С глубочайшим почтением ко всем присутствующим.
А нашему дуэту через неделю будет полгода.
Донской жеребец Азар, род 15 июня 2013 г. от зимовниковской кобылы Бузина 22 (Бивень 36-Засека 91) и всем известного, несомненно донского, но не имеющего племенных документов Казбека.
Сегодняшние фото.

Расчистка копыт.

За почти полгода вместе Азар сильно изменился. Прежде всего, значительно развился физически. Систематическая работа по глубокому снегу способствовала накачиванию мускулатуры и развитию выносливости. Только за пару месяцев подпруга удлинилась на две дырки! Жеребца распирает от энергии, и хотя получает он всего 200 г овса 3 раза в день, даже после 10 км по глубокому снегу он на следующий день при выходе из конюшни отказывается просто шагать. Пассаж, галоп нп месте, козлы и свечки. И все это не из вредности, а просто от избытка хорошего настроения. Чтобы заставить его просто нормально работать, надо пустить его галопом по снегу пару км. Даже не запыхается и не вспотеет. Все закономерно. Замкнутый круг. Больше работаешь - сильнее лошадь - требует еще больше работы - еще труднее с ней справиться. Если пару дней не подвигать, то играет так, что страшно садиться. Но я сажусь.
Также работаем над выезженностью. Зада под корпус подводит исправно. Уступка шенкелю, боковые движения, разворот на переду и заду, осаживание - все ок. Проблема со сдачей головы в затылке. Но мы работаем.
Для сравнения. Классически заезженный мной с нуля Зурбек (Загорск 224 - Бабочка 5), Ростовская обл, март 2018
 
Доброго вечера золотолюбителям!
Будет сообщение без фотографий, но всё по теме золотых. В частности - их душевности.
Зембриг мой сейчас действительно продаётся, еще и достаточно срочно. Невозможность содержать двух лошадей, она такая. По этой же причине (то есть по причине цены постоя) две моих лошади сейчас стоят на разных конюшнях. Тренируясь 5-6 раз в неделю на основной конюшне и не имея личного транспорта, я, к большому сожалению, не могу постоянно навещать Зёму. Но буквально вчера получилось вырваться проведать его. И я была удивлена его реакции на мой приход. Ржёт, ногами машет, мордой в меня тычет... и это вроде бы мило, но грустно для меня. Стояла, скармливала ему все вкусное, что было в карманах и пакетах, а на глазах аж слезы наворачивались. Думаю, кому-нибудь здесь знакомо это чувство, что ты предаёшь лошадь, продавая её (хоть я и не склонна очеловечивать животных). Но радует, что на жизнь он вроде как не жалуется. Гуляет постоянно, только золотой шубкой оброс, бурый медведь, блин)
Так в чём суть-то. Я действительно склонна думать, что у животных не настолько развитая нервная система, чтобы быть подверженными сложным эмоциям вроде чувства предательства. Но будённовцы, видимо, такие создания, которые правда могут ломать что-то в твоей голове. Больно душа их велика.
 
С глубочайшим почтением ко всем присутствующим.
А нашему дуэту через неделю будет полгода.
Донской жеребец Азар, род 15 июня 2013 г. от зимовниковской кобылы Бузина 22 (Бивень 36-Засека 91) и всем известного, несомненно донского, но не имеющего племенных документов Казбека.
Сегодняшние фото.

Расчистка копыт.

За почти полгода вместе Азар сильно изменился. Прежде всего, значительно развился физически. Систематическая работа по глубокому снегу способствовала накачиванию мускулатуры и развитию выносливости. Только за пару месяцев подпруга удлинилась на две дырки! Жеребца распирает от энергии, и хотя получает он всего 200 г овса 3 раза в день, даже после 10 км по глубокому снегу он на следующий день при выходе из конюшни отказывается просто шагать. Пассаж, галоп нп месте, козлы и свечки. И все это не из вредности, а просто от избытка хорошего настроения. Чтобы заставить его просто нормально работать, надо пустить его галопом по снегу пару км. Даже не запыхается и не вспотеет. Все закономерно. Замкнутый круг. Больше работаешь - сильнее лошадь - требует еще больше работы - еще труднее с ней справиться. Если пару дней не подвигать, то играет так, что страшно садиться. Но я сажусь.
Также работаем над выезженностью. Зада под корпус подводит исправно. Уступка шенкелю, боковые движения, разворот на переду и заду, осаживание - все ок. Проблема со сдачей головы в затылке. Но мы работаем.
Для сравнения. Классически заезженный мной с нуля Зурбек (Загорск 224 - Бабочка 5), Ростовская обл, март 2018

Андрей, а сколько по времени гуляет Азар помимо основной нагрузки?
А расскажите, чем известен Казбек? К сожалению, я про него не знаю ничего. Очень интересно узнать про знаменитую лошадь.


