Настя, помнится в 2013-м кому-то совсем не было жалко зимовниковских лошадок) Кто старое забудет, тому оба глаза, уж извини)
В смысле не жалко? Ты меня упрекаешь, что я не выкупала коней с бойни?
Я достаточно сделала для российского коневодства занимаясь просвещением последние дцать лет.
И я прекрасно помню другие детали из продаж "перспективных" будех и что из этого в итоге вышло. Так что не надо ворошить старое.
 
В смысле "Зачем всякую шваль спасать". Они на бойню-то не попали, зимовниковские годовички. Удивляюсь твоему интересу к "золотой" теме. От жизни отстала.
 
Последнее редактирование:
В смысле "Зачем всякую шваль спасать". Они на бойню-то не попали, зимовниковские годовички. Удивляюсь твоему интересу к "золотой" теме. От жизни отстала.
я поражаюсь, как долго некоторые люди готовы носить с собой все то дерьмо, что они насобирали по жизни. И при случае его доставать и размазывать. Уж извини
 
И слава богу!

Ну это, я думаю, у всех коневладельцев на первом месте.
Просто кормить и работать лошадь и видеть отдатливость
А что, у дончаков отдатливости не видно, если их кормить и работать? Нужно с ними ещё что-то проделывать?
 
А что, у дончаков отдатливости не видно, если их кормить и работать? Нужно с ними ещё что-то проделывать?
На мой взгляд при прочих равных, очень уж не любят себя перегружать, и всему предпочтут - просто есть и гулять. Т.е. кормить - да, работать - нет.
 
Через все дневники про золотых , красной линией, прослеживается горечь сожаления, что эта порода может больше и прыгать и бежать и просто отвечать на ласку. Да их можно заставить прыгать 120 и выше ( с оговорочкой, КМС сможет, любитель нет) Только зачем это спортсмену с амбициями. При меньших затратах "немец" сделает это упражнение гораздо быстрее. Ты будешь биться с дончаком над высотой метр год, а те же рысаки отпрыгают тебе этот маршрут через 3 мес...
Не надо преподносить эту породу как спорт для любителя. Если вы любитель укращения мустангов и хотите потешить своё самолюбие , то welcome. А если вам просто прыгнуть 80 см и проехать ппд , мой совет выбрать другую породу.
 
не знаю как дончаки, их вживую не видела никогда, а единственной лошадью которая прыгала все что покажешь (палочки, бревнышки шины стенки заборы кипы сена, ящики деревянные и прочий хлам, ну не было у нас тогда ничего приличного) была буденновская кобыла и 160 тоже прыгала, жалко пала при выжеребке, не было у нас тогда ветеринаров по лошадям.
 
Купить "немца" за пару лямов, чтобы прыгать 80 см? Такое себе...
Лично мне, как любителю, надо чтобы и в полях по разным грунтам бегало, и поскакать с ветерком, и попрыгать в удовольствие. И чтоб не разваливалось от того, что еврогрунта под ногами нет,и в обморок не падало от взлетающих птичек. Да, не убивало чтоб ещё. А если к этому красивая шкурка блестящая - то вообще отлично. Думаю, таких любителей немало.
 
Даже у Татарской породы френдли больше
IMG_20230808_110030.jpg
 
Вот это не к дончакам, м.б. но без гарантии.
Стопроцентных гарантий вообще никто нигде не даст. Как бы от работы и манеры общения с конем ещё много чего зависит. И я не думаю, что татарские кони с фото лучше пройдут маршрут 80)))
 
Я думаю, что они честно привезут ребёнка по маршруту 60 .
А дончак, ещё раз повторюсь, лошадь не для ребёнка и не для новичка.
 
И сейчас посмотрите на их лошадей , молодняк, и результаты в спорте...
Ах да... Они ,такие нехорошие, допустили прилите иностранной крови....
РВ так-то в работе не самые простые лошади, как раз с райдабилити есть вопросы, если говорить о любителях. У нас есть рвшки, регулярно вижу их работу.

