Обновлен раздел "Лошади на продажу": http://kkz-horse.wixsite.com/donchaki/blank-2
Всем, кто ищет золотого друга, приятного просмотра!

Фефа, спасибо за фотографии из Казачьего конного завода! :) Красота!

А всадница в дамском седле шикарна, конь просто картина!!!
Получаешь столько удовольствия от этих выразительных и родных морд!
 
Замечательные фото с завода!!!
Вот интересно, смотрела в инсте одно из последних видео Деи (извините, если я не в этой теме пишу- на личности перехожу)), вот вы к ней подходите, зовете ее, она никак не реагирует, понятно, что харизма, альфа-лошадь и тд.. Я бы наверное раздражилась)) А вы воспринимаете, как должное) Это свойство конкретно этой кобылы? Или есть такой налет высокомерия у породы?
 
Дело в том, что т.к. я в целом осознаю, какой уровень отношений у нас с Деей, то, что она не бежит на зов, когда я иду к ней, меня не раздражает и даже не расстраивает. Если Дея в леваде или в деннике, она мне на встречу сама идёт и даже ржёт. Но поле, табун - это её территория, её мир и социум. Там я иду к ней в гости и она знает, что я к ней подойду сама. И я это знаю))) Конечно, мне нравится, когда лошадь прибегает на зов в любом месте, но как-то мне кажется чем-то не совсем приемлемым ( в моём случае) требовать этого от альфа кобылы в присутствии её табуна. Я уважаю её жизнь и статус там.
Но не смотря на то, что Дея не бежит ко мне на встречу, когда я к ней обращаюсь, если я подошла к ней, начала какой-то контакт, то дальше она уже только со мной.
Ещё когда она не давала к себе прикасаться, а первый год нашего с ней взаимодействия выглядел так, что она не давала притрагиваться к себе, но при этом, она со мной без верёвок уходила от табуна, делала разные задания по просьбе.
Я спокойно могу увести её от любой компании и она даже не оглянётся на них. Я могу заниматься на свободе, верёвке или под седлом в присутствии других лошадей свободных или нет и для неё в момент, когда она со мной, этих лошадей не существует.
Я могу возвращать Дею в поле и она не убегает от меня к табуну, а идёт рядом, пока я не скажу ей, что она свободна. А идёт она без верёвки.

А в породе этого высокомерия нет))) Это Дея у меня с короной только)))


Вот несколько видео из одного нашего дня.

За этот день я на неё ни разу не надела недоуздка даже. Только чёмбур на шее был.


 
Последнее редактирование:


К сожалению, больше двух видео в один пост не позволяется вставлять. Так что приходится в несколько постов это делать.
 
А это я привела Дею к выходу с поля, расседлала и ушла относить седло в конюшню, а Дея стояла и ждала, пока я вернусь.


Так что, с учётом всего вышеперечисленного, то, что Дея в поле с короной на голове, меня совсем не раздражает))))
 
А это момент чистки Цейса, который стоит без привязи ( некуда было привязать). Рядом стоят два мерина ( он с ними не общается), во дворе водят новоприехавших на конюшню лошадей, на плацу перед нами гуляют кобылы в охоте, за плацем в поле кобылы в охоте потасовки устраивают с новым мерином. И жеребец производитель честно стоит без фиксации. Потому что он знает, что рядом с человеком у него есть ответственность.
Вот Дея так же ответственная именно когда уже рядом со мной.

 
Но есть однако же еще предположенье - у жеребца склероз, и он забыл, что он - производитель:D
Или, например, еще версия - с годами возникла некоторая неуверенность в своих жеребцовых способностях, вместе с неуверенностью пришло философское высокомерное "а оно мне надо?"
И Цейс рассуждает: притворюсь-ка я старым добрым мерином от греха подальше...
 
Последнее редактирование:
Точно)))))
Ему то на следующей неделе 21 исполнится. Маразмы и всё такое)))))
 
Покажу Барса в разных одеждах, была фотосессия с примерки, спасибо Фефе за фотографии.
"Подрабатывает" дончак фотомоделью))). :)

Солнечный Барс.
Мерин донской породы,
Рожден в Зимовниковском к.з.
По документам Сбор 62 (Садом-Бурса)

SHsSRuN6wW0.jpg


cowC2sEjbuw.jpg


SlUpLoaE3ug.jpg


xHkQFAJAcEY.jpg


-O_kj7djMcE.jpg


0lg6WrWFrr4.jpg
 
Да, на 2-х последних - это софт шелл в старом дизайне.