Доброго вечера золотолюбителям!
Будет сообщение без фотографий, но всё по теме золотых. В частности - их душевности.
Зембриг мой сейчас действительно продаётся, еще и достаточно срочно. Невозможность содержать двух лошадей, она такая. По этой же причине (то есть по причине цены постоя) две моих лошади сейчас стоят на разных конюшнях. Тренируясь 5-6 раз в неделю на основной конюшне и не имея личного транспорта, я, к большому сожалению, не могу постоянно навещать Зёму. Но буквально вчера получилось вырваться проведать его. И я была удивлена его реакции на мой приход. Ржёт, ногами машет, мордой в меня тычет... и это вроде бы мило, но грустно для меня. Стояла, скармливала ему все вкусное, что было в карманах и пакетах, а на глазах аж слезы наворачивались. Думаю, кому-нибудь здесь знакомо это чувство, что ты предаёшь лошадь, продавая её (хоть я и не склонна очеловечивать животных). Но радует, что на жизнь он вроде как не жалуется. Гуляет постоянно, только золотой шубкой оброс, бурый медведь, блин)
Так в чём суть-то. Я действительно склонна думать, что у животных не настолько развитая нервная система, чтобы быть подверженными сложным эмоциям вроде чувства предательства. Но будённовцы, видимо, такие создания, которые правда могут ломать что-то в твоей голове. Больно душа их велика.


Очень трогательно.
Дончаки и будённовцы действительно очень привязчивые и эмоционально реагирующие на людей.

На днях как раз наблюдали мы с Наташей @Olmek поведение Цейса (Глицерина)
Наташа отправилась к леваде первее меня, пока я возилась в конюшне с вещами. И Цейс всматривался в её приближающуюся фигуру, потом понял, что знает её и заржал. А когда я шла, он меня издали узнал и сразу как увидел заржал. Интересно то, что он в случае с Наташей пытался определиться, знакомый человек или нет, стоит с ним здороваться или же не стоит:)


А у меня был опыт с будённовским жеребцом, который был несколько лет моим спортивным партнёром, а потом нам пришлось расстаться. И вот однажды после года разлуки мы случайно пересеклись. Я мимо левады, где он гулял проезжала на другой лошади и жеребец услышал мой голос, узнал и как давай кричать, метаться, звать меня. У нас с ним была очень сильная дружба и я тяжело перенесла расставание с ним.
Я слезла с лошади, на которой сидела, попросила её подержать кого-то, и побежала к своему любимцу. Он подошёл ко мне, уткнулся головой в грудь и стоял, почти не дыша.
 
Последнее редактирование:
Ну наконец то я поняла как вставлять фотографии через другие сайты и поэтому могу поделиться всеми последними новостям о своих золотых в Италии.
(Заранее извиняюсь за ошибки, долго не живу в России соответственно и язык иногда забывается :oops:)

Брэндон 12
буденновская
рыж. ж., 2014 г.р. 170см в холке
Рожден в хозяйстве: ОАО "Конзавод им. Первой Конной армии"
( Бербер х Экбаль)

Бискай 9
буденновская
св.-рыж. ж., 29.03.2014 г 171см в холке
Рожден в хозяйстве: ООО "Агрофирма "Целина"
( Боксер х Карьера )

Зима пролетела быстро, ничего особенного. До весны мы все так же часто не садились в седло. Увидев то как Бискай и Брэндон меняются не по дням а по часам мы просто решили дать им время дальше развиваться, спокойно расти. Учитывая что с возрастом гормоны потихоньку начинают делать свое дело, мы решили уделить время работе в руках и так же гимнастике в руках. Для нас работа в руках так же важна как и работа под седлом. Если лошадь уважает в руках то лошадь уважает и под седлом.

