит ребенка по кавалетти, как хрустальную вазу. Это комментарий для тех, кто считает, что дончак не лошадь для любителей
pJNWggtw00E.jpg

Ир, Тенга у тебя золотая лошадь во всех смыслах!
 
Будённовский жеребец Редут 26
2016г.р.
Отец Рис
Мать Дуэль
Кровность 9/16
Заводчик конный завод им. С.М. Будённого

Характерно-восточный внутрипородный тип

промеры: 155 - 0 - 161 - 19.5; 1 год
163 - 0 - 175 - 20.0; 2 года
165 - 0 - 188 - 20.0; 3 года Экспертный балл: 4.15; 2019
Экспертный балл: 4.15; 2018
Экспертный балл: 4; 2017

Август 2020г

oIoGi_pyRSU.jpg


WWdMlCM3IWU.jpg





AK0I6mzY5Qc.jpg


GqDucSYUkIM.jpg


NuBSrMzYsdA.jpg


NlT0Dk_OF74.jpg


DXHOOIaRdfY.jpg


UoqA00viqWk.jpg


tKgSaqFA9Yg.jpg


c8SJ_zh6eF0.jpg
 
Эту мадам я уже не раз показывала тут.

Сестра моей кобылы Сонаты по отцу, а матери Сонаты иСатиры тоже сёстры по отцу.

Донская кобыла Сатира
2019г.р.
Отец Сумбар
Мать Триза
Восточный внутрипородный тип

Заводчик ООО "Агробизнес Baltic"
Владелец Оксана Бондарь

Август 2023г


whB-Fi7yVjc.jpg


w1ZnDcegOwY.jpg


wcjzODW-45o.jpg


56LKOYlnrL8.jpg


ki2QknBTPgs.jpg


UFHzFpJKI-4.jpg


С прыжками я её тоже уже показывала, но парочку покажу вновь))
Всадница Анна Мария Арчиховска
8l2AFvWIQ5M.jpg


hrMfRilE4Jg.jpg


9yJ_tyfLqSE.jpg
 
Очень интересно наблюдать за тем, как в сыновьях прослеживается образ отцов.

В июне 2023г в конном заводе "Донской" мне довелось познакомиться и поснимать двухлетнего донского жеребца Берендея 9 (Блюз - Бомбина) 2021г.р. Очень эффектный, статный, переливающийся золотом и томно строящий глазки, Берендей приковывал к себе много внимания и восхищения.

В свои два года он имел промеры 168 - 0 - 189 - 21.5;
Берендей относится к восточному внутрипородному типу.

Mq6bDbr06zU.jpg




33QRpQyH7l8.jpg




uu27Y9ROwvo.jpg



b7BpQ96Fx0I.jpg



IRruAqayOWQ.jpg



Тремя годами ранее я снимала его отца, донского жеребца Блюза 327 (Бруч - Завалинка) 2010г.р., на которого , как мне показалось, очень похож Берендей.

Дело было в августе и Блюз уже вернулся с гастролей в родной конный завод им. С.М. Будённого, в котором рождён и является жеребцом-производителем. В том 2020г он ездил на случку в конный завод "Донской", где от него было получено в 2021г 6 прекрасных жеребят. Три кобылки и 3 жеребчика. Берендей как раз из их числа.

Это была уже второй раз, когда Блюз работал в конном заводе "Донской". В первый раз он ездил туда в 2017г. А в 2018г от него было получено 5 жеребят. Три жеребчика и две кобылки. И один из них полный брат Берендея - донской жеребец Балтимор 7 .

В 2013г. на выставке «Золотая лошадь», проходившей в конном заводе им. С.М. Будённого Блюз получил титул чемпиона донской породы. Золотой жеребец уверенно шёл по стопам своего знаменитого отца.

Промеры Блюза в возрасте 3х лет: 169 - 0 - 194 - 21.0
Блюз относится к восточному внутрипородному типу.


b46Uehxyyhk.jpg



S0YV2Ek9RQ8.jpg





Его отец, донской жеребец-производитель Бруч 207 (Бизон - Челеста) 2000г.р.
Заводчик конный завод им. С.М.Буденного
Абсолютный Чемпион Эквироса в 2006 г., Чемпион "Золотой Лошади" в 2007 г.

