Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Я сотрудничаю в качестве художника и дизайнера с выставкой "Конная Россия"
Хочу поделиться тем, что касается нашего золота:)

На днях был утверждён логотип для конкурса фотографии.
На логотипе изображён профиль Цейса (Глицерина 69)

logo_equifoto.jpg


107895315.jpg
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Fefa написал(а):
Ты знаешь, Маш, у неё стали уходить портреты из серии Принцесса лебедь на утро казни))))) Она стала более внутренне спокойная.

атмосфера на новом месте благоволит))

она такая сосредоточенная))) и спокойная, сначала мне показалось испуганная, пока я не присмотрелась повнимательнее)).


Прикольный логотип из Цейса получился!!!!! Молодец.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Пасиб:)
В этом году наше золото не будет участвовать в выставке "Конная Россия", т.к. она проводится в те же числа, что и "Золотая лошадь", но маленький кусочек золота и донской профиль всё-таки поприсутствует)))))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

А вот вам ещё партия деефото:)



На этом фото хорошо видна масть. Она в живую вот такая! А ещё видно, что кобыль стала уже совсем не тощей))))
107901392.jpg



107901397.jpg


Дея умеет бегать грациозно и пластично, очень красиво прыгать, а вот игры у нас абсолютно топорные))))) Никакой грации))))
107901401.jpg


107901404.jpg


Зато главное, что всегда есть безумный глаз :)
107901407.jpg


Грунт был суховат и Дея бегала очень ленивой рысцой и даже галоп был не быстрый.
107901410.jpg


107901413.jpg


А вот и размеренный галоп лошади, которая никуда не спешит)))
107901417.jpg


107901447.jpg


107901419.jpg



А это изображался спешащий таракан))))
107901422.jpg


Удивительно, что Дея умеет быть как очень крепкой и широкой лошадью, так и очень изящно-хрупкой.
107901426.jpg


Добрая милая лошадь))))) И ничего не стерва:) Ни разу! Белая и пушистая:)
107901428.jpg


107901432.jpg


107901435.jpg


107901438.jpg


107901443.jpg


107901456.jpg


107901458.jpg
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Fefa писала:
в моём восприятии Лорид не похож на ч/к, а я б сказала, что будённовец в первоконном типе))))
В буденновскую породу таких и берут (во всяком случае, должны) - в полукровном типе (масссивных и крупных), желательно рыжих. Лорид - просто идеал такого жеребца.
Вот такой примерно:
2yrTYPuI.jpg


Еще в 1 Конной похожий жеребец есть - Оланд.

У нас прям индийский фильм получается с выявлением, что все родственники)))))
При нынешнем поголовье дончаков - они все родня между собой. А вот у нас в 80-х годах, когда в Зимовниках было почти 300 маток, к нам на ГЗК попали два жеребца - сыновья одной и той же кобылы. Мало того, еще и с отцовской стороны родней были. Один - от Диспетчера, другой - от его сына Дозиметра.

Fefa, а Дею не планируете использовать по назначению? Кобыла должна жеребят давать. Тем более, при таком катастрофически малом поголовье - каждая кобыла на вес золота (которым и является в прямом и переносном смысле)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

MeNa, про ч/к согласна полностью! Но, к сожалению, очень часто с будённовской породой работают совсем иного типа ч/к((((( И дети, соответственно, такие же.

Дею я очень хочу покрыть, но вопрос упирается в финансы. Ну сейчас хотя бы свой жеребец есть, что уже значительно облегчает дело. Потому что до появления Глицерина, только покрыть Дею мне вышло бы тысяч в 50.... Цены у нас отнюдь не гуманные на случку с дончаками.
Ещё честно говоря, встаёт вопрос о выращивании жеребёнка, что тоже тербует финансовых затрат и не отметает вероятность того, что жеребёнок останется на негораниченный срок или вообще останется у нас. Я ж его абы куда не отдам)))
Когда я Дею забирала из Будённовского, мы её крыли Зябликом, но на прошлой конюшне она абортировала за пару недель до выжеребки, подравшись с лошадьми новыми. Её долбанули копытом в бочину.
И ещё место для кобылы с жеребёнком.... Я против левадного выращивания жеребят. А отдать её куда-то в заводской табун я морально не готова.
В общем, пока очень много НО, которые, я надеюсь, всё-таки разрешатся и Дея ещё принесёт жеребят.