Так как у Биская вся энергия выходит через рот то обычно к нему трудно спокойно подойти, а одеть уздечку или недоуздок так это вообще миссия невыполнима. Моя сестра уделяет очень много внимания таким деталям и всегда старается решить проблему наиболее мягким путем. Мы используем систему поощрения, как только он проявляет интерес к амуниции так мы его сразу за это хвалим.

IMG_8979.jpg


Бискай - Король конюшни, по крайней мере он себя таковым считает. Если что-то происходит без согласия '' Его Величества '' то сразу включается режим '' психожеребец ''. Эх а видели бы Вы что происходит когда мерина из соседнего денника выводят на прогулку... Когда такое происходит мы обычно закрываем Басю в деннике дабы избежать ситуации в которой нам придется отлавливать и оттаскивать его от другой лошади ведь в такие моменты никакая ограда не кажется высокой. :oops:

IMG_9012.jpg


Психует он у нас в разные дни, по настроению. Вот некоторые моменты Январского пасмурного дня. Все обитатели денников расположенных на пути к бочке ВСЕГДА выходят поглазеть и подразнить нашего зануду, Бискай воспринимает все как вызов и соответсвенно чувствует себя обязанным хоть немножко себя проявить.
Несмотря на то что он вел себя далеко ни так как джентельмен повел бы себя, в такие дни удается поснимать и получить интересные кадры.
( пс. в красной попоне кобыла, мадам которая постоянно зазывает Биская на чай)

Январь 2018.

IMG_9054.jpg

IMG_9018%2B%25281%2529.jpg


IMG_9028-2.jpg

IMG_9045%2B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F%2B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F.jpg


Раз в две недели мы на него подсаживались. Под седлом Бискай совсем другая лошадь, старательная, способная и послушная. Много над чем предстоит работать в будущем но на тот момент в свои еще три года он уже освоил уступки зада и переда, хороший переходы шаг-галоп, рысь-галоп, галоп-шаг, галоп-рысь. Если правильно попросить то и менки на галопе делает, слушает тело всадника и отвечает. Что сказать, способный малый!
В один из таких дней мы решили после работы вывести его за пределы манежа. Не зная местности мачо жеребец включил режим ссыкуна и отказывался идти дальше, было забавно увидеть его не могущественным а бессильным. Ссыкушу Биская мы все таки провели по окружностям и дали понять что ничего страшного нет.

Запечатлели вот такой волшебный и необычный момент. На фоне альпийские горы, под ними город Мерано.
IMG_8870.jpg



Февраль пролетел незаметно. В Феврале мы уделили время напрыгиванию на свободе. У Брэндона были большие проблемы с прыжком, летом было такое ощущение что летит бомба. После того как Фефа успокоила и сказала что все детки линии Биохимика в принципе хорошие прыгуны мы просто решили дать Брэндону время и не трогать его. Теперь когда я анализирую всю ситуацию я уверенно могу сказать что переезд дался очень трудно Брэндону и только сейчас он пришел в форму, набрал массу и ведет себя уже повеселее. Это радует ведь до этого мне казалось что у меня жеребец овощ.
Так вот, поставили мы один раз им систему и Брэндон приятно удивил. Больше не было ощущения тяжелой бегущей кувалды, перед нами был конь готовый работать, легкий, с хорошей техникой да и с запасом! Есть еще проблемы со скоростью но над этим мы будем работать постепенно.
Что касается Биская, он умный и опытный черт, каждый раз улучшает свою технику и становится все лучше и лучше. От его прыжков дух захватывает. Не знаю говорила ли я раньше или нет, но он получил очень хороший '' feedback '' от опытного тренера по конкуру и просто крутой женщины Эрин Хараклис. Эрин Хараклис подметила его стремление и технику, и сказала что будет рада помочь в будущем развивать его и посмотреть что может выйти из него. Эрин одна из немногих оставшихся специалистов которая даже не смотря на то что занимается с конкурными лошадьми высокого класса с элитными кровями всегда уделит внимание лошади у который нет знаменитых имен в паспорте ведь истинный специалист знает что не в родословной дело.
Видео Брэндона я ей не отправляла, но думаю тоже стоит, интересно что скажет.

Март 2018.