Барс и Персей

aYMqTgRf4U4.jpg


zE0a47dpWHo.jpg


O343UIZSp18.jpg


Вспомнила про наши старые фото с первой выставки в Москве...

IMyZH0MiBxQ.jpg


И моя статья в Альманахе, вроде сюда я ее не выкладывала еще.

8sAVKIxviF8.jpg



sSs3lgpJFlE.jpg


jySvqlTk3ic.jpg


LoF_G5vpuzQ.jpg
 
Точно)))))
Ему то на следующей неделе 21 исполнится. Маразмы и всё такое)))))

Спасибо за такой развернутый ответ! Очень интересное поведение Деи на видео. Она вся в каких-то раздумьях, причем как-то никаких эмоций на лице у нее)) Видно, что в вашей паре он та, кто позволяет себя любить)
 
Раньше Дея была очень напряжённая всегда. И даже будучи рядом, не расслаблялась. То, что на видео - это не отсутствие эмоций. Это очень расслабленное состояние. Пару лет назад мне удалось добиться того, что рядом со мной она прекратила быть на стрёме и стала очень мягкой по внутреннему состоянию.


А вот момент с эмоциями:)

Я не поощряю угощением. Дея просто тут заинтересована во мне.
IMG_2567.jpg




В поле и к табуну она не ушла, когда я сняла чёмбур с шеи. И я так же без вкусняшек.
IMG_1588.jpg


IMG_1626.jpg



Дея пришла ко мне сама в поле. И это тоже без стимуляции едой.
IMG_2723.jpg


IMG_2724.jpg


IMG_3421.jpg


IMG_3331.jpg


IMG_3378.jpg


IMG_2047.jpg
 
Вот ещё наверное, хочется несколько фото про сотрудничество добавить.

Дея в момент посадки на неё.

IMG_3292.jpg



IMG_3307.jpg


IMG_1999.jpg



А это момент, когда я со сломанной ногой, а Дея тоже потравмировалась. Ей было очень больно ходить, но она даже ни разу не натянула корду в сопротивлении двигаться, когда я шла рядом на костылях.

А за пару лет до этого ко мне в гости приезжала моя знакомая, которая была после перелома тоже и сильно хромала. И она сказала, что Дея первая лошадь, которая подстроилась под её хромоту и очень аккуратно ходила рядом. Они тогда познакомились впервые и для Деи это был новый человек.


Я всё это показываю не для того, что бы доказать что-то. Мне достаточно того, что я получаю от Деи. Но мне хочется, пользуясь случаем просто собрать в ответ фото и видео, показывающие сотрудничающую лошадь. Ведь отчасти Дея - это лицо породы, на которую обращено много внимания уже не первый год.
Так что несём мы с ней уже некую ответственность за это лицо:)
 
Поделюсь новостями от Барий и Бобра (Буси).
На днях приезжал французский чудо-стоматолог и поправил им зубки. Кони стояли как зайки.

Бобер 21
донская (XV,14)
св.-з.-рыж. м., 07.05.1999 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1168 Брабант ( Линия Бред )
5809 Байдарка ( Линия Барвинок Семейство Степная )

CTmCN6QBNkc.jpg


Барий 3
донская (XX,50)
рыж. ж., 06.05.2012 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
02470 Арагва ( Семейство Спекуляция )

kyK7Ua_c86M.jpg



Ну еще поделюсь фотографиями Бария не своими (к сожалению, не знаю автора), но мне они нравятся.
Сколько фотографов. столько и мнений, так интересно смотреть, когда одну лошадь в похожих условиях снимают разные фотографы. У каждого своя история получается.
Здесь история про свет и начало весны:
A5FYD4mNz1s.jpg


nmsmJi02gr8.jpg
 
Цейс - дон. жер. Глицерин 69
Гасан - Люстра
1997г.р.
Восточно-верховый внутрипородный тип.
Рождён в Зимовниковском к/з

IMG_7690.jpg


IMG_7693.jpg


IMG_7696.jpg


IMG_7732.jpg


IMG_7718.jpg


IMG_7719.jpg
 
Родольф Байи действительно чудо! Его можно назвать заклинателем лошадей.
Года 4 назад я долго была под впечатлением от того, как он сделал Барсу без седации зубы. o_O
Какой у Бария гребень!
 
Сверху