А пока ей просто приходится работать рекламой на фотографиях:)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Так же все думалось задать вопрос об использовании Деи в воспроизводстве , да и другие владельцы золотых лошадок ,он у нее , какой сын - красавец как то отмалчиваются о получении потомков от своих питомцев . А как же тогда сохранять золотых не продолжая их рода , не используя в воспроизводстве, а уж Дею, объязательно надо , вон сын ее , какой красавец . Понимаю, что трудно финансово по покрытию, по содержанию и выращиванию молодняка и что сердцу дорога, свое , родненькое стало , прикипело уже накрепко . Но надо же чем то жертвовать, ради спасения породы и её сохранения, а сохранить породу можно, только продолжая род . Подумайте об этом, время быстро летит и с каждым годом ваши золотые, способные дать потомство, не молодеют . И быть им просто утехой ваших душ , как то .. не дело .
Простите, если кого нечаянно обидела .
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Про ч/к я наблюдаю на наших полукровках (от донских местных и буденновских кобыл). От тех жеребцов, которые пусть не ростом, но массивностью ближе к будням, и приплод дают лучший. А от тонких и звонких - и приплод такой же, но требующий и более улучшеных условий содержания, чем наши хозяйства похвастать не могут, тем более в суровых забайкальских условиях.

Немного старых фото.

Акула 1917 г. доно-черноморская


Брусника 1922 (Патрон - Ласточка)


Быстрая 1 1922 (Пион - Мережка)


Гарантия 1924 (Буян - Бурукчун), мать Сагара, Саксагана, Сагиба


Дети Дневника:
Дагестан 1931 г. (Дневник - Голубка)


Дарданелл


Дебет 1931 (Дневник - Бедуинка)


Жар (Дневник - Пастушка)


Дорогой


Дождь 1935 (Дорогой - Жиздра)


Единая1927 (Пион - Казачка)


Жиздра (Буян - Заирка), известная матка, мать производителей Дождя, Джерри


Консул 1908 г.


Маруся 1918


буденновский Солист (Светец - Ловкая)


Сангита 1934 (Светец - Гитана), мать производителя Барса 25


Сигнал 1935 (Сагиб - Гитана)



Султан 1920 г. от Челна, дед Гульсына


И на закуску - карабахский жеребец
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Если по честному, я считаю, что на данный момент я гораздо больше пользы породе могу принести тем, что делаю последние три года по пиару породы, чем буду выращивать в плохих условиях одного жеребёнка. Всё-таки, в ущерб качеству не хочется делать что-то.
А ещё... да я эгоистка вероятно)))). Но я не готова отдать свою лошадь куда-то в завод или в хозяйство, тем более, зная, как у лошадей даже очень ценных может судьба складываться.
Конечно, о многих подводных камнях я просто не могу открыто писать в силу того, что это может повлечь за собой конфликтные ситуации.

Мне кажется, что сейчас, в сложившейся ситуации с породой мы должны брать именно качеством, которое за собой сможет потянуть и количество. Породу должны научиться ценить и принимать. А так, что много их, что мало, если они уходят в большом количестве под нож, то количество не меняет ничего (((((


Когда я покупала Дею, в этот день я наблюдала, как грузили большую машину донских двухлеток.... прекрасных золотых детей... и машина та шла на бойню:(
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Какие шикарные лошади на фото!!!!!
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

andrbat67 написал(а):
Бумеранг, или как я его называл, Бумочка,

Столько любви и нежности в рассказе, и само имя - Бумочка, оно такое "вкусное" и доброе! Лошадка была точно ну очень любима! Счастья зверю в дальнейшем на заслуженной пенсии, а Вам удачи с золотом :)
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

А мне из фото Дейкиных как раз игрища понравились, не все же бегать степенно))