В Марте мы уже начали задумываться об их будущем. В этому году они перешли в такой первый этап взросления, обоим исполнилось четыре года. Многие по разному начинают вводить своих лошадей в работу, в разном возрасте. Кто то предпочитает уже в три года гонять, кто то дает время и до 5 лет. По европейским стандартам лошадь вводят в постоянную работу с 4,5 лет, потом в зависимости от ее роста дают ей отдых на 2-3 месяца после чего снова вводят в треннинг. Прежде чем наши мальчики вошли бы в работу, для нас было важно увидеть их в хорошем физическом и психическом состоянии, более менее сформировавшихся для базовый работы под седлом. Нам во весь голос кричали посторонние люди, знатоки породы, что уже давно пора их гонять и прыгать во всю ( ведь они буденновцы!!!). Будешечки несомненно физически развиты намного лучше многих других пород в раннем возрасте, но это не значит что они перестают расти в 3-4 года. Мы лучшем чуть чуть подождем что бы иметь здоровую лошадь в хорошей в форме в 17 лет чем поторопимся и останемся со сломленной.


Игры Брэндона.

IMG_0225-2.jpg

IMG_0192-2.jpg


Игры Биская.

IMG_0122-2.jpg

IMG_0123-2%2B%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%258F.jpg

IMG_0129-2.jpg

IMG_9777-2.jpg


Так вот поднялся вопрос об их постепенный ввод в треннинг. В планах было обоих отвезти к Эрин Хараклис, но пока это просто не получается и поэтому их поездку приходится откладывать. Встал такой вопрос '' а ШО ДЕЛАТЬ ТО ?''. Конечно мы с сестрой можем сами развивать их потихоньку пока нет возможности отвезти, но мне очень хотелось что бы это делал квалифицированный профессионал, порой иногда реально не хватает помощи. Местный конкурный тренер нас боком обходит, обещал помочь но после того как увидел свечки Биская решил сохранять дистанцию, профессионал с большой буквы. Был полный тупик. Буквально две недельки назад я загадала желание, попросила хоть в кого то в помощь и что хочу сказать... ЛЮДИ МЕЧТАЙТЕ, ЗАГАДЫВАЙТЕ, ЖЕЛАЙТЕ! Я очень часто цитирую Паоло Коэльо: '' Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось. '' , ведь все так и работает и я не первый раз в этом убеждаюсь.
Вселенная действительно помогла и не знаю каким боком к нам занесло на конюшню бывшего ассистента тренера конюшни Пауля Шокемоля (Paul Schockemöhle) одного из самых крутых и богатых заводчиков конкурных и выездковых лошадей, с опытом работы в 10 лет с молодыми конкурными лошадьми. Как только я просекла его появление на нашей конюшне так сразу пошла умолять о том что бы он взял моих в тренниг. Мы с ним познакомились и он оказался достаточно приятным человеком, не итальянец что уже хорошо. В первый день встречи он попросил показать ему лошадей. Сначала я показала ему Брэндона, он приятно удивился и сказал что он совсем не выглядит как 4 летний жеребец, по структуре тела выглядит на все 10. Сказал что очень хорошо сложен и что будет интересно с ним поработать.

Сейчас немножко отойду от истории и про Брэндона расскажу...

Порой мне кажется что Брэндон это подарок свыше. Я не полностью вникла в слова Юлии когда она мне сказала что этот конь '' душа ''. Брэндон действительно обладает неописуемым характером, я бы даже осмелилась сказать просто идеальным характером. Я всегда боялась жеребцов, но в тоже время всегда ими восхищалась. Если бы пришлось выбирать между мерином и жеребцом я бы в любом случае выбрала бы жеребца. С ним я чувствую себя спокойно, а ощущения такие как будто бы знаю его уже давно хотя еще и года не прошло с нашего с ним знакомства.
Брэндон может быть разным, он может быть и мямлей и мистером ракета, активным и сонливыми, радостным и грустным. В моменты когда у него все внутри кипит несмотря на то что видно что вот вот и его понесет, он никогда не позволит себе причинить человеку вред, он будет спокойно идти рядом до тех пор пока ты его об этом просишь.


Порой трудно доверится новой лошади когда ты не знаешь ее повадки, характер и так далее. Брэндону я доверилась с первого дня, он же отвечает тем же по сей день, и каждый раз когда я приезжаю на конюшню он ржет громче всех переполненный радостью от того что к нему приехали.

Иногда трудно поверить что ему всего лишь 4 года.