Я лично знакома с донскими Травушкой и Сотником, они у нас стояли какое-то время, вводились в работу. Ещё несколько дончаков приезжали. Нормальные лошади. Прыгают, бегут, если ими заниматься. Ключевое: если заниматься. Сотник старательный и с непробиваемой психикой. Бария к нам привозили донского, нашелся человек - жеребец запрыгал. Просто хозяйка на спортсмен и вкладываться в спортивную подготовку не хочет. А так бы чего бы и не попрыгать.
Вообще не понимаю претензий "дончаки и спорт" в свете "всё пропало". Не так много дончаков попало именно в спортивные руки.
Я и всяких европейской селекции знаю, которые не в спорте, а просто катают хозяев в их зоне комфорта. Вообще ни о чем мне говорит. Шире надо смотреть на вопрос, о чем уже написали.
А дончак, ещё раз повторюсь, лошадь не для ребёнка и не для новичка.
Ну то-то Катя своего жеребца Бария сама заезжала, а после он возил очень слабых всадников.
Вы определитесь, блин, в спорт или ребёнка возить? Даже самую добронравную лошадь надо готовить под детей не один год, если она молодая и здоровая. РВшки те же с завода, сколько в них вложить надо, чтобы они новичка возили? Да дофига.

Вам то так не так, то эдак не эдак.
 
Последнее редактирование:
Да их можно заставить прыгать 120 и выше ( с оговорочкой, КМС сможет, любитель нет)
Эээ, только 120 и выше это уже не любитель. И что значит "заставить"? Подготовить и провести по стартам? Да, любитель это не сделает, потому что он любитель. Проехать правильно на готовом? Так это от всадника зависит, а не от породы. Что еще то может быть?
Что там за мечта об идеальной самопрыгающей и само бегущей на Олимпиаду лошади, которая ещё возит детей и начинающих?

Ты будешь биться с дончаком над высотой метр год, а те же рысаки отпрыгают тебе этот маршрут через 3 мес...

Ну так-то у меня другие примеры перед глазами. С нуля за три месяца и рысак не отпрыгает метр, если его нормально и бережно готовить, а не в стиле "поломался - следующий".


Не надо преподносить эту породу как спорт для любителя. Если вы любитель укращения мустангов и хотите потешить своё самолюбие , то welcome. А если вам просто прыгнуть 80 см и проехать ппд , мой совет выбрать другую породу.
Вообще какая-то ерунда, ощущение, что точка зрения из серии "зелен виноград". Может для людей, далёких от лошадей, аргументы и нормальные, а у кого перед глазами бегущие ППД+ и прыгающие дончаки, вообще не канает.
То селекция не та, то по психике проблемы, то не в спорте, то не под любителя, то не под детей. Сейчас вот мустанги и укрощать, ещё и в поле не поехать, дожили. Прям всё не то, как ни посмотри.
Вот это не к дончакам, м.б. но без гарантии.
Вы с дончаками дело-то имели вообще? Мне кажется, Вы просто троллите. Угадала?
Вы их не видели ни в работе, ни на стартах, ни в быту, верно?
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд при прочих равных,
При каких - таких "прочих равных"? Нет их - этих прочих... Покажите мне европейскую лошадь с ногами и дыхалкой дончака и его способностью пол дня носить своего седока по колдобинам, включая резвые проскачки. Нет таких, уже давно - у всех европейцев ноги давно дерьмовые и без танцев с бубнами не работают.
очень уж не любят себя перегружать, и всему предпочтут - просто есть и гулять. Т.е. кормить - да, работать - нет.
Знают границы своих возможностей и выпрыгивать из шкуры не будут. Ну так у дончака скорее ты скиснешь сто раз, прежде чем до его границ возможностей дойдёшь. Ну а так - как с любой лошадью - нужно быть в контакте. Просто отпор, когда контакта нет, более очевидный и сильный (как и сама порода).
Да их можно заставить прыгать 120 и выше
Заставить? Вы ни какую породу не заставите, дончака и подавно. Нужно не заставлять и грамотно готовить.
( с оговорочкой, КМС сможет, любитель нет)
Вот в своё время как раз МС, с его амбициями, и не смог, а я, на тот момент вообще без разряда, до 140-а отдельными прыгала - в лесу с таким грунтом под ногами, что любой КВПН там ноги бы оставил однозначно.
Только зачем это спортсмену с амбициями. При меньших затратах "немец" сделает это упражнение гораздо быстрее.
Не спортом единым. Ответьте только на такой вопрос - почему импорта в России много, а результатов так и нет?
Не надо преподносить эту породу как спорт для любителя.
Если у вас не получилось, это не значит что у всех не получается. Для любителя как раз порода - супер!
Если вы любитель укращения мустангов и хотите потешить своё самолюбие ,
Бред какой. Изображать из себя мустанга может представитель любой породы, тут больше зависит от ручек, а не от породы.
А если вам просто прыгнуть 80 см и проехать ппд , мой совет выбрать другую породу.
Если просто для себя - прыгнуть 80 см. и проехать ППД, то нужно выбирать не столько породу, сколько конкретную лошадь (иногда вообще беспород) под себя.
При меньших затратах "немец" сделает это упражнение гораздо быстрее.
И развалится или замкнётся/встанет, если захочешь прыгать выше. Сколько таких примеров? Куча, причём на всех уровнях.
А дончак, ещё раз повторюсь, лошадь не для ребёнка и не для новичка.
Ответьте пожалуйста на вопрос - сколько в ваших руках побывало дончаков? Я видела не менее 50-и голов на аукционе в Ростове, откуда привезли в хозяйство троих. На двух кобылах периодически (в режиме "гуляет в калде неделю - две, потом поседлали и поехали в поля) ездили студентки, одна полный ноль, вторая чего-то там могла. Ни разу с них не упали. На жеребце ездила я - более надёжной и удобной лошади в полях я не видела ни до ни после этого донского жеребца (кстати Зимовниковского). Но посторонний, особенно амбициозный да - мог вообще не уехать, хотя когда жеребец попал на ипподром на нём без каких-либо проблем ездила девочка без разряда, при том, что к тому моменту он был кроющим. Более того, в итоге он работал на ГЗК, а в неслучной период бегал под детьми в учебке - да, активно кроющий жеребец - производитель.