По кобылам тоже напишу. Я как раз за то, чтобы крыть. Конечно, хотелось бы выращивание в полях, а не левадах. Ну уж что могу - все для них делаю. Вот Гуня и Буся гуляют в леваде и пастухе потому что хотят мужика и долбят мерина (ему-то их на фиг не нать :) ), а Бесенка как раз ходит с этим мерином и остальными в полях. В этом году крыть даже не планировала, т.к. условия постоя неважно сказались на кобыле. В следующем году буду крыть обязательно. Во всяком случае буду стремиться. Жениха нам Аня Николаева посоветовала, поедем) А Жене уже сложнее: у нее уже две головы, она боится, что жеребенок может "зависнуть" и она по миру пойдет.
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

even написал(а):
А Жене уже сложнее: у нее уже две головы, она боится, что жеребенок может "зависнуть" и она по миру пойдет.
Мне муж в этом году сказал, что на четвёртую лошадь мы пока не готовы))) А ещё он не верит, что я смогу расстаться с жеребёнком. И т.к. он меня не первый год знает, основания у него есть))))

Но очень надеюсь, что на следующий год у меня получится покрыть Дейку:) Хотя, загадывать пока рано. Но я надеюсь))))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Думаю, что после Богучара (теперь Благодатного) расставаться будет уже проще. Была бы своя земля - можно и не отдавать))
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

У меня муж, когда спрашивает, сколько бы я себе лошадей завела, не будь у меня финансовых границ, я всегда отвечаю "Конный завод!" ))))))

Эх :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Да-да))) А у кого из нас такой мечты нет?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

В последнее время попадаются мне отзывы и посты о том, что происходило в Зимовниковском заводе и чем всё закончилось.
Вчера я наткнулась на пост в фэсйсбуке на странице благотворительного фонда "Бим", который меня довёл до желания написать им что-нибудь гадостное и так, что бы все видели.

Я себя в руках от части сдержала))))

Но вот хочу поделиться сим шедевром.

17.07.13 ДОНСКИЕ СКАКУНЫ УШЛИ В ЛЕГЕНДУ
В конце мая Фонд «БИМ» получил отчаянное письмо из Ставрополья о ликвидации Зимниковского конезавода – единственного в России по разведению донской верховой породы. Как выяснилось, уничтожение питомника готовилось задолго и профессионально. Дончак стоит в одном ряду с орловским рысаком. Но орловский рысак был выведен за сравнительно короткий исторический отрезок на основе арабских и др. завозных пород, а совершенствование лошадки донских степей в красу и гордость русской кавалерии шло веками. Теперь исконно русского коня не будет. До ставропольцев уже был разорен дотла конезавод Владимирских тяжеловозов. Причина общая – захват земли. Для табуна пастбища обширнее, чем, например, для стада коров. В советские времена угодья Зимниковского конезавода простирались более, чем на 30 тысяч га. Сегодня разорение завода происходило негромко, системно и неотвратимо. Последние годы сохранявшиеся 200 голов (для сравнения: в лучшие советские годы лошадей было около 2000) отправились на распродажу. Местный Буденовский конезавод взял 18 кобылиц и 1 коня – так называемое «маточное звено». Породу при таком количестве восстановить почти нереально. Но хорошим заводчикам классные лошади всегда пригодятся. Каких-то удалось пристроить или продать в частные руки. Остальные чистопородные, родовитые скакуны пошли на мясо. Остались два животных - лошадь порода английская верховая с проблемной ногой и жеребенок дончака. Их удалось спасти и вывезти с помощью президента Фонда «БИМ» Дарьи Тараскиной. Задание выполняли два сотрудника «БИМа», Леша и Дима. А на обратной дороге в полторы тысячи км они забрали в Ростове лежачую (с переломом позвоночника) собаку и еще двоих. Фотографии этих двоих приглянулись в московских семьях, и пёсики неожиданно обрели хозяев! Сейчас четвероногие ставропольчане отъедаются у «БИМа» в Хотеичах. На фото все что осталось от известного и ранее процветающего конезавода..


Я им вот такой ответ написала, который проигнорировали, правда.
Простите, но вы тут пишете не верные факты. И лошади не уходили на мясо! Нам удалось спасти весь плем. состав.
Всё племенное поголовье сохранено, хотя и немного разрознено. Будённовский завод не покупал кобыл. У них своих донских кобыл много. Они купили лишь одного жеребца производителя себе. А те 18 кобыл и жеребец, о которых вы пишете, ушли в к/з Донской.
Немного кобыл разошлось по частным рукам, а половина состава маточного, которая до весны продолжала оставаться в Зимовниках уехала в Волгоградскую область в новое крупное хозяйство, специализирующееся на разведении донской породы.