От Бруча получено 34 жеребёнка. И даже моя кобыла Лицедейка 227 (Дея) будучи ещё в плем. составе конного завода им. С.М.Буденного родила от него кобылку Былину в тот же год, что был рождён и Блюз.

Промеры Бруча : 167-201-21,5
Бруч относится в Восточно-Массивному внутрипородному типу.

rY17swQDWQM.jpg



S0vHJ-R3aCc.jpg






Берендей. Блюз и Бруч являются представителями линии Боливара.

Донской жеребец-производитель Боливар 205
Был рождён в 1930 г
Заводчик конный завод им. С.М.Буденного
Отец Буян
Мать Ваза II
Восточный внутрипородный тип
Промеры: 162-188-21,5


С 1934 по 1953 г от Боливара было получено 93 жеребёнка. 39 жеребчиков и 54 кобылки.
potAZbdiYOo.jpg



Фото Боливара из архивов ВНИИ коневодства.
 
Я не имею отношения к детям моего Цейса (Глицерина) но как я радуюсь, когда вижу его потомков то тут, то там. И на моё счастье, их можно увидеть в большом количестве почти везде.

Лошади с красивыми говорящими именами - это для меня особая история. А когда это ещё и кобылы, которые мне очень откликаются своей внешностью, то эффект усиливается.

Это пра-правнучка Цейса и зовут её Сказка. Когда увидела Сказку, мне прям тут же захотелось попросить, что бы запаковали и забрать с собой.

Сказка родилась в Ростовской области в хозяйстве Анатолия Пешеходько от донских Снегиря и Загарки. На момент съёмки ей был год и 2 месяца.

Красивая выразительная кобылка в восточно-верховом внутрипородном типе. Невероятно ласковая и общительная. Настоящая Сказка!


Июнь 2023г


Донская кобыла Сказка
2022г.р.
Отец Снегирь
Мать Загарка
Кровность 1/16
Восточно-верховый внутрипородный тип
Заводчик Анатолий Пешеходько
JtGnFKcLW9A.jpg



fjM-3XQLpq8.jpg



hJU3sFaJvD8.jpg



184ZP7GMsFE.jpg



9Ik-PmnGvd0.jpg



2QjqOoedtrY.jpg




Сказка со своими братом по отцу Сигналом. Его я покажу отдельно потом.
gfqvl8P4mDM.jpg



geIe7Ci-IgM.jpg




Мама Сказки

Донская кобыла Загарка
2017г.р.
Отец Загорск
Мать Гарда
Кровность 1/16
Заводчик Анатолий Пешеходько

YFnfZeLU2xk.jpg
 
Интересно очень видеть родственников и сравнивать их или наоборот видеть их различия.

В данном примере дети одной кобылы и разных жеребцов.


Донская кобыла Мирабелла 5
Отец Магеллан
Мать Баллада
Кровность 1/16
Заводчик Казачий конный завод
Владелец Казачий конный завод "Дончак"

Январь 2022г.
Фото мои
EABW4leyVf4.jpg


t7PN2rStAMc.jpg


201tPV7TW-o.jpg


CxJrvVm2mYc.jpg


NFGKYa_t46o.jpg


zZxuA78BsnA.jpg


ucMGUjmi2cc.jpg


_XvR1o9ip54.jpg


8JFuPYH-1Ac.jpg


-IkNN-r0ET8.jpg



А это донской жеребец-производитель Безоблачный 1
2017г.р.
Отец Баббит
Мать Баллада
Кровность 1/16
Заводчик Казачий конный завод

Фотограф Юлия Дроздова
КФХ Леонова

VOzSeue8UFE.jpg


GmWpVbpckwE.jpg


Ukb5Z1h_O1s.jpg


4yNsGbbnifI.jpg


HBcF2t5Ht10.jpg


llFymcWxuSQ.jpg


ie6wwPTN30Q.jpg


0ZG99TTlmu4.jpg
 
Сверху