IMG_9665-2.jpg

IMG_9659-2.jpg

IMG_0593-3.jpg

IMG_0650-2-2.jpg

IMG_0677-2.jpg





Возвращаясь к тренеру... После того как он посмотрел Брэндона мы пошли смотреть Биская. Я предупредила его о том что лучше близко не подходить, Бискай очень больно кусается а новых людей вообще не терпит. Впрочем сказала я это потому что привыкла что все боятся. На мое удивление тренер спокойно к нему подошел и начал лапать. Все попытки Биская его сильно прижать и сожрать были отражены легко и беззаботно. Сказать что Бискай был в шоке это ничего не сказать. После того как он раз 10 засунул ему руку в пасть и поигрался с мордой тренер повернулся к нам лицом а к нему спиной. Прежде чем он начал говорить я начал искать оправдания и пыталась ему объяснить что несмотря на то что он гад в руках он хорош под седлом, но меня быстро остановили сказав что он шикарен. Тренер сказал что мало того что у него идеальное тело, хорошая спина, грудь, шея и ноги, такой характер он нужен. Он пояснил что именно такие лошади и прыгают по 1.60, если у лошади нет огня она не будет преодолевать такого рода препятствия, сказал что Бискай крутой и что он ему очень нравится. Я была так рада ведь это не первый эксперт который так хвалит Биская и восхищается им. Хочется сказать, ЛЮДИ! НУ ВОТ ЖЕ РУССКИЕ ЛОШАДИ, СПОСОБНЫЕ, ОНИ ЕСТЬ! Ведь тот факт что русские конники предпочитают зарубежных лошадей наоборот доказывает некомпетентность и незнания этой сферы, и это печально ведь сколько хороших и способных золотых лошадей пропадают.

Бискай пытается доказать миру что он не конкурист а балерина
IMG_9h412.jpg



Сошлись мы на том что сначала вместе их напрыгаем, тренер посмотрит технику, а потом посмотрит под седлом. Если все будет в порядке то уже скоро начнет их потихоньку работать, разъяснил все грамотно, 4 раза в неделю он будет на них садиться, 2 раза база, 2 раза выездка и 1 раз в неделю маленькие препятствия. В зависимости от того как они будут нести нагрузку он уменьшит или увеличит часы работы в неделю.

Бискай, конец марта.
IMG_0552-2.jpg

Это наконец то шаг вперед, безусловно при первой же возможности они поедут в Германию. Оба мальчиков несут огромную ответственность ведь они представители породы. Я надеюсь что они далеко пойдут в спорте и мы сможем потихоньку вернуть популярность этой замечательной породе.

Об их успехах и просто новостях мы с сестрой часто пишем посты в инстаграме если кому интересно: @mygoldenpath @m_equines :)
 
Маш, какой потрясающий пост и рассказ!
Надеюсь, разобравшись во вставлении фото ты теперь чаще будешь и тут писать:)
Каждый раз смотря фото в инстаграм, жалею, что они только там, а тут эту красоту никто не видит.

Как же приятно и гордо за мальчишек!
 
на Авито нашлось... Предлагают жеребца для случки. Кстати, родственник Лицедейки. Может, где-то про него и говорилось... Жеребец имеет близкий инбридинг на Лессинга и дед его матери - ахалтекинский Герлык.

Листик
донская (XX,)

з.-рыж. ж., 2010 г
В хозяйстве: КФХ Черникова
Ларингит ( Линия Барвинок Семейство Жермелка ) )
02462 Талонка ( Семейство Заирка )
Владелец: Рыбакова Елизавета Александровна

4294280387.jpg


и еще один..

"буденно-донской жеребчик Тугарин (Гебра - Туз) 2015 г.р. Нарядный золотисто- рыжий, отметистый, в/х 156см. "
4011468159.jpg
 
Последнее редактирование:
Листика привозили на Золотую лошадь в 2014, если не ошибаюсь.
Была возможность увидеть его в живую. Он по-моему, даже в шпринте прыгал. Надо поискать его фото с той выставки.

Интересно, где и как он сейчас? ( помимо того, что в случку предлагается) Помню, что его долго продавали или перепродавали.
 
Андрей, а сколько по времени гуляет Азар помимо основной нагрузки?
А расскажите, чем известен Казбек? К сожалению, я про него не знаю ничего. Очень интересно узнать про знаменитую лошадь.