Насчёт детей. Когда куратор нашей группы попросила меня привести лошадь покатать детей из подшефного институту детского сада, у меня был выбор - тракененская кобыла - абсолютно адекватная, спокойная во всех отношениях и уже неплохо подъезженная. И мой донской жеребец - трёхлеток после скачек. Конечно первая мысль (и как бы однозначная) это - тракененская кобыла. Вот я уже иду с седлом по проходу к деннику тракенки а меня как будто магнитом снесло в денник дончака. Поседлала, поехала, по дороге мысли "о грустном", типа "Ольга, ты сошла с ума - катать детей на донском трёхлетке-жеребце". Но "пить боржоми" было уже поздно, т.к. меня ждали, а я уже опаздывала. И что в итоге - там детей было штук 40-50, от чуть ли не ясельных до 6-и лет - это такая куча-мала, которая норовила залезть во все отверстия лошади и, естественно, подёргать за хвост и за всё, до чего могут дотянуться, пролезая и под пузом и между ! задних! ног. И всего два сопровождающих родителя, которые "где-то там" - т.е. меня оставили наедине с этой шаблой и конём, ещё и катать надо было (по 3-4-е человека за раз, т.е. вчетвером, иначе бы мероприятие растянулось бы до ночи, помогала девочка лет 12-13-и). Ни какая супер-адекватная тракененская лошадь этого бы не выдержала. А дончак вспотел от нервов от кончика ушей до кончика хвоста (он после скачки так не вспотел, точнее как раз после скачки он потный был только под седлом), но не задел ни одного ребёнка, ни одной ноги.
 
А дончак, ещё раз повторюсь, лошадь не для ребёнка и не для новичка.
Какой ваш опыт работы с дончаками? Поделитесь? Пока только голословность и ничего более. А про РВП - насмешили, такого незнания вопроса и уверенного ляпанья я давно не слышала😆
 
При чем здесь вообще дети и детский спорт? Под детей в спорт да, готовят тщательно. Ну и дети они разные бывают.
РВП мне визуально очень нравятся. Но мало с ними пересекалась. У тренера есть пожилой мерин РВП, 26 лет. Катает детишек. В молодости, когда он был жеребцом, она на нем 120-130 прыгала. Рассказывала, что был весьма нестабилен,хотя прыгал легко. То в призах как не фиг делать, а то - ты ковбой,ты и прыгай. Через раз. Мериновали - подуспокоился. Немного. Теперь-то вообще гуля. И выглядит хорошо, это хозяйки заслуга. Но она сказала, что порода немного "недоделанная". Не знаю, может, уже доделали.
 
Последнее редактирование:
Куда катится порода?
Лично мне нравится, куда она катится. И, кстати, лошадей без прилития крови европейских теплокровных в XXI веке там хватает, и они не смотрятся старомодными.
Правда, завод не в таком радужном положении, как хочется думать - отсутствие своих пастбищ делает его положение довольно шатким.

Даже у Татарской породы френдли больше
После таких аргументов реально хочется спросить: вас дончак обидел?))
 
После таких аргументов реально хочется спросить: вас дончак обидел?))
У меня тоже такая мысль есть. Дончаки лошади как лошади: работаешь - есть результат, не работаешь - нет результата. Что там за демонизация избранной породы, я не поняла.
У каждого своё видение идеала. Не вписывается лошадь в твой идеал, ищи другую, пород очень много. Не нашёл, так может не в лошади дело.
 
Сверху