Никто не ушёл на мясо! Все нашли свои руки!
И молодняк, и племенные лошади.

P.S. Донскую породу разводили и разводят не только в Зимовниковском к/з. И плем. состава осталось больше, чем упомянутые вами "18 кобыл и 1 конь". И "местный Будённовский конезавод" является одним из основных центров разведения донской породы уже много лет".
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Блин, вот так и рождаются слухи легенды! :?
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

Fefa написал(а):
Хорошая история:)

А может быть, у вас ещё есть фото дончаков от Иваныча? И рассказов о тех лошадях? Было бы очень интересно узнать о впечатлениях. :roll:

История по-моему не самая счастливая.
Но я ко всему отношусь по-философски и считаю, что все, что ни делает Бог - для нашего духовного богатства.
Иваныч ни от кого не скрывается.
Он есть в свободном доступе в интернете.
Вот его сайт: http://konohota.ru/
И страница вконтакте: http://vk.com/konohota
Там есть достаточное количество фото его лошадей и собак, а также вся контактная информация. Иваныч всегда рад пообщаться с единомышленниками.
Еще Иваныч производит вот такую амуницию:
http://www.probegi.info/node/279
От себя добавлю, что альтернативы не вижу. Наезжены многие тысячи км, и ни единой проблемы. Седло лежит как влитое, не переворачивается при подпрыгивании на одном стремени даже при отпущенной (кулак проходит) подпруге. Основа конструкции - подхвостник. Иваныч мне сразу сказал, что он необходим даже при нормальной, хорошо развитой холке. А я, тупой безмозглый идиот, не понимал, что 2х2=4. Ведь все современные спортивные седла предназначены для 1, максимум полтора часа езды. А если ездить целый день? В любом случае седло давит на лопатку. И при длительной езде возникает метаболическая хромота. Несколько раз видел, как лошадь снимали с дистанции по хромоте, и собирался консилиум ветврачей по определению причины хромоты. Врачи ломали головы, с ногами все ок, а хромает :!: Тут подходил Иваныч, и посмеиваясь, надавливал пальцем на лопатку - лошадь подпрыгивала от боли! Вот поэтому сейчас мне непонятно, как это можно - ездить без подхвостника... На счет седла, как бывший конкурист, считал, что маловато упора в колено. Но когда начал бегать длинные дистанции, понял, что гораздо менее энергозатратно сидеть упором в стремя. А ведь это крайне важно - сидеть правильно. Уставший всадник начинает колбаситься в седле и перебивает ход лошади. Иваныч снимал с дистанции всадников по причине усталости всадников, а не лошадей (парадокс).
Седло с Бумочки прекрасно легло на Зурбека. Только пока подпруга на две дырки меньше. Но и Зурбеку 2, а Бумочке 10...
27.08.2010 Загорново, перед стартом на 80 км.

После финиша, будто не бежал, ходит на 5 ногах, узрев кобылу

Я привык, что мой конь - самый быстрый, самый смелый, самый умный, и конечно, никаких проблем по здоровью. А тут - полтора года шагать, и без всяких гарантий :( Бумочка абсолютно надежен в любых условиях, и в любую погоду. Вывозил меня из любых ситуаций. Спокойно работал даже в темное время суток по обочине дорог в метре от проносящихся фур :!: Найдите другую такую лошадь. Но на соревнованиях мог завестись и устроить соревнования :( Бескомпромиссный боец, и биться будет насмерть. Это плохо, ибо много сил уходит на борьбу сам с собой, а не с дистанцией и соперниками :( А вот Зурбек, как и все дончаки, леноват. Его надо постоянно подбадривать. При работе на корде норовит подойти и положить голову на плечо, или засунуть в карман, наверное, в поисках сахара :lol:
 
Re: Золото донских степей - фотопутешествия.

andrbat67 написал(а):
Fefa написал(а):
Хорошая история:)

А может быть, у вас ещё есть фото дончаков от Иваныча? И рассказов о тех лошадях? Было бы очень интересно узнать о впечатлениях. :roll:

История по-моему не самая счастливая.

Почему-то, увидела текст до описания травмы, а сейчас после вашего ответа вернулась и увидела, что там история дальше грустно завершается.
Так что прошу прощения за такой мой не внимательный комментарий.
 
Сверху