.
Азар гуляет, как и все жеребцы, 4 ч. в день. Вчера часа полтора говорил по тлф с Учителем, Иванычем. Он своим дончакам вообще не дает овса. Иначе, как он говорит, они будут ходить исключительно на задних ногах:D Такие уж они энергичные на минимуме кормов.
Казбека, как и его отца, низкокровного буденновца, имя забыл, хорошо знает Анна Александровна. Там в советское время была достаточно известная племферма, где разводили классных дончаков. Но в 90-е и 2000-е все развалили, документы не вели, кровь во ВНИИК не сдавали, и теперь что имеем:( Осколки былых лошадей с невозможностью восстановления педигри:(
Азарушка меня радует. Очень похож по характеру на Бумочку.
 
Азар гуляет, как и все жеребцы, 4 ч. в день.
Прошу прощения за занудство. А все жеребцы - это имеется в виду, на вашей конюшне или вы о каких-то нормах определённых по жеребцам говорите?

Обидно очень, что хорошие лошади оказались без племенного учёта и ценные крови потеряны для породы.
 
Фефа, это жеребцы на нашей конюшне. Шесть жеребцов - две левады. Один световой день.
Мне тоже весьма обидно, что ценные лошади остались без племенного учета и не могут участвовать в разведении, ибо выправить племенной паспорт практически невозможно.
Очень жаль, что далеко не все понимают, что состояние породы таково, что каждая лошадь в прямом смысле на вес золота.
В любом случае Азар, даже не имея племпаспорта, не перестает быть дончаком.
 
Азар имеет прекрасный шанс отстаивать честь породы на спортивном поприще, а это не менее ценно, чем племенная работа.
Удачи вам на стартах!

Когда сезон уже начинается и какие планы у вас на этот сезон?
 
Благодарю за добрые пожелания.
У нас категорически отсутствует грунт. В поле еще снег, а где начал сходить - болото. Так что качественно подготовить лошадь к майским не представляется возможным. По календарю первый старт в достижимой близости - Гостецкий двор 19 мая (Владимирская обл), планируем первые 40 км. Затем 2 июня Шарапово, вторые 40. Если все ок - 29 июня 80 по молодым в Луховицах. И главный старт - 18 авг ЧР в Брянске, тоже 80 в зачете для молодых лошадей. Так что основная задача - работать, работать и работать!
Вот только в спортивном паспорте написали "полукровный", хотя фактически донской.
 
Листика привозили на Золотую лошадь в 2014, если не ошибаюсь.
Была возможность увидеть его в живую. Он по-моему, даже в шпринте прыгал. Надо поискать его фото с той выставки
В 2013. Мы еще тогда с Мистикой приезжали, и я Листика видела.
У меня только одна неказистая фотография Листика с той выставки:
KcYvSve8_oE.jpg




П.с.: новость отсюда:
Выводка-экспертиза в конном заводе имени "Первой конной Армии"
23-24 апреля в конном заводе имени "Первой Конной Армии" Ростовской области в рамках турнира "Кубок Победы" пройдет открытая выводка-экспертиза лошадей буденновской, донской и других пород спортивного направления. 25 апреля - соревнования по конуру для всадников на молодых лошадях 4-5 лет.
 
Поделюсь Мрией (2013, Магнали-Разговорка)
Тот момент, когда снимаешь чужих красивых лошадей, а своя ослик-осликом:
NWMCzRKqRws.jpg

JJy7rSCOyTM.jpg

Зато у нас почти сошел снег и даже появляется травка. Поэтому фиг с ним, с имиджем, главное - свежий воздух.
FRTC79_MVRg.jpg

И живописные развалины:
pkNNm8JFYCw.jpg
 
Вообще ни разу не ослик !) Очень красивая у вас девочка :rolleyes:
У этой женщины дар антифотогеничности, вот правда. Как видит меня с фотоаппаратом, так ноги и глазки в кучку. Я выбрала еще самое приличное, чтобы не позориться.
 
У этой женщины дар антифотогеничности, вот правда. Как видит меня с фотоаппаратом, так ноги и глазки в кучку. Я выбрала еще самое приличное, чтобы не позориться.

У меня когда то была кобыла, тоже мадам мадам такая, вживую красивучая, а на фотографиях совсем другая лошадь, ослица из соседней деревни) Думаю у них какой-то своего рода заговор :D
 
